2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 20:16 


16/09/12
7127
В Италии за последние сутки умерло по итальянским методикам подсчета 969 человек.

Темп прироста числа зарегистрированных инфицированных упал до 7,40%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.03.2020, 21:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Оказывается нет не только системы отслеживания контактов с инфицированными, но и системы контроля за сидящими на карантине, которых прилетают тысячи в день. Это очень сложно?

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьер-министра Михаила Мишустина поручить ускорить введение электронного контроля за гражданами из-за коронавируса.
"Мне бы хотелось попросить вашего поручения по ускорению контроля по электронному следу. Я знаю, что эта работа ведется, она ведется эффективно, но ее скорейшее завершение, мне кажется, даст очень мощный эффект для организации этого раздела профилактической работы", - сказала она на заседании президиума Координационного Совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
Попова пояснила, что россияне, возвращавшиеся сейчас в страну из эпидемически неблагоприятных стран, являются очередным вызовом для государства, который необходимо будет преодолеть. Поэтому очень важно обеспечить контроль за соблюдением ими изоляции. Глава Роспотребнадзора выразила надежду, что граждане будут ответственно относиться ко всем требованиям, которые предъявляются

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 00:37 


05/09/16
11552
mtz в сообщении #1447547 писал(а):
Вообще контрольный вопрос очень простой - как вы думаете, сколько лет пройдет прежде чем итальянцы разрешать приезжать к себе туристам?

Один

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Xey в сообщении #1447744 писал(а):
Оказывается нет не только системы отслеживания контактов с инфицированными, но и системы контроля за сидящими на карантине, которых прилетают тысячи в день. Это очень сложно?

Естественно. Если бы такая система была налажена заранее, то это бы означало тотальную слежку государства за своими гражданами, что противоречит принципам демократии. Так что это сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 02:43 


12/07/15
2977
г. Чехов
Brukvalub в сообщении #1447780 писал(а):
Если бы такая система была налажена заранее, то это бы означало тотальную слежку государства за своими гражданами, что противоречит принципам демократии. Так что это сложно.

Нету никакой связи с утопической тотальной слежкой. Это точечная слежка. Не беспокойтесь о правах, права точечно нарушать можно и нужно. Законно. Никто вам не запретит в туалет ходить и никто не будет подсчитывать количество ходок туалет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 03:47 


12/07/15
2977
г. Чехов
Меня тут мысль осенила. В странах с хорошим здравоохранением низкий процент смертей обусловлен не качеством лечения, а хорошей диагностикой - число заболевших выявляется более точно, величина эта намного больше, чем если бы диагностика была на среднем уровне.

В Нью-Йорке процент смертей был очень низкий поначалу - 0,6%. Сейчас вырос до 1,5% здравоохранение перестало справляться с ситуацией. В Германии пока 0,7% - пока держат планку.

Все эти 3,3%, 10% смертей - это уже явный признак катастрофы.

У России пока 0,4%. Статистика по смертям пока негустая...

Я думаю 0,5% или даже 0,1% - это реальная цифра, ни одна система здравоохранения такой величины не достигнет.

Отсюда можно сделать вывод, что в Италии фактически переболели не менее 2 млн. чел. Каждый 30-й итальянец переболел.

-- 28.03.2020, 05:54 --

wrest в сообщении #1447776 писал(а):
Один

20% итальянцев через год будут ждать в гости, 40% через два года и так далее. Для них это доход, деньги.

Труднее будет с туристами. Кто туда летом 2021 желает по низкой цене? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 06:54 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1447776 писал(а):
mtz в сообщении #1447547 писал(а):
Вообще контрольный вопрос очень простой - как вы думаете, сколько лет пройдет прежде чем итальянцы разрешать приезжать к себе туристам?

Один

Оптимизм это хорошо. Но реализм лучше.

Mihaylo в сообщении #1447788 писал(а):
20% итальянцев через год будут ждать в гости, 40% через два года и так далее. Для них это доход, деньги.

Доход, деньги, это хорошо. Но страх сильнее. Или я что-то в жизни не понимаю.

Надо подождать мнения психологов. Они очухаются, когда заварушка закончится, и всё нам расскажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 08:08 


12/07/15
2977
г. Чехов
mtz в сообщении #1447794 писал(а):
Доход, деньги, это хорошо. Но страх сильнее. Или я что-то в жизни не понимаю.

Вы рассуждаете о сегодняшней ситуации, а не через год. Там страх спадет, так как в условиях неопределенности будут признаки позитива. Останется единственный негативный момент - отсутствие средств к существованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mihaylo в сообщении #1447784 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1447780 писал(а):
Если бы такая система была налажена заранее, то это бы означало тотальную слежку государства за своими гражданами, что противоречит принципам демократии. Так что это сложно.

Нету никакой связи с утопической тотальной слежкой. Это точечная слежка. Не беспокойтесь о правах, права точечно нарушать можно и нужно. Законно. Никто вам не запретит в туалет ходить и никто не будет подсчитывать количество ходок туалет.

Я не выражал беспокойства о правах человека и о их точечном нарушении, поэтому не нужно меня успокаивать в том, о чем я и так не волнуюсь.
Я говорил о том, что в России до сих пор по понятным причинам не было системы тотального контроля над гражданами. Поэтому сейчас, когда появилась необходимость отслеживать местоположение десятков тысяч человек, России приходится налаживать такую систему. И это трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
mtz в сообщении #1447794 писал(а):
Доход, деньги, это хорошо. Но страх сильнее. Или я что-то в жизни не понимаю.
Почитайте вот эту статью недельной давности:
https://www.kommersant.ru/doc/4298679
Возможно, она расширит Ваши представления о человеческой природе)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 09:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
Mihaylo в сообщении #1447788 писал(а):
Меня тут мысль осенила.


В этой теме уже давно началась и закончилась дискуссия о реальном коэффициенте летальности. А вас сейчас мысль осенила :mrgreen:

 i  GAA:
Часть сообщений, в том числе часть этого сообщения, выделена в ветку «Коронавирус и Арбидол»

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 09:28 


21/02/20

738
Mikhail_K в сообщении #1447812 писал(а):
mtz в сообщении #1447794 писал(а):
Доход, деньги, это хорошо. Но страх сильнее. Или я что-то в жизни не понимаю.
Почитайте вот эту статью недельной давности:
https://www.kommersant.ru/doc/4298679
Возможно, она расширит Ваши представления о человеческой природе)

Это частные случаю. На таких чудаков я насмотрелся за жизнь.
А я подразумевал системное поведение.
Вот если бы после 911 было "ну случилось и случилось, сделаем вид что ничего не произошло и будем дальше жить как раньше жили", то тогда да, я бы имел другое представление о человеческой природе.
И, к слову, аналогия не очень отвлеченная, потому что на вопрос "можно ли подобный вирус создать рукотворно" ответ же сейчас известен и он однозначный - "да, можно" (без всякой привязки даже если нынешний ковид-19 имеет естественное происхождение).
Да и вообще страх я подразумевал не за свою собственною шкуру, а за семью, близких, детей и всё то, что человеку дорого, что он создавал всю свою жизнь. Молодым и одиноким это понять трудно. Но системно как раз большинство людей это хорошо понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Социальный статус, конечно, наше фсьо, но п.м.с.м. страх всё же больше связан со старым добрым невежеством. Ну и собравшиеся жить вечно инфантилы тоже вклад в перепуганную часть населения вносят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 10:54 


21/02/20

738
Утундрий в сообщении #1447827 писал(а):
... п.м.с.м. страх всё же больше связан со старым добрым невежеством.

Конечно корень этот. Только термин "невежество", имхо, неудачный. Ибо предполагает зеркальное вежество = единственно правильный ответ. Лично я бы применил термин "мировоззрение" (в контексте, конечно). С какого % опасности для жизни наступает страх? - зависит от мировоззрения. Для кого-то 1%, для кого-то 0,001% (это западное), кто-то (то я больше про россиян) 5%, а для отдельных фриков (игроков в русскую рулетку) 16%.
Вот в формате такой модели можно утверждать, что сама наша здесь и сейчас цивилизация (заданная западным вектором) в основном инфантильна, т.е среднесистемный % очень (в смысле не разумно) мал. От того и имеем за окнами то, что имеем, и неопределенность на будущее.

(Это не против чего-то западного сейчас высказался, а просто прикидываю, свой вариант высказал. Так что не надо меня упрекать в расизме.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.03.2020, 12:12 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Чтобы реализовать китайский вариант, нужно вводить отслеживание положения для карантинных, и отслеживание контактов для всех. Пока планируется увеличить ответственность.
Цитата:
Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина может быть утвержден Госдумой уже в начале недели. Известно, что за владельцами смартфонов можно следить по IMEI и Mac-адресу, за владельцами машин — по госномеру, а за владельцами лиц — через систему их распознавания. Как работает электронный контроль сейчас и как можно ускорить его введение, комментирует генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

«Здесь, конечно, сложно говорить за Роспотребнадзор, какие меры уже применяются. Мне кажется, пока сейчас ничего не применяется, поскольку, чтобы понять, где вы находитесь, необходимо решение суда либо возбуждение уголовного дела. И в ходе возбуждения уголовного дела определяется ваше местоположение. Поэтому сейчас этот инструмент абсолютно никак не работает. Естественно, операторы средств связи эти данные никуда не передают. Чтобы это можно было делать без решения суда, необходимо ввести какое-то чрезвычайное положение в стране. И тогда уже в ходе подобного режима устанавливать какие-то правовые нормативные акты, которые разрешали передавать информацию в соответствующие органы».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group