2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Какие из предметов этого списка вы предпочли бы в школе не изучать вообще?
Основы Советского государства и права 14%  14%  [ 16 ]
Основы коммунистической морали 23%  23%  [ 26 ]
Астрономия 2%  2%  [ 2 ]
Черчение 7%  7%  [ 8 ]
Музыка 12%  12%  [ 13 ]
Изобразительное искусство 10%  10%  [ 11 ]
Начальная военная подготовка 9%  9%  [ 10 ]
Физическая культура 5%  5%  [ 6 ]
Трудовое обучение 6%  6%  [ 7 ]
«Ненужных» предметов из этого списка не было 11%  11%  [ 12 ]
Всего голосов : 111
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Emergency в сообщении #1451014 писал(а):
Вы правда не знаете ответов на детские вопросы?

Я - знаю. Я хотел узнать, знает ли GraNiNi. Знает ли Emergency, мне безразлично.

GraNiNi в сообщении #1451021 писал(а):
В эпоху доступности информации "по клику", прямыми вопросами невозможно проверить уровень знаний человека.

Можно, если предполагать, что этот человек честный.

GraNiNi в сообщении #1451021 писал(а):
Это становится актуальным как раз в нынешней ситуации с удаленным обучением.

Да. Очень чётко разделяются люди, которым нужно учиться, и люди такие, что это кому-то другому нужно, чтобы они учились.

GraNiNi в сообщении #1451021 писал(а):
Поэтому преподавателям нужно будет тоже изменить традиционный вопросник и придумывать вопросы, где требуется мышление и сообразительность для ответа на вопрос.

Ну хорошо. Опишите времена года на планете, на которой северный полярный круг совпадает с северным тропиком. (Глубоко лезть в циркуляцию атмосферы и океана не надо, достаточно ограничиться инсоляцией.)

Впрочем, это уже уровень выше, чем требуется от среднего выпускника советской школы по предмету "Астрономия". Думаю, от него было бы достаточно точно описать, что означает фраза "Солнце находится в созвездии Рыб".

GraNiNi в сообщении #1451021 писал(а):
Например, что изменится, если ось наклона земной оси будет поворачиваться вместе с Землей, делая один оборот за год (угол наклона не меняется)?

Ну, для начала, это невозможно, по причинам, по которым прецессия всё-таки мала. А потом... я пока придержу ответ. (Кое-что похожее я слышал на популярной лекции по экзопланетам, но в ещё более жёстком варианте.)

kry в сообщении #1451020 писал(а):
Часто Вам попадались работодатели, интересующиеся отметками в школьном аттестате? Мне - никогда.

Смотря на какое место наниматься. Я подозреваю, что например, машинистке:
- не требуется иметь высшего образования, так что аттестат будет её главным документом об образовании;
- требуется писать грамотно, так что релевантной становится отметка по русскому языку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 00:08 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1451027 писал(а):
Смотря на какое место наниматься. Я подозреваю, что например, машинистке:
- не требуется иметь высшего образования, так что аттестат будет её главным документом об образовании


Посмотрел ради любопытства вакансии на hh.ru: для работников с подобным функционалом очень часто требуется либо высшее, либо среднее специальное образование. Иногда достаточно и среднего, но упор на то, чтобы претендент знал компьютерные программы и разбирался в делопроизводстве.

Увы, российский рынок труда сейчас глубоко нездоров и почему-то требует высшего образования и даже на вакансии уровня дворника/уборщицы.

Munin в сообщении #1451027 писал(а):
- требуется писать грамотно, так что релевантной становится отметка по русскому языку.


Сходу сейчас пришло в голову, что грамотность и оценки по русскому языку могут быть очень важны в работе корректора/выпускающего редактора. Хотя там, наверное, требуется и высшее образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 00:24 


01/04/08
2724
Munin в сообщении #1451027 писал(а):
Опишите времена года на планете, на которой северный полярный круг совпадает с северным тропиком.

Земная ось наклонена на 45 градусов.
Резкая смена жары и холода за полярным кругом по временам года.
На экваторе - наоборот, станет прохладнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 00:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
delete

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 00:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
angor6 в сообщении #1451034 писал(а):
К чему наклонена?
К плоскости орбиты (или перпендикуляру к ней - в данном случае все равно).
angor6 в сообщении #1451034 писал(а):
И разве под таким углом?
Да (для данной конкретной задачи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GraNiNi в сообщении #1451021 писал(а):
Например, что изменится, если ось наклона земной оси будет поворачиваться вместе с Землей, делая один оборот за год (угол наклона не меняется)?

В такой ситуации (отвлекаясь от того, как бы она была реализована, иначе слишком сложные фантазии) времена года исчезают, поскольку угол Солнца над небесным экватором для каждой точки планеты будет постоянно один и тот же. Соответственно, в одной приполярной зоне будет вечная ночь, в другой - вечный день (хотя Солнце может быть и низко над горизонтом, и тогда греть будет всё-таки мало), а во всей остальной широтной зоне - вечно одна и та же продолжительность светового дня (если орбита планеты круговая или примерно круговая). Соответственно, там, где вечная ночь, будет очень холодно, а в остальных местах - теплее, соответственно приходящейся на них за сутки солнечной энергии.

У экзопланет возникает более жёсткий вариант для планет, приливно-синхронизированных со своей звездой, то есть, грубо говоря, делающих один оборот вокруг своей оси за год. Там зоны вечной ночи и вечного дня занимают по полушарию, и разница температур на них должна быть ужасающая, а вот в узкой полоске между ними - может быть комфорт :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 01:52 


01/04/08
2724
Munin в сообщении #1451051 писал(а):
Соответственно, там, где вечная ночь, будет очень холодно, а в остальных местах - теплее, соответственно приходящейся на них за сутки солнечной энергии.

Тут все зависит от того, в каком положении будет зафиксировано начальное положение оси.
Если "боком", то будет "вечная весна", в том числе у на полюсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 02:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GraNiNi в сообщении #1451057 писал(а):
Если "боком"

Шансы на что нулевые. Но да, этот вариант тоже возможен. В моём описании он отвечает нулевым полярным областям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 07:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
kry в сообщении #1451020 писал(а):
Я отметил физкультуру, потому что то, как она преподается на постсоветском пространстве или преподавалась в СССР - это не только ненужный предмет, но предмет откровенно вредный, так как направлен не на здоровый образ жизни и стимулирование такового, а на сдачу никому не нужных нормативов для галочки.

Это вам откровенно не повезло (ну или нам повезло). У нас (1977-1987) физкультура была одним из любимых предметов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
DimaM в сообщении #1451080 писал(а):
Это вам откровенно не повезло (ну или нам повезло). У нас (1977-1987) физкультура была одним из любимых предметов.

Я думаю, что для большинства школьников физкультура была и осталась одним из любимых школьных предметов. Но ведь здесь речь идёт о личном отношении к предмету, а оно может быть самым разным. Кроме того, оно может меняться с возрастом (у меня, кстати, так и было).

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 11:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1451030 писал(а):
Посмотрел ради любопытства вакансии на hh.ru: для работников с подобным функционалом очень часто требуется либо высшее, либо среднее специальное образование. Иногда достаточно и среднего, но упор на то, чтобы претендент знал компьютерные программы и разбирался в делопроизводстве.

Я заметил, что требуется на рынке труда универсальные специалисты. И чтоб русский был на высоте и английский и математический склад ума и обширный кругозор . Кандидат, который тупо изучил какую-то программу, будет долго искать работу.
А вообще , как раз на встрече одноклассников по случаю юбилея школы, я как раз и пропагандировал идею, что все школьные предметы востребованы. Мы просто тогда это не понимали. Это понимается спустя 40 лет. И меня почти все поддержали.
Мы ненавидели историю и историчку. А теперь неожиданно открываю для себя многие пробелы исторического плана. Оказывается это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 11:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Mihr в сообщении #1451107 писал(а):
Я думаю, что для большинства школьников физкультура была и осталась одним из любимых школьных предметов. Но ведь здесь речь идёт о личном отношении к предмету, а оно может быть самым разным.

Ну вот я и пишу, что товарищу (или господину), похоже, не повезло. А у нас на физкультуре "сдача нормативов для галочки" занимала пренебрежимо малую долю времени.

-- 04.04.2020, 15:28 --

schekn в сообщении #1451114 писал(а):
А вообще , как раз на встрече одноклассников по случаю юбилея школы, я как раз и пропагандировал идею, что все школьные предметы востребованы. Мы просто тогда это не понимали. Это понимается спустя 40 лет.

Ну, "Основы государства и права" или "Этика и психология семейной жизни" мне и сейчас представляются не слишком полезными. Правда, сорока лет еще не прошло :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
DimaM в сообщении #1451119 писал(а):
А у нас на физкультуре "сдача нормативов для галочки" занимала пренебрежимо малую долю времени.

У нас тоже. Только оценка за четверть определялась исключительно результатами этой сдачи нормативов, то есть тем, что занимало ничтожно малую часть времени. А что ты делал на физкультуре всё остальное время - никакого значения не имело. Что трудно признать справедливым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 12:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Mihr в сообщении #1451127 писал(а):
Только оценка за четверть определялась исключительно результатами этой сдачи нормативов, то есть тем, что занимало ничтожно малую часть времени.

У нас такое было только в третью четверть (лыжную). Тут мне было просто, потому что на пятерку нужно было проехать "пятерку" за 25 минут (а на тройку - за 30).

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение04.04.2020, 13:08 


01/04/08
2724
DimaM в сообщении #1451141 писал(а):
Тут мне было просто, потому что на пятерку нужно было проехать "пятерку" за 25 минут (а на тройку - за 30).

Мы, вроде, 3 км бегали.
Это я запомнил, потому что весь класс, и мальчики и девочки, стартовали одновременно, а на финише я был первым, а второй стала девочка, обогнавшая всех других мальчишек, что всех тогда очень удивило.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group