2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 19:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1447446 писал(а):
"Аналитики" крупных компаний все риски должны были проанализировать давно.

То есть сейчас они достали BCP, сверились с ним, подставили все текущие данные в заранее подготовленные рекомендации и получили ответ, например, "отложить выпуск, скажем, новой версии айфона на 5 месяцев и 4 дня". Всё уже давно просчитано, можно дальше сидеть в потолок плевать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 19:25 


16/04/19
161
photon в сообщении #1447424 писал(а):
А не надо с точки зрения полного профана делать такие допущения, когда есть мнения специалистов (и даже если их нет, тоже не надо)
Мне не особо интересны мнения кого либо по поводу происхождения коронавируса, если в них не содержатся доказательства. Этих доказательств даже в теории не может существовать, максимум похожие на правду рассуждения, догадки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 19:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
feedinglight в сообщении #1447462 писал(а):
Мне не особо интересны мнения кого либо

Вам не интересны мнения специалистов - это ваше личное дело; доказательства, если они есть, вы (и я) все равно вряд ли поймете - для этого надо тоже быть специалистом. Кому-то интересно, кому-то - нет, но мнение профана точно не должно никого интересовать и уж тем более, оно не может конкурировать с мнением специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 20:27 


16/09/12
7127
Вышли очередные данные по Италии. За последние сутки по итальянским методикам подсчета умерло 662 человека.

Число зараженных выросло на 8,28%, что в целом на уровне последних 3 дней до этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 20:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
photon в сообщении #1447457 писал(а):
То есть сейчас они достали BCP, сверились с ним, подставили все текущие данные в заранее подготовленные рекомендации и получили ответ, например, "отложить выпуск, скажем, новой версии айфона на 5 месяцев и 4 дня". Всё уже давно просчитано, можно дальше сидеть в потолок плевать?


Не совсем так, а местами совсем не так.
Цитата:
BCP (business continuity plan) – план обеспечения непрерывности бизнеса. Содержит детальный план, что необходимо сделать для восстановления бизнес процессов.

То есть это не прогнозная модель на все случаи жизни. А что нужно сделать "здесь и сейчас", чтобы бизнес не сдох и чтобы потери были минимальны.
И уж, конечно, при наличии BCP надо не в потолок плевать, а выполнять его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 20:39 


21/02/20

738
kry
Наверно нет смысла тут размещать данные (все, кому они интересны, их и так легко получают).
Лучше скажите свои прогнозы, кратко- и долгосрочные, на основе тех данных, которые у Вас уже есть. Понятно, что это больше на интуитивного гадание будет похоже, что дальше может сильно не так пойти, но уже хоть что-то. Надо же с чего-то начинать смотреть в будущее по-научному. Вы пока самым компетентным выглядите (совокупность юрист, экономика, медицина), у вас наименьший шанс на промах.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 20:48 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1447490 писал(а):
Лучше скажите свои прогнозы, кратко- и долгосрочные, на основе тех данных, которые у Вас уже есть.


Я не эпидемиолог, поэтому прогнозов давать не буду.

Могу лишь сказать, что искренне надеюсь, что комбинация карантина и естественного выгорания эпидемии (острые вспышки ОРВИ с подобными эпидемиологическими характеристиками обычно длятся от 6-8 до 20 недель) сработает и к июню-июлю эпидемия начнет исчезать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 20:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1447488 писал(а):
А что нужно сделать "здесь и сейчас", чтобы бизнес не сдох и чтобы потери были минимальны.

Чтобы следовать неким инструкциям по "здесь и сейчас" надо, насколько я понимаю, адекватно представлять, что "здесь и сейчас" за ситуация. А поскольку точного понимания масштабов и длительности сейчас никто не предоставит, то придется вырабатывать прогнозы и соответствующие реакции в зависимости от развития ситуации. И делать это надо здесь и сейчас, боюсь никакой BCP исчерпывающих инструкций не даст. Это не цунами, когда очень быстро нанесен ущерб, можно его оценить и принять в соответствии с прописанным планом меры.
Мне интересно, вы с такой уверенностью пишете, что надо делать аналитикам крупных компаний, - вы один из них? У вас есть BCP? Видели ли вы его вообще когда-то? Можете поделиться примером? - что он предписывает (неважно для какой компании, хоть для какой-нибудь достаточно крупной) делать в случае подобной пандемии и соответствующих карантинных мер? - мне любопытно было бы посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 20:54 


16/09/12
7127
Мальгин пишет про возраст умерших в Тоскане:

Цитата:
Всего в Ломбардии с начала эпидемии выявлено 35.000 зараженных. За сутки там умерло 387 человек. У нас в Тоскане дела получше: 3200 заражений за весь период. Я слежу за местной статистикой. За минувшие сутки в Тоскане умерло 16 человек с коронавирусом. Это 11 мужчин (84, 87, 82, 85, 83, 78, 83, 72, 84, 75, 89 лет) и пять женщин (89, 72, 98, 88, 56 лет). 259 человек лежат в реанимациях в тяжелом состоянии.


Может кому-то будет интересна данная информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:01 


21/02/20

738
kry в сообщении #1447494 писал(а):
Я не эпидемиолог, поэтому прогнозов давать не буду.

Вообще-то я экономический прогноз подразумевал. А как будет развиваться эпидемия, про это и так понятно, в смысле если бы кто-то из эпидемиологов знал, так давно бы уже и мы все знали.

Вот по какому вопросу было бы полезно услышать Ваше мнение - стратегия, их, как понятно, может быть две:
1) рукотворная - надеяться на разработку вакцины;
2) естественная - дать переболеть всем, кто умрет так умрет, а кто выживет - приобретет иммунитет.
(конечно п.2 не исключает п.1, но я именно про генеральную стратегию спрашиваю).

P.S Я всегда силу науки видел в её предсказательности, умении просчитать будущее с гарантированной вероятностью. (Собственно лично мне ничего другого от науки и не надо, но да я не про это). Вот разве не хороший повод продемонстрировать эту силу (хоть на каком-то уровне, пусть даже пробном, с негарантированной вероятностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:03 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1447503 писал(а):
Вообще-то я экономический прогноз подразумевал.


Я не аналитик-макроэкономист. Такие прогнозы пусть дает МВФ, Всемирный Банк и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
photon в сообщении #1447498 писал(а):
Мне интересно, вы с такой уверенностью пишете, что надо делать аналитикам крупных компаний, - вы один из них?

да, в некотором роде.

photon в сообщении #1447498 писал(а):
У вас есть BCP?

да.

photon в сообщении #1447498 писал(а):
Видели ли вы его вообще когда-то?

"Чукча не читатель, чукча писатель".

photon в сообщении #1447498 писал(а):
Можете поделиться примером?

нет

photon в сообщении #1447498 писал(а):
что он предписывает (неважно для какой компании, хоть для какой-нибудь достаточно крупной) делать в случае подобной пандемии и соответствующих карантинных мер? - мне любопытно было бы посмотреть.


Реализация риска "недоступность здания\помещения", и (частично) риска "недоступность персонала".
Открываем соответствующий раздел, восстанавливаем.

Кстати, судя по Вашим недавним словам - в вашей компании BCP скорее всего имеется. Только Вы про него не знаете, но знаете, что Вам надо делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:27 


21/02/20

738
kry в сообщении #1447507 писал(а):
Я не аналитик-макроэкономист. Такие прогнозы пусть дает МВФ, Всемирный Банк и т.д.

Не знаю кто как, а лично я Вас считаю поумнее всех этих организаций. Хотя бы потому, что там толпа, с присущей её глупостью и бюрократией, а Вы один, в смысле одна светлая голова без всякой бюрократии.

Вот давайте начнем с простого, точнее с трех примеров: а) рестораны; б) кинотеатры; в) туризм. Мы их (эти отрасли) потеряли, это надо просто признать и смириться с этим. Вопрос - на сколько мы их потеряли. Если по стратегии №1, то надо ставить на временную консервацию, вычеркивать на какой-то промежуток, год-два, из экономики, распускать работников и всё такое. Если стратегия №2, то надо ставить на режим выживания (как минимум обеспечивать господдержку, потому что выручки в ближайшие годы у них будет мизер).

Собственно я клоню к тому, что чем раньше мы начнем смотреть правде в глаза, тем раньше нормальная жизнь и наладится. А то сейчас мы как будто стесняемся чего-то, в каком-то смысле вообще выглядим как верующие в чудо, что завтра проснемся, и оно само по себе вернется на круги своя как было до. Хорошо бы если так, но я вот не думаю что у такого будущего высокая вероятность. Весна, лето, это хорошо, да, вредно для вируса, но, к сожалению, это не волшебник с волшебной палочкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Число новых случаев / число тестов в Италии по дням (=доля зараженных среди всех протестированных в этот день).
Изображение
Не знаю, какие выводы можно сделать из этого графика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
mtz
Омг.
Открываете википедию, читаете про испанку. Смотрите на срок пандемии.
Получили первое приближение.
Меры сейчас принимаются более жесткие, чем тогда. Это сгладит эпидкривую - пик будет ниже, "хвосты" дальше.
Получили второе приближение. А именно от года дт трех.
Главная неопределенность - срок выхода вакцины для массового применения.
Оценки оптимистичные - конец лета. Реальные - начало 2021. Плюс три месяца после начала вакцинации и все начнет оживать.
Считайте это предсказанием на уровне бабы-ванги. Но точнее сейчас никто не скажет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group