2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 16:01 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1536045 писал(а):
Если это действительно так, а не фигура речи

У меня после первого укола (Спутником) вначале ничего не было. А в 12 ночи внезапно затрясло крупной дрожью и долбанула температура 39. Даже прикольно как-то: никаких симптомов не было, только температуришь и вокруг все слегка розоватое )) Через 2 часа как рукой сняло. Второй укол вообще без каких-либо эффектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 16:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
ozheredov

1. В СпутникеV разные векторы в первой и второй дозе. И по различиям в переносимости первой и второй доз есть разные мнения\наблюдения
а) вроде как второй компонент в среднем переносится хуже.
б) мои личные наблюдения за знакомыми показывают, что переносятся примерно одинаково.

Но это "в среднем", а индивидуально всякое бывает.

2. Но даже для СпутникV, где разные векторы, в инструкции написано:

Цитата:
Противопоказания для введения компонента II:

тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 16:43 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
vpb, EUgeneUS

То есть насколько я понял, если мне было так плохо от первой дозы, то от второй буде еще хуже?! :facepalm: На счет "СпутникаV" не знаю вообще ничего, не интересовался, я скептик на счет не принятыми богатыми странами к использованию вакцин. Но в Украине нельзя официально и законно использовать вакцины те которые не, на каком-то там уровне, не зарегистрированные соответствующими инстанциями Евросоюза если не ошибаюсь, Спутник походу не зарегистрирован досих пор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 17:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
frostysh в сообщении #1536052 писал(а):
То есть насколько я понял, если мне было так плохо от первой дозы, то от второй буде еще хуже?! :facepalm:


Будет Вам лично от второй дозы хуже, лучше или так же - сиё науке неизвестно.
Наука не работает с индивидуальными случаями, а только с повторяющимися, со статистикой и вероятностями.

Так как вакцина от "Астразенеки" разрешена на Украине, то должна быть официальная, утвержденная украинским минздравом, инструкция по применению на украинском языке. Найдите её и уточните там - Ваше состояние после первой дозы является противопоказанием для второй или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 18:09 


26/08/11
2064
frostysh в сообщении #1536052 писал(а):
То есть насколько я понял, если мне было так плохо от первой дозы, то от второй буде еще хуже?! :facepalm:
Вряд ли. Как правило, сильные побочные (а на самом деле желанные) эффекты при Астра Зенека возникают после первого укола, а при иРНК-вакцин - после второго. Спутник V - особый случай - там разные аденовирусы и, насколько я понимаю, побочные могут быть и после второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 18:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Shadow

(Оффтоп)

у Вас автор цитаты сбился. Поправьте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 18:33 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(Shadow)

Да кстати, это Вы меня процитировали а не мистера EUgeneUS.

И почему кстати "желанные" побочные эффекты в препарата от "АстраЗенека"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 18:50 


26/08/11
2064
frostysh, EUgeneUS Спасибо, исправил.
frostysh в сообщении #1536081 писал(а):
И почему кстати "желанные" побочные эффекты в препарата от "АстраЗенека"?
Ну как, это означает, что ваш организм реагирует на васцину и вы не попадете в те 10-15%, на которых она не действует. И еще наблюдение (и не только мое): чем больше колбасит после ваксинации - теб больше антитела образуются. Например, сейчас у жены антитела в 5 раз больше референтных, хотя и вакцинировалась в январе, а у меня - в 4 раза, а вакцинировался я в апреле. Ее колбасило после обеих уколов (после второ - больше), а меня ни разу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 19:02 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Shadow

А, понятно, ну в любом случае неприятные побочные эффекты мягко говоря...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 19:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Shadow в сообщении #1536087 писал(а):
Ну как, это означает, что ваш организм реагирует на васцину и вы не попадете в те 10-15%, на которых она не действует.


не факт. Это вообще говоря, миф, что чем больше побочек (а правильного говорить: нежелательных явлений), то тем лучше подействует вакина.

Shadow в сообщении #1536087 писал(а):
Например, сейчас у жены антитела в 5 раз больше референтных, хотя и вакцинировалась в январе, а у меня - в 4 раза, а вакцинировался я в апреле. Ее колбасило после обеих уколов (после второ - больше), а меня ни разу.


по двум наблюдениям регрессию можно построить, конечно, но её статистическую значимость посчитать уже невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 19:54 


26/08/11
2064

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1536094 писал(а):
а правильно говорить нежелательных явлений

Тоесть, там мне следовало написать "желательные нежелательные явления".


Вектором в векторных вакцинах явлется именно вирус (хоть и безопасный) для того, чтобы пациент немножко поболел (симптомно или бессимптомно).
Симптомы есть - все хорошо. Нет симптомов - есть надежда.
EUgeneUS в сообщении #1536094 писал(а):
по двум наблюдениям регрессию можно построить, конечно, но её статистическую значимость посчитать уже невозможно.
А у меня еще четыре есть - наших родителей. Вакцинировались в феврале-марте, вакцинацию с обеими дозами перенесли без нежелательных явлений, к сегодняшнему дню у всех антитела есть, но ниже рефертных значений - придется колоть 3-ю дозу. И я делаю вывод, (совершенно необосованный с научной точки зрения) что влияет еще и возраст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 20:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Shadow в сообщении #1536105 писал(а):
Вектором в векторных вакцинах явлется именно вирус (хоть и безопасный) для того, чтобы пациент немножко поболел (симптомно или бессимптомно).
Симптомы есть - все хорошо. Нет симптомов - есть надежда.
Ошибка в том что вектор делается из аденовируса и побочки/реакции в основном из-за него, а иммунитет нужен к коронавирусу, и это разные вирусы. Потому величина побочек/реакций от вектора аденовируса не обязательно (не всегда) совпадает с качеством иммунитета к коронавирусу.

Ну и целью является не "немножко поболеть", а выработать иммунитет, если при этом и немножко поболеем, то это необходимое зло, но уж точно не цель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 20:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Shadow

(Оффтоп)

Shadow в сообщении #1536105 писал(а):
Тоесть, там мне следовало написать "желательные нежелательные явления".

да.


Shadow в сообщении #1536105 писал(а):
Вектором в векторных вакцинах явлется именно вирус (хоть и безопасный) для того, чтобы пациент немножко поболел (симптомно или бессимптомно).

Это не то чтобы бред, но близко к этому.
1. Вектор в векторных вакцинах - не вирус. Посмотрите определение вируса и поймите, что вектор в векторных вакцинах не является вирусом (хотя и сделан из него)
2. И "сделан" он не для того, чтобы "пациент переболел" (этот как раз нежелательные явления), а чтобы выработался специфический иммунитет.

Shadow в сообщении #1536105 писал(а):
но ниже рефертных значений - придется колоть 3-ю дозу.

Меня гложут смутные сомнения, что Вы неверно трактуете термин "рефересные значения".

Кстати, отрадно, что и Вы, и Ваши близкие вакцинировались так рано - январь, февраль, апрель...
Но с другой стороны, это означает, что сейчас им нужна ревакинация, и даже можно не смотреть на уровень антител.
Я сам вакцинировался в январе-феврале, но не успел ревакцинироваться и переболел в сентябре. В легкой форме. Если бы у жены не пропало обоняние (которая тоже вакцинировалась в начале года и тоже переболела в сентябре-октябре), и она бы не сдала ПЦР, так бы и считал, что это было "сезонное ОРВИ".

-- 23.10.2021, 20:30 --

Dmitriy40 в сообщении #1536108 писал(а):
вектором является аденовирус

Небольшое уточнение.
Аденовектор в вакцине не способен к репликации, что выводит его из-под определения вируса.

-- 23.10.2021, 20:55 --

1. Панчин о постковидном синдроме. Со ссылками на научные работы.
2. "Последняя осень" - Комаровский про текущую ситуацию. "Места на кладбищах ещё есть, а в моргах уже нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 23:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
EUgeneUS в сообщении #1536109 писал(а):
Комаровский про текущую ситуацию

Он всегда истерит?
Это не на всех работает, обычно истерика (тем более в мужском исполнении) отталкивает. А не ведет к задуманным целям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 23:45 


23/02/12
3143
Это не истерика, а реальная ситуация. По количеству умерших от ковида в день мы сейчас занимаем второе место после США, а по количеству умерших от ковида в день на 1 млн. населения - первое место в мире.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group