2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 17:35 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1462369 писал(а):
А вообще сама идея, что за конечные проступки может быть вечное наказание, выглядит абсурдно не этичной.

Вот, это и есть тот ответ который должен был прозвучать :-)
kry в сообщении #1462473 писал(а):
Это вообще выглядит невозможным: как Вы собираетесь полностью копировать ЦНС до каждого атома с учётом no-cloning theorem?

Квантовые эффекты тут вообще не причем - материя в мозге постоянно обновляется, как и меняется его структура, а мы в каком то смысле остаемся одними и теми же. Т.е. есть что-то, не привязанное к материи и ее движению, на котором зиждется наше Я - и как это клонировать непонятно. Даже если создать абсолютно точную копию мозга на квантовом уровне (тут можно обойти теорему о запрете клонирования просто сказав, что реализовалась такая маленькая вероятность, как независимое построение данного квантового состояния, что не противоречит законам физики), то это будет наш клон, а не мы (хоть с материальной точки зрения мы будет эквивалентны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Известно, что есть специальное место в аду для тех, кто ездит по обочине, курит в туалетах, справляет естественную нужду в лифтах и пытается обратить других в свою веру. Однако может же случиться так, что специальное место в аду есть, а самого ада то и нет! Ведь бывают же ордера на квартиру в непостроенном доме!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 17:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Red_Herring в сообщении #1462725 писал(а):
курит в туалетах
И на балконе или около балкона. Я очень-очень надеюсь, что есть, влетает потом после таких через свой балкон и хоть стой хоть падай, и так машин хватает.

Red_Herring в сообщении #1462725 писал(а):
Однако может же случиться так, что специальное место в аду есть, а самого ада то и нет!
Кстати вспоминаются конструкции над полем из одного элемента, осмысленные при трудностях в непосредственном определении такого поля самого по себе. Или какая-нибудь pointless topology* или free probability.

Sicker в сообщении #1462724 писал(а):
Вот, это и есть тот ответ который должен был прозвучать :-)
И ради ожидания такого тривиального ответа заводить тему? Хорошего же вы мнения о средних интеллектуальных способностях форума.

* Topology is pointless, resistance is futile. We are fixed point.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 18:01 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1462724 писал(а):
материя в мозге постоянно обновляется, как и меняется его структура, а мы в каком то смысле остаемся одними и теми же.
В мозгу взрослых за исключением некоторых его небольших участков новые нейроны больше не рождаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 18:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну во-первых это не обязательно должно быть появление новых нейронов, важны же проводимости синапсов и всё такое. С другой стороны я бы не стал обсуждать ничего на подобные темы на уровне ТС, мало проку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 18:08 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1462722 писал(а):
Любая химия, конечно, на уровне отдельных молекул нуждается в квантовой механике для расчёта протекания реакций.


Честно говоря, я не хочу заниматься тут пересказом квантовой биохимии, так как либо надо ударяться в нюансы, либо советовать опять общие учебники, а у меня нет желания делать ни того, ни другого. Могу лишь сказать, что квантовые эффекты в биохимии не ограничиваются вопросами расчетов протеканий реакций.

realeugene в сообщении #1462722 писал(а):
Вам несложно привести пример?


К примеру, необходимо учитывать некоторые квантовые эффекты из-за полупроводниковых свойств ряда аминокислотных нейромедиаторов. Впервые об этом стали догадываться ещё в 1940-1950ые годы на самой заре эпохи изучения нейромедиаторов, а к 1970ым стали обсуждать серьёзно, но изначально в Blue Brain Project это не учитывалось.

-- 14.05.2020, 18:21 --

Sicker в сообщении #1462724 писал(а):
а мы в каком то смысле остаемся одними и теми же. Т.е. есть что-то, не привязанное к материи и ее движению, на котором зиждется наше Я - и как это клонировать непонятно


Во-первых, мы не остаёмся одними и теми же: нервная система постоянно меняется, прежде всего на уровне протеканий разных электрохимический реакций и изменений связей между нейронами. Во-вторых, Вы в очередной раз благополучно путаете между собой Я и субъективное ощущение постоянства Я (субъективное чувство идентичности) - это разные вещи. Наше Я постоянно трансформируется, а вот субъективное ощущение постоянства Я остаётся, если нейросеть работает нормально. При этом сейчас достаточно не плохо известны биологические механизмы, которые обеспечивают это субъективное ощущение постоянства Я, и даже понятна эволюционная целесообразность того, почему у многих видов животных сформировалось субъективное ощущение постоянства Я - если животные не будут чувствовать постоянно себя одним и тем же Я, то это быстро может сказаться на поведении, направленным на самосохранение. На уровне популяризации об этом писал тот же самый Метцингер.

arseniiv в сообщении #1462740 писал(а):
мало проку.


Пожалуй, вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 18:59 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462741 писал(а):
если животные не будут чувствовать постоянно себя одним и тем же Я, то это быстро может сказаться на поведении, направленным на самосохранение.

Это не объяснение.
Если алкаш перестанет пить, то его уровень жизни явно увеличится да и с самосохранением будет все лучше чем при алкоголизме. Но вот чего то как правило, алкаши как пили, так и пьют.

Так же, я думаю в контексте "постоянства Я" тс подразумевал нечто другое, отличное от того что вы описали. И "Я" и "субъективное ощущение постоянства Я" есть наблюдаемые психические явления. А постоянна в данном случае та сущность, которая наблюдает. Вы можете отрицать ее существование, сказав, что это просто метафизика. Но вы тем не менее постоянно неосознанно апеллируете к этой сущности при общении. Вот например:
kry в сообщении #1462741 писал(а):
если животные не будут чувствовать

Что в данном приложении вы подразумевали под словом животные?
kry в сообщении #1462741 писал(а):
Во-вторых, Вы в очередной раз благополучно путаете

А вот в этом случае к кому вы обращаетесь при упоминании слова Вы? К "Я"? К "субъективное ощущение постоянства Я"? Или к чему то/кому то еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 19:15 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462753 писал(а):
Это не объяснение.


С точки зрения биологической эволюции и, соответственно, эволюционной биологии - это объяснение, при этом достаточно простое и хорошее.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462753 писал(а):
Вы можете отрицать ее существование, сказав, что это просто метафизика.


Именно так. Поэтому я беру бритву Оккама, отрезаю Вашу метафизику и выкидываю её благополучно на свалку истории так, как это сделали философы-позитивисты ещё век назад.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462753 писал(а):
Что в данном приложении вы подразумевали под словом животные?


Кто такие "животные" можно узнать из школьного учебника по биологии. Даже, пожалуй, из школьного учебника естествознания в начальной школе.

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462753 писал(а):
А вот в этом случае к кому вы обращаетесь при упоминании слова Вы?


Я обращаюсь к своему оппоненту. Вообще же личные местоимения изучают ещё в 3-4 классе школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 20:52 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462760 писал(а):
Я обращаюсь к своему оппоненту.

Что Вы подразумеваете под оппонентом? "Я", "субъективное ощущение постоянства Я" или что-то еще?

kry в сообщении #1462760 писал(а):
Вообще же личные местоимения изучают ещё в 3-4 классе школы.

Я Вам про содержание а Вы про форму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 21:03 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462784 писал(а):
Что Вы подразумеваете под оппонентом?


"Оппонент - тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте и т. п."

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462784 писал(а):
Я Вам про содержание а Вы про форму.


Нет, я Вам про начальную школу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 21:14 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462785 писал(а):
"Оппонент - тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте и т. п."

Выше Вы писали:
kry в сообщении #1462741 писал(а):
Вы в очередной раз благополучно путаете между собой Я и субъективное ощущение постоянства Я (субъективное чувство идентичности) - это разные вещи.

Другими словами Вы признаете существование различных категорий и относите такие сущности/явления, как "Я" и "субъективное ощущение постоянства Я" к различным категориям.
К какой категории для Вас относится сущность "оппонент"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 21:17 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462789 писал(а):
К какой категории для Вас относится сущность "оппонент"?


Личное существительное русского языка.

Хотите продолжить обсуждение лексики и семантики русского языка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 21:18 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462791 писал(а):
Личное существительное русского языка.

Хотите продолжить обсуждение лексики и семантики русского языка?

Вы различаете форму и содержание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 21:19 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462792 писал(а):
Вы различаете форму и содержание?


Ваш вопрос столь абстрактен, что я не вижу смысла в нём. Конкретизируйте, будьте добры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 21:50 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462794 писал(а):
Ваш вопрос столь абстрактен, что я не вижу смысла в нём. Конкретизируйте, будьте добры.

Что-то мне подсказывает, что каким бы образом я не формализовал свой изначальный вопрос, всегда можно будет найти лазейку, чтобы ответить формально "верно", но совершенно уходя от сути. А учитывая ваше предыдущее иронизирование, вы скорее всего так и поступите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group