2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13412
уездный город Н
пианист в сообщении #1462568 писал(а):
Еще раз спрошу: никто не знает, где и когда вообще в христианстве возникло представление об аде?

А что имеется в виду в словах "представление об аде"? Идея существования ада или описание его устройства?
Идея об аде в христианстве не возникла, а была позаимствована из иудаизма вместе с Ветхим Заветом.
Обустройство ада подробно описано в Апокалипсисе Петра (Откровении Петра), которое датируется вторым веком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:28 


18/11/18
501
mtz в сообщении #1462572 писал(а):
Но, чтобы не пропадать ответу, спрошу Вас - существуют ли звери, которые заслуживают вечных мук в аду?


Скажу честно, - не знаю. Но, сам (не являясь, конечно, теософом), думаю, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9591
Москва
A_I в сообщении #1462569 писал(а):
По сути "диспута" - известный факт - количество атеистов в окопах исчезающе мало.. :D



А можно ссылку на статистику? Или этот вывод основывается на жонглировании определением понятия "атеист"?
Ну, вот официальная идеология ВКП(б) предполагала атеизм:
Цитата:
ВКП руководствуется убеждением, что лишь осуществление планомерности и сознательности во всей общественно-хозяйственной деятельности масс повлечет за собой полное отмирание религиозных предрассудков. Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды, содействуя фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков и организуя самую широкую научно-просветительную и антирелигиозную пропаганду.

(Программа ВКП(б))
При этом
Цитата:
К началу Великой Отечественной войны в вооружённых силах СССР насчитывалось 654 тыс. коммунистов, к январю 1945 года их количество увеличилось до 3 031 тысяч. В общей сложности в течение Великой Отечественной войны в партию были приняты около 4 млн человек

С другой стороны, где, как не в окопах, проходила Первая Мировая? А после отмены обязательной исповеди в армии исповедоваться ходили около 10% солдат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2194
МО
Да, действительно, в апостольском есть :oops:
upd
EUgeneUS в сообщении #1462575 писал(а):
А что имеется в виду в словах "представление об аде"?

Представление о некоем месте, куда попадают грешники после смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:48 


18/11/18
501
Евгений Машеров
Вы можете не стараться (про ВКП(б) и "атеизм") - мой родной дед (царствие ему небесное) работал в обкоме партии, после ухода на пенсию ещё долгое время лектором в обществе "Знание". В войну был политруком, в конце войны, после ранения - руководил школой замполитов. Так что я прекрасно знаю все из "первых уст", так сказать. В том числе, и как пытались поднять боевой дух "коммунистическими лозунгами", а бойцы все равно крестики нательные прятали и молились перед боем, как бы это не пытались "выжечь" каленым железом.. Все знаю. Но там давление было жесточайшее - надо было подменить предмет веры. А в чеченских компаниях вообще бойцы отказывались идти на очередную операцию без благословения полкового священника. Это также знаю не понаслышке - мой племянник священник и как раз занимался и занимается, в том числе, и военными. Несколько командировок "туда". Награды (боевых нет).
Так что я "с разных сторон" "немного" знаю предмет, и если я "жонглирую", то Вы, приводя "ссылки и статистику" - вообще "эквилибрист-мастер". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9591
Москва
Ну, то есть это мнение человека, которым религиозной пропагандой занимается профессионально, то есть заинтересованного в расширении бизнеса, и основанное на общении с уже заинтересованными в религии, причём сформированное в период, когда с высшего уровня шло интенсивное насаждение религии? (имею в виду Вашего уважаемого племянника)
Спасибо. Я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 09:55 


08/12/17
259
A_I в сообщении #1462580 писал(а):
...мой родной дед (царствие ему небесное) работал в обкоме партии...

А, ну раз одна бабка дед сказал. Тогда конечно, железный аргумент. Вот другой дед говорит обратное https://www.youtube.com/watch?v=C3CObVAUd9s. Какому деду верить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:06 


18/11/18
501
alesha_popovich в сообщении #1462582 писал(а):
Какому деду верить?


Лично Вам разрешается верить кому угодно.. :-)

(Оффтоп)

Вообще, не приветствую такого рода диспуты о вере и религии - пресловутый разговор слепого с глухим. Скажу только напоследок: одно из основных отличий животного от человека - у человека есть ВЫБОР

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:15 


08/12/17
259
A_I в сообщении #1462584 писал(а):
Скажу только напоследок: одно из основных отличий животного от человека - у человека есть ВЫБОР

Причем здесь какой-то выбор, если речь шла о вполне конкретном вопросе: "есть ли в окопах атеисты"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:33 


21/02/20

738
A_I в сообщении #1462584 писал(а):
Скажу только напоследок: одно из основных отличий животного от человека - у человека есть ВЫБОР

Напоследок попрошу - жизненный примерчик бы хорошо увидеть, чтобы понять, о каком таком ВЫБОРЕ речь. Пусть какая-то одинаковая ситуация для человека и животного, соответственно, первый делает выбор, второй нет - по различию поступков мы видим в чем проявляется их принципиальное различие наличие/отсутствия выбора. (вместо животного лучше бы коллективное насекомое - муравья, пчелу или т.п., так примерчик еще понятнее будет).
Если примерчик с животными сложно подобрать, то можно и на примере компьютерной программы, у неё ведь тоже выбор есть (или нет?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:43 


18/11/18
501
mtz в сообщении #1462589 писал(а):
Напоследок попрошу - жизненный примерчик


Увольте! Слишком тема обширная, чтобы вот так вот - "примерчик" и всё! Если вообще нет понимания, о чем речь, - забудьте и не тратьте время, - не ваше это... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9591
Москва
Ну, вот рассказывал один знакомый, что собака принесла с улицы брошенного котёнка и стала о нём заботиться. Что-то мне сдаётся, что выбор (может, даже ВЫБОР) у неё был:
1. Сожрать.
2. Облаять, чтобы скрылся.
3. Лаем указать человеку, пусть он решает.
4. Пройти мимо.
5. Спасти.
https://cameralabs.org/media/camera/pos ... oto_23.jpg
Ну и?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:48 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
1) Представления об аде у христиан очень сильно эволюционировали и усложнились, по сравнению с временами Данте. См. Клайв Льюис Расторжение брака
2) в Ветхом Завете нет представлений об аде и вообще о посмертном существовании человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:54 


21/02/20

738
A_I в сообщении #1462591 писал(а):
Если вообще нет понимания, о чем речь, - забудьте и не тратьте время, - не ваше это...

Да я всего лишь хотел разобраться для себя, где лично Вы проводите границу, по которой заканчивается "душа" и начинается "(дух)овность". Хотя бы на уровне духовность это надстройка души или отдельное свойство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Евгений Машеров в сообщении #1462592 писал(а):
рассказывал один знакомый, что собака принесла с улицы брошенного котёнка и стала о нём заботиться.
Цитата:
Антропоморфи́зм — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, животных, растения, природные явления, сверхъестественных существ, абстрактные понятия и др
Цитата:
Антропоморфизм характерен как для ранних, так и для более поздних религий, присущ мифам всех народов и времён
Цитата:
Антропоморфизм является одним из подходов в зоопсихологии, по которому психические феномены у животных объявляются сходными с таковыми у людей. Причиной такого подхода является то, что человек ищет сходства между собой и изучаемым объектом, выясняет соответствие чего-либо человеческим качествам и только потом переходит к изучению отличий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group