2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.
 
 
Сообщение24.03.2006, 20:38 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Могу Вас огорчить и порадовать: с вычислениями, не сложнее предыдущих, противоречие обнаруживается по $k+2$-й цифре в числе $R=(c^n-b^n )/(c-b)$.


Вы уже сто раз такие противоречия обнаруживали. Каждый раз были на двести процентов уверены, что всё верно. И каждый раз находилась ошибка. Ну что же, будем искать ошибку в очередной раз. Но лучше бы вы её сами поискали. Исходя из Вашего собственного опыта, она обязательно есть.

==========================

Скорее всего, точные арифметические обсчеты последней идеи противоречия не показывают. Однако идея высветила три любопытных момента:
1) ВТФ является очевидным следствием следующей теоремы: "Не существует трех последовательных натуральных чисел являющихся суммами/разностями двух степеней";
2) Равенство $rR-qQ=1$ есть чистой воды линейное диофантово уравнение и относящееся к самой сердцевине равенства Ферма. И не в этом ли месте П.Ферма обратился за консультацией к Диофанту? Возможно, существует какое-то с полной очевидностью противоречивое решение этого уравнения.
По первым двум моментам мне не удалось выдвинуть хоть какой-то мало-мальски обещающей гипотезы. Зато они подсказали мне существование коридора идей, в который я еще не заглядывал.
3) В его основе лежит одно равенство, которое сродни тому, которое я когда-то назвал ключевым и которое позволяет вычислить $k+1$-значное окончание числа $R=(c^n-b^n)/(c-b)$. Новое похожее равенство позволяет рассчитать уже $kn$-значное окончание числа $R$. К тому же оно как будто позволяет создать бесконечную последовательность положительных и вместе с тем уменьшающихся разностей степеней. Интересно, что покажут расчеты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2006, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Хорошо-то как!!!
Сорокин на самообслуживание перешел!!!

Мсье Сорокин,
Напоминаю Вам, что на добром десятке форумов
по-прежнему торчат Ваши заявления, что Вы ВТФ
доказали.
Может, все же, совесть проснется и Вы их дезавуируете???

 Профиль  
                  
 
 Противоречие по второй цифре
Сообщение25.03.2006, 21:09 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Хорошо-то как!!!
Сорокин на самообслуживание перешел!!!

Мсье Сорокин,
Напоминаю Вам, что на добром десятке форумов
по-прежнему торчат Ваши заявления, что Вы ВТФ
доказали.
Может, все же, совесть проснется и Вы их дезавуируете???

=================================

Да не переживайте Вы за них! Я постараюсь удовлетворить их интерес.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А ларчик просто открывался…
Сегодня обнаружил интересную вещь: с момента открытия мною (29 декабря 2005) ключевой формулы ($R_{(k+1)}=(c-b)^{n-1}$$_{(k+1)}$) простейшее (с противоречием всего-навсего по второй цифре!) доказательство ВТФ лежало буквально под ногами. Но для начала напомню уже набившие оскомину тривиальные факты по теории равенства Ферма:
1. Числа $a, b, c$ взаимопростые и $a$ не кратно $n$.
2. Числа $R=(c^n-b^n)/(c-b)$ и $r=c-b$ взаимопростые.
3. Числа $R$, $r$ и $a$ имеют вид: $R=R'^n$, $r=r'^n$ и $a=r'R'$.
4. Все простые сомножители числа $R=(c^n-b^n)/(c-b)$ имеют вид: $pn+1$ (простая лемма).
5. $R_{(2)}=01$.
6. $u=a+b-c$ и $u_{(2)}=0$.
7. $R_{(k+1)}=(c-b)^{n-1}$$_{(k+1)}$ (ключевая формула) и $R_{(3)}=(c-b)^{n-1}$$_{(3)}$.
8. $R'_{(2)}=(r'^{n-1})^n$$_{(2)}=01$.
9. Из равенства $a^n=(c^n-b^n)/(c-b)$, или $aa^{n-1}=(c-b)R$, $u_{(2)}=0$ и что $R_{(2)}=01$, видно, что $a^{n-1}$$_{(2)}=R_{(2)}=01$.

Для окончательного доказательства ВТФ не хватает одной простой леммы (на форуме я о ней еще не говорил):
10. Среди цифр $2,3,…n-1$ существует такая $g$, что $g^{n-1}$$_2$$0$ (допустив обратное, вторая цифра в сумме от $1^n$ до $(n-1)^n$$0$, что невозможно).

И вот доказательство ВТФ:

Возьмем такую $g$, что $g^{n-1}$$_2$$0$ и превратим цифру $r'_1$ в $g$, а цифру $r'_2$ в $0$ с помощью умножения равенства Ферма на некоторое $d^{nn}$ с сохранением степенных свойств всех чисел-букв, входящих в равенство Ферма. При этом должно сохраниться и свойство 9:
$a^{n-1}$$_{(2)}= (r'R')^{n-1}$$_{(2)}=01$. Однако это равенство не выполняется, поскольку $R'^{n-1}$$_{(2)}=01$, а $r'^{n-1}$$_{(2)}=gn+1$, где цифра $g$$0$.
ВТФ доказана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2006, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Что бы Вы сейчас ни написали, предыдущие заявления - бессовестное вранье, и нужно в нем признаваться!!!!

Ну, для начала простую лемму 4 докажите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 00:26 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
4 . то верно и легко доказать (естественно для простого n, иначе и это неверно). А вот 5 уже нет даже для n=3. Пример c=2,b=1,n=3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 00:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На счёт 4 это для случая 1. В случае 2 кроме таких сомножителей ещё некоторая степень n.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 00:54 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Что бы Вы сейчас ни написали, предыдущие заявления - бессовестное вранье, и нужно в нем признаваться!!!!

Ну, для начала простую лемму 4 докажите.


Не хочу повторяться, да и не думаю, что мое доказательство будет лучше общеизвестного, которое имел в виду Someone. К тому же сейчас этот вопрос является второстепенным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 00:57 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Руст писал(а):
4 . то верно и легко доказать (естественно для простого n, иначе и это неверно). А вот 5 уже нет даже для n=3. Пример c=2,b=1,n=3.

Ваш пример не работает: числа с и b не принадлежат равенству Ферма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 01:00 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Руст писал(а):
На счёт 4 это для случая 1. В случае 2 кроме таких сомножителей ещё некоторая степень n.

В случае 2 есть еще сомножитель n в первой степени. Но в моем (последнем) доказательстве этот случай "отсутствует", поскольку все сводится к первому случаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 01:05 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Народ вы Ферма из могилы ещё не подняли?
Ну если подняли, то продолжайте в том же духе - может заставите его наконец-то выдать миру своё пропащее доказательство!!! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 08:49 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Хорошо 5 для решений вытекает, но 6 никак не вытекает даже для первого случая ВТФ. Кроме последней цифры ничего об этом неизвестно. А так называемое рассуждение в доказательстве полный бред.
Ну всё я больше не буду комментировать, так как я уже говорил и доказал это, что ваши рассуждения в принципе не могут привести к противоречию кроме первого случая для n=3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 10:22 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Руст писал(а):
Хорошо 5 для решений вытекает, но 6 никак не вытекает даже для первого случая ВТФ. Кроме последней цифры ничего об этом неизвестно. А так называемое рассуждение в доказательстве полный бред.
Ну всё я больше не буду комментировать, так как я уже говорил и доказал это, что ваши рассуждения в принципе не могут привести к противоречию кроме первого случая для n=3.

=================
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Хороша логика!
Но ведь это "выпад" не только против меня, но и против всех участников форума (в том числе и Someone), которые не имели ничего против этого факта. Не пора ли задуматься?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Возьмем такую $g$, что $g^{n-1}$$_2\ne 0$ и превратим цифру $r'_1$ в $g$, а цифру $r'_2$ в $0$ с помощью умножения равенства Ферма на некоторое $d^{nn}$ с сохранением степенных свойств всех чисел-букв, входящих в равенство Ферма. При этом должно сохраниться и свойство 9:

Вы умножаете равенство Ферма с тем, что несколько условий должно выполняться. ОДНОВРЕМЕННО. А почему это можно??




Цитата:
ключевой формулы ($R_{(k+1)}=(c-b)^{n-1}$$_{(k+1)}$)

Для какого k????

И много других вопросов можно задать.


Вы что, хотите, чтобы читатели рыскали по Вашим бессчетным неверным версиям, с меняющимися обозначениями??
Уж пожалуйста, приведите 'доказательство' целиком и без пробелов. соберите все вместе.
И достаточно привести рассуждение для случая 3. Вы здесь сами быстрее вранье найдете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор, мне сейчас некогда теоремой Ферма заниматься. Возьмите мой контрпример для седьмой степени и посмотрите, в каком из пунктов у Вас ошибка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 12:38 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
В n-aдических целых числах всегда существует решение уравнения Ферма как соответствующее первому случаю, так и второму. Единственный случай, отсутствует решение соответсвующее первому случаю для n=3. Поэтому, в принципе нельзя получить противоречие исследуя только остатки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group