2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 21:52 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462801 писал(а):
каким бы образом я не формализовал свой изначальный вопрос


В итоге на вопрос Вы не ответили, поэтому он так и остался расплывчато-абстрактным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:10 


15/11/15
950
kry в сообщении #1462741 писал(а):
даже понятна эволюционная целесообразность

Ну на эволюцию всё можно списать. Все, кто не обладал имеющимся признаком, вымерли. Или приспособились по другому.

kry в сообщении #1462741 писал(а):
Наше Я постоянно трансформируется, а вот субъективное ощущение постоянства Я остаётся, если нейросеть работает нормально.

Ну если биологи считают, что "Я" объективно не существует, остается только их с этим поздравить. Всерьез это заявление общество принять не может. Иначе какое право мы можем наказывать кого-либо за преступление. Ведь всего пять минут назад это было другое Я, которое кого -то, например, убило. То Я, которое сейчас, это другое Я, оно раскаивается и никогда бы так не поступило.
Как мы можем банить юзера за троллинг, ведь в тот момент, когда мы нажимаем кнопку ВБАН, это уже другое Я.
Отсюда два пути. Либо биологи предъявляют некий объективный
инвариант Я, либо нам придется принять то непонятное раньше трансцендентное Я, о котором талдычили философы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:17 


16/09/12
7127
gevaraweb в сообщении #1462807 писал(а):
Ну на эволюцию всё можно списать.


Это Вы с позиции эволюционной биологии говорите?

gevaraweb в сообщении #1462807 писал(а):
Ну если биологи считают, что "Я" объективно не существует


А можно взять и прочитать написанное правильно: "Наше Я постоянно трансформируется". Уж как Вы из этого заявления сделали вывод, что "биологи считают, что "Я" объективно не существует" - без понятия.

gevaraweb в сообщении #1462807 писал(а):
Иначе какое право мы можем наказывать кого-либо за преступление


Уголовное право хотите обсудить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Red_Herring в сообщении #1462725 писал(а):
Однако может же случиться так, что специальное место в аду есть, а самого ада то и нет! Ведь бывают же ордера на квартиру в непостроенном доме!
Полагаете, жизнь есть процесс построения личного ада?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:25 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462802 писал(а):
В итоге на вопрос Вы не ответили, поэтому он так и остался расплывчато-абстрактным.

Хорошо. Давайте рассмотрим данное Вами определение:
Оппонент - тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте и т. п.

Предлагаю рассмотреть слово "тот" из данного определения, но не в смысле его морфологии, а в том смысле, которым его наделяет субъект (Вы например) в контексте данного определения, после получения субъективного чувства полного осознания этого определения. С каким объективным явлением/сущностью вы отождествляете такой смысл этого слова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:29 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462816 писал(а):
Предлагаю рассмотреть слово "тот" из данного определения


Тот - "указывает на какой-л. предмет, лицо, выделяемые из ряда других".

kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462816 писал(а):
С каким объективным явлением/сущностью вы отождествляете такой смысл этого слова?


С человеком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:30 


15/11/15
950
kry в сообщении #1462809 писал(а):
Уголовное право хотите обсудить?

Нет, вроде я явно указал, что неправильно судить одно Я за проступки другого Я. Разве не так? Юристы плохо биологию знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:36 


16/09/12
7127
gevaraweb в сообщении #1462820 писал(а):
Нет, вроде я явно указал, что неправильно судить одно Я за проступки другого Я. Разве не так?


Не так. Судят человека, а не конкретное состояние Я, хотя изменение состояния Я и может менять ситуация, например, см. состояние аффекта в уголовном праве. На данный момент ситуация такая, а как будет дальше - посмотрим. Кстати, я про это уже писал:

kry в сообщении #1428550 писал(а):
На первый взгляд, тут можно проследить две большие подгруппы вариантов.

Первая: достижения нейронаук и когнитивных наук изменят теорию и философию права. Уже сейчас существует нейроправо/нейроюриспруденция с разветвлением на десятки дисциплин, а также нейрофилософии, бихевио-экономического анализа права и т.д.

Вторая: юриспруденция в силу своей абстрактности несколько отделена от системы естественно-научного знания, так что нам нет нужды ориентироваться на любые изменения знаний в области естественных наук.


gevaraweb в сообщении #1462820 писал(а):
Юристы плохо биологию знают.


Как биологу по первому образованию и юристу по второму мне забавно это слышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:38 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462819 писал(а):
С человеком.

Отлично. Я надеялся, что мы постепенно придем к человеку.
Что для Вас человек в контексте того к кому вы обращаетесь (оппонента)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:40 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462823 писал(а):
Что для Вас человек


Особь вида Homo sapiens. А для Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 22:56 


21/02/20

738
То ли тема, то ли тест Тьюринга :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 23:00 


18/11/18
500
kry в сообщении #1462824 писал(а):
Особь вида Homo sapiens. А для Вас?


Забавно, - у меня есть знакомый (ветеринар по первому образованию, юрист - по второму), так он тоже сыпет "биологизмами" вперемешку с "вопросом на вопрос" и прочими забалтываниями (в судах напрактиковался). Совпадение? Не думаю.. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 23:02 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462824 писал(а):
Особь вида Homo sapiens. А для Вас?

Пока за неимением каких-либо четких доказательств обратного, я придерживаюсь материалистического детерминизма в философских взглядах и функционального материализма (кажется это так называется, если нет, не суть) в отношениях к сознанию.
То есть имеется пассивный наблюдатель, который ощущает объективный мир развивающийся детерминировано, другими словами наблюдает психические процессы и состояния, как фильм. По одному такому наблюдателю на материальную совокупность биологических клеток, называемых живым человеческим организмом.

Таким образом обращаетесь вы к этому пассивному наблюдателю. А закрепленное за ним множество клеток его организма, отреагирует на ваш сигнал и возможно создаст другой сигнал в ответ. При этом в процессе обработки пассивный наблюдатель будет ощущать (наблюдать) некоторую совокупность психических явлений. Ну и соответственно одним из таких ощущений будет ощущение свободного решения об ответе на входящий сигнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 23:05 


16/09/12
7127
kap-it_ili_kom-st в сообщении #1462831 писал(а):
Таким образом обращаетесь вы к этому пассивному наблюдателю.


Я лично обращаюсь к человеку. Вы можете обращаться к "пассивному наблюдателю".

-- 14.05.2020, 23:06 --

A_I в сообщении #1462830 писал(а):
Забавно, - у меня есть знакомый (ветеринар по первому образованию, юрист - по второму), так он тоже сыпет "биологизмами" вперемешку с "вопросом на вопрос" и прочими забалтываниями (в судах напрактиковался).


У Вас есть возражения по существу?

(Оффтоп)

В суды, кстати, я сейчас хожу крайне редко, так как занимаюсь в основном договорами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение14.05.2020, 23:14 


23/04/20
51
kry в сообщении #1462833 писал(а):
Я лично обращаюсь к человеку. Вы можете обращаться к "пассивному наблюдателю".

Из вашего определения слова человек (Особь вида Homo sapiens) для меня не понятна его суть в контексте определения слова оппонент. Потому что вы не наделяете слова смыслом, а лишь даете их формальное определение. А это можно делать очень и очень долго, и далее у вас либо закончатся отличающиеся слова, либо вы попадете в замкнутый цикл и будете определять слова друг через друга. Ну или вам надоест и вы наконец попытаетесь связать слова с некими субъективными образами через всем знакомые аналогии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group