2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 19:35 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996 в сообщении #1446304 писал(а):
Посмотрите, как китайцы справились с коронавирусом. Это тоже показатель самодисциплины, между прочим.
Как КНР справилось с эпидемией? А оно справилось вообще? Бедные и низкоразвитые районы, в которых проживает 80% от всего населения КНР, как Вы там статистику нормальную вести будете? В официальной статистике, ну я бы особо не воодушевлялся... Ладно, впрочем это мое личное мнение. На счет полезности эпидемии — оно бесконечно малое в сравнении с долговременными действующими факторами которые несет эта эпидемия, они могут быть очень разрушительны для человеческого общества в целом. Посмотрите сами какие тренды сейчас в молодежи, удобные взгляды на жизнь для которых не нужно особых усилий типа дарвинизмов прикручиваемых ко всему что можно, начиная от личностей и заканчивая всякими языками да культурками, "стрессы" типа эпидемий это только усугублять в глобальном масштабе причем. Короче если бы чете было пострашней этого вируса то в проблемных регионах начался бы настоящий ад, который вскорее поломал бы и жизнь дарвинистских масс богатых стран. Хотя это достаточно пессимистично, но в некоторых людей именно пессимистические взгляды на мир...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 20:09 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Pphantom в сообщении #1446314 писал(а):
Причем, что интересно, в тех областях, где образование преимущественно платное, заинтересованности в получении знаний чуть ли не меньше.

Да как, видать, рассуждают. :-)
Студенты-платники:
- Услуга оплачена, значит живу спокойно, не выгонят, можно и не напрягаться.
Администрация:
- Фух, можно кампус прибарахлить, плитку заменить, а то эти студенты своими автомобилями совсем ... .
Преподаватели:
- Вот ... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 20:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
frostysh
Бедные и низкоразвитые? А вы давно там были? В свое время "бедный и низкоразвитый" СССР победил основные проблемные инфекционные болезни. Так что и сейчас нынешним бывшим республикам неплохо было бы поучиться. А сейчас бедная низкоразвитая Чайна помогает высокоразвитой Италии, которая в полном ступоре.
В Ухани уже закрыл 11 из 14 временных госпиталей. Такое невозможно сфальсифицировать.
Кстати похожее положение дел в Японии, Ю Корее, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре.
Можно сказать, за счет тотальной дисциплины это страны уже справились с эпидемией, которая сходит на нет. В отличие от разгильдяйской Европы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 20:23 


05/09/12
2587
Получается, сабж способствует выживанию дисциплинированных в противовес разгильдяям. Что вполне согласуется с чаяниями преподавателей и с прогрессом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 20:35 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996

Это мое личное мнение, у меня нету никаких доказательств оного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 20:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
По крайрей мере я в который раз благодарю бога, что он послал мне в ученики китайцев и индусов. Иногда японцев и корейцев. Даже через скайп приятно смотреть в их умные раскосые глаза. На заре преподавания, или скорее репетиторства мне попадались белые американцы. Может мне не везло, но ни разу ни одной светлой головы. Для меня до сих пор загадка - откуда в американских университетах довольно приличное количество толковых белых студентов. Ведь судя по школам это сплошные тупоголовые спортсмены, умеющие разве что складно говорить ниачом. Когда я смотрю на нынешних американских политиков, я узнаю в них своих белых пустоголовых школяров.

Извините за столь прямую неполиткорректность. Просто наболело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение22.03.2020, 23:17 


10/03/16
3995
Aeroport
Утундрий в сообщении #1446175 писал(а):
Можно оформить в виде единой всепланетной ММОРПГ


ММОРПГ - МП(мед. подготовка) = МОРГ

Ой, щас замечание прилетиит... За неправильное оформление формул. И наверное еще за что-то.

-- 22.03.2020, 23:38 --

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1446233 писал(а):
Hasta pronto.

Благодаря гуглению этой фразы я минут на двадцать завис на видосике, где некая особа втирает испанскую грамматику на английском языке. Тяга людей (ну, я типа людь) к пинанию балды воистину бесконечна ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
ozheredov в сообщении #1446390 писал(а):
ММОРПГ - МП(мед. подготовка) = МОРГ
Это можно развить в полноценную философскую систему. Базис: Мир есть огромное кладбище, плюс персонал, ответственный за его заполнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 03:13 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996 в сообщении #1446374 писал(а):
Для меня до сих пор загадка - откуда в американских университетах довольно приличное количество толковых белых студентов.
Это в процентах на глаз, или вообще количество по опыту? Даже при всей неприспособленности и избалованности благами общества, в США 350 миллионов людей, это в три раза больше чем в Японии допустим, если создать специальные "отсеивательные" механизмы, то можно набрать много людей которые решать связать свою жизнь с наукой, а с них будет немало талантов в количественном плане, белокожих в том числе. Количество при должном подходе превращается в качество.
fred1996 в сообщении #1446374 писал(а):
Когда я смотрю на нынешних американских политиков, я узнаю в них своих белых пустоголовых школяров.
Лично мое мнение — смотреть на них нету смысла, не они причина почему Штаты были, есть и будут есть — сверхдержава.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 07:41 


08/05/08
593
fred1996 в сообщении #1446369 писал(а):
Кстати похожее положение дел в Японии, Ю Корее, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре.
Можно сказать, за счет тотальной дисциплины это страны уже справились с эпидемией, которая сходит на нет. В отличие от разгильдяйской Европы.

Вот, ничего не вижу ничего похожего нигде, кроме Ю. Кореи. Да и в той, кажется, после спада, эпидемия снова пытается набирать обороты

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 09:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
fred1996 в сообщении #1446210 писал(а):
Дело в том что уже сейчас более половины курсов и занятий в американских университетах и комьюнити колледжах проходят онлайн.

Вы так говорите, как будто это что-то хорошее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 10:08 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Читаю и вспоминаю Риддика. Когда все охотились за ним, а он, на внезапном рандеву с одним из хантеров, поинтересовался,мол,боитесь меня? может вы не того боитесь? Ей-ей, проблема не в дистанционном обучении, a в наползающем грандиозном глобальном кризисе одного старичка по имени капитализм. Этот коронавирус работает как DDOS вирус для всей мир-системы капитализма. И считать сколько умирает от него непосредственно,— все равно, что считать, сколько пострадало на последнем разбомбленном эшелоне с хлебом для осажденной крепости

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 10:18 
Аватара пользователя


15/09/13
388
г. Ставрополь
Версия вторая - COVID-19 фейк, психическая атака на население планеты, проводимая с целью объяснить людям крах капиталистической экономики, отвести гнев от истинных виновников и заставить спокойно принять резкое падение благосостояния и слом привычного жизненного уклада. Да, и, конечно, ввести чрезвычайное положение и взять под полный контроль поведение граждан. Что, собственно, мы сейчас и наблюдаем...
Версия три - подготовка к войне. Биологическая атака произведена для того, чтобы под видом борьбы с эпидемией провести мероприятия "угрожаемого периода".
https://dima-piterski.livejournal.com/6 ... mpaign=dbr

Маловероятно, но весьма правдоподобно. Посмотрим…

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 10:44 


21/02/20

738
Жуть! :mrgreen:

Любопытно, ЕС выживет или распадется?
Лично я ставлю на второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус как катализатор прогресса
Сообщение23.03.2020, 15:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
DimaM в сообщении #1446438 писал(а):
fred1996 в сообщении #1446210 писал(а):
Дело в том что уже сейчас более половины курсов и занятий в американских университетах и комьюнити колледжах проходят онлайн.

Вы так говорите, как будто это что-то хорошее.


Честно говоря, будь я сейчас студентом, мне бы это было по барабану. Потому что на лекции я предпочитал не ходить. А что толку? Я на них практически ничего не понимал. У меня за всю жизнь было может быть полтора лектора, от лекций которых я получал удовлетвтрение. Остальные - обычные бубнилы. Так что готовился я к экзаменам все равно в основном по книжкам, ну или конспектам, записанным аккуратными девочками. А вот несомненная польза была от практических занятий (семинаров), где решались задачки.

Вобще-то спор на эту тему достаточно бессмысленен. Эра удаленного обучения уже наступила по обьективным причинам. Причинам стремительно развивающихся технологий коммуникаций. Ведь чтобы увидеть какое-то событие в любом конце планеты, мне совсем необязательно перетаскивать туда свое бренное тело. Достаточно включить телевизор или ютюб. То же самое и с лекциями. Невозможно в одном университете собрать супер-пупер лекторов. Ну может есть смысл посещать одого или парочку из них. А из другого тоже парочку. Зачем держать такую ораву профессоров, читающих одно и то же. Это то же самое, как производить фильм для одного зрителя, хотя можно просто произвести миллион копий лекций одного хорошего лектора. Ближайшее будущее обучения я так и вижу, что каждый составляет себе список нужных курсов профессоров из самых различных университетов. Если бы у меня был выбор в свое время, какой курс лекйий по общей физике прослушать, очный в моем родном ЛГУ или на сайте MIT профессора Льюина, я бы конечно выбрал последнего. Ах да, я забвл про целую ораву профессоров, которые кормятся на преподавании по старинке. Ну уж извините, издержки прогресса. Сейчас вымирают многие профессии, даже таксиста. А чем лекторы лучше?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group