2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 19:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
Да.
Но вдруг покажут ... Или он без грифа.
Или можно официальный запрос написать, от СМИ или какой-нить общественной организации или депутатский запрос ... Варианты есть, если сильно заморочиться. Я не буду.

-- 05.07.2021, 20:03 --

wrest
Кое-что дополню.
Про даты я не уверен на 100% что дата на сайте это дата вступления в силу, а не публикации лишь на сайте, это ведь не кремль.ру, где публикация является и вступлением в силу.
А в самом документе даты я так и не нашёл. Наверное надо считать именно 2 июля и не париться.

Про 6 мес согласен с Otta, раз написано "разрешено после 6 мес", значит до не разрешено. А "не разрешено" в медицине должно означать "запрещено".

Насчёт увидеть приказ, некоторые приказы минздрава (как и правительства) в открытом доступе. Вдруг и этот тоже ... Но мне уже и так всё ясно и копать дальше лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 20:40 


05/09/16
11635
Dmitriy40 в сообщении #1525417 писал(а):
Про 6 мес согласен с Otta, раз написано "разрешено после 6 мес",

Вы согласны потому что не читали,видимо. Ибо там так НЕ написано. Написано так:
Цитата:
после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации(«экстренная» вакцинация)
требуется проводить вакцинацию
Как из этого сделать вывод "до 6 месяцев запрещено", я не знаю.

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1525417 писал(а):
Но мне уже и так всё ясно и копать дальше лень.

Да-да, это уже ваша пятая "мне лень" в этой теме ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 20:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
wrest
Серьёзно, пятая? Круто.

wrest
Читал.
В п.2.19 написано "по истечении 6 месяцев".
В п.2.20 написано "через 6 месяцев".
На стр.18 написано "после 6 месяцев после перенесённого заболевания (...) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации (...)" (слова "требуется" дальше нет); "право гражданина ... через 6 месяцев".
Как любое из этого можно прочитать что "разрешено до" я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 21:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13495
уездный город Н
Dmitriy40
wrest
Меня гложут смутные сомнения, что ваш спор о терминах.

1. Есть показания к ревакцинации ("после 6 месяцев"). Если есть показания и нет противопоказаний - поставить должны, обязаны.
2. Есть, бывают, противопоказания. Если есть противопоказания - ставить нельзя, запрещено. "Менее 6 месяцев" не является противопоказанием.
3. Есть ситуации, когда нет ни показаний, ни противопоказаний. Тогда ставить не запрешено, но и обязательств, что поставят тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 21:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
EUgeneUS
Вот здесь есть официальная инструкция к вакцине спутник, под кнопочкой "Показать инструкции" (с кучей изменений по 25.06.2021), найдите там слова про 6 или 12 месяцев или вообще любые слова про повторное применение. Я не нашёл. Значит срок ревакцинации не относится к показаниям или противопоказаниям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 22:16 


05/09/16
11635
EUgeneUS в сообщении #1525431 писал(а):
Тогда ставить не запрешено, но и обязательств, что поставят тоже нет.

Ну да, тут вопрос уже денежный (растраты бюджетных денег), конечно. Если бы в пункты ломились очереди, то был бы ещё вопрос этический. Нет худа без добра, и этический вопрос на повестке дня не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.07.2021, 21:22 


23/02/12
3166
Интересно, что по данным Департамента здравоохранения Калифорнии, по состоянию на 2 июня было зарегистрировано 5723 случая заболевания среди более чем 17,5 миллионов полностью вакцинированных Модерной жителей, что составляет 0,032 процента. Известно, что из этих случаев только 7 процентов были госпитализированы, а 0,8 процента умерли. Даже в этих случаях неясно, был ли Ковид основной причиной смерти.
https://www.nytimes.com/2021/06/09/heal ... ction.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение07.07.2021, 19:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13495
уездный город Н
vicvolf
Если бы рядом были аналогичные цифры среди непривитых и ранее неболевших, то можно было бы получить хорошие оценки эффективности вакцинации (в Калифорнии) против:
А) заболевания
Б) тяжелого течения с госпитализацией.
В) смерти

А так.... Некий набор чисел. Скорее всего, конечно, эффективность вакцинации высокая. Но сравнивать не с чем, и расчитать эффективность не хватает данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение07.07.2021, 20:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
Ну, некоторые цифры можно примерно прикинуть, по данным по ковиду за прошлые лето и осень, когда уже кое-чему научились (лечить/сдерживать), но вакцин ещё не было и риски были примерно такими же (изменение гуляющих штаммов и дисбаланс возраста привитых надо учесть как-то отдельно). А тяжелое течение и смерти тоже были. Это не будет точной оценкой как в нормальных РКИ, но приблизительно ... почему бы нет.
Ну и кстати ровно нулевое количество случаев (госпитализации в каких-то штатах выше по тексту, или тяжелого течения или смерти) от риска у невакцинированных уже не зависит, сколько бы случаев у последних не было (если конечно тоже не ровно ноль, а то будет $0/0$), эффективность против этих моментов так и останется 100%.
На самом деле эти цифры плохи ещё и тем что вообще говоря надо бы делать поправку в неделю на инкубационный период и хотя бы месяц на выработку иммунитета от вакцин (а лучше и ещё аккуратнее). Т.е. сравнивать цифры не на сегодня, а заболевших неделю назад с вакцинированными месяц назад (или заболевших сегодня и вакцинированных 3 недели назад). При быстром росте темпа вакцинации за месяц (3 недели) могли привить сильно больше людей, чем темп заражения и заболевания, и цифры эффективности будут смещены вверх.
Так что цифр мало, да, но кое-какие осторожные выводы сделать можно. И они очень сильно в пользу вакцин, чем против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.07.2021, 10:12 


05/09/16
11635
Dmitriy40 в сообщении #1525523 писал(а):
Ну, некоторые цифры можно примерно прикинуть, по данным по ковиду за прошлые лето и осень, когда уже кое-чему научились (лечить/сдерживать), но вакцин ещё не было и риски были примерно такими же (изменение гуляющих штаммов и дисбаланс возраста привитых надо учесть как-то отдельно). А тяжелое течение и смерти тоже были. Это не будет точной оценкой как в нормальных РКИ, но приблизительно ... почему бы нет.

К сожалению, всё портит "дельта". Более быстрое течение, существенно выше контагиозность, и теперь болеют молодые. Лично мне представляется, что исторические данные по оригинальному штамму не подходят для анализа текущей ситуации в местах, где превалирует дельта (например в РФ).

-- 08.07.2021, 10:14 --

Dmitriy40 в сообщении #1525523 писал(а):
И они очень сильно в пользу вакцин, чем против.

Это да, конечно. Сейчас будет крайне важно развитие ситуации в Израиле для понимания эффективности вакцин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.07.2021, 12:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
wrest в сообщении #1525554 писал(а):
и теперь болеют молодые
Простите, уточню: данный эффект связан не с изменением вируса, а с политикой вакцинации, во многих странах (особенно отличилась Европа) почти всех пожилых привили, вот и заболевают в основном непривитые моложе. Не проверял, но думаю в той же Индии или ещё где (кроме Европы), где прививали или всех, или вообще не прививали, распределение по возрастам будет аналогичным исходному штамму. Даже в РФ перекос в сторону молодых должен быть слабее чем в Европе, у нас много привитых пожилых, но немало и остальных возрастов.
wrest в сообщении #1525554 писал(а):
К сожалению, всё портит "дельта".
Ну как всё, не всё пожалуй, летальность от него пока вроде бы не выше, да и тяжёлое течение тоже не слишком чаще. Он намного быстрее распространяется (говорят $R_0$ вместо примерно 3 для исходного для него примерно 6), вот это да. Больницы переполняются не из-за увеличенной тяжести протекания, а из-за увеличения количества заболевших. Скажем так, я не помню сообщений об заметном увеличении смертности или тяжести протекания.
(Пояснение. Вытеснение им прочих штаммов связано не с его "силой", он с ними не борется, а со скоростью распространения, он успевает быстрее найти следующих "свободных" и заразить.)
wrest в сообщении #1525554 писал(а):
Сейчас будет крайне важно развитие ситуации в Израиле для понимания эффективности вакцин.
Исследования уже есть, для пфайзера и модерны снижение эффективности с порядка 92% до порядка 70%. Раза в 3...4. Увеличения тяжёлых случаев и смерти не отмечено. Ссылку на ютуб с показом таблички с цифрами могу поискать (не сохранил, но видел совсем недавно). Подтвердить практикой (в Израиле) тоже разумеется важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.07.2021, 13:00 


05/09/16
11635
Dmitriy40 в сообщении #1525561 писал(а):
Простите, уточню: данный эффект связан не с изменением вируса, а с политикой вакцинации, во многих странах (особенно отличилась Европа) почти всех пожилых привили, вот и заболевают в основном непривитые моложе.

Нет, это по нашему телеку говорили. Что раньше (до дельты) в 30-40 лет на кислороде/ИВЛ это редкий случай, а теперь валом пошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.07.2021, 13:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
wrest в сообщении #1525564 писал(а):
Что раньше (до дельты) в 30-40 лет на кислороде/ИВЛ это редкий случай, а теперь валом пошли.
Так потому и пошли, что пожилых стало сильно меньше. Если бы и они тоже заболевали, то в процентах ничего бы (сильно) не изменилось. Раньше молодых меньше заболевало и соответственно меньше (в абсолютных цифрах) попадало на ИВЛ.
Ну и "валом" слишком оценочное суждение, тут нужны цифры. Сколько от всех госпитализированных протекают тяжело, сколько с ИВЛ, сколько смертей. Не в штуках, а в процентах.
Я не то чтобы полностью отрицаю, но не припоминаю сообщений о заметно большей летальности дельты или тяжести протекания. Может и пропустил ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.07.2021, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1525561 писал(а):
Исследования уже есть, для пфайзера и модерны снижение эффективности с порядка 92% до порядка 70%. Раза в 3...4. Увеличения тяжёлых случаев и смерти не отмечено
Как высказался Dr Isaac Bogoch (эпидемиологист и инфекционист из Toronto General / University of Toronto и член Ontario Task Force), регулярно выступающий по одному из телеканалов: "Нам не нужен хрустальный шар, он у нас есть. Это Израиль, Великобритания и некоторые хорошо вакцинированные штаты в США. Будут заражаться, но не будут болеть тяжело и умирать".

Вместе с тем некоторые специалисты в Канаде бьют тревогу. С одной стороны, по числу доз на рыло из G7 Канада уступает только Великобритании (1.07 / 1.17) но разрыв сокращается быстро, а по числу хотя бы частично вакцинированных уступает только ОАЭ (а учитывая, что Канада колется в основном Пфайзером и Модерной, Великобритания АстраЗенекой, а ОАЭ китайскими, то ...). На сегодня из 12+ 78% вакцинировано хотя бы по разу и 44% дважды. С другой стороны, сейчас люди вакцинируются в основном по второму разу, а есть городишки, где количество вакцинированных не превышает 20%.

Анализ (по Саскачевану) показывает, что из 21.5% невакцинированных примерно 10% антиваксеры, а остальные либо выжидают и сомневаются, либо по каким-то причинам не могут записаться, появиться,... И специалисты предлагают разные меры: помочь третьей категории, убедить вторую. Про первую особо не говорят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.07.2021, 14:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
wrest
Dmitriy40 в сообщении #1525561 писал(а):
Исследования уже есть, для пфайзера и модерны снижение эффективности с порядка 92% до порядка 70%. Раза в 3...4. Увеличения тяжёлых случаев и смерти не отмечено.
Оказывается с этим исследованием (ссылка на начало про него на ютубе от Панчина) я ошибся, оно не по дельте (а по британскому). Прошу прощения.

В Ланцете пишут недавно (14.06.2021) про удвоение риска госпитализации для дельты. Про тяжесть протекания я там не заметил.
В таком случае да, повышается ценность "данных с полей" (например "По его словам, у пациентов наблюдается более тяжелое течение коронавируса. Все чаще им требуется кислородная терапия, кислородная поддержка, в том числе и искусственная вентиляция легких.", из США тоже говорят про повышенную летальность и тоже без цифр), пусть даже не слишком надёжных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group