2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:08 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1462522 писал(а):
Я так полагаю, этот вопрос вы задали самому себе.


Нет, это риторическое замечание. Но я рад, что оно так Вас поразило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:08 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462521 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1462520

писал(а):
Непонятно только одно, куда только это всё у вас помещается.

Пока в головной мозг

Если конечно не секрет, каким объёмом головного мозга Вы обладаете? ну или хотя бы, какого размера фуражку Вы носите?

-- 14.05.2020, 05:11 --

kry в сообщении #1462523 писал(а):
это риторическое замечание. Но я рад, что оно так Вас поразило

Признаться да, сегодня Вы меня во многом удивляете. Ведь можете, когда захотите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:18 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1462524 писал(а):
Если конечно не секрет, каким объёмом головного мозга Вы обладаете?


Не секрет, просто я не интересуюсь краниометрией, так что не могу ответить на данный вопрос. Кстати, не существует однозначной стопроцентной прямой связи между объёмом головного мозга и интеллектуальными способностями. Это так не работает.

Andrey_Kireew в сообщении #1462524 писал(а):
ну или хотя бы, какого размера фуражку Вы носите?


Я не ношу фуражек, да и вообще головных уборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:22 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462525 писал(а):
просто я не интересуюсь краниометрией, так что не могу ответить на данный вопрос. Кстати, не существует однозначной прямой связи между объёмом головного мозга и интеллектуальными способностями. Это так не работает


Другими словами маленький ... , но по этому поводу не стоит комплексовать. Ведь в конце концов, не Вы же в этом виноваты

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:27 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1462526 писал(а):
Другими словами маленький...


Других слов не надо, желательно читать мой ответ так, как он был написан: "Не секрет, просто я не интересуюсь краниометрией, так что не могу ответить на данный вопрос".

Надеюсь, что в этот раз Вы прочтёте мой ответ так, как он написан, а не какими-то "другими словами", которые Вам померещились.

Andrey_Kireew в сообщении #1462526 писал(а):
но по этому поводу не стоит комплексовать


За мои комплексы, особенно тех, коих нет, переживать не стоит, но я безусловно рад, что Вы так обо мне заботитесь. И Вам всего наилучшего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:37 


07/10/15

2400

(Оффтоп)

kry в сообщении #1462527 писал(а):
но я безусловно польщён, что Вы так обо мне заботитесь

Заботиться о Вас - слишком широкое понятие. В рамках данной темы я забочусь лишь о спасении вашей души, которая безвозвратно катится в бездну. Да я Вас понимаю, всем грешникам кажется, что жизнь никогда не закончится, поэтому так себя и ведут. Здесь даже есть соответствующая тема "что бы вы делали при наличии неограниченного времени". Но ведь большинство нормальных людей как раз и живёт исходя из этого положения. А вот, что бы Вы делали, если бы Вам остался 1 год? Почему то такую тему никто не создаёт? Это же реальная ситуация в отличии от предыдущей. Попробуйте ответить себе на этот вопрос - и вы проснётесь ото сна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 04:44 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1462528 писал(а):
В рамках данной темы я забочусь лишь о спасении вашей души


Ваше право.

Хотя я всегда находил такой подход в некоторых религиях странным: религия преподносится как что-то гуманистическое, для спасения людей, а потом упирается в эгоцентричную логику спасения только себя и своей души. И без разницы, что мириады других существ будут вечно мучиться в аду (в тех религиях/направлениях религий, где ад, конечно, есть - например, в ряде течений иудаизма и ислама существование ада, да и вообще загробной жизни/воскресения, отрицается), главное самому спастись. Извините, мне такой подход не особо симпатичен.

Andrey_Kireew в сообщении #1462528 писал(а):
Да я Вас понимаю, всем грешникам кажется


Вряд ли Вы меня понимаете, а в ином случае Вы бы понимали, что для меня как для атеиста оценочные категории "грех" и "грешник" лишены интерсубъективного смысла, так как для этого надо разделять взгляды религий на существование грехов.

Andrey_Kireew в сообщении #1462528 писал(а):
жизнь никогда не закончится


Нет, жизнь как раз закончится. В этом, кстати, я нахожу её крайнюю ценность.

Andrey_Kireew в сообщении #1462528 писал(а):
А вот, что бы Вы делали, если бы Вам остался 1 год?


Продолжу наслаждаться оставшейся жизнью. Я-то лично проходил через несколько сходный опыт, когда у меня обнаружилось неизлечимое заболевание. В религию от этого не потянуло.

Andrey_Kireew в сообщении #1462528 писал(а):
Попробуйте ответить себе на этот вопрос - и вы проснётесь ото сна.


Отвечаю - я и сейчас не сплю. С Вами вот разговариваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 05:16 


21/02/20

738

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1462528 писал(а):
... В рамках данной темы я забочусь лишь о спасении вашей души, которая безвозвратно катится в бездну. ...

А проявлять такую заботу этично? Может эта забота из серии "благими намерениями выложена дорога в ад"?
Ну или по другому - какой смысл (с т.з эволюции?) если будут только верующие, но не будет атеистов? Или обратная ситуация, все только атеисты, но нет верующих, тоже, вроде как, назначение не просматривается... Зато вот в извечном бодании между собой этих двух групп людей, определенная (глобальная?) польза (для обоих групп и в целом) просматривается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 05:23 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462529 писал(а):
Продолжу наслаждаться оставшейся жизнью

В очередной раз убеждаюсь, что любой нормальный человек просто не в состоянии представить себе того, что с ним никогда не происходило. В действительности, в такой ситуации, человек ведёт себя весьма своеобразно. И уж ни о каких наслаждениях речи там точно не идет. Ну а то, чем Вы собираетесь продолжать заниматься, не является наслаждением вовсе. На самом деле это грех, только и всего. А я то надеялся. что в такой ситуации вы хотя бы попытаетесь встать на путь покаяния ...

-- 14.05.2020, 06:29 --

mtz в сообщении #1462530 писал(а):
если будут только верующие, но не будет атеистов?

Открою Вам один большой секрет, на самом деле, большинство нормальных людей, считающих себя атеистами, глубоко религиозны. По сути - атеизм и есть их религия. Я имею в виду религиозное мировоззрение, все признаки которого у таких людей так или иначе присутствуют. Более того, очень часто, эти признаки у них выражены даже ярче, чем у верующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 05:47 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462531 писал(а):
любой нормальный человек просто не в состоянии представить себе того, что с ним никогда не происходило.


Ну вот у меня как раз такая ситуация была, когда было обнаружено моё заболевание.

Andrey_Kireew в сообщении #1462531 писал(а):
Ну а то, чем Вы собираетесь продолжать заниматься, не является наслаждением вовсе. На самом деле это грех, только и всего. А я то надеялся. что в такой ситуации вы хотя бы попытаетесь встать на путь покаяния ...


Спасибо, но я самостоятельно разберусь, что для меня является наслаждением, а что - нет. Оценочные категории "грех" и "покаяние" для меня лишены всякой интерсубъективной смысловой нагрузки, так как они обладают смыслом лишь для людей, разделяющих соответствующие религиозные взгляды.

Хотя я бы совсем о другом задумался на Вашем месте. Допустим религии правы и сверхъестественное существует. Допустим, что даже существует какой-то бог или боги, создавшие загробную жизнь для человека, которые отправляют в рай людей добродетельных, а прочих в ад. Но добродетель - это отказ от выгоды. Идея посмертного воздаяния полностью обесценивает любые прижизненные жертвы, лишая альтруизм всякой внутренней ценности, так как человек стремится к корысти из серии "хочу жить вечно" - спасти себя и свою душу, попасть в рай. Вот и всё.

Andrey_Kireew в сообщении #1462531 писал(а):
большинство нормальных людей, считающих себя атеистами, глубоко религиозны. По сути - атеизм и есть их религия.


Ага, а лысина - это разновидность причёски. Как любезно подсказывает нам Википедия, религия - это "определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации". Атеисты же не верят в существование бога/богов и вообще чего-либо сверхъестественного; у атеистов нет общих сводов моральных правил; у атеистов нет обрядов и ритуалов; абсолютное большинство атеистов не состоит в каких-либо атеистических организациях. А так да, атеизм и религия прямо совсем одно и тоже. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:05 


21/02/20

738
kry в сообщении #1462532 писал(а):
Атеисты же не верят в существование бога/богов и вообще чего-либо сверхъестественного.

Бог/боги и сверхестественное вроде вне темы. А вот верят ли атеисты в "существование души" (формально - "наличие в человеке скрытого свойства")? (хотя, наверно, для безконфликтности можно слово "душа" замерить на "совесть", по сути-то это одно и то же свойство; да и слово "верят" уместнее было бы заменить на "руководствуются в жизни допущением...")

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:10 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1462535 писал(а):
А вот верят ли атеисты в "существование души"


На этот вопрос невозможно ответить, пока Вы не сформулируете того, что такое душа.

mtz в сообщении #1462535 писал(а):
для безконфликтности можно слово "душа" замерить на "совесть"


В совесть верить не надо. Это реально существующий психический феномен. Про существование совести можно знать или не знать, но представить себе не могу, как можно верить в совесть. Это как верить в стол или чайник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:14 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1462532 писал(а):
у атеистов нет общих сводов моральных правил; у атеистов нет обрядов и ритуалов; абсолютное большинство атеистов не состоит в каких-либо атеистических организациях

Да что Вы такое говорите, всё это как раз и присутствует в жизни нормально-брутального атеиста (правда, называть он предпочитает всё это древними словами). Единственное, чего у него действительно нет - это элементарных навыков самостоятельного мышления. Как впрочем и у любого нормального религиозного фанатика. Назвать то себя ведь можно кем угодно, хоть верующим, хоть атеистом, хоть наполеоном. Человек от этого не изменится, каким ограниченным он был, таким и останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:18 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1462538 писал(а):
Да что Вы такое говорите


Это и говорю: у атеистов не существует единых моральных правил для всех атеистов. Никогда не существовало, да и скорее всего никогда не будет существовать, ибо атеизм в отличие от религий не нуждается в разработке моральных правил, которые бы объединяли всё соответствующее сообщество людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 06:24 


21/02/20

738
kry в сообщении #1462537 писал(а):
На этот вопрос невозможно ответить, пока Вы не сформулируете того, что такое душа.

Свойство. (Разве не к изменению этого свойства относится слово "ад"?)
Понятно что на практике точно количественно измерить такое свойство невозможно, нет приборов и методики, но в грубом прикиде каждый из нас способен оценить поступки другого человека в качественной классификации его личности от "душевный" до "бездушный" (хотя, конечно, большинство нас где-то между этими полюсами).

kry в сообщении #1462537 писал(а):
Про существование совести можно знать или не знать, но представить себе не могу, как можно верить в совесть.

Возможно каждый "бессовестный человек" это именно тот, кто не верит в существование совести. Иначе трудно понять мотивацию его поступков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group