2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 02:02 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462505 писал(а):
да, в этом плане вы пропустили очень многое


Пока я не вижу оснований так считать, да и изобилие религий и конфессий намекает на разнообразие представлений людей о вере.

Впрочем, в своей жизни я вообще спокойно обхожусь без метафизической веры и без религиозной веры в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 02:33 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462506 писал(а):
Впрочем, в своей жизни я вообще спокойно обхожусь без метафизической веры и без религиозной веры в частности

Собственно, это я и имел в виду. Вам в этом плане, учитывая небезызвестные "заслуги" уже ничего не поможет. Но по этому поводу не стоит особо комплексовать, далеко не каждый наследует царствие небесное

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 02:36 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462508 писал(а):
Вам в этом плане, учитывая небезызвестные "заслуги" уже ничего не поможет.


Так я и не нуждаюсь в чьей-либо помощи. Кстати, понятия не имею, о каких "заслугах" идёт речь.

Andrey_Kireew в сообщении #1462508 писал(а):
далеко не каждый наследует царствие небесное


Проблематично наследовать то, чего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 02:42 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462509 писал(а):
Проблематично наследовать то, чего нет

Понимая невозможность соприкоснуться с чем либо, вполне корректно заявить, что этого не существует. Поэтому Вы правы, т.к. лично для Вас всё это недоступно. По поводу трансцендентного опыта Вы тоже абсолютно правы, по аналогичным причинам

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 02:51 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462510 писал(а):
Понимая невозможность соприкоснуться с чем либо, вполне корректно заявить, что этого не существует.


Ага, бритва Оккама плюс презумпция несуществования, т.е. если нет рациональных оснований считать какой-либо объект существующим, то следует автоматически исходить из предположения, что этого объекта не существует.

Andrey_Kireew в сообщении #1462510 писал(а):
Поэтому Вы правы, т.к. лично для Вас всё это недоступно.


Это доступно для любого человека с нормально функционирующей нейросетью, но надобности в этом я не вижу.

Недоступно же это, к примеру, людям с высокофункциональным аутизмом и синдромом Аспергера. Вот те в абсолютном большинстве не могут верить просто биологически - у них нарушены стандартные для человеческой психики механизмы когнитивных ошибок, которые и обеспечивают возможность метафизической веры в принципе и религиозной веры в частности.

Andrey_Kireew в сообщении #1462510 писал(а):
По поводу трансцендентного опыта Вы тоже абсолютно правы, по аналогичным причинам


Трансцендентный опыт давным-давно исследуется нейрорелигиоведением/нейротеологией. Крайне успешно, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:00 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462511 писал(а):
Трансцендентный опыт давным-давно исследуется нейрорелигиоведением/нейротеологией. Крайне успешно, кстати

Такие вещи не изучают, их постигают. Без личного опыта говорить об этом просто смешно. Не достигнув нужной степени просветления, всё это так же недостижимо, поэтому для большинства нормальных людей всё это не существует

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:07 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462513 писал(а):
Такие вещи не изучают


Нейрорелигиоведение именно этим и занимается: изучает нейробиологические механизмы религиозного опыта.

Andrey_Kireew в сообщении #1462513 писал(а):
Без личного опыта говорить об этом просто смешно.


Не более смешно, чем говорить о световом чихательном рефлексе, не испытав его на себе. Или о психотропных веществах, не попробовав их самому. И как только врачи, биологи и химики говорят об этом? :-)

Andrey_Kireew в сообщении #1462513 писал(а):
поэтому для большинства нормальных людей всё это не существует


Если мы говорим об объективном существовании, то их вообще не существует ни для кого. А если и про субъективное существование, то некоторым людям иногда и зелёные чебурашки видятся существующими. В этом нет никаких проблем, пока это не влияет на жизнь остальных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:17 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462514 писал(а):
Не более смешно, чем говорить о световом чихательном рефлексе, не испытав его на себе. Или о психотропных веществах, не попробовав их самому

Нужно признать, что небольшая доля конструктива в Вас всё таки имеется. А раз так, догадайтесь с 3-х раз, как это они об этом говорят ...

(Оффтоп)

К стати недавно у нас тут в подъезде одного фельдшера нашли, вмазался - так улыбка на лице и застыла. Это нужно было видеть, словами впечатления не передать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:21 


21/02/20

738
Sicker в сообщении #1462258 писал(а):
Существуют ли люди, которые заслуживают вечных мук в аду?
Собственно, голосование по этике :-)

Если под "этикой" понимать "правило поведения" (для какого-то исполнительного устройства, автомата), то возникает превопрос - назначение наказания за нарушение правила. Т.е цель-то достигается какая этим наказанием, что и где должно улучшиться. Без сразу заданного ответа на этот превопрос невозможно и ответить на "существуют ли или не существуют которые заслуживают...". (В смысле тогда ответ "да" ни чем не будет отличаться от ответа "нет", впрочем любой из этих ответов будет абсолютно бессмысленный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:22 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462515 писал(а):
А раз так, догадайтесь с 3-х раз, как это они об этом говорят...


Мне не надо догадываться, я это и так знаю. Специалисты в области нейрорелигиоведения/нейротеологии исследуют других людей и их религиозный опыт.

Andrey_Kireew в сообщении #1462515 писал(а):
Это нужно было видеть, словами впечатления не передать.


Спасибо, мне не надо, я и так примерно в курсе как действуют наркотические вещества. Также как и примерно в курсе как функционирует религиозный опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:31 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462517 писал(а):
я и так примерно в курсе как действуют наркотические вещества. Также как и примерно в курсе как функционирует религиозный опыт

Одно дело, что Вам кажется - совсем другое, что есть на самом деле. К сожалению, многие горе исследователи придерживаются Вашей точки зрения, пытаясь чистить "унитаз" в белых перчатках и не запачкаться. И их большинство

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:36 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1462518 писал(а):
Одно дело, что Вам кажется


Ага, поэтому я предпочитаю знать. Например, нейрорелигиоведение.

Andrey_Kireew в сообщении #1462518 писал(а):
К сожалению, многие горе исследователи придерживаются Вашей точки зрения, пытаясь чистить "унитаз" в белых перчатках и не запачкаться. И их большинство


А вот здесь Вы точно что-то перепутали: унитазами занимаются сантехники, а не исследователи, если только Вы не называете сантехников исследователями. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:51 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462519 писал(а):
если только Вы не называете сантехников исследователями

нет скорее наоборот, и далеко не всех

-- 14.05.2020, 04:55 --

kry в сообщении #1462519 писал(а):
поэтому я предпочитаю знать. Например, нейрорелигиоведение

Об этом можно было не упоминать, всем давно известно о широте Ваших познаний. Видимо проще перечислить, то чего Вы знать не желаете (не знаете). Непонятно только одно, куда только это всё у вас помещается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 03:56 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1462520 писал(а):
нет скорее наоборот, и далеко не всех


Ну это уж Ваше личное дело с конкретными исследователями, которых Вы называете сантехниками.

-- 14.05.2020, 03:59 --

Andrey_Kireew в сообщении #1462520 писал(а):
Видимо проще перечислить, то чего Вы знать не желаете (не знаете).


Да ну что Вы, огромно количество вещей, в которых я не разбираюсь. Ну там веб-дизайн какой-нибудь или американский футбол. Вот не знаю и даже желания нет знать. Более того, как человек последовательный я ещё и не жажду обсуждать такие темы, ибо зачем обсуждать темы, о которых ничего не знаешь?! Правильно, нет причин тратить время на такое обсуждение.

Andrey_Kireew в сообщении #1462520 писал(а):
Непонятно только одно, куда только это всё у вас помещается.


Пока в головной мозг, ну а там если Маск доделает карту памяти к продукции Neuralink...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:06 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462521 писал(а):
ибо зачем обсуждать темы, о которых ничего не знаешь?!

Я так полагаю, этот вопрос вы задали самому себе. Похвально, лучше поздно, чем никогда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group