2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение08.06.2018, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда критерий такой: если взглянув на задачу, вы заранее сразу видите путь решения (причём для сложного вычисления - детальный), то можно такие задачи уже пропускать (или прореживать в 4-10 раз).

Если вам для этого приходится хотя бы полминуты подумать, или записать что-то на бумаге, - продолжайте прорешивать полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение08.06.2018, 13:16 


21/02/16
483
Munin
ок, попробую так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение08.06.2018, 21:24 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
irod
Я довольно долгое время был занят, потому ничего не писал на форум. Нынче более свободен.

Я понимаю Ваше желание не прорешивать много скучных задач. Но более легкого пути, думаю, нет. По сути, и я и Munin Вам дали один и тот же совет: прорешивать все, пропуская то, что выглядит для Вас явно простым. По результатам первоначального теста, Вы знаете школьную алгебру на 4, а надо на 5.

Имейте в виду, что возможно такое: в одних параграфах Вы сможете пропустить 9/10, а в других только 1/10. Не ожидайте, что задачник будет для Вас однородным по трудности.

Здесь имеется противоречие (кажущееся) с тем, что при изучении алгебры в школе задачник сплошь не прорешивают, а тем не менее как-то она изучается. Это связано с тем, что учитель, во-первых, достаточно тщательно изучает сам учебный материал, прорешивает все задачи, когда к уроку готовится (или пользуется своими наработками прошлых лет), прикидывает заранее, какую задачу за какой дать, знает все более тонкие детали решения, и т.д. Во-вторых, он видит реакцию класса и по ней ориентируется; в третьих, там цели преподавания несколько другие (не поступить в ШАД и учиться там), и т.д. и т.п. Короче, в нашем случае такой образ действий воспроизвести нельзя. Тут на искусство преподавателя
рассчитывать нельзя, а только на Ваше собственное трудолюбие. (В конце концов, в юности Вы к математике интереса не имели, а в молодости учились "на отвяжись", так что пенять не на кого.)

Хочу также предостеречь Вас от пользования услугами репетитора, поскольку репетитор, собственно, тренирует человека к преодолению какого-то барьера, а не учит математике (да оно клиентам, как правило, и не нужно!); а кроме того, на его
действия влияет денежный аспект.

Кстати, в Звавиче есть (хотя Вы этого, возможно, и не видите) довольно много задач не просто счетных, а способствующих развитию математического мышления как такового. В этом смысле, Звавич для Вас довольно ценный ресурс, и было бы ошибкой относиться к нему так, чтоб лишь бы побыстрей пройти.

Контрольную по Зельдовичу я Вам напишу как-нибудь на днях.


Есть некая дилемма, чем Вам сейчас лучше заниматься: элементарной математикой или высшей ? Я считаю, заниматься исключительно или тем, или другим совершенно неправильно. Нельзя заниматься только высшей, так как, что ни говори, есть пробелы в элементарной и они неизбежно будут дальше препятствовать. С другой стороны, нельзя полностью сосредотачиваться на элементарной, так как главная цель все-таки в изучении высшей, а элементарную Вы уже достаточно знаете, чтобы как-то (может, и не с наибольшей возможной скоростью) продвигаться в высшей. Элементарная математика велика, и не понятно в случае чего, где остановиться. В общем, это тот случай, когда не надо класть все яйца в одну корзину.

Я думаю, Вам надо как подчищать возможные пробелы в знании элементарной математики (сначала в алгебре, потом в геометрии), так и одновременно двигаться вперед в высшей.

Рекомендую Вам сейчас начать читать Фихтенгольца, и решать Демидовича. Я считаю, что матанализ "первей" всех остальных предметов математического образования. А линейную алгебру и аналитическую геометрию пока, я думаю, придется отложить. Читая Фихтенгольца, однако, не стоит слишком сильно застревать на вопросах обоснования (конкрентно, в строгой теории вещественных чисел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 09:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Еще вот что: я считаю (и не один я на форуме так считаю), что изучающим матан самостоятельно не надо браться сразу за Зорича, а лучше начинать с Фихтенгольца. Сначала значительную часть передмета изучить по Фихтенгольцу, а только потом Зорич (или Кудрявцев, или Решетняк, или Камынин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 14:58 


21/02/16
483
vpb
По поводу Звавича и школьной алгебры - понял.
Позволю себе задать еще один вопрос по задачнику Звавича. Я нашел его новую версию (насколько я понял) - задачник за авторством самого Мордковича, Звавича, Рязановского и Александровой, 2013 г. (он оформлен аналогично задачнику для 7-го класса, который я прорешал ранее, т.е. это вторая книга из комплекта учебников для 8-го класса). В отличие от моего текущего задачника Звавич-Рязановский, 2008 г., в этом новом задачи разделены по сложности (у некоторых кружки перед номером). Мне как-то психологически легче иметь перед глазами такое разделение. Беглый просмотр показал, что сами задачи в основном совпадают со Звавичем-Рязановским 2008 г. Про этот новый задачник можете что-нибудь сказать? Можно мне по нему заниматься?

(Оффтоп)

Прошу прощения за свои постоянные сомнения, надеюсь они Вас не сильно утомили. А то Вы такие большие посты мне пишите чтобы меня убедить. Мне как-то неловко.
vpb в сообщении #1318305 писал(а):
Контрольную по Зельдовичу я Вам напишу как-нибудь на днях.
Спасибо, буду ждать!
vpb в сообщении #1318305 писал(а):
Я думаю, Вам надо как подчищать возможные пробелы в знании элементарной математики (сначала в алгебре, потом в геометрии), так и одновременно двигаться вперед в высшей.
Т.е. мне все-таки "светит" еще элементарная геометрия? Ок, я внутренне готов.
vpb в сообщении #1318305 писал(а):
Рекомендую Вам сейчас начать читать Фихтенгольца, и решать Демидовича. Я считаю, что матанализ "первей" всех остальных предметов математического образования. А линейную алгебру и аналитическую геометрию пока, я думаю, придется отложить. Читая Фихтенгольца, однако, не стоит слишком сильно застревать на вопросах обоснования (конкрентно, в строгой теории вещественных чисел).
Ок. Несколько вопросов:
- Какое издание Фихтенгольца взять? У меня есть издание 2003 г. (3 тома), подойдет?
- С какой конкретно главы/параграфа начинать чтение?
- Я осторожно напомню что я прошел Давидовича до равномерной непрерывности включительно, это стОит как-то учесть?
- Какие задачи (номера/параграфы/главы) брать из Демидовича? (ведь всего его явно прорешать нереально)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 16:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
irod
А где Вы нашли новое издание ? Я книжки обычно смотрю в либгене, там нету.

Фихтенгольц, я думаю, любое издание подойдет, кроме самого первого. Начинать с начала. Вводную главу почитайте, что поймете, но не зацикливайтесь (в Фихтенгольце вещественные числа изложены через сечения Дедекинда, в Зориче аксиоматически, но не придавайте большого значения этой разнице). Потом главы 1,2. С третьей главой есть некие проблемы, но до нее пока далеко. Из Демидовича задачи 11-17 пропустите, остальное решайте сначала. Если что не получится или неясно, пока пропускайте. Всего Демидовича (4 тысячи задач) решать, конечно, в планах нет. Что Давидовича немало прошли --- ну, тем легче Фихтенгольц пойдет (но пропускать из 1-2 глав ничего не надо!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 16:34 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
vpb в сообщении #1318443 писал(а):
А где Вы нашли новое издание ? Я книжки обычно смотрю в либгене, там нету.

На самом деле, на зеркалах есть издание аж 2017-го года. Вы, должно быть, смотрите образ, скачанный из торрента. Там некоторых новых изданий может не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 16:35 


21/02/16
483
vpb
По Фихтенгольцу с Демидовичем ясно, спасибо.
vpb в сообщении #1318443 писал(а):
А где Вы нашли новое издание ? Я книжки обычно смотрю в либгене, там нету.
Не смог сейчас сходу найти откуда я этот задачник скачал. Позже еще поищу, если не найду то попробую свой скачанный pdf на файлообменник закинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 16:42 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
SomePupil в сообщении #1318447 писал(а):
На самом деле, на зеркалах есть издание аж 2017-го года

Щас посмотрим ...

-- 09.06.2018, 15:51 --

SomePupil
Извиняюсь, не понял о чем речь. Как к этим зеркалам добраться? А то я интернетах вообще не силен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 17:02 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
vpb в сообщении #1318452 писал(а):
Как к этим зеркалам добраться?

В ЛС я отправил ссылки на интернеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
vpb в сообщении #1318443 писал(а):
Фихтенгольц, я думаю, любое издание подойдет, кроме самого первого.
У Фихтенгольца есть двухтомник ("Основы математического анализа"), а есть трёхтомник ("Курс дифференциального и интегрального исчисления"). ТС указал, что у него именно трёхтомник. Вы именно его советуете? Есть мнение, что двухтомника вполне достаточно для первоначального изучения мат.анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение09.06.2018, 17:41 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Mikhail_K в сообщении #1318457 писал(а):
Вы именно его советуете? Есть мнение, что двухтомника вполне достаточно для изучения мат.анализа.
Да, я имею в виду трехтомник. Но я пока говорю только про начальные главы, а полный трехтомник к изучению не предлагается никоим образом. Может быть, потом ТС и будет использовать двухтомник, но сейчас это не актуально (т.к. в первых двух главах трехтомника ничего особо излишнего нет).
Mikhail_K в любом случае, спасибо за поданную мысль. У меня, правда, есть некое априорное предубеждение против сокращенных курсов любого рода, но, может быть, Ваш совет окажется полезным.

-- 09.06.2018, 17:03 --

SomePupil в сообщении #1318456 писал(а):
В ЛС я отправил ссылки на интернеты
Кажется, произошло недоразумение, и SomePupil имел в виду, что существует издание Фихтенгольца 2017 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение10.06.2018, 16:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
irod
Я сравнил книжки Звавича и др. 2008 и 2013 годов. Прежде всего, это две разные книжки, пересекающиеся меньше чем наполовину. В книжке 2013 г. больше простых счетных задач. Она лучше в том отношении, что она больше подходит восьмиклассникам, которые только знакомятся с предметом. А в книжке 2008 г. по каждому разделу сравнительно немного "вводных" задач, и довольно много более продвинутых. В 2008 нет деления задач по сложности, возможно, потому, что там и так большая часть задач повышенного или полуповышенного уровня. Если бы я сам преподавал по этим книжкам школьникам, то в основном использовал бы 2013, а из 2008 брал бы часть задач.

Однако в Вашем случае однозначно нужна книжка 2008 года, так как основы Вы уже знаете. Кроме того, она в некотором смысле значительно богаче содержанием. Внимательно прорешивая ее
(но кое-что пропуская, разумным образом), узнаете (или освежите в памяти), явно или неявно, много необходимого и полезного. Главное, не суетитесь, как бы поскорее ее пройти, от торопливости пользы не будет. (С другой стороны, не топчитесь в случае чего на месте, не пытайтесь искать "глубокий смысл" в тех местах, которые и так понятны, вроде того, что тут как-то один человек на форуме хотел какого-то "особо строгого" доказательства того, что декартово произведение
двух множеств непусто тогда и только тогда, когда непусты оба сомножителя.) Понятно, что Вас вопрос времени как-то нервирует, но с этим ничего не поделаешь. Такова уж жизнь, что бывает, что мы хотим чего-то сделать, но не можем или не успеваем.

Еще вот что. Я почитал Ваши посты, и у меня ощущение, что Вы занимаетесь сразу не то что двумя, а сразу пятью предметами. Дело Ваше, но по моему мнению, это образ действий весьма сомнительный. Кроме того, не стоит сильно дробить свое время, вроде того, чтобы каждый день заниматься час Фихтенгольцем и еще с час Мордковичем. Гораздо разумней несколько дней заниматься одним, по нескольку часов в день, а потом несколько дней другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение10.06.2018, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb
Откуда брали Звавича 2013? Можете поделиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение11.06.2018, 20:08 


21/02/16
483
vpb в сообщении #1318721 писал(а):
Однако в Вашем случае однозначно нужна книжка 2008 года
Спасибо за сравнение и развернутый ответ! Без тени сомнения продолжаю задачник 2008 г.
vpb в сообщении #1318721 писал(а):
Главное, не суетитесь, как бы поскорее ее пройти, от торопливости пользы не будет.
...
Понятно, что Вас вопрос времени как-то нервирует, но с этим ничего не поделаешь. Такова уж жизнь, что бывает, что мы хотим чего-то сделать, но не можем или не успеваем.
Вы правильно уловили мое внутреннее состояние. Конечно, всю эту школьную математику хочется проскочить по-быстрее. Конечно, вопрос времени меня довольно ощутимо нервирует.. Конечно, я знаю что эти волнения только вредят делу. Стараюсь отстраниться от этих мыслей и работать спокойно.
vpb в сообщении #1318721 писал(а):
Еще вот что. Я почитал Ваши посты, и у меня ощущение, что Вы занимаетесь сразу не то что двумя, а сразу пятью предметами.
Нет, все-таки я занимаюсь не более чем двумя предметами параллельно. Другое дело, что я периодически ставлю один из предметов на паузу, и начинаю/продолжаю проходить другой. Так бывает если например я натыкаюсь на какие-то пробелы в своих знаниях, и приходится откатываться назад. Но я надеюсь что теперь дальше назад откатываться уже некуда, да и с Вашими рекомендациями все у меня пошло гораздо бодрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group