2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 02:49 


05/09/16
11554
Dmitriy40 в сообщении #1525039 писал(а):
Не вакицнированные тут вообще ни при чём. Это не показатель эффективности вакцины, где отношение рисков, тут речь просто про один риск, отношение заболевших к общему количеству.

Дык а кто ж нам мешает сравнить один риск и другой? Именно это и делает человек при принятии решения о вакцинации...

-- 02.07.2021, 02:58 --

Dmitriy40 в сообщении #1525041 писал(а):
Могу лишь осторожно шёпотом обнадёжить: есть данные, пока нормально не подтверждённые врачами и учёными, что прививка способствует лечению постковида, в том числе как раз запахов и вкуса.

Я напуган тем, что якобы при "обычном" ОРВИ поражаются рецепторы (которые восстанавливаются потом), а при ковиде - обонятельные отделы мозга. Разные механизмы, ковидный страшнее. Как тут может помочь вакцина вылечить пораженные нейроны, я не знаю.
https://ria.ru/20210621/obonyanie-1737931376.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 03:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11228
Россия, Москва
wrest
Думаю и первый механизм с ковидом тоже задействован и прививка помогает (что не факт) как раз при нём, когда нейроны не затронуты. Тут пока сказать нечего. К сожалению сейчас все занимаются другим, гашением пандемии, а с постковидом будут разбираться потом. :-( Точнее занимаются и им конечно, но так, не в первую очередь.

(И из личного опыта)

Выше писал, четверо совместно проживающих разного возраста одновременно переболели ковидом (один из них вакцинированный за 2мес до этого, 70+), все легко и очень легко. Обоняние пропало у трёх из четырёх, включая вакцинированного. Не полностью, частично. Почему не пропало у четвёртого неизвестно, и возраст средний из всех, и тяжесть была максимальной, но всего симптомов меньше. Существенной разницы две: первые три женщины, четвёртый мужчина, и он меньше пил всякие противогриппозные препараты/фуфломицины (вакцинированный не он). Это ли повлияло или что-то ещё неизвестно. Про половую зависимость постковида я не помню данных, что-то такое упоминалось, но отличия не кардинальны.


-- 02.07.2021, 03:09 --

wrest в сообщении #1525042 писал(а):
Дык а кто ж нам мешает сравнить один риск и другой? Именно это и делает человек при принятии решения о вакцинации...
Думаю обывателю это почти нереально сделать правильно, слишком много факторов надо учесть и не все из них ему легко доступны (ту же загруженность коек найти весьма непросто и не для всех городов она вообще публикуется, если вообще не секретна как у нас любят). Слишком легко сделать ошибку не приняв во внимание что-то важное. Как сравнение летальности вируса сейчас и всего полгода назад (даже одинаковых штаммов, не дельты). Или в Европе и в Африке (где заметно меньше доживающих до возраста повышения смертности от ковида). Это лишь про что я слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 10:45 


05/09/16
11554
Dmitriy40 в сообщении #1525043 писал(а):
Думаю обывателю это почти нереально сделать правильно, слишком много факторов надо учесть и не все из них ему легко доступны (ту же загруженность коек найти весьма непросто и не для всех городов она вообще публикуется, если вообще не секретна как у нас любят).

Зато очень легко сделать неправильно. Я ж говорю, чуть со стула не упал (лежал на диване, правда, в этот момент) когда услышал ку Путин о 10% болеющих после привики говорит. Повторно чуть не упал когда его поправила Голикова но не на целый порядок, а всего в 4 раза. Я как-то пытаюсь не слишком навязчиво убедить знакомых и сослуживцев, но такие цифры (10% вакцинированных болеет (с) Путин; 2,6% вакцинированных болеет (с) Голикова) это просто бомба в огород агитаторов. Её надо как-то нейтролизовать в СМИ, формировать нормальную картину. Ну вот например
https://www.kommersant.ru/doc/4878793 писал(а):
Из более 650 тыс. вакцинированных от коронавируса жителей Свердловской области около шести тыс. человек все-равно заразились COVID-19. Об этом в Instagram написал губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, что все они лечились или лечатся амбулаторно, ни один из пациентов не попал в реанимацию.
0,1% - вполне себе похоже на правду. Ноль тяжелых, ноль смертей. Да, срок статистики короткий, процент ещё подрастёт (тут я бы так сказал - для простоты примем темп вакцинации линейным, то есть в среднем каждый вакцинированный в этом состоянии находится всего три месяца), но вот это уже хороший аргумент уколоться.
upd Спасибо realeugene, не 0,1% а 1%. Всё плохо :(


Минздрав Швеции в начале мая давал такую картину https://www.folkhalsomyndigheten.se/nyh ... ccinerade/
Цитата:
Из 700 тыс. полностью привитых заболели 1 624 человека (0,2%), в отделениях интенсивной терапии проходили лечение шестеро, а умерли 67 граждан.

Там объясняют возрастным контингентом - сперва прививали пожилых. Нет деталей что за вакцины, а в Швеции их три - Пфайзер, АстраЗенека, Модерна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 10:59 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1525066 писал(а):
0,1%
1%

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 11:09 


05/09/16
11554
realeugene
Ой... Ну вот :( Подсознательно хочется увидеть приятную цифру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1776
Москва
EUgeneUS в сообщении #1525049 писал(а):
А производители Спутника подавали документы в западные регуляторы. И его не пустили.
Никаких регуляторов на весь Запад не существует. Спутник колют во многих странах мира.
Vladimir-80 в сообщении #1525065 писал(а):
прочими - за свой счёт. Никто ведь не запрещает.
Вы имеете в виду ехать куда-то за границу, чтобы привиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 12:26 


05/09/16
11554
alisa-lebovski в сообщении #1525078 писал(а):
Вы имеете в виду ехать куда-то за границу, чтобы привиться?

Да, "чтобы привиться конкретной вакциной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 13:54 
Заблокирован


19/02/13

2388
alisa-lebovski в сообщении #1525078 писал(а):
Вы имеете в виду ехать куда-то за границу, чтобы привиться?


Можно ехать за границу, можно организовать доставку вакцины в Россию - это уж кто на что сподобится. В любом случае это не забота государства - оно обеспечило всем желающим возможность защитить себя с помощью отечественной вакцины, необходимости в импортных вакцинах нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1776
Москва
Vladimir-80 в сообщении #1525091 писал(а):
можно организовать доставку вакцины в Россию
Нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 14:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11228
Россия, Москва
wrest в сообщении #1525082 писал(а):
alisa-lebovski в сообщении #1525078 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #1525065 писал(а):
прочими - за свой счёт. Никто ведь не запрещает.
Вы имеете в виду ехать куда-то за границу, чтобы привиться?
Да, "чтобы привиться конкретной вакциной".
И по возвращении вы здесь в стране будете считаться непривитым со всеми вытекающими последствиями. Насколько мне известно (если за пару дней ничего не изменилось), ни одна импортная вакцина у нас не то что не зарегистрирована, но даже и не признаётся (сертификаты/паспорта привившихся). И это гораздо бОльшая проблема чем прививание импортными вакцинами, почти два миллиарда в мире уже привито хотя бы одной дозой (и почти миллиард полностью), а у нас в стране все они окажутся формально непривитыми. Аналогично и со спутником в ЕС и США и ещё много где. Очевидно эта проблема будет решена, вопрос когда.

wrest в сообщении #1525066 писал(а):
это просто бомба в огород агитаторов.
Простите я всё равно не понимаю возмущения. Есть цифра эффективности вакцины, по РКИ фазы 3 она 91.55%, т.е. меньше 100% — это прямо означает что сколько то (реально 16 из 14964 или 0.1%) человек заболели после прививки. Но это число, 16, было на 21 день после первого укола, позже могли заболеть и ещё сколько-то, а сейчас нам сообщают интегральную цифру, за все полгода, да ещё и с учётом Дельта штамма. Ничего удивительного что она намного выше. И даже сама цифра 91.5% указывает что при сохранении соотношения и увеличении времени наблюдения заболеют (а вот тут и далее я считаю и бессимптомников) порядка 6%-7% привитых (меньше 8.5% так как кто-то всё же не заболеет в принципе, и среди привитых, и среди непривитых), потому что из непривитых заболеют почти все и риск заболеть привитым сместится к цифре эффективности вакцины (в этом её и смысл в общем-то). Т.е. даже по цифрам февраля в Ланцете уже было понятно что заболеют не 0.1%, а 6%-7%. Этого не озвучивалось в СМИ, но кто умеет считать мог понять. А кто не умеет (как я) мог просто тупо понять что раз 91.5%, то остальные 8.5% заболеют (почти цифра Путина, особенно если округлить). К счастью полевая эффективность (на миллионах привитых) оказалась выше, 97.6% если не путаю, и значит цифра заболевших вакцинированных может быть $100\%-97.6\%=2.4\%$ (реально конечно немного меньше). Тоже не 0.1%. Вот Голикова её и озвучила (Путин же погорячился). Это не бомба, это правда. И об этом знали ещё минимум с февраля (когда она была до 8.5%). И кстати про некоторые импортные вакцины цифра должна быть ещё выше, у них эффективность меньше спутника.

Vladimir-80 в сообщении #1525091 писал(а):
можно организовать доставку вакцины в Россию
Нельзя.
И даже если привезти, то колоть тоже категорически нельзя.
Vladimir-80 в сообщении #1525091 писал(а):
необходимости в импортных вакцинах нет
Не совсем так, необходимость есть, но такие примеры очень редки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 14:02 


05/09/16
11554
Vladimir-80 в сообщении #1525091 писал(а):
Можно ехать за границу, можно организовать доставку вакцины в Россию
Доставку нельзя, таможня не пропустит. Если только контрабасом, под видом пенициллина.

-- 02.07.2021, 14:07 --

Dmitriy40 в сообщении #1525096 писал(а):
И по возвращении вы здесь в стране будете считаться непривитым со всеми вытекающими последствиями.

Ессно. Вчера этот вопрос по телеку поднимал Д.Саймс в передаче "Большая игра" на первом канале. Подоплёка такая: в Москве много иностранцев, например по работе, типа самого Саймса, многие из них были привиты в своих странах. Но Правительство Москвы не пускает их внутрь ресторанов (не выдаёт QR коды). Ответ (отвечал Песков) был такой "понимаем, но здоровье москвичей дороже".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 14:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13412
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1525078 писал(а):
Никаких регуляторов на весь Запад не существует.


Регуляторов - существует. И на весь Запад их весьма немного. По пальцам двух рук пересчитать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 14:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11228
Россия, Москва
wrest в сообщении #1525097 писал(а):
Ответ (отвечал Песков) был такой "понимаем, но здоровье москвичей дороже".
И все понимают что он ответил бред. Говорю просто для всех здесь кто не в курсе сам. Это бред. Но Песков не Голикова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 14:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13412
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1525096 писал(а):
Есть цифра эффективности вакцины, по РКИ фазы 3 она 91.55%, т.е. меньше 100% — это прямо означает что сколько то (реально 16 из 14964 или 0.1%) человек заболели после прививки. Но это число, 16, было на 21 день после первого укола, позже могли заболеть и ещё сколько-то

Не так. 16 случаев в публикации по РКИ - это те, кто заболел через 21 день после первого укола и позже на момент подведения итогов.

Dmitriy40 в сообщении #1525096 писал(а):
а сейчас нам сообщают интегральную цифру, за все полгода, да ещё и с учётом Дельта штамма. Ничего удивительного что она намного выше.

А сейчас нам сообшают какие-то текущие оценки по итогам массовой вакцинации.
Но не сообщают, как и по каким критериям отбираются случаи в подсчете, и сколько таких случаев набралось. Да еще и в терминах путаются.
Этим и отличаются устные заявления для СМИ от публикации научной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 14:24 


05/09/16
11554
Dmitriy40 в сообщении #1525096 писал(а):
потому что из непривитых заболеют почти все

Заразятся почти все. В обеих группах - и привитых и нет. Из непривитых и заразившихся, болеют (симптомы) что-то около половины или меньше.
Dmitriy40 в сообщении #1525096 писал(а):
Простите я всё равно не понимаю возмущения. Есть цифра эффективности вакцины, по РКИ фазы 3 она 91.55%,
Есть. А ещё есть безответстенные заявления о заболевших привитых 10% (Путин), 2,6% (Голикова), 0,5% (Мурашко). Все трое должны знать, что говорят. Во-первых, цифры различаются, значит вопрос кому верить. Во-вторых, сносная цифра у Мурашко, у остальных цифры означают бесполезность вакцины. Надо через СМИ очень четко разъяснять. Вот прям так и говорить: мы посчитали, и шансы что вы заболеете/тяжело/умрёте без прививки в течение следующего года/трёх/пяти $X$, а с прививкой $Y$. Из слов Путина следует $Y>X$, из слов Голиковой $X\approx Y$. Иначе антиваксерство придется побеждать только жесткими мерами, начавшимися в Москве (пока они жесткие только для рестораторов, но пойдет все по нарастающей).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group