2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 16:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996 в сообщении #1446509 писал(а):
У меня за всю жизнь было может быть полтора лектора, от лекций которых я получал удовлетвтрение.

Ну что скажешь, Вам не повезло.

В норме лекция это не работа в режиме радио под диктовку. Это еще и наличие обратной связи. Хоть сколько-то заинтересованная аудитория ее дает. И я успеваю вовремя среагировать, кому я читаю курс, чего эти дети не знают, на что они не реагируют, что не воспринимают, как перестроить изложение на ходу.

Монитор напротив меня этого не умеет, будь контент хоть в десять раз круче меня и даже из MIT.

Я в самом начале писала в этой теме - студентам не нравится нынешний внезапный прогресс, вплоть до того, что уже думали, не собраться ли в ближайшем лесочке :-) , но угроза клещевого энцефалита гораздо реальнее и напрягает всех больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1446516 писал(а):
Монитор напротив меня этого не умеет

Я правильно понимаю, что ваш отрицательный опыт дистанционного преподавания относится к неинтерактивному варианту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 23:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Мой опыт - нет. Я дистанционно до сих пор работала только индивидуально и вполне себе интерактивно. Но эффект присутствия все равно ничем не заменишь. Интерактивно с группой работать - только моих ресурсов недостаточно, нужна техподдержка участников всей группы. Всякие там Moodle - это слабенький костыль.

У меня был и положительный опыт, не только отрицательный. Но дело в том, что единственный случай положительного опыта был очень сильно замотивирован и по большому счету, в конечном итоге, смог бы обойтись и без меня. Там да, там хватало просто говорения, что делать дальше, мысль ловилась на лету. Но это - исключение из правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 23:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Кстати да, мы тут по ходу смешали в кучу интерактивную и неинтерактивную удаленку. В принципе я поддерживаю обе, но, последние отзывы знакомых преподавателей, освоивших недавно такие средства как zoom, вселяют еще больший оптмизм. Говорят, что даже достаточно iPad 7 с его 10 дюймами. Не шибко дорогой по сравнению с iPad Pro

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение24.03.2020, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
У меня пока скорее положительный опыт. Количество вопросов от студентов во время лекции уменьшилось, но не сильно. Некоторый плюс в том, что лекции записываются и непонятные моменты можно пересмотреть. Кроме того, с "доски" ничего не стирается и она потом доступна студентам в формате pdf. Разумеется, тот факт, что это в реальном времени, -- ключевой.

Ну и надо понимать, что лично мне намного проще перестроиться, поскольку я уже года 4 использую одну и ту же программу (Notability) для своих заметок и вообще не пользуюсь бумагой (и эту же программу использую в качестве доски). Не сомневаюсь, что с нуля и в стрессовых условиях намного сложнее.

(ipad)

Технические детали: у меня ipad pro 10.5 2.5-летней давности. Судя по беглому поиску, он стоит примерно столько же, сколько ipad 7. У него есть несколько преимуществ: более быстрый процессор, больше оперативной памяти, и экран 120гц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение24.03.2020, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta
Спасибо за подробности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение25.03.2020, 11:47 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
А кстати, пришло на ум: компьютерная виртуальная реальность (оно же VR), это со шлемами такими всякими, я правда ток на картинках видел, как инструмент улучшения качества дистанционного обучения? А что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 02:15 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
frostysh в сообщении #1447038 писал(а):
А кстати, пришло на ум: компьютерная виртуальная реальность (оно же VR), это со шлемами такими всякими, я правда ток на картинках видел, как инструмент улучшения качества дистанционного обучения? А что?

А ничего. Просто супер. Это должно быть следующим шагом. Хотя, технологически вроде все готово. Одеваешь очки - и вот ты уже в классе. Планшет учителя отображается как классная доска. Остальной аудио и видео антураж настраивается пользователем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Если рисовать можно всё что угодно, то зачем класс и доска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 03:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Для дисциплины

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий
А что вы предлагаете? Хогвартс? Стрип-бар (по заветам Фейнмана)? Жёлтую подводную лодку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin

https://www.youtube.com/watch?v=R3g9jrqjOZs

(примерно начиная со второй минуты).

Урок так себе, но идея интересная. Даже попробовать захотелось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 14:39 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
frostysh в сообщении #1447038 писал(а):
это со шлемами такими всякими

Вы же не так давно жаловались что обнову на операционку скачать целая эпопея. Или думаете что повсеместно оптоволокно как паутина и спутники Маска роями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Современные шлемы ИМХО для обучения не подходят. Во-первых, в них чисто физически тяжело сидеть долго. Во-вторых, качество картинки оставляет желать много лучшего.
Ну и для лекций (где пишут) я не вижу особых преимуществ от трехмерности картинки. Для лабораторных (где что-то делают руками) - скорее всего просто картинки не хватит (но я на таких занятиях не разу не был, поэтому могу ошибаться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение26.03.2020, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d
Да, впечатляет, особенно фанатов $\lambda,$ как я понимаю.

Но мне мешает постоянная тряска поля зрения. Комфортно было бы иметь неподвижный текст перед глазами, как доску или книгу, а то трудно сосредоточиться.

Мне пришло в голову, что в таком месте было бы хорошо преподавать стереометрию, прямо собирая и демонстрируя её объекты, типа трёхгранного угла.

Встречный вопрос, видели ли вы ролики 3Blue1Brown, и как к ним относитесь?

(Оффтоп)

В общем, я всё ещё за стрип-бар.


-- 26.03.2020 15:54:54 --

mihaild
Вот лабораторки в VR - это тема богатая. Наконец-то студенты перестанут ломать оборудование.
С другой стороны, они не будут обучены делать что-то руками, в реальности. И не будут знакомы с непредусмотренными поломками. И не поверят в реальность того, что им демонстрируют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group