2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
 
 
Сообщение29.03.2006, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вы по ссылкам шведки пройдитесь и на начало диалога с Someone посмотрите. Думаю мнение должно измениться.

 Профиль  
                  
 
 Ответы г-ну PAV
Сообщение29.03.2006, 22:24 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
PAV писал(а):
Позвольте мне кое-что объяснить. ...

"Позвольте мне кое-что объяснить. Термин "вранье" - это некоторый общепринятый математический сленг, применяемый обычно в достаточно неформальной обстановке. Фактически это синоним "ошибок в рассуждениях". Т.е. никто не хочет сказать этим словом, что человек выставляет на общее обозрение ошибку сознательно. Хотя определенная доля негатива в этом термине присутствует, а именно человеку намекают, что он недостаточно тщательно проверял свои рассуждения. Поскольку если быть полностью честным самим с собой и тщательно проверять все выкладки, то шанс ошибки становится чрезвычайно мал".

- Я периодически предупреждаю участников форума, что в моих текстах может быть множество опечаток и ошибок – особенно в связи с такой темой, как ВТФ (поскольку приходится перебирать колоссальное число возможных ходов и проверять их дотошно все просто нереально). Конечно, я могу стерпеть и сленг, но он явно не способствует эффективной работе. Мне приходилось вести научный диалог в духе питерской университетской атмосферы начала ХХ века. Это восхитительно.

"Вас же упрекают не в ошибках как таковых (хотя, говоря откровенно, уже давно пора бы более тщательно их фильтровать и самому проверять хотя бы в течении нескольких дней те рассуждения, которые так торопитесь выложить на всеобщее обозрение), а в том, что не публикуете явных опровержений, как принято в цивилизованном научном сообществе (да и просто в цивилизованном и культурном обществе)".

- Тратить время на опровержение ошибок, уже ставших очевидными, глупо – лучше выдвинуть и рассмотреть исправляющую или новую идею.

"А вообще потратили бы лучше часть времени и энергии на самообразование в той тематике, в которой пытаетесь чего-то добиться. В конечном итоге эти усилия сослужат вам только хорошую службу и могут существенно сэкономить силы. Вон, ранее Руст говорил вам (я так и не понял, осознали ли вы в достаточной степени его аргументы), что подход, основанный на рассмотрении остатков, невозможен в принципе. Т.е. даже не читая самих рассуждений, а только посмотрев на методы, которые в них используются, можно в ряде случаев точно заявить, что где-то в рассуждении ошибка".

- Я считаю применяемый мною аппарат (те самые 20 пунктов или чуть больше) исследования вполне достаточным для поиска именно элементарного и простого доказательства. И мой опыт показывает, что без привлечения тригонометрии, теоремы Пифагора и даже линейных диофантовых уравнений число возможных подходов исчисляется тысячами. Я не ищу доказательство ВТФ – оно уже найдено; я даже не ищу элементарное доказательство большого объема; я ищу ТО САМОЕ доказательство.

"А вообще мне очень хотелось бы понять все-таки мотивацию ваших усилий. Ведь вы же наверняка понимаете, что над этой проблемой бились сотни математиков и тысячи любителей. Использовался целый арсенал средств и методов, созданный поколениями ученых. Один из них в итоге-таки привел к успеху, но это очень нетривиально и было сделано в итоге даже силами не одного человека. А уж все элементарные методы применялись во всех возможных комбинациях. На чем основана ваша вера, что именно вы сумеете при всех этих условиях все-таки добиться успеха?"

- У меня нет "веры", что именно мне удастся найти доказательство. Просто этой мой долг ученого (хорошего или плохого – в этом вопросе не имеет значения). Но у меня есть мощнейший исследовательский инструмент, тысячекратно доказавший свою эффективность. Надеюсь на него.

"Неужели вы действительно в глубине души считаете все эти тысячи ваших предшественников слепыми, которые не углядели какой-то простой и замечательной идеи, которая позволит вам написать доказательство, умещающееся на одной страничке текста?"

- Практически каждое крупное открытие ищут тысячи ученых, и не глупых, и не слепых. Но делают открытия почти всегда одиночки. Вот типичный отказ использовать мои открытия и изобретения (главного инженера крупнейшей автомобилестроительной компании): "У нас над этой проблемой бьются 40 тысяч человек, а вы говорите, что нашли решение. Вам никто не поверит!".

"Такого рода уверенность выдает в человеке беспросветного непрофессионала, причем во всем".

- Я не возражаю против такой оценки. Но вот что интересно – на моем счету тысячи крупных открытий и изобретений (есть масса публикаций, международных наград и патентов, но не в этом дело). Причем найденных логически (а часто - и математически). Среди них – много считающихся неразрешимыми. И чрезвычайно важными (как, например, совокупность открытий и изобретений, позволяющих втрое увеличить энергетический потенциал человечества) – правда, не с точки зрения современного человека (которому абсолютно всё по фигу). Но у меня есть внуки и скоро будут правнуки. Так что мой труд когда-нибудь и кому-нибудь пригодится.

"Вы подобны человеку, который прибыл на остров в надежде найти зарытый много лет назад клад. Об этом было известно уже сотни лет, остров перерыли полностью, причем работали тяжелой техникой, экскаваторами, не оставили ни одного живого места. А вы являетесь с лопатой и твердой убежденностью, что клад зарыт где-то совсем неглубоко, нужно только пару раз капнуть - и он будет в руках. Не странна ли подобная убежденность?"

- Нет, не странна. У меня были личные контакты с крупнейшими учеными ХХ века (кстати, 40 лет назад я участвовал в интереснейшем социологическом исследовании науки на базе фундаментальных институтов АН СССР – математики, физики,. экономики и т.д.) – они мыслили близким образом. И потом, у меня есть проверенная шкала оценки личности, и, опираясь на нее, я больше верю Пьеру Ферма (ибо у него были достоинства поважнее математических), чем всем его критикам. Ну и на всякий случай: я скоро сверну свои разработки по ВТФ - ведь осталась всего одна идея, в самом конце ЛАБИРИНТА идей. Постараюсь подготовить к 1 апреля.
P.S. Прошу извинения за задержку с прочими ответами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2006, 22:48 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Какая восхитительная демонстрация тщеславия!
Цитата:
на моем счету тысячи крупных открытий и изобретений (есть масса публикаций, международных наград и патентов, но не в этом дело)

Сцылку в студию!
Пожалуйста, приведите ссылки на ваши публикации или дайте названия журналов. Также было бы здорово, если бы вы отсканировали хотя бы одну международную награду или патент и выложили в интернет или прислали по почте (могу предложить свой адрес).
Пока что доподлинно известно о двух ваших публикациях, посвященных ВТФ. Представляется очевидным, что там написана такая же чушь, как и во всех остальных ваших "доказательствах". Есть подозрение, что ваши "награды и патенты" могут оказаться такого же качества, как и эти две статьи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Человечеству повезло, что гениальные изобретения Сорокина не были
реализованы. Судя по его фермиане, ошибки там столь густы, что любое воплощение в лучшем случае, не работало бы, а в худшем повлекло бы тяжкие разрушения с жертвами. Может, зря мы его от Ферма отговариваем. А то он еще двигатель изобретет. Или мост построит... В математике всё же ошибки, как правило, не фатальны для окружающих.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
shwedka писал(а):
Человечеству повезло, что гениальные изобретения Сорокина не были
реализованы. Судя по его фермиане, ошибки там столь густы, что любое воплощение в лучшем случае, не работало бы, а в худшем повлекло бы тяжкие разрушения с жертвами. Может, зря мы его от Ферма отговариваем. А то он еще двигатель изобретет. Или мост построит... В математике всё же ошибки, как правило, не фатальны для окружающих.

Уважаемая Shwedka,Вы -прелесть!Так точно сказали!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Присоединяюсь к PSP - всё чётко и даже предусмотрительное "как правило" имеется. :D
Остаётся надеяться, что за срок 65!? лет никому не придёт в голову проскользнуть мимо этого "как правило" и использовать фермиану В.С. на практике.

ЗЫ. Что такое n! все знают, а n? - это произведение всех простых, не превосходящих n. Как обозвать этот ?, если ! называется факториалом? Долго я не думал, как его назвать (не знаю такого термина) и обозвал квестионалом - тут кто-то спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bot писал(а):
ЗЫ. Что такое n! все знают, а n? - это произведение всех простых, не превосходящих n. Как обозвать этот ?, если ! называется факториалом? Долго я не думал, как его назвать (не знаю такого термина) и обозвал квестионалом - тут кто-то спрашивал.


Есть английский термин "primorial" и обозначение $n\#$

http://primes.utm.edu/glossary/page.php/Primorial.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Ответы г-ну PAV
Сообщение31.03.2006, 23:28 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Сорокин Виктор писал(а):
PAV писал(а):
Позвольте мне кое-что объяснить. ...


Эквивалентная форма равенства Ферма

Найденная мною неделю тому назад неожиданная форма равенства Ферма позволяет высветить многие свойства равенства, которые в обычной форме просто не видны. Вот как выглядит теперь равенство Ферма:

1. Из $a^n-(c^n-b^n)=0$ мы имеем:
2. $(a^n-u^n)-(c^n-b^n)=u^n$, или
2a. $(a-u)Q-(c-b)R=u^n$, где
$Q=(a^n-u^n)/(a-u)$ и
$R=(c^n-b^n)/(c-b)$,
$u=a+b-c$ (и, как было когда-то показано на форуме $c>a>b>u$), откуда $a-u=c-b$ и, следовательно, равенство 2а можно переписать в виде:
2b. $(c-b)(Q-R)=u^n$, где
$c-b=r=r'^n, R=R'^n$ и
$u^n$ делится на $n^{2n}$ и как минимум на два из трех чисел $c-b$, $c-a$, $a+b$ и на какой-то простой сомножитель из третьего числа. В общем, равенство 2b можно записать даже так:
2b. $Q-R=u^n/(c-b)$, где в системе счисления по основанию $n$ $2n$-значные окончания чисел $Q$ и $R$ совпадают.

К сожалению, учитывая опыт прошлого, противоречие в формуле пока не просматривается. Однако, сравниая развернутые записи чисел $Q$ и $R$, складывается впечатление, что в равенстве 2b левая часть меньше правой, поскольку $Q$ и $R$ очень мало отличаются друг от друга.
Интересно также, что в равенстве 2b число $Q$ делится на $r'^{n-1}$.
Ни одной перспективной идеи на данный момент у меня нет. Но может быть, сегодняшние заметки кому-то подскажут путь к интеллектуальной вершине…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 23:35 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Можно просто показать, что при любых наперед заданных A, n сравнение $x^n+y^n=z^n mod A$ всегда разрешимо. Т.е. противоречия в ВТФ нельзя обнаружить не только по модулю $10^k$ но и по любому другому.
P.S. В.С. – 65!?


Разумеется. И когда-то я нашел краткое доказательство этого факта. Но интересно было бы найти другое (и тоже верное!) доказательство наличия противоречия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 00:08 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Вот еще интересная цитата о нашем герое, из блога Миши Вербицкого
http://lj.rossia.org/~tiphareth/2004/07/07/
Цитата:
Тут еще забавное - параллельно с сектой Щедровицкого,
в СССР была секта пожиже, т.е. не захватившая никаких
академических позиций, под названием ТРИЗ (Теория
Решения Изобретательских Задач). Управлял
ей известный писатель-фантаст Генрих Альтов, в миру
Альтшуллер. Они, конечно, тоже предлагали решать
все проблемы, но подходили к делу не менее
практически - основной проблемой, которую
они решили, была тоже теорема Ферма.
В бытность мою в Гарварде, тогдашний
глава ТРИЗа В. Сорокин забрасывал
меня письмами с доказательством теоремы
Ферма, полученными на основе методики ТРИЗа
(три страницы бессмысленных вычислений -
он, кажется, складывал значения всех цифр в
решениях уравнения и у него не сходилось).

Но каких-то безмозглых журналистов Сорокин
таки сумел обжулить, и в России было опубликовано
много статей "Теорема Ферма доказана в России",
с рекламой Триза. Помню, одну из этих статей
повесили для смеха на стенде в Гарварде и
смеялись. Из газеты Труд.


(PAV) : выделил явно цитирование


Ой как интересно! Правда, в основном это из серии "слышал звон"...
Однако добавлю:
1) если речь идет о крупнейшем (с мировым именем) психологе Щедровицком (под началом которого одно время довелось поработать и мне), то скорее всего Миша Вербицкий не смог простить ему замечательную поведенческую модель "шестерок";
2) а это уже от зависти: "сектанты" из ТРИЗ привлечены к работе всеми крупными американскими, южнокорейскими, финскими и т.д. корпорациями в качестве главного фактора технического прогресса; "секта" действительно оказалась "жидкой": при первой же возможности течет за бугор - в своих краях спроса на умные решения нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 00:24 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Dan_Te писал(а):
Какая восхитительная демонстрация тщеславия!
Цитата:
на моем счету тысячи крупных открытий и изобретений (есть масса публикаций, международных наград и патентов, но не в этом дело)

Сцылку в студию!
Пожалуйста, приведите ссылки на ваши публикации или дайте названия журналов. Также было бы здорово, если бы вы отсканировали хотя бы одну международную награду или патент и выложили в интернет или прислали по почте (могу предложить свой адрес).


И это Вы сочтете достаточным доказательством? Но чего?
К сожалению, математический форум - не лучшее место для разговора на технические и физические темы.
О "тщеславии": число моих принципиально новых и запатентованных турбин, задаваемых одной единственой формулой, равно 1 миллиону. И все они РАЗНЫЕ - и конструктивно, и по своим свойствам. Но Вас же интересует не научная или технико-экономическая сторона дела, а ТЩЕСЛАВИЕ. Возьмите его себе. В мои же интересы он не входит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Сорокин Виктор писал(а):
Dan_Te писал(а):
Какая восхитительная демонстрация тщеславия!
Цитата:
на моем счету тысячи крупных открытий и изобретений (есть масса публикаций, международных наград и патентов, но не в этом дело)

Сцылку в студию!
Пожалуйста, приведите ссылки на ваши публикации или дайте названия журналов. Также было бы здорово, если бы вы отсканировали хотя бы одну международную награду или патент и выложили в интернет или прислали по почте (могу предложить свой адрес).


И это Вы сочтете достаточным доказательством? Но чего?
К сожалению, математический форум - не лучшее место для разговора на технические и физические темы.
О "тщеславии": число моих принципиально новых и запатентованных турбин, задаваемых одной единственой формулой, равно 1 миллиону. И все они РАЗНЫЕ - и конструктивно, и по своим свойствам. Но Вас же интересует не научная или технико-экономическая сторона дела, а ТЩЕСЛАВИЕ. Возьмите его себе. В мои же интересы он не входит.

Я девушка простая, слова подбирать не умею. Не верится, что в мире миллион турбин найдется, РАЗНЫХ, в особенности.
Формулы у турбин есть, конечно. А запатентовать в Зимбабве Вы и закон Бернулли могли.
Эти патенты Ваши - что-то вроде одобрения фермианы из палестинского университета.
Обманщик Вы и ПОШЛЯК!!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 09:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
shwedka, вам предупреждение за флейм, оскорбления и переход на личности

Виктор Сорокин, замечение за оффтопик. Ваши заявления о бесчисленном количестве гениальных изобретений не имеют отношения к заявленной теме. Кроме того, они бездоказательны. В тех вопросах, в которых участники форума имеют возможность разобраться, вы демонстрируете низкую квалификацию, а также постоянно допускаете заявления, не соответствующие действительности. Поэтому нет никаких оснований верить голословным заявлениям о ваших грандиозных успехах в других областях. Поэтому либо прекратите хвалиться, либо, если считаете-таки это необходимым, приводите хоть какие-то ссылки на посторонние источники, подтверждающие ваши слова.

Всем участникам дискуссии. Так как разговор окончательно перешел на личности, предлагаю всем остыть и вернуться к первоначальной теме, если есть желание. Посторонние посты будут удаляться, а тема в случае продолжения выяснения отношений - прикрыта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 19:48 


31/03/06
1384
По-моему, Виктору Сорокину больше подходит имя Виктор Морокин. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 21:59 


06/03/06
150
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Можно просто показать, что при любых наперед заданных A, n сравнение $x^n+y^n=z^n mod A$ всегда разрешимо. Т.е. противоречия в ВТФ нельзя обнаружить не только по модулю $10^k$ но и по любому другому.
P.S. В.С. – 65!?


Интересно, а что если взять не одно $A$, а набор. Более формально:

Вопрос. Верно ли, что для любого конечного набора чисел $A_1,A_2,...,A_k$ существуют взаимно простые $x,y,z$, для которых
$x^n+y^n=z^n mod A_i$ ($i=1,2,...,k$)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group