2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 23:23 


23/02/12
3161
Интересная статья https://news.mail.ru/society/46958473/? ... exp_id=918

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 23:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13456
уездный город Н
vicvolf в сообщении #1525186 писал(а):
Интересная статья


Какой-то клик-бейт с банальной информацией.

-- 02.07.2021, 23:44 --

EUgeneUS в сообщении #1525174 писал(а):
Можно, например, верить ведущему специалисту в России в области даказательной медицины. Почему нет?


И еще про статью этого специалиста с компанией на ТрВ.
На сайте ТрВ есть робот, который добавляет коментарий, если на статью есть ссылка в этих ваших интернетах.
Просматривая, кто и где ссылался на эту статью в ТрВ, я получил эстетическое удовольствие. Это просто пирдуха (или "пир духа", кому как угодно).
Конечно, пройдя по этим ссылкам, Вы увидите цитаты из статьи, но не то, что творилось в комментариях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 01:04 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1525157 писал(а):
это подрывная деятельность, пусть даже я в этом снова погорячился.
Ну почему же "погорячились"? Ваша лексика вполне вас характеризует. Зато честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Все-таки, подводя итоги, во сколько раз прививка Спутником снижает вероятность заболеть в единицу времени (хоть какой-то доверительный интервал)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 11:00 


05/09/16
11625
alisa-lebovski в сообщении #1525204 писал(а):
Все-таки, подводя итоги, во сколько раз прививка Спутником снижает вероятность заболеть в единицу времени (хоть какой-то доверительный интервал)?

Я ответа не знаю, но тем не менее если кто-то решится ответить, то посоветовал бы уточнить в вопросе, что значит "заболеть", мне кажется что будут разные ответы на
1. ПЦР положительный, симптомов нет. Это обычно к "заболел" вообще не относят.
2. Легкая форма (2-3 дня температуры, проходит само)
3. Средняя форма (длительное течение, нужен врачебный уход, медикаменты) или тяжелая форма (госпитализация, постоянный кислород, ИВЛ).
4. Летальный исход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 11:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13456
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1525204 писал(а):
Все-таки, подводя итоги, во сколько раз прививка Спутником снижает вероятность заболеть в единицу времени (хоть какой-то доверительный интервал)?


Для второй половины прошлого года (сейчас набор штмаммов другой и число может отличаться) эффективность вакцины 91,4%. Это снижение риска заболеть в 11,6 раза.
При довольно узком доверительном интервале.
Это из статьи в "Ланцете". Все остальное - оценки меньшего качества.
Возможно, в недрах Роспотренадзора и есть и более оперативные качественные оценки, но их качественно (в научных публикациях) не публикуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11099
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1525157 писал(а):
ВОЗ веры больше чем Вам.
Я полагаю, что Спутник хорошая вакцина. Но верить ВОЗу?!! К примеру, Англия, Канада, Германия рекомендуют смешивание вакцин разных типов, а ВОЗ не рекомендует. Баба-Яга против!

Основная проблема Спутника, на мой взгляд, это явно недостаточное производство, которое гармонирует с явно недостаточным спросом в России. Но в некоторых странах спрос был. Например, мои сербские друзья хотели вакцинироваться Спутником, но его было мало, и они вакцинировались Синоваком (или Синофармом?). Если бы вместо того, чтобы поставить минимальные количества в разные страны "маркетологи" выбрали бы небольшую страну и "накормили" бы ее вакцинами, т.ч. вакцинировались бы почти все, по всему спектру возрастов и здоровья, ее можно бы ло бы продемонстрировать как Success Story, что помогло бы в PR гораздо больше чем унылый список стран, в которые поставили мизерное количество. И тут не только PR: вакцина бы была по настоящему испытана (заметим, что и у БиоНТех-Пфайзера, Модерны, АЗ, Джансена побочные эффекты обнаружились лишь в результате супермассового вакцинирования в странах с хорошо развитой медициной).

С Синоваком и Синофармом история протоивоположная. Китайским данным веры нет (слишком много и долго они врали и продолжают). А в других странах массовое применение Синовака это не совсем Success Story. Но все равно лучше чем без вакцины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 12:13 


27/08/16
9426
Словакия продала 160000 доз из купленных ранее 200000 доз Спутника обратно России по цене исходной покупки. Нет спроса.

https://www.reuters.com/world/europe/sl ... 021-07-02/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 13:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(EUgeneUS)

EUgeneUS в сообщении #1525174 писал(а):
совместно с соавторами нашел ноль на логарифмической оси

Это вы про логарифм единицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11099
Hogtown
realeugene в сообщении #1525211 писал(а):
Словакия продала 160000 доз из купленных ранее 200000 доз Спутника обратно России по цене исходной покупки. Нет спроса.
У этих соискателей приза Дарвина смертность 2,200 на миллион. У них население < 5.5 млн, они получили 3 млн Пфайзера, Модерны и АЗ. И темп вакцинации .45, сравним с российским .41.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 15:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13456
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1525208 писал(а):
Если бы вместо того, чтобы поставить минимальные количества в разные страны "маркетологи" выбрали бы небольшую страну и "накормили" бы ее вакцинами, т.ч. вакцинировались бы почти все, по всему спектру возрастов и здоровья, ее можно бы ло бы продемонстрировать как Success Story, что помогло бы в PR гораздо больше чем унылый список стран, в которые поставили мизерное количество

Сан-Марино.

Emergency

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1525216 писал(а):
Это вы про логарифм единицы?

:facepalm:
Нет. Это Вы нашли единицу. Теперь поищите ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11099
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1525230 писал(а):
Сан-Марино.
Я написал "небольшая", а не "микроскопическая". Меньше городского района.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 16:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(EUgeneUS)

EUgeneUS в сообщении #1525230 писал(а):
Нет. Это Вы нашли единицу. Теперь поищите ноль.

Лучше бы дали ссылку где нашли логарифм нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 18:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11353
Россия, Москва
Red_Herring в сообщении #1525208 писал(а):
Но верить ВОЗу?!!
Я там же (или в соседних сообщениях) писал что любые организации, и ВОЗ тоже, слишком консервативны и медлительны, и часто перестраховываются.
Конкретно со смешиванием типов вакцин, это чистая формальная перестраховка со стороны ВОЗ: КИ про смеси нет — рекомендовать применять нельзя, точка. Кстати про прививание беременных насколько я знаю всё наоборот, нормальных КИ тоже нет, но есть опыт, вот его обобщили, нормально опубликовали (это важно, и к РФ не относится) и разрешили.
Вот если бы ВОЗ что-то разрешила, при том что все прочие нет, вот это было бы ошибкой ВОЗ и вера ей уменьшилась бы. Такие примеры кажется тоже были (вспомнить не просите), но касались малосущественных мелочей и потом ВОЗ исправлялась (умение исправлять свои ошибки это скорее плюс).

Но в данном случае я делаю выбор между верой ВОЗ и верой realeugene (раз уж они противоречат) — и разумеется выбор в пользу первой. Мне кажется это очевидным, даже без точного знания квалификации realeugene. Не верить или нет ВОЗ, а кому из двух верить.

-- 03.07.2021, 18:32 --

Red_Herring в сообщении #1525233 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1525230 писал(а):
Сан-Марино.
Я написал "небольшая", а не "микроскопическая". Меньше городского района.
Думается размер в данном случае не столь критичен, он достаточно большой, это не один дом. И появление значительной разницы в заболеваемости по сравнению со всеми соседями (т.е. в почти аналогичных условиях) вполне себе аргумент в пользу СпутникаV.
И потом, как Вы себе представляете заставить какую-то страну выбрать нашу вакцину и всех ей уколоть? Страны сами выбирают вакцины. Навязать им выбор непросто, можно наверное (типа бесплатно раздать), но весьма затратно (во многих смыслах) и тоже вызовет вопросы (если смогли навязать выбор вакцины, то могли навязать и оценку результатов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11099
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1525243 писал(а):
Конкретно со смешиванием типов вакцин, это чистая формальная перестраховка со стороны ВОЗ
Заметим, что босс там--китайский ставленник, см например https://foreignpolicy.com/2020/05/27/who-health-china-coronavirus-tedros/ И здесь китайский интерес: в условиях, когда с вакцинами буыло плохо, многие страны начали прививаться чем придется, и многие купились на китайские вакцины. Но когда с вакцинами стало получше, и стало ясно что Синофарм и Синовак малоэффективны, кое-где стали колоть вторую дозу чем получше. Например ОАЭ. Поэтому я рассматриваю эту нерекоммендацию, как китакский вброс.
Dmitriy40 в сообщении #1525243 писал(а):
Думается размер в данном случае не столь критичен, он достаточно большой, это не один дом. И появление значительной разницы в заболеваемости по сравнению со всеми соседями (т.е. в почти аналогичных условиях) вполне себе аргумент в пользу СпутникаV.
Сосед там один--Италия. И смертность в Италии 2,114, а в Сан-Марино--2,647. Но размер кое-что значит: я же писал "по всему спектру". Кстати они начали вакцинировать туристов (небезвозмездно). Причем Спутником. Аж 250 человек завакцинировались.

Dmitriy40 в сообщении #1525243 писал(а):
И потом, как Вы себе представляете заставить какую-то страну выбрать нашу вакцину и всех ей уколоть? Страны сами выбирают вакцины
Несколько месяцев назад момент, когда брали, что предлагали. И сербы хотели Спутник. Но его было мало, а китайцы поставили в несколько раз больше своей вакцины.

Вот пример: Израиль. Израиль заплатил гораздо больше, чем европейцы, за Пфайзер. Но они кроме денег обещали Пфайзеру стать витриной, и при очень четко организованной вакцинации и при полностью дигитализированной системе учета они это выполнили. Но тут и другое: развитые страны заключили договоры раньше, чем вакцины были готовы, и кое-какие вакцины не материзовались. А какие-то материализовались, но в недостаточных количествах. Доводом за Пфайзер был размдер компании и наличие серьезных мощностей в Европе (США до мая вообще не давало разрешения на экспорт). Те же сербы имели договоры с Китаем и с Россией. Но Китай поставил 1 млн доз в январе, а Россия половину этого только сейчас.

А сейчас европейский поезд почти ушел: и Пфайзер, и Модерна раскочегарили производство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B3LYP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group