2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
Yadryara в сообщении #1447341 писал(а):
Не сказано по какому показателю
Имелось в виду по числу диагностированных случаев. Доступа к числу реальных случаев у меня нет.
Dmitriy40 в сообщении #1447260 писал(а):
Аналогичный вопрос Вам: где все они?
То, что мы не видим их наличия - это слабое свидетельство в пользу того, что их нет. Я предполагаю, что если бы было совсем зашкаливающее число случаев, то откуда-нибудь я бы об этом узнал, поэтому, скорее всего, случаев не очень много.
Т.е. я готов более-менее поверить, что городские больницы не переполнены. Но очень хотелось бы видеть точные числа, которые я найти не могу (и похоже никто в открытом доступе их найти не может).
Dmitriy40 в сообщении #1447284 писал(а):
я совсем перестал понимать происходящее
А я перестал понимать еще недели 2 назад, так что я прихожу к тем же выводам, но быстрее:)
ozheredov в сообщении #1447373 писал(а):
то не позаботились ли заранее о дискредитировании нежелательной (а по сути сверхсекретной) инфы?
И еще не забыли договориться с вирусологами всех стран, чтобы они ни в коем случае не публиковали статьи "nature тут какую-то лажу опубликовали, вывод и/или наблюдения неправильные, вот как правильно: ..."? То что я не могу понять, что написано в этой статье, не означает, что никто не может - наверняка многие могут. И в то, что кто-то способен уговорить всех, кто может понять эту статью, молчать, я не верю. Т.е. если теория про то, что вирус создали руками, верна - об этом должны появиться статьи профессиональных вирусологов (или как там соответствующая часть биологии занимается). Пока что я таких статей не видел, хотя потратил целых две минуты на поиск. А вы видели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 12:31 


05/09/16
11533
Dmitriy40 в сообщении #1447284 писал(а):
Что же, с объявлением недели выходных я совсем перестал понимать происходящее, если только не уходить в откровенную конспирологию что власти о чём-то знают и скрывают. Ведь проще было бы изолировать лишь приезжающих (и приехавших в последнюю неделю-две).

А вот до меня наконец дошло, то что и так уже говорилось.
Суть в том, что ни о какой остановке эпидемии речь не идёт. Всё что делается -- только для её замедления. Сейчас нам по телеку показывают коридоры итальянских больниц. Для отрезвления, так сказать. Вот чтобы коридоры наших больниц не выглядели так, и делаются все эти меры. Ограничения будут, видимо, только нарастать, пока температура воздуха не перевалит за 20. Делается все только для того, чтобы больницы успели всех принять и всем хватило аппаратов вентиляции легких.

Сегодня вот слушал вчерашнюю пресс-конференцию губернатора штата Нью-Йорк (https://www.youtube.com/watch?v=wjGq1SsuPwU ). Они там строили прогнозы и т.п., но в реальности скорость распространения оказалась выше. Теперь им надо, по прогнозу, 30000 аппаратов через три недели, а они уже скупили все что продавалось и в сумме с имеющимися получилось 15 000. Пытаются организовать производство. Произвести (а также доставить и установить) нехватающие аппараты. Надо 140 000 коек в больницах а есть только 53 000. Надо ещё 87 000, с учетом уплотнения больниц, использования общежитий\отелей, получается нехватка в 20 000 коек.

Ну то есть из США через три недели пойдут такие же картинки из коридоров больниц как сейчас идут из Италии. Или НЕ увидим, если они справятся.

Вот чтобы этого переполнения не было, и вводятся меры по замедлению, выходные дни и т.п.

Послушайте 90 секунд этой пресс-конференции, начиная с 27:20 по 28:50, там собсно вывод "вот о чем весь этот шум и суета".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 12:34 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1447375 писал(а):
И в то, что кто-то способен уговорить всех, кто может понять эту статью, молчать, я не верю. Т.е. если теория про то, что вирус создали руками, верна - об этом должны появиться статьи профессиональных вирусологов


Я думаю (могу быть не прав, опровергайте), что рукотворный вирус это что-то навроде айФона или движка компьютерной игры трипплэй-класса. Есть куча крутых спецов по электронике (взять того же Dmitriy40). Но Dmitriy40 не знает, как именно устроен айФон -- устройство айФона обфусцированно для безнадежного запутывания даже очень крутого "проникальщика". Точно так же есть масса хороших проггеров, но тех, кто может отревёрсить дорогой программный продукт -- единицы. Так вот, я думаю (повторюсь, что готов к опровержению), что способных достоверно определять боевой вирус комбинаций "лаборатория + спецы" в мире единицы, и, скорее всего, они все подконтрольны рептилоидам масонам Соединенным Штатам.

Я сейчас смахиваю на мамкиного конспиролога )) Так вот: за всю свою сознательную жизнь я ни разу (а вы?) не встретил инфы о поимке боевого вируса научной лабораторией. Однако, вроде как из общих соображений следует, что такие вирусы разрабатываются и чисто по теории вероятностей должны иногда утекать (или даже тестироваться в полевых условиях, на ничего не подозревающих гражданах). К тому же, то тут то там неожиданно вспыхивают странные заболевания, заставляющие лично меня протирать глаза: уж не в 10 ли век н.э. я попал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8464
Цюрих
ozheredov в сообщении #1447381 писал(а):
Однако, вроде как из общих соображений следует, что такие вирусы разрабатываются и чисто по теории вероятностей должны иногда утекать
Тогда из тех же "общих соображений" следует, что их должны иногда ловить, и обнаруживать это. Соображения у вас уж слишком общие.

Вирусы и ПО сильно отличаются, я не думаю, что такие сравнения уместны. Но если специалисты говорят, что примерно выяснили, как появился вирус, и другие специалисты говорят, что он явно отличается от того, что мог бы получиться в ходе описанных экспериментов (второе с какой-то аргументацией, но не в рецензируемых источниках) - я не вижу повода им не верить. Я думаю, что если бы аргументация Воронина и Панчина была неправильной, то было бы довольно много людей, способных её опровергнуть, и кто-то написал про это.
Т.е. Панчин пишет, что он провел какие-то сравнения, что-то посчитал, и получил числа, показывающие, что SARS-CoV-2 не получен способом, описанным в статье 2015. Я не очень понимаю, что он считал, и правда ли его подсчеты подтверждают вывод, но думаю, что если бы он посчитал или интерпретировал неправильно, то можно было бы найти другого биолога, который бы написал другие выводы. Специалистов уровня Панчина в мире уж точно много:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 14:04 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
ozheredov
В том, что Вы пишете, сплошные предположения. Притом Вы ничего реально про вирусы и молекулярную биологию не знаете. Я видел в тырнете несколько интервью с российскими вирусологами, причем не уровня Панчина, а позаслуженней, и они в один голос отвергают возможность искусственного происхождения данного вируса. Один пояснил, что если бы этот вирус был искусственным (а создавать искусственные вирусы, точнее редактировать существующие, вообще не так давно научились, я только краем глаза что-то видел), то там были бы видны уши очень явно. А их не видно.

Это знаете что напоминает ? До 20 века про летающие тарелки слухов не было. А в 20 веке появились ракеты и космические полеты, и тут досужие обыватели стали фантазировать: если мы (человечество) умеем летать, значит и к нам наверняка кто-то летает ! Сейчас в точности аналогичное происходит: ученые понемногу учатся редактировать геномы организмов и вирусов (ключевое слово --- понемногу), а у обывателя уже фантазия разыгралась так, что дальше некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 14:21 


21/02/20

738
Всё больше для меня затуманивается ответ на вопрос когда вся эта заварушка закончится. Читаю в новостях про неизбежность какой-то второй волны, про то, что и 2021 будет вспыхивать, а кто-то и вообще что навсегда, как вроде грипп, ну и т.п. ужастики столь любимые журналюгам. Но не про них я.
Вот про что хотелось бы от знатоков (в смысле обремененных профильным знанием) узнать:
1) вообще в принципе возможно создать какое-то лекарство, вакцину или типа того, чтобы ковид-19-проблема навсегда (обозримо надолго) исчезла с повестки дня человечества?
2) если возможно, то про сроки создания такого лекарства, точнее про ускорение процесса, - сократились бы сроки в случае создания какого-то общего, например на базе ООН, координационного центра разработки лекарства, или это не целесообразно, ничего такой центр не ускорит по сравнению с тем, что каждого государство будет разрабатывать лекарство своими силами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 14:30 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
mtz в сообщении #1447385 писал(а):
хотелось бы от знатоков
На оба пункта точно ответят, обстоятельно и аргументированно. Но квинтэссенцией ответов будет:" А (вставить подходящее) его знает!"

 !  GAA:
Учитывая имеющийся двухмесячный бан за флуд (добавление малосодержательных сообщений в различные темы форума), за то же нарушение Xugin блокируется на три месяца. Часть малосодержательных сообщений разных участников и сообщений клонов будет из темы удалена.

Обсуждение Социальной системе, «которая рушится при малейшем воздействии» выделено в самостоятельную ветку «О социальной системе, которая рушится».

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 14:44 


21/02/20

738
Просто хочется понять, или/или
а) или, если лекарство когда-то будет, мы сейчас еще находимся внутри слегка затянувшейся точки бифуркации;
б) или, если лекарства не будут, то мы сейчас уже находимся после бифуркации, делаем первые шаги в "о дивный новый мир".

Думаю три месяца достаточно долго, чтобы прояснить своё текущее местоположение в истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 14:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В Китае эпидемию притормозили, вакцины в принципе есть, осталось проверить их на вредность(это оказывается самым длительным этапом).
А пока надо тормозить эпидемию в других станах.
Глава ВОЗ:
Цитата:
По его словам, есть шесть способов добиться прорыва в борьбе с распространением вируса. В первую очередь необходимо улучшить систему здравоохранения и подготовить медицинский персонал, который будет готов работать с зараженными. Кроме того, важно выявить всех инфицированных и увеличить число тестов на коронавирус.

Глава ВОЗ также указал, что необходимо готовить дополнительные больницы для приема пациентов, следить за всеми контактами инфицированных и бросить все силы именно на борьбу с коронавирусом.

Гебреисус уверен, что такие меры не только остановят распространение вируса, но и не допустят возобновление эпидемии после снятия всех ограничений.
https://news.mail.ru/society/41099557/?frommail=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 15:03 


21/02/20

738
Xey в сообщении #1447392 писал(а):
В Китае эпидемию притормозили, вакцины в принципе есть, осталось проверить их на вредность(это оказывается самым длительным этапом).

Ой, да я у журналюг читал, что и в Китае вакцина уже есть, и в США уже есть, и т.п бла-бла.
Потому и обратился к знатокам, чтобы понять хотя бы в принципе положение дел.
Все же очень просто. Если что-то реальное было на руках, то было бы официальное заявление "лекарство разработали, его проверка закончится не позже чем [тогда-то, дата, число-месяц-год]".
Эта (точная!) дата очень важна уже в настоящем. Лишь число позволяет начать строить какие-то планы, потому что дает хоть какую-то определенность.
А пока числа нет, это "ужас без конца", неприятно, ведь большинство людей предпочитают "ужасный конец" (образно выражаясь :mrgreen: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 15:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
mtz в сообщении #1447396 писал(а):
Если что-то реальное было на руках, то было бы официальное заявление "лекарство разработали, его проверка закончится не позже чем
Я подозреваю, что это ваше утверждение безосновательно. Вы знакомы с процедурой разработки и проверки противовирусных лекарств? С возможными подводными камнями на этом пути? Боюсь, никто сейчас не может гарантировать, что к такой-то дате что-то будет. В лучшем случае, это будет выглядеть как "У нас есть многообещающие результаты, которые, однако, приведут к массовому производству вакцины не ранее чем ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 15:33 


21/02/20

738
photon в сообщении #1447399 писал(а):
Вы знакомы с процедурой разработки и проверки лекарств?

Нет, не знаком. Поэтому и спрашивал у знатоков.

Мне достаточно личное мнения человека, который знает не по наслышке процесс разработки. Понимаю, что никаких гарантий тут никто дать не может, но даже мнение было бы полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 15:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Прогнозы, озвучиваемые специалистами, на которые я натыкался, - минимум год-полтора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 15:59 


21/02/20

738
photon в сообщении #1447402 писал(а):
Прогнозы, озвучиваемые специалистами, на которые я натыкался, - минимум год-полтора.

Странно, почему бы это не объявить официально на правительственном уровне. Честно признаться, даже с запасом - "с вероятностью почти 100% мы победим болезнь в марте 2022г". Всем бы стало понятно, что завтра лучше не станет (чуда не случиться), надо (экономика, бизнес и т.п) готовиться достаточно долгому периоду. Ничего фатального, бывало и хуже в истории человечества, никто волосы на себе рвать не будет от ужаса. Зато появилась определенность, возможность обзора краткосрочной перспективы, оперативное планирование.

А то вот нашего слушаешь -
Ситуация с коронавирусом может улучшиться даже раньше, чем через два-три месяца.
и непонятно, в каком смысле понимать улучшение. Или вакцина появится, или погода убьет вирус навсегда, или все потенциальные заразятся, кто-то выздоровеет, кто-то помрет, в любом случае проблема навсегда исчезнет сама собой. Пока это выглядит как мантра.

Да и у нас-то ладно, у нас пока спокойно, а вот Европе такое официальное заявление про пару лет во сто крат важнее. Уже само оно могло стать флагом будущей победы наб болячкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.03.2020, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
mtz в сообщении #1447405 писал(а):
"с вероятностью почти 100% мы победим болезнь в марте 2022г"

Как только "майские указы" выполним.... :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group