2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1447511 писал(а):
Только Вы про него не знаете, но знаете ...

Или недоговариваю.

EUgeneUS в сообщении #1447511 писал(а):
"Чукча не читатель, чукча писатель".
Тогда вы прекрасно понимаете, что BCP будет расписывать, кому в первую очередь и как обеспечить непрерывную работу, кого можно отправить по домам и т.п., но ничего не скажет о том, как поменяется спрос на производимую вашей компанией продукцию в ближайшие месяцы, и что с этим делать, и как спланировать производство, чтобы ущерб был минимален (а, может, даже и на руку будет ситуация - спрос на презервативы, например, резко вырос). Я об этой аналитике говорил, а не о мерах, которые надо предпринять, чтобы работа просто не встала.

-- Thu Mar 26, 2020 20:44:21 --

mtz в сообщении #1447516 писал(а):
Хотя бы потому, что там толпа, с присущей её глупостью и бюрократией

Зря вы так

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:46 


21/02/20

738
EUgeneUS в сообщении #1447521 писал(а):
Главная неопределенность - срок выхода вакцины для массового применения.
Оценки оптимистичные - конец лета. Реальные - начало 2021. Плюс три месяца после начала вакцинации и все начнет оживать.
Считайте это предсказанием на уровне бабы-ванги. Но точнее сейчас никто не скажет.

Отлично. Вижу, Вы больше настроены на стратегию №1.
Подмечу - рестораны, кинотеатры и туризм никуда не делись. По этой стратегии все эти отрасли экономики надо официально закрывать (и чем раньше это произойдет, тем лучше), вплоть до, примерно, середины следующего года.
Что ж, уже одно мнение есть.
Может еще кто-то выскажется.

Я ведь не ради просто поговорить, а ради полезности. Наверняка у многих из нас есть свой собственный BCP (у меня вот есть), но полезно уже прикинуть его с фоном, на котором он будет реализовываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 21:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
photon в сообщении #1447522 писал(а):
Тогда вы прекрасно понимаете, что BCP будет расписывать, кому в первую очередь и как обеспечить непрерывную работу,

Прекрасно понимаю.
Но эта боковая ветка треда возникла после Вашего ответа на слова mtz о рвущихся цепочках поставок. А это BCP.
Прогнозы о том, как изменятся рынки (рынки всего), конечно делать полезно и даже нужно.

-- 26.03.2020, 21:54 --

mtz в сообщении #1447523 писал(а):
Я ведь не ради просто поговорить, а ради полезности.

Чьей полезности?

-- 26.03.2020, 21:57 --

mtz в сообщении #1447523 писал(а):
Подмечу - рестораны, кинотеатры и туризм никуда не делись. По этой стратегии все эти отрасли экономики надо официально закрывать (и чем раньше это произойдет, тем лучше), вплоть до, примерно, середины следующего года.

Кабаки можно переформатировать на доставку еды.
Туризм попрет природный, который подальше от толпы.
Кинотеатры и сами бы сдохли через некоторое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:00 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1447516 писал(а):
Не знаю кто как, а лично я Вас считаю поумнее всех этих организаций.


Спасибо, но я себя умнее специалистов не считаю. И уж тем более образованнее.

Если Вы про экономические меры, которые предпринимают правительства по всему миру от Китая до Европы и США, то эти меры вполне адекватны и они смягчат экономический кризис. Правда, это не обычная рецессия с нехваткой спроса, и снижение налогов или процентной ставки не столь эффективно как обычно. Экономический кризис, как говорят специалисты, будет глубоким по объему, однако так как это не стандартный циклический кризис перепроизводства, то скорее всего по мере окончания пандемии мы увидим довольно быстрое восстановление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
И да. Нужно понимать, что оценки срока пандемии в 1-3 года, или срока выхода вакцины в начале 2021 совсем не означают, что весь мир все это время будет сидеть на карантине в полном составе.
Китай отбился, сейчас оживает.
В Италии (за высокую цену) сформируется иммунная прослойка - там все начнет оживать.
А Китай опять под угрозой окажется - там то нет иммунной прослойки.
Когда-то полыхнет Африка.
Закончится в Африке начнется в Южной Америке, или наоборот...
Вот так это время и будет тянуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Добавьте, что Африка, кажется, уже. А за время потраченное на создание вакцины вполне могут появиться пяток новых эпидемиёв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
EUgeneUS в сообщении #1447527 писал(а):
Китай отбился, сейчас оживает.
В Италии (за высокую цену) сформируется иммунная прослойка - там все начнет оживать.
А Китай опять под угрозой окажется - там то нет иммунной прослойки.

Можете развернуть эту мысль? Чем плата Италии выше платы Китая? И почему у Китая нет имунной прослойки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
GraNiNi в сообщении #1447455 писал(а):
Кому-нибудь попадалась статистика, сколько человек, выявленных в России с коронавирусом, вернулись из-за границы и сколько там не были?
Несколько дней назад (18 марта) я говорил о 10 случаях из 147 (заразились 10 близких вернувшихся), после этого ещё видел про три случая, итого получается 13 случаев из 658 (на вчера). Сейчас поискал, не могу вспомнить где видел про эти 10 и 3 случая, где-то в новостях интерфакса скорее всего. В более свежих новостях данных не видел, а Роспотребнадзор оказывается вообще не публикует у себя такую информацию. Если найду где видел, добавлю сюда ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:23 


21/02/20

738
kry в сообщении #1447526 писал(а):
...скорее всего по мере окончания пандемии мы увидим довольно быстрое восстановление.

Хорошо бы. И, не сомневаюсь, что оно обязательно так и будет. Так что это не вопрос.
Вопрос совсем в другом - сколько нам, Вам и мне, тогда лет будет, когда увидим. Да и успеем ли мы увидеть своими глазами. Вот ведь что важно.
Тех, кто считает "через год-два увидим", мы их сразу в сторону, нам фантастика не нужна. Пять-десять, или десять-двадцать, по хорошему вот о чем разговор может быть, это уже ближе к реальности. Вот такие прогнозы и хотелось бы послушать из уст компетентных людей. (подразумевая умных людей обладающих критичным мышлением и владеющих научной методологией, которые как раз здесь на форуме и присутствуют)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Vladimir-80
Количество и динамику смертей видели? Так посмотрите.
Иммунная прослойка - это что-то около 10 - 70% населения, имеющего антитела к вирусу. Китай еще далеко не подошел к этим цифрам.
В особо пострадавших областях Италии скорее всего уже подбираются.

-- 26.03.2020, 22:29 --

mtz в сообщении #1447542 писал(а):
Пять-десять, или десять-двадцать, по хорошему вот о чем разговор может быть, это уже ближе к реальности. Вот такие прогнозы и хотелось бы послушать из уст компетентных людей.

То есть Вы хотите услышать от компетентных людей ответ, который сами уже придумали? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:31 


21/02/20

738
Утундрий в сообщении #1447537 писал(а):
А за время потраченное на создание вакцины вполне могут появиться пяток новых эпидемиёв.

Проблема и так уже очевидна - это просто вопрос времени. В каком-то смысле сейчас случилось 911 биологическое, пусть даже вирус естественного происхождения. Подобное начнет повторятся, в этом можно даже не сомневаться (и думаю что будет оно вполне себе рукотворным, слишком уж это выгодно не очень добрым людям).

Настоящая проблема вообще не в вирусе. Проблема в нас, в людях. Мы неправильно расставили жизненные приоритеты. И, понятно дело, власти во всем мире начнут перестановку приоритетов. Очень сильную перестановку.
(Мне жаль тех, кто верит что все вернется как было)

Вообще контрольный вопрос очень простой - как вы думаете, сколько лет пройдет прежде чем итальянцы разрешать приезжать к себе туристам?
Дайте сами себе ответ, только честно. И тогда много больше станет понятно про наше настоящее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:32 


03/10/18
149
mtz в сообщении #1447516 писал(а):
Вот давайте начнем с простого, точнее с трех примеров: а) рестораны; б) кинотеатры; в) туризм. Мы их (эти отрасли) потеряли, это надо просто признать и смириться с этим. Вопрос - на сколько мы их потеряли. Если по стратегии №1, то надо ставить на временную консервацию, вычеркивать на какой-то промежуток, год-два, из экономики, распускать работников и всё такое. Если стратегия №2, то надо ставить на режим выживания (как минимум обеспечивать господдержку, потому что выручки в ближайшие годы у них будет мизер).

Собственно я клоню к тому, что чем раньше мы начнем смотреть правде в глаза, тем раньше нормальная жизнь и наладится. А то сейчас мы как будто стесняемся чего-то, в каком-то смысле вообще выглядим как верующие в чудо, что завтра проснемся, и оно само по себе вернется на круги своя как было до. Хорошо бы если так, но я вот не думаю что у такого будущего высокая вероятность. Весна, лето, это хорошо, да, вредно для вируса, но, к сожалению, это не волшебник с волшебной палочкой.

а) Рестораны - они ведь разные. Сетевые и роскошные работают иначе, чем, например чебуречные и пельменные. У первых возникнут проблемы с поставками, у вторых может не найтись капитала на перезапуск. А потребители - агенты плохо предсказуемые: часть соскучится, часть откажется от походов в рестораны.
б) Кинотеатры - релизы вроде сдвигаются глобально, производства новые сворачиваются, проекты режутся наверняка - большинство инвесторов пересматривают портфели. Разные меры сдерживания коронавируса в разных странах и регионах не позволяют что-то планировать киностудиям определенно и в плане производства, и в плане релизов. Пресловутые потребители опять таки - то ли дома усмотрятся видеопродукции до посинения, то ли ринутся пополнять кассы;)
в) Туризм - тоже вопрос подвисший надолго из-за мер по сдерживанию.

Должно ли государство поддерживать их - вопрос политики государства, текущих руководителей и общественного мнения.
Сами государства, если честно, на ладан дышут - напечатать денег бесконтрольно в современных условиях могут только США, остальные сразу огребут от невидимой руки рынка.

Сейчас начались проблемы у агросектора, а уж он-то, по идее, не должен страдать, но тем не менее уже идут сигналы. В частности, из-за низких цен на нефть и низких цен на бензин соответственно, страдают производители этанола, и они снижают закупки кукурузы, и цены снижаются. Соя запредельная уродилась в Южной Америке, а они продать ее не могут - Китай должен закупать у США по договоренности, и в итоге цены так же падают.

Но самое главное - без доходов потребители скоро начнут разорятся, какие могут быть кинотеатры и рестораны.

Ситуация слишком похожа на Великую Депрессию - тогда тоже были огромные урожаи египетского хлопка и бразильского кофе.

А прогноз точный мало кто даст по нескольким причинам - много переменных, некоторые показатели и индикаторы не имеют устойчивой чувствительности, и немаловажно то что существует сразу несколько противоречащих друг другу взглядов на макроэкономику, то есть экономических школ.

Прогноз отвратительный, прямо скажем. Совет - экономьте на всем, продукты могут подорожать, но закупками вы сильно не перекроетесь, промышленный запас с целью перепродажи скорее нарвется на запреты.

НО - все это летит в топку если в течении недели ситуация исправится, но и разумно предположить что этого не произойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 22:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
EUgeneUS в сообщении #1447546 писал(а):
Иммунная прослойка - это что-то около 10 - 70% населения, имеющего антитела к вирусу. Китай еще далеко не подошел к этим цифрам.

Откуда вы делаете такие выводы? Сколько читаю тему - статистика идёт по заражённым (выявленным)/вылеченным/умершим. Как понять, сколько человек получили/выработали антитела? Это те, кто в статистике вылеченных? Так это же крохи на фоне численности населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 23:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Vladimir-80 в сообщении #1447550 писал(а):
Как понять, сколько человек получили/выработали антитела?

Я считаю просто - количество умерших умножить на сто.

-- 26.03.2020, 23:03 --

Оценка, конечно, плюс-минус пол-лаптя. Но пока не начали скрининг на антитела, лучшего ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 23:12 


01/04/08
2724
Dmitriy40 в сообщении #1447541 писал(а):
Если найду где видел, добавлю сюда ссылки.

Спасибо.

Возможно, что всплеск новых случаев за последние дни (в России) - это "созревшие" до обнаружения инфицированные уже в России.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group