2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 16:29 


20/04/10
1776
Хотел спросить, может кто-нибудь знает почему после прививки Спутник V сообщают, что три дня нельзя заниматься спортом. Я вот после первого укола пробежал 5 км, вроде нормально себя чувствовал. Вот и сегодня (после второго укола) собираюсь позаниматься. Почему это не рекомендовано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 16:48 


05/09/16
11519
lel0lel в сообщении #1535918 писал(а):
Почему это не рекомендовано?

Полагаю, в связи с напряженным состоянием имунной системы в эти пару дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 17:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
lel0lel в сообщении #1535918 писал(а):
Хотел спросить, может кто-нибудь знает почему после прививки Спутник V сообщают, что три дня нельзя заниматься спортом. Я вот после первого укола пробежал 5 км, вроде нормально себя чувствовал. Вот и сегодня (после второго укола) собираюсь позаниматься. Почему это не рекомендовано?


Это некая перестраховка со стороны производителя и условного минздрава.
Известно, что
а) побочные эффекты бывают и довольно часто.
б) в подавляющем большинстве случаев они начинаются в пределах 2-3 дней после укола и проходят в переделах 2-3 дня после их начала.
в) но когда именно они начнутся, и начнутся ли вообще, какой силы будут, с какой скоростью будут нарастать после начала - это всё неизвестно и зависит от индивидуальных особенностей.

А ну как, Вы побежите свои 5 км без побочек, а они начнутся на 2.5 километрах и сразу сильно. А Вы решите добежать до финиша...
Это будет всяко не полезно.

Или так. Вы пробежали 5 км. А на следующий день у Вас заболели мышцы. Вы решили, что это "забились мышцы" после вчерашних 5 км, и решили потренироваться, чтобы убрать молочную кислоту. А это была побочка от вакцины. И тренировка будет явно не полезной.

И тд. и тп.

А вообще это напоминает запрет советских времен заниматься физическим трудом и употреблять алкоголь во время курса прививок от бешенства, а то "прививка не подействует".
а) прививке от бешенства глубоко без разницы алкоголь и физический труд.
б) но с учетом "типичного поведения пациента", да, бывало так, что и не подействует...

-- 22.10.2021, 17:24 --

vxv в сообщении #1535892 писал(а):
Почему «слабый водный раствор перманганата калия + коронавирус» - не есть банальная антивирусная вакцина, и марганцовка - не есть «антиковидное» средство прямого действия?

:facepalm:

Вакцина вырабатывает специфический иммунитет, раствор марганцовки - местное антисептическое средство. Класс препаратов совершенно разный.

vxv в сообщении #1535892 писал(а):
Самый-самый слабый (чтобы не повредить слизистые и избежать передозировки) водный раствор перманганата калия (марганцовка) наповал убивает в носу, ротоглотке, пищеводе … при разовом промывании (или полоскании) попавшие туда «ковидные» и пр. вирусы (и мутировавшие тоже).

Либо убивает, либо не вредит слизистым.

vxv в сообщении #1535892 писал(а):
Что мешает медикам провести повсеместно (или для начала ограниченно) единовременно такую «вакцинацию» среди своих пациентов (и потенциальных тоже) в качестве быстрого, безопасного и малозатратного эксперимента?


1. Это в любом случае не будет вакцинацией. И не обеспечит хоть сколько-нибудь длительного эффекта.
2. Антисептики бывают и более современные. Типа мирамистина, или хлоргексидина. Для которых не нужно заботиться о концентрации, и что нерастворенные кристаллики вызовут химический ожог слизистых.
3. Выжечь биоту слизистой носоглотки любым антисептиком и вымыть слизь (но не засохшую) со слизистой - худшее, что можно придумать для профилактики ОРВИ.

Вот потому и не летают рекомендуют

(Оффтоп)

Что только не придумают люди, чтобы не вакцинироваться. Складывается впечатление, что если кто-то (неважно кто) скажет, что вместо вакцинации нужно ежедневно прижигать руку сигаретой, то будут ежедневно прижигать руку сигаретой. Даже некурящие. :facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 17:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
vxv в сообщении #1535892 писал(а):
Что мешает медикам
Видимо с одной стороны явное преувеличение в этой фразе
vxv в сообщении #1535892 писал(а):
Самый-самый слабый (чтобы не повредить слизистые и избежать передозировки) водный раствор перманганата калия (марганцовка) наповал убивает в носу, ротоглотке, пищеводе … при разовом промывании (или полоскании) попавшие туда «ковидные» и пр. вирусы (и мутировавшие тоже).
про "наповал убивает", а с другой стороны явная неэффективность этого процесса в деле предотвращения заражения, ведь вирус после начала размножения сидит не только на поверхности слизистых, а и в лёгких и вообще разносится кровотоком по всему организму, куда марганцовку уже не применишь.
Плюсом никакой «вакцинации» применение марганцовки не даёт, это максимум разовое лечение, только поверхностных покровов (слизистые). После процедуры уже через несколько минут ничто не препятствует вирусу поселиться вновь.
Т.е. получается слишком мал интервал эффективного возможного применения антисептики, и слишком он неопределяем (неизвестно когда именно вирус попал на слизистые чтобы тут же применить антисептику). А полоскать слизистые в марганцовке каждые 10 минут (что во сне кстати проблематично) — очевидная глупость.
Наверное поэтому и не применяют.
А, EUgeneUS уже тоже написал почти то же, тогда присоединяюсь к его аргументам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Промывать себе нос каждый может себе сам, чем хочет и когда хочет. Куда еще к этому врачей и государство привлекать, совсем уже. Я лично промываю нос аквалором актив софт, утром и вечером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 21:09 
Аватара пользователя


15/09/13
388
г. Ставрополь
EUgeneUS в сообщении #1535921 писал(а):
vxv в сообщении #1535892

писал(а):
Почему «слабый водный раствор перманганата калия + коронавирус» - не есть банальная антивирусная вакцина, и марганцовка - не есть «антиковидное» средство прямого действия?
:facepalm:
Вакцина вырабатывает специфический иммунитет, раствор марганцовки - местное антисептическое средство. Класс препаратов совершенно разный.

Давайте для пущей ясности сопоставим мои вопросы (что имелось в виду) и Ваши ответы (как я понимаю) по частям:
Почему «слабый водный раствор перманганата калия + коронавирус» - не есть банальная антивирусная вакцина?
EUgeneUS в сообщении #1535921 писал(а):
Вакцина вырабатывает специфический иммунитет,

То есть Вы хотите сказать, что ослабленный вирус (или его фрагменты) в составе такого раствора, не поглащаются макрофагами, а потому и иммунитет (специфический) не вырабатывается?

Дальше. Почему марганцовка - не есть «антиковидное» средство прямого действия?
EUgeneUS в сообщении #1535921 писал(а):
раствор марганцовки - местное антисептическое средство.

В чем разногласие по второму вопросу?
Средство антисептическое, но оно не «антиковидное»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 21:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1535944 писал(а):
Промывать себе нос каждый может себе сам, чем хочет и когда хочет


Конечно, это личный выбор каждого. Как часто и чем промывать свой нос.
Но определенную технику безопасности надо соблюдать.

(Оффтоп)

У доктора Хауса был случай, когда человек промывал себе нос. Ну и напромывал себе очень редкий, но очень смертельный (летальность более 98%) амебиаз).


-- 22.10.2021, 21:19 --

vxv в сообщении #1535947 писал(а):
Давайте для пущей ясности сопоставим мои вопросы (что имелось в виду) и Ваши ответы (как я понимаю) по частям:


для пущей ясности.
Вы спросили, Вам ответили. На этом всё. Обсуждать Ваши идеи далее про "вакцинацию марганцовкой" нет никакого желания. В свой нос можете заливать, что хотите, только не нужно это пропагандировать на научном форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 22:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
EUgeneUS в сообщении #1535921 писал(а):
прививке от бешенства глубоко без разницы алкоголь и физический труд.
Э ... откуда Вы знаете ? По тем сведениям, что есть у меня (я, правда, тоже не дам ссылки), врагами иммунитета являются следующие факторы : перегревание, переохлаждение, недосыпание, переутомление (особо физическое), недоедание, алкоголь, сахар, стресс (сильно неприятные переживания).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 23:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Всем кто кричал об неэффективности вакцин в Израиле и вообще: Эффективность третьей дозы вакцины Pfizer составила 95.6%. Уже против дельты. Т.е. вакцина очень даже эффективна, но иммунитет не слишком долгий: 11 месяцев спустя заболели примерно 1% вакцинированных и примерно 0.05% ревакцинированных, и это за 2.5 месяца (после ревакцинации). Превосходны обе цифры, и снижение риска ревакцинацией в 20 раз, и всего 1% заболевших вакцинированных. И это в группе 50+ (в среднем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.10.2021, 23:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3102

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1535921 писал(а):
Или так. Вы пробежали 5 км. А на следующий день у Вас заболели мышцы. Вы решили, что это "забились мышцы" после вчерашних 5 км, и решили потренироваться, чтобы убрать молочную кислоту.
емнип, молочная кислота полностью метаболизируется через несколько часов в любом случае. (М.б. помню неправильно... не специалист). А боль на следующий день --- это так называемые микроразрывы. (Которые, по сути, полезное явление, так как после них в мышцах начинаются восстановительные процессы, в результате чего оне, внезапно, растут ! Но если микроразрывов слишком много, мышца, наоборот, деградирует. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 08:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
vpb

(Про прививки от бешенства)

vpb в сообщении #1535964 писал(а):
По тем сведениям, что есть у меня (я, правда, тоже не дам ссылки), врагами иммунитета являются следующие факторы : перегревание, переохлаждение, недосыпание, переутомление (особо физическое), недоедание, алкоголь, сахар, стресс (сильно неприятные переживания).


Иммунитет система очень сложная, поэтому не буду спорить с Вашим тезисом, что эти факторы снижают иммунитет. У Комаровского есть забавный пример:
Если ребенок промочил ноги, то этот факт сам по себе никак не влияет на вероятность заболеть ОРВИ, а вот если вокруг ребенка бабушка пугается, что он ноги промочил, пугает ребенка, то вероятность заболеть ОРВИ повышается. Так как адреналин ("гормон стресса") действительно снижает общий иммунитет.

А чтобы не подействовала прививка, нужно сильно повредить систему специфичного иммунитета. Простого испуга или копки картошки для этого, как правило, недостаточно.

Что же касается прививки от бешенства. Там история такая:
1. Курс длительный, а прививка довольно реактогенная. Поэтому пациенту давали длительный больничный.
2. А что делает человек, получивший длительный больничный, но в целом чувствующий себя нормально? Правильно, он едет на дачу, где днем работает, а вечером употребляет алкоголь.
3. В результате теряется счет дням, и пропускаются уколы. А вот это уже очень опасно.
Историю слышал от кого-то из популяризатров, то ли Панчин, то ли Водовозов, то ли ещё кто-то.


-- 23.10.2021, 09:04 --

(про молочную кислоту и микроразрывы)

vpb в сообщении #1535970 писал(а):
молочная кислота полностью метаболизируется через несколько часов в любом случае. (М.б. помню неправильно... не специалист). А боль на следующий день --- это так называемые микроразрывы.


Опять же, не обладая доскональной информацией о биохимических процессах в мышце, спорить не буду. Но вот такие два факта:
1. Знакомые легкоатлеты рассказывали, что после тренировки обязательна так называемая "заминка" - легкие нагрузки в течение 10-15-20 минут. Объяснялось это тем, что нужно израсходовать до конца молочную кислоту, которая выработалась в "тяжелой фазе" тренировки.
2. Известный факт (сам проверял неоднократно :D ). Если после физической нагрузки на следующий день болят мышцы, то боль снимается легкой разминкой в течение 20-30 минут. Объясняется это тем же - до-расходуется молочная кислота. А вот микроразрывами это объяснить сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 12:08 
Заслуженный участник


28/12/12
7773

(про молочную кислоту и микроразрывы)

EUgeneUS в сообщении #1536006 писал(а):
2. Известный факт (сам проверял неоднократно :D ). Если после физической нагрузки на следующий день болят мышцы, то боль снимается легкой разминкой в течение 20-30 минут. Объясняется это тем же - до-расходуется молочная кислота. А вот микроразрывами это объяснить сложно.

Мышечную боль на следующий день заработать можно легко и непринужденно, например, сделав за полчаса-час 10-15 подходов по 30 приседаний. Без фанатизма, на пульсе до 120, когда молочная кислота, еяпп, практически не вырабатывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 14:15 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Недавно вакцинировался первый раз (да у меня все медленно), вакцина корпорации "Астра-Зенека" (на выбор врач районной поликлиники предложила три: "Коронавак", "Пфайзер" и вышеупомянутую) или как-то так. Думал чепуха... Но в результате мне так плохо было, что я не помню когда мне так плохо было, лет наверное пять назад: рука в которую ввели вакцину болела так как будто туда что-то воткнули и не вытащили, температура сорок всю ночь, дома оказалось нечем сбить высокую температуру (забыл купить то что посоветовали врачи перед вакцинацией и проехал еще 15 км на велике после) — соответственно я превратился в "овоща" где-то на сутки... Голова болела ужасно, все тело "ныло". В общем сердился я на эту вакцину. Но через пару дней все прошло. Мораль сей басни следующая — вакцина, по крайней мере "Астра Зенека", довольно таки сильная штука, способная легко "свалить с ног" не особо сильного физически молодого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 15:51 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
frostysh в сообщении #1536030 писал(а):
"Астра Зенека", довольно таки сильная штука,
в отношении побочных эффектов, да. Собственно же защитная эффективность гораздо ниже, чем у "Спутника" или "Пфайзера". АЗ около 70-80 %, Спутник и Пфайзер --- около 95% оба. И побочных у них меньше. Жаль, что на Украину "Спутник" не допускают.

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1536006 писал(а):
то ли Панчин, то ли Водовозов, то ли ещё кто-то.
Знаете, я популяризаторам не очень доверяю, предпочитаю книжки. Про факторы, снижающие иммунитет, я читал несколько раз, и не только в связи с бешенством. (Хотя более всего интересовался этим, действительно, когда меня покусали. :-) )
EUgeneUS в сообщении #1536006 писал(а):
Опять же, не обладая доскональной информацией о биохимических процессах в мышце, спорить не буду
Да и я со своей стороны не буду, и с коллегой DimaM тоже, по той же причине. Книжки надо бы мне почитать на эти темы исчо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2021, 15:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
frostysh
frostysh в сообщении #1536030 писал(а):
вакцина корпорации "Астра-Зенека" (на выбор врач районной поликлиники предложила три: "Коронавак", "Пфайзер" и вышеупомянутую)


Если был такой выбор, то препарат выбора - вакцина от "Пфайзера".
Она несколько менее реактогенна, чем вакцина от "АстраЗенеки", но главное в другом - она заметно более эффективна.

frostysh в сообщении #1536030 писал(а):
температура сорок всю ночь,

Если это действительно так, а не фигура речи, то второй укол той же вакциной Вам противопоказан.

-- 23.10.2021, 15:58 --

(про молочную кислоту и микроразрывы)

Погуглил немного про боли в мышцах после тренировок.
Во всяких популярных статьях (на спортивных сайтах, например) приводятся обе причины.
Но статья на английской вики вполне определенно заявляет:

(в гугло переводе)
Цитата:
Механизм отсроченной болезненности мышц до конца не изучен, но в конечном итоге считается, что боль является результатом микротравмы - механического повреждения в очень небольшом масштабе - задействованных мышц.

DOMS был впервые описан в 1902 году Theodore Hough , [4] который пришел к выводу , что этот вид является болезненность «фундаментально результатом разрывов внутри мышцы». [2] : 63  Согласно теории «повреждения мышц» DOMS, эти разрывы представляют собой микроскопические повреждения на Z-линии саркомера мышцы . [5] Болезненность объясняется увеличением силы напряжения и удлинением мышц в результате эксцентрических упражнений. [6] Это может привести к разделению актиновых и миозиновых мостиков перед релаксацией, что в конечном итоге вызовет большее напряжение в оставшихся активных двигательных единицах .[6] Это увеличивает риск расширения, размазывания и повреждения саркомера. Когда происходит микротравма этих структур, ноцицепторы (болевые рецепторы) в соединительной ткани мышцы стимулируются и вызывают ощущение боли. [7]

Еще одно объяснение боли, связанной с DOMS, - теория « оттока ферментов ». После микротравмы кальций, который обычно хранится в саркоплазматической сети, накапливается в поврежденных мышцах. Клеточное дыхание подавляется, а АТФ, необходимый для активного транспорта кальция обратно в саркоплазматический ретикулум, также замедляется. Это накопление кальция может активировать протеазы и фосфолипазы, которые, в свою очередь, расщепляют и дегенерируют мышечный белок. [8] Это вызывает воспаление и, в свою очередь, боль из-за накопления гистаминов , простагландинов икалий . [7] [9]

Более ранняя теория утверждала, что DOMS связан с накоплением молочной кислоты в крови, которая, как считалось, продолжала вырабатываться после физических упражнений. Считалось, что это накопление молочной кислоты является токсичным продуктом метаболизма, вызывающим ощущение боли на отсроченной стадии. Эта теория была в значительной степени отвергнута, поскольку концентрические сокращения, которые также производят молочную кислоту, не смогли вызвать DOMS. [5] Кроме того, из многочисленных исследований известно, что молочная кислота возвращается к нормальному уровню в течение одного часа после тренировки и, следовательно, не может вызывать боль, которая возникает намного позже. [7]


так что должен признать, что в этом вопросе я использовал "устаревшие представления конца XX века".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group