2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 23:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
GraNiNi
Вот, нашёл где писали о 10 незавозных случаев: https://www.interfax.ru/russia/699591
Там где-то рядом ещё видел писали что все эти 10 случаев среди близких заражённых ранее.
Про три случая позже пока не нашёл (ищу "между делом"). Кажется это даже не моя информация в теме была ... UPD: не, не могу вспомнить где видел, и здесь в теме ссылки нет.

GraNiNi в сообщении #1447566 писал(а):
Возможно, что всплеск новых случаев за последние дни (в России) - это "созревшие" до обнаружения инфицированные уже в России.
Скорее это таки созревшие (до появления симптоматики) завозные случаи. Плюс наверняка прибывает всё больше и больше уже инфицированных, всё же вирус гуляет по странам. И жаль что не публикуют (или я не заметил) информации отдельно по встреченным на границе и обнаруженным среди прибывших ранее.
Подозреваю именно с этим связано ужесточение карантина для прибывающих (уже не самоизоляция, а натуральный карантин в стационаре, говорят сегодня по ТВ сюжет был) и выходная неделя (на случай если вдруг много кого недавно пропустили сквозь самоизоляцию).

-- 26.03.2020, 23:48 --

mihaild в сообщении #1446867 писал(а):
Mihaylo в сообщении #1446860 писал(а):
американцы через неделю выйдут на первое место
Я предполагаю что это случится в пятницу либо в субботу, скорее в пятницу.
Ну что же, это случилось: США 81864, Китай 81285, Италия 80589. Через несколько часов и Италия обгонит Китай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 01:04 


17/10/08

1313
В принципе, должен бы существовать «ситуационный центр», куда должна скапливаться вся информация. В том числе, по количеству въехавшим в страну каждый день, персональные данные въехавших, адреса и имена заболевших, и т.п. Это позволило бы делать аналитику и строить более точные модели, - началась ли у нас эпидемия или нет.

-----------
В интернетах нет-нет, да появляются разговорчики, что московские "хомяки" (люди, ориентированные на потребление), массово привезли в страну вирус. Гедонисты, политики и бизнесмены разнесли эпидемию по стране, да и в мире ситуация та же самая.

Меры по эпидемии, как мне представляется, недостаточные. Должна быть создана чрезвычайная комиссия по эпидемии при президенте. В нее должны войти ведущие ученые, врачи, те же спецы по информационных технологиям, по ИИ, спецслужбы, представители регионов и т.д.

А то выступает мэр Москвы, а глав минздрава и роспотребнадзора не видно и не слышно. Спецы, как видно, не владеют всей информацией, - дают интервью-гипотезы. В интернете мелькают карты заражения Москвы с адресами; по улицам носятся скорые с мигалками. Родственница видела по киевке автобусы с "войсками" (прикидочно 5-10 тыс).
И разговоры про деньги: штрафы за то, за сё, тюрьма на 7 лет, с помощью видеокамер ловим несоблюденцев. Не могут не ввести дополнительные налоги… ну вот очень во-время, ободрать тех, кто не лезет в долги и имеет вклады. Не представляют господа, как же в наше время обойтись без выпячивания регулирования эпидемии деньгами...

Есть ощущение каких-то реальных мер, балагана и туповатости… Понимаю, что на фоне некоторых стран, у нас не так все плохо, но это ж не наш уровень… Мне трудно представить, что сказал бы Лаврентий Павлович, увидев такую организацию...

---------
Вспоминается, что затеянная в Москве реновация должна увеличить плотность населения - тут интересы бизнеса и вируса неожиданно совпали. "Бизнюки", припоминаю, на РБК говорили об увеличении плотности заселения в 3-4 раза.
С другой стороны, в последние годы были сделаны значительные инвестиции в сельское хозяйство: если бизнесмены все не вывезут, то еда будет. В общем ситуация у нас неоднозначно, все шатко и туманно... Ну вот сделали около 200 тыс. ПЦР. А сколько тестов приходится на одного человека? Опять туман...

Похоже, что наша жизнь изменилась на всегда... ум это понимает, но эти информация не проникает в сознание... кажется, что пройдет какое-то время и все будет как прежде...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 04:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1447568 писал(а):

mihaild в сообщении #1446867 писал(а):
Mihaylo в сообщении #1446860 писал(а):
американцы через неделю выйдут на первое место
Я предполагаю что это случится в пятницу либо в субботу, скорее в пятницу.
Ну что же, это случилось: США 81864, Китай 81285, Италия 80589. Через несколько часов и Италия обгонит Китай.

Уже в четверг случилось, к сожалению, даже если брать московское время.

По Китаю и по Италии статистика на worldometers обновляется раз в сутки. По США — десятки раз в сутки. Так что в Штатах уже 85К.

По Китаю статистика только что обновилась, по Италии обновится в 20-21 час МСК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 10:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
EUgeneUS в сообщении #1447527 писал(а):
Вот так это время и будет тянуться.


Вчера вечером министр здравоохранения Мурашко сказал, что клинические испытания вакцины начнут через месяц.

...

Видимо не расслышал, на первом канале в программе Время
"Ориентировочно клинические испытания начнутся через 5-6 месяцев. Это те сроки, которые называют разработчики", - сказал Мурашко в эфире программы "Время" на Первом канале в четверг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 11:03 


01/04/08
2724
Многие заявления чиновников от медицины призваны успокоить население - всех спасем.

В реальности вакцины для населения не будет до конца года, это не такое простое дело, и то - это в самом благоприятном случае.
Может оказаться, что этот вирус, при традиционных способах получения вакцин, например, путем аттенуации при многократном пассировании, не будет существенно снижать свою патогенность.
Конечно, есть множество и других методов создания вакцин - вплоть до генной инженерии, но все это требует длительной и кропотливой работы без стопроцентной гарантии на успех.

Вспомним вирус ВИЧ, от которого вакцины не создано до сих пор, хотя со времени его обнаружения прошло уже около 40 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
Интересно, с какой целью поливалки по улицам ездят?....

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 12:24 


01/04/08
2724
Geen в сообщении #1447632 писал(а):
Интересно, с какой целью поливалки по улицам ездят?....

Вирус может передаваться и воздушным путем.
Это когда инфицированный человек, например, чихнул (без маски), то микрочастицы слюны (вода), попав в воздух, быстро испаряются, а содержащиеся в них вирионы освобождаются и могут переносится на большие расстояния. Но так как они чрезвычайно мелкие, то обычно они прилипают (адгезия) к более крупным частичкам пыли, которые всегда присутствуют в воздухе и переносятся уже не самостоятельно, а пылью.
Поливание и призвано эту пыль, с потенциально возможными вирусами, увлажнить, смыть, прибить и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
GraNiNi в сообщении #1447636 писал(а):
увлажнить, смыть, прибить

Струя воды под напором поднимает в воздух огромное количество мелких водяных (с пылью и вирусами) капель, которые висят в воздухе пару часов....

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 12:52 


01/04/08
2724
Я озвучил цели (благие) поливания в нынешней ситуации, но технология достижения этой цели, или способ ее осуществления, могут оказаться несовершенными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 13:08 


17/10/08

1313
20% в России заразились внутри страны - заявила глава Роспотребнадзора.
Ситуация, видимо, является, пороговой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 13:33 


01/04/08
2724
mserg в сообщении #1447641 писал(а):
20% в России заразились внутри страны
- заявила глава Роспотребнадзора.
Ситуация, видимо, является, пороговой.

Ну, тогда все встает на свои места.
GraNiNi в сообщении #1447566 писал(а):
Возможно, что всплеск новых случаев за последние дни (в России) - это "созревшие" до обнаружения инфицированные уже в России.

При этом, если на момент общего количества инфицированных в 658 чел. среди них было только 13 инфицированных в России, то 20% от имеющихся на сегодня 1036 инфицированных - это 207 человек, то есть практически 50% - это прибавка от внутренней эпидемии за последние дни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 13:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Вот тут чуть больше информации из заявления: http://tass.ru/obschestvo/8095841 — почти пятая часть заболеваний протекает бессимптомно; 10% имеют диагноз "пневмония".
Жаль не уточнила только ли это близкие других заражённых, или есть заметная доля и "дальних" контактов (в транспорте, на улице, в магазинах, и т.д.). На мой взгляд наличие второго принципиально.

-- 27.03.2020, 13:43 --

GraNiNi в сообщении #1447645 писал(а):
При этом, если на момент общего количества инфицированных в 658 чел. среди них было только 13 инфицированных в России
Я в этом уже не уверен, информации просто нет (или я не заметил), есть лишь про 10 из 114, и теперь вот про 20%, в промежутке тишина (про три дополнительных случая я так и не нашёл где видел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 13:54 


01/04/08
2724
Dmitriy40 в сообщении #1447647 писал(а):
Я в этом уже не уверен, информации просто нет

В том-то и дело, что это ключевая информация, для прогнозирования развития эпидемии, поэтому, возможно, что чиновники ее и не показывали до последнего времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 14:35 
Аватара пользователя


27/07/16
556
У Бориса Джонсона обнаружен коронавирус.
https://www.vedomosti.ru/society/articl ... oronavirus

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 14:54 


17/10/08

1313
Насколько я понимаю, главный центр по борьбе с коронавирусом должен бы быть оперативный штаб, созданный Мишутиным; руководитель штаба - Татьяна Голикова.

Создан он был по январскому решению Мишустина. Состав предполагался следующий
* Правительство
* Роспотребнадзор
* Минздрав
* Минтранс
* МЧС
* МВД
* Минпродторг
Штаб представляется замами.

Собянин, как я понимаю, гнет свою линию, и предлагает московский опыт распространять по стране.

В общем, можно найти этих чиновников, и по именам примерно понять, что они будут делать.

Есть еще координационный совет, куда входят оперативный штаб, комиссия по экономике и главы регионов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group