2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Какие из предметов этого списка вы предпочли бы в школе не изучать вообще?
Основы Советского государства и права 14%  14%  [ 16 ]
Основы коммунистической морали 23%  23%  [ 26 ]
Астрономия 2%  2%  [ 2 ]
Черчение 7%  7%  [ 8 ]
Музыка 12%  12%  [ 13 ]
Изобразительное искусство 10%  10%  [ 11 ]
Начальная военная подготовка 9%  9%  [ 10 ]
Физическая культура 5%  5%  [ 6 ]
Трудовое обучение 6%  6%  [ 7 ]
«Ненужных» предметов из этого списка не было 11%  11%  [ 12 ]
Всего голосов : 111
 
 Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Опрос порождён случившимся оффтопом на тему полезности черчения в теме "Вокруг Цитатника" (начался по моей вине примерно отсюда). Подумалось: ведь у разных людей могли быть свои причины считать бесполезным, ненужным тот или иной предмет. Интересно было бы узнать: а что не любили другие люди? К сожалению, технические возможности форума не позволяют втиснуть в опрос более десяти пунктов, поэтому от полного списка советских школьных предметов пришлось отказаться. Оставил лишь те, которые преподавались недолго (как, например, астрономия) либо просто считались многими родителями и/или классными руководителями второстепенными, менее важными.
Подчеркну: здесь речь не о том, преподавание каких предметов вы предпочли бы существенно улучшить. Вопрос стоит так: какие из перечисленных предметов вы предпочли бы не изучать совсем, нежели изучать их так, как это фактически было именно у вас, именно в вашей школе?
Просьба отвечать тем участникам форума, которые действительно учились в советской школе. Если кто-то из более молодых форумчан тоже не прочь ответить, лучше создайте аналогичный опрос с другим заголовком.
Если кто-то из отвечающих не изучал какой-нибудь предмет данного списка (скажем, такой недолго продержавшийся предмет, как "основы коммунистической морали"), просьба оставить соответствующее поле пустым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 22:16 


05/09/16
11519
Проголосовал за Музыку. Вообще не вынес ни грамма полезного или хотя бы интересного с этих уроков. Totally useless.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чё-то у вас история и литература не попали в этот список :-) И пение. А кому-то была не нужна математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 22:29 
Аватара пользователя


27/07/16
556
В каких школах преподавали первые два предмета? И в какой период существования СССР? Как отдельные предметы, а не темы в рамках несколько иного предмета. Крайне любопытно…

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Munin в сообщении #1450668 писал(а):
Чё-то у вас история и литература не попали в этот список

Так я ж объяснил:
Mihr в сообщении #1450657 писал(а):
К сожалению, технические возможности форума не позволяют втиснуть в опрос более десяти пунктов, поэтому от полного списка советских школьных предметов пришлось отказаться. Оставил лишь те, которые преподавались недолго (как, например, астрономия) либо просто считались многими родителями и/или классными руководителями второстепенными, менее важными.

Старался руководствоваться не исключительно личными пристрастиями. (Но литературу, кстати, любил).
Munin в сообщении #1450668 писал(а):
И пение.

Официальное название: "музыка". В списке есть.

-- 02.04.2020, 22:36 --

Genaa в сообщении #1450672 писал(а):
В каких школах преподавали первые два предмета? И в какой период существования СССР?

Во многих школах. По первому даже существовал учебник (по второму - не знаю, успели ли написать, мы "учились" без учебника). Кажется, оба предмета были в 8-м классе. Для меня это - начало 1980-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #1450674 писал(а):
Официальное название: "музыка".

От класса к классу название менялось. В младших классах, вроде, официально "пение" (помню это слово написанным в табеле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 22:57 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Mihr в сообщении #1450674 писал(а):
Кажется, оба предмета были в 8-м классе. Для меня это - начало 1980-х.
Было обществоведение, но чуть раньше.
Впрочем, кому как повезло. Хотя обычно главным предметом по таким темам была всё же история. Иначе эти темы просто в воздухе повисали. Для атеистов. Как сейчас — не знаю. Может основы шаманизма преподавать начнут. И ритуальные пляски для быстрого обогащения или избавления от насморка. Я не удивлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 23:04 


10/03/16
3995
Aeroport
А где вариант "Все предметы были ненужными, кроме труда и физры"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Genaa в сообщении #1450681 писал(а):
Было обществоведение, но чуть раньше.

И раньше, и позже. И не просто "было", но и осталось. Сейчас называется "обществознание". Обществоведение в советской школе - это, насколько я помню, 10-й класс. Оно у нас тоже было. Почему-то считалось важным предметом (лично я в нём ничего содержательного не видел). Как я уже сказал, включить в список все школьные предметы нет технической возможности.

-- 02.04.2020, 23:10 --

ozheredov в сообщении #1450683 писал(а):
А где вариант "Все предметы были ненужными, кроме труда и физры"?

Не подумал, что кто-то выбрал бы такой вариант (не в качестве шутки). Впрочем, кто Вам запрещает создать свой вариант опроса с таким пунктом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 23:42 


07/06/17
999
Думаю, что в школе всё это нужно преподавать. Выделенные как "советские" первые два пункта, полагаю, под тем или иным названием во все времена входили в систему школьного образования любой страны (закон и этика).
Другое дело, как это преподавалось, здесь уж как кому везло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение02.04.2020, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Booker48 в сообщении #1450690 писал(а):
Выделенные как "советские" первые два пункта

Явным признаком именно советской школы был и предмет "начальная военная подготовка". Сейчас вместо него - ОБЖ (по содержанию серьёзно отличается). За прошедшие почти тридцать лет после официальной кончины СССР (де-факто - ещё раньше) поменялось многое. В образовании в том числе. Поэтому я достаточно чётко различаю советскую и российскую среднюю школу.
В списке предметов нынешней школы тоже есть такие, присутствие которых в системе среднего образования может вызывать вопросы. Но здесь я - лишь внешний наблюдатель (хотя и заинтересованное лицо), поэтому своё мнение о российском образовании если и имею, то ценю не очень высоко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Первых двух именно под такими названиями не помню (но я училась раньше ТС). Вот обществоведение -- было! И вел его у нас прекрасный учитель, которого все любили! Когда его через пару месяцев заменили на обычную историчку мы даже "траур" надели.
Труд я тоже любила, хотя в старших классах его заменило программирование (математическая школа!). Зато в предыдущей школе мы учились не только шить, но и паять! До сих пор немножко умею.

Странно, что я ничего не имею против НВП... хотя автомат при разборке-сборке у меня заклинило и норматив я не выполнила )) И учитель был... ну, такой, типичный... как из анекдота.

Вот с географией я не ладила... Скучный перечислительный предмет. Но это не значит, что его не должно было быть в программе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 00:55 


07/06/17
999
provincialka в сообщении #1450695 писал(а):
Вот с географией я не ладила... Скучный перечислительный предмет. Но это не значит, что его не должно было быть в программе!

Когда внучку отводил в первый класс, обратил внимание именно на школьного географа. Он, пародируя известный мем про историю, стоял с плакатом: "Без географии мы нигде!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 01:27 


16/09/12
7127
Ну я закончил школу в России, а до этого учился во Франции. Из данного супового набора у меня были:

- астрономия в 11 классе: в таком объеме, что было совершенно не интересно, тем более я знал больше, чем школьная программа по этому предмету.
- черчение в 8-9 классах: сперва было скучно, но потом предмет мне даже понравился, вот только толку в нем на массовом уровне я так и не увидел.
- вместо музыки и изобразительного искусства был предмет под название "мировая художественная культура" вплоть до конца 11 класса: вроде бы должен быть интересный предмет, но преподавался так, что уроки были совершенно бесполезной ерундой - на фоне аналогичной программы во Франции даже на уровне коллежа немыслимо убого, скучно и примитивно. Вообще во Франции изучение гуманитарных предметов (музыка, театр/кино (реально в средних и старших классах отдельный предмет по выбору), изобразительное искусство, литература, история, а также никакого обществознания, а отдельно экономика, право, социология с элементами политологии и введение в философию) поставлено на три головы выше и считаю, что надо перенимать данный опыт. Ну и с родителями-архитекторами и приобщением к искусству с детства мне было бы скучно даже во французском лицее. :-)
- физическая культура - самый кошмарный предмет, начиная с отсутствия элементарных санитарно-гигиенические условий и заканчивая абсурдной программой и требованием, чтобы все сдавали какие-то идиотские нормативы вне зависимости от своего реального состояния здоровья и физических возможностей. Единственный предмет, который я прогуливал. :lol:
- труд в 8-9 классах был каким-то лютым бредом, но вот в 10-11 классах у нас в школе были добровольные бесплатные курсы на выбор: в 10 классе я посещал какие-то барменские курсы и до сих пор умею готовить заумные коктейли, которые сам не пью (алкоголь не употребляю :mrgreen: ), а в 11 классе я ходил на вождение.

Из всего этого абсолютно ужасным предметом была только физкультура. Так что смело голосую за неё.

P.S. Не вижу смысла создавать отдельный опрос про российскую школу, так что отвечу здесь. Просьба оффтопиком не считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 01:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Раз уж поучаствовал в оффтопике, отмечусь и тут. Правда, мне не хватило варианта "что-то другое" (литературу, которая в моем рейтинге подобных предметов стоит на первом месте, вписать оказалось некуда). Первые два предмета из списка, наверное, потеснили бы ее, но у меня их уже не было (а обществоведения - еще не было).

Кажется, я (пока?) единственный, кто выбрал астрономию. :mrgreen: Впрочем, в моем случае это действительно было не только бесполезно, но и ужасно. Самое яркое впечатление от предмета - безуспешная попытка доказать учительнице, что температуры "минус 500 градусов" на Марсе не бывает (безуспешная, поскольку она это "в книге прочитала"; впрочем, зато я смог понять, как именно ей это удалось).

Три остальных варианта: музыка (хотя это скорее личная особенность - я в музыкальной школе был солистом хора школы и просто недурным пианистом, так что на уроках по этому предмету, если меня с них не выгоняли, использовался исключительно как концертмейстер), рисование (удивительный предмет, на котором никто никогда ни разу не пытался никого ничему учить, только задавать рисовать что-нибудь, иногда безумное - вроде кобальтового кувшина с мелким золотым узором, который надо было нарисовать только акварелью) и физкультура (примерно то же самое, что с рисованием, за исключением того, что один из десятка моих учителей/преподавателей физкультуры (спортивные секции не в счет) все же пытался чему-то учить учеников, пусть и не очень удачно).

Интересно, что еще три предмета из списка оказались (частично или полностью) вполне полезными. Про черчение я уже писал, довольно много полезной информации и просто навыков появилось на уроках труда (обычного, не программирования в физматшколе), но самое забавное впечатление осталось от НВП (прямо на ходу сменившей вывеску на ОБЖ). Помимо пригодившихся потом чисто ОБЖшных навыков этот предмет в моем случае оказался на редкость адекватной заменой физкультуре - на котором внятно объясняли и показывали, что, зачем и как нужно делать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group