2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1455268 писал(а):
Кто-то утверждал, что разноцветные дуги могут быть только при радуге?

Нет, но тогда Вы просто не ответили на (исходный) вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 21:38 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1455264 писал(а):
Это уточнение несушественно


Это уточнение существенно, потому что хорошо показывает как субъективно восприятие. И заметьте, что речь идет пока про людей - у нас относительно одинаково устроена ЦНС и психика, а особенности восприятия по большей части сводятся к культурно-социальной специфике среды, индивидуальным психологическим особенностям и накопленному субъективному опыту, а также наличию или отсутствию каких-то патологических состояний в анатомии, морфологии и физиологии зрительного восприятия.

А теперь представьте, насколько будет отличаться от нашего восприятия восприятие радуги у орла или муравья, не говоря уж про условное существо из другой биосферы.

Dan B-Yallay в сообщении #1455264 писал(а):
Про них и была оговорка "почти все зрячие."


Ну есть, например, слепота невнимания (слепота к изменениям), когда никаких патологических проблем нет, а невосприятие какого-либо объекта происходит по психологическим причинам. Явление частое и опасное при вождении автомобиля или самолета.

bayak в сообщении #1455265 писал(а):
реальность требует согласования с экспериментом


Реальности ничего не требуется. Это исследователям требуется, чтобы при эксперименте теоретически предсказанные моделью феномены соответствовали реальности, что свидетельствовало бы о применимости модели для описания реальности в каком-то приближении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1455277 писал(а):
Это уточнение существенно, потому что хорошо показывает как субъективно восприятие.
У вас, видимо, есть какие-то причины не разделять по смыслу слова "разные" и "7 разных". Но я этих причин не понимаю. Насчет субъективности я уже оговорился, упомянув дальтоников. Продолжать обсасывать тонкости цветового восприятия людей не вижу смысла.

kry в сообщении #1455277 писал(а):
А теперь представьте, насколько будет отличаться от нашего восприятия восприятие радуги у орла или муравья, не говоря уж про условное существо из другой биосферы.
Об этом уже я дискутировал с ув. mihaild. Повторяться нет желания, можете пролистать вверх.

-- Чт апр 16, 2020 12:50:07 --

Geen в сообщении #1455276 писал(а):
Нет, но тогда Вы просто не ответили на (исходный) вопрос.

Что вам непонятно, в ответе "либо вы видите радугу, либо что-то похожее на нее"?

Если вам нужен ответ точнее, тогда давайте и информацию детальнее. Дождь перед экраном идёт? Солнце с противоположной стороны светит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 22:00 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1455280 писал(а):
Насчет субъективности я уже оговорился


Оговориться тут мало. Тут нужно понять всю масштабность этой субъективности. Чтобы далеко не ходить на конкретном случае с радугой (очень удачно, что обсуждается именно она): во времена моей учебы в аспирантуре биофака сидели мы с одной подругой дней моих суровой в кафе, кофейком баловались во время дождя. После того как дождь прекратился, а кофе был допит, выходим на улицу и я показываю на слабую, едва различимую радугу, а моя подруга, представьте себе, никакой радуги не заметила. В упор не увидела. Вот Вам и субъективность восприятия.

Dan B-Yallay в сообщении #1455280 писал(а):
Повторяться нет желания, можете пролистать вверх.


Я уже читал, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1455283 писал(а):
После того как дождь прекратился, а кофе был допит, выходи на улицу и я показываю на слабую, едва различимую радугу, а моя подруга, представьте себе, никакой радуги не заметила. В упор не увидела. Вот Вам и субъективность восприятия.

Dan B-Yallay в сообщении #1455233 писал(а):
практически все зрячие люди видят
Кроме того, что ваш случай возможно нетипичный, мне добавить больше нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 22:15 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1455286 писал(а):
практически все зрячие люди видят


Вопрос вообще не в зрячести в данном конкретном случае. В конце концов это у меня на тот момент зрение уже было минус 7,5, а не у неё.

Dan B-Yallay в сообщении #1455286 писал(а):
Кроме того, что ваш случай возможно нетипичный


Сильно удивлюсь, если некоторые другие люди с чем-то подобным не сталкивались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1455280 писал(а):
Дождь перед экраном идёт? Солнце с противоположной стороны светит?

Я видел радугу в зените перед восходом солнца на перистых облаках... Или это, вдруг, не радуга была? А на водопадах и фонтанах? А один раз видел радугу с двух сторон (от себя). И один раз лунную.

-- 16.04.2020, 22:38 --

И куда относим всякие гало, ложные солнца и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1455290 писал(а):
Я видел радугу в зените перед восходом солнца на перистых облаках... Или это, вдруг, не радуга была? А на водопадах и фонтанах? А один раз видел радугу с двух сторон (от себя). И один раз лунную.

Это все замечательно и подпадает под
Dan B-Yallay в сообщении #1455233 писал(а):
при определенных погодных условиях


Geen в сообщении #1455290 писал(а):
И куда относим всякие гало, ложные солнца и т.п.?
Если наличествуют концетрические дуги разных цветов - то можем отнести к радуге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1455295 писал(а):
Это все замечательно и подпадает под
Dan B-Yallay в сообщении #1455233 писал(а):
при определенных погодных условиях

Я, видимо, пропустил, где было "определение погодных условий"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение16.04.2020, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1455297 писал(а):
Я, видимо, пропустил, где было "определение погодных условий"?
Если я где-то найду и приведу условия (например, расстояние до фронта осадков, угол между линиями от наблюдателя до фронта и солнца, высота солнца etc), при которых дождевая радуга видна наиболее отчётливо и ярко, при этом добавлю, что иногда радуга может наблюдаться и при других условиях - вас это устроит?

Мне кажется, разговор ушел сильно в сторону от возможности обьективно наблюдать и даже фотографировать разноцветные дуги.
Мы зачем-то выясняем: что можно отнести к понятию радуга и условий её наблюденоя.

-- Чт апр 16, 2020 15:07:18 --

kry в сообщении #1455288 писал(а):
Вопрос вообще не в зрячести в данном конкретном случае. В конце концов это у меня на тот момент зрение уже было минус 7,5, а не у неё.
Тогда вполне возможно, что никакой радуги не было и вам она просто померещилась.

kry в сообщении #1455288 писал(а):
Сильно удивлюсь, если некоторые другие люди с чем-то подобным не сталкивались.
Не удивлюсь, если подобные случаи составляют менее 5% а то и менее 2 % всех наблюдений радуги. Зато удивлюсь, если более 30% людей не видят радуги, когда она ярко выражена. Hапример так:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1455303 писал(а):
когда она ярко выражена. Hапример так:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... th_h-alpha).jpg#/media/Файл:Andromeda_Galaxy_(with_h-alpha).jpg

-- 17.04.2020, 00:21 --

Dan B-Yallay в сообщении #1455303 писал(а):
Мы зачем-то выясняем: что можно отнести к понятию радуга и условий её наблюденоя.

Я не умею "объективно наблюдать" нечто, что не имеет определения. А Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 00:25 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1455303 писал(а):
Мы зачем-то выясняем: что можно отнести к понятию радуга и условий её наблюденоя.


Мне думается, что не на пустом месте разговор пришел к этому: ведь ранее поднимался вопрос того, что выделение объектов нами до некоторой степени субъективно (по крайней мере по форме любой познавательной деятельности). Понимание того, что как мы выделяем радугу и как её воспринимаем вполне в это укладывается.

Dan B-Yallay в сообщении #1455303 писал(а):
Не удивлюсь, если подобные случаи составляют менее 5% а то и менее 2 % всех наблюдений радуги.


Допускаю, но конкретно ничего сказать не могу, если честно. Это может быть и 2%, и 20%, а может быть и 0,2%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1455310 писал(а):
Я не умею "объективно наблюдать" нечто, что не имеет определения. А Вы?
А я не знал, что такое радуга до 3-х лет, пока не увидел это явление в первый раз своими глазами и не спросил у родителей "что это".
Каким определением радуги я пользовался чтобы её наблюдать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1455315 писал(а):
Каким определением радуги я пользовался чтобы её наблюдать?

Субъективным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1455318 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1455315 писал(а):
Каким определением радуги я пользовался чтобы её наблюдать?

Субъективным.

Поясните мысль. Что значит "субьективнoe определение" того, что видишь первый раз в жизни. Особенно, если в первый раз это может видеть не один, a целая группа людей, не знакомых ранее с обьектом или явлением.

Каким определением радуги пользовался фотоаппарат, который выше запечатлел (разумеется в преобразованном виде) связный участок жёлтого цвета? А также синего, красного, фиолетового цветов и все участки - в виде концентрических дуг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group