2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Какие из предметов этого списка вы предпочли бы в школе не изучать вообще?
Основы Советского государства и права 14%  14%  [ 16 ]
Основы коммунистической морали 23%  23%  [ 26 ]
Астрономия 2%  2%  [ 2 ]
Черчение 7%  7%  [ 8 ]
Музыка 12%  12%  [ 13 ]
Изобразительное искусство 10%  10%  [ 11 ]
Начальная военная подготовка 9%  9%  [ 10 ]
Физическая культура 5%  5%  [ 6 ]
Трудовое обучение 6%  6%  [ 7 ]
«Ненужных» предметов из этого списка не было 11%  11%  [ 12 ]
Всего голосов : 111
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
A_I в сообщении #1450880 писал(а):
1973 - 1983. Первых двух предметов из перечня к голосованию не было

Коллеги, ну сколько можно спорить на эту тему! У Вас не было, у нас, представьте себе, - было. Учился в те же самые годы: 1973 - 1983. Более того, оценка за один из этих предметов шла в Свидетельство о восьмилетнем образовании. Название предмета, как видите, набрано типографским способом (Типография Гознака, 1981). Можно вопрос "было" - "не было" уже закрыть?


Вложения:
245 (Copy).jpg
245 (Copy).jpg [ 22.13 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 20:34 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Замечу, что на теперешний момент, учитывая контингент посетителей форума, получается вполне предсказуемая ситуация. В аутсайдерах по нужности в порядке её убывания оказались "Основы коммунистической морали" (рейтинг -16), "Основы Советского государства и права" и "Музыка" (-9), "Изобразительное искусство" (-8). Это не хорошо и не плохо. У участников форума "гуманитарного" профиля, наверное, результаты были бы существенно иными, как я полагаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GraNiNi в сообщении #1450867 писал(а):
Вы, что, решили здесь экзамен устроить?

Нет, просто задать ещё один вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 21:46 


30/08/11
1967
angor6 в сообщении #1450955 писал(а):
Это не хорошо и не плохо. У участников форума "гуманитарного" профиля, наверное, результаты были бы существенно иными, как я полагаю.

А вот не факт. Скорее всего получится как у Pphantom с астрономией. Все таки гуманитарные науки в СССР были сильно подведены идеологией и частенько представляли собой жалкое зрелище.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 21:54 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Tall в сообщении #1450973 писал(а):
Все таки гуманитарные науки в СССР были сильно подведены идеологией и частенько представляли собой жалкое зрелище.

(Оффтоп)

Взяли бы для чистоты эксперимента, например, философию, экономическую теорию и социологию. Жаль, что проверить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 22:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Mihr в сообщении #1450951 писал(а):
У Вас не было, у нас, представьте себе, - было. Учился в те же самые годы: 1973 - 1983.

Основы права были. Морали не было.
А вообще негатив связан с плохим преподаванием.
У нас был отличный астроном , который даже выступал по учебному каналу на ТВ.
А вот литературу мы ругали, однако , учителка в 10-м читала нам "Братскую ГЭС" Евтушенко, антисталинскую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 22:03 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

angor6 в сообщении #1450979 писал(а):
Взяли бы для чистоты эксперимента, например, философию, экономическую теорию и социологию. Жаль, что проверить нельзя.

Что проверить нельзя? Вы перечислили, наверное, одни из самых задавленных марксизмом-ленинизмом отраслей знания


Важно ведь не только то, как называется предмет, но и что и как там преподают. Например основы этики и основы государства и права в современной школе как отдельные предметы или как часть общесвоведения, это ведь очень нужные и интересные предметы. Но что могли преподавать учителя в советской школе на предмете под названием "Этика кориандра" тьфу т9! "Этика коммунизма"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 22:25 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Tall в сообщении #1450984 писал(а):
Но что могли преподавать учителя в советской школе на предмете под названием "Этика кориандра" тьфу т9! "Этика коммунизма"?

У меня была просто "Этика", причём то, что я узнал из рассказов преподавателя, нужно мне по сей день. Хотя бы правила поведения за столом и при входе в помещение и в лифт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 22:34 


16/09/12
7127
angor6 в сообщении #1450997 писал(а):
Хотя бы правила поведения за столом


Это не школьная программа, а программа детского сада. Может от силы уровень 1-2 класса.

Ну и да, странно этикет изучать на уроках этики.

-- 03.04.2020, 22:36 --

angor6 в сообщении #1450955 писал(а):
У участников форума "гуманитарного" профиля, наверное, результаты были бы существенно иными, как я полагаю.


Ну вот я - участник гуманитарного профиля. И музыку с изобразительным искусством я не включил в перечень совсем ненужных предметов разве от жалости к этим предметам. То, как они изучаются в российской школьной программе - убого и примитивно, не выдерживает никакой критики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 22:57 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
kry в сообщении #1451003 писал(а):
Это не школьная программа, а программа детского сада. Может от силы уровень 1-2 класса.

Вы оптимист, однако... Значительное количество людей с высшим образованием (и ещё выше) эту программу не освоило, стало быть. О таких понятиях этики, как милосердие и справедливость, я умолчу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 22:59 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Munin в сообщении #1450965 писал(а):
Нет, просто задать ещё один вопрос.

Вы правда не знаете ответов на детские вопросы? Или прикалываетесь?

Правда, у меня был знакомый архитектор, который лет 25 назад очень удивился, когда я ему объяснил, что северный тропик ограничивает положение Солнца в зените летом (в самый длинный день), а южный - зимой.

-- 03.04.2020, 23:05 --

kry в сообщении #1451003 писал(а):
Ну вот я - участник гуманитарного профиля. И музыку с изобразительным искусством я не включил в перечень совсем ненужных предметов разве от жалости к этим предметам.

А я - технарь. И ничего не стал отмечать как ненужное. Только подумал о том, что при таких предметах как Пение и некоторых других, должны допускаться двойки в табелях. А там уже работодатель пусть думает нужно ли его работнику умение петь или разбираться в созвездиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 23:07 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Emergency в сообщении #1451014 писал(а):
Правда, у меня был знакомый архитектор, который лет 25 назад очень удивился, когда я ему объяснил, что северный тропик ограничивает положение Солнца в зените летом (в самый длинный день), а южный - зимой.

(Оффтоп)

Я думаю, что ему проще было бы, если бы Вы рассказали без лишних слов об угле наклона земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Впрочем, зачем обыкновенному человеку об этом знать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 23:14 


16/09/12
7127
angor6 в сообщении #1451012 писал(а):
Вы оптимист, однако...


Нет, реалист. Элементарные правила поведения за столом - это уровень детского сада и к начальной школе большинство детей с этими правилами обычно знакомы. От силы уровень первых двух классов школы.

А знать особенности вилок для устриц и улиток среднестатистическому человеку необходимости нет.

angor6 в сообщении #1451012 писал(а):
О таких понятиях этики, как милосердие и справедливость, я умолчу...


Ага, представил себе школьников, которые читают "Человек для самого себя. Исследование психологических проблем этики" Фромма или "Теория справедливости" Ролза. :mrgreen:

Emergency в сообщении #1451014 писал(а):
И ничего не стал отмечать как ненужное.


Ваше право. Я отметил физкультуру, потому что то, как она преподается на постсоветском пространстве или преподавалась в СССР - это не только ненужный предмет, но предмет откровенно вредный, так как направлен не на здоровый образ жизни и стимулирование такового, а на сдачу никому не нужных нормативов для галочки.

Emergency в сообщении #1451014 писал(а):
А там уже работодатель пусть думает нужно ли его работнику умение петь или разбираться в созвездиях.


Часто Вам попадались работодатели, интересующиеся отметками в школьном аттестате? Мне - никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 23:20 


01/04/08
2724
Munin в сообщении #1450965 писал(а):
Нет, просто задать ещё один вопрос.

В эпоху доступности информации "по клику", прямыми вопросами невозможно проверить уровень знаний человека.
Это становится актуальным как раз в нынешней ситуации с удаленным обучением.
Поэтому преподавателям нужно будет тоже изменить традиционный вопросник и придумывать вопросы, где требуется мышление и сообразительность для ответа на вопрос.

Например, что изменится, если ось наклона земной оси будет поворачиваться вместе с Землей, делая один оборот за год (угол наклона не меняется)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Были ли в школах СССР ненужные предметы?
Сообщение03.04.2020, 23:27 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
kry

(Оффтоп)

Будьте снисходительнее... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group