2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 16:19 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Немножко оффтопа насчёт Поппера, вспомнилось из книжки воспоминание:

Лакатос в "Доказательствах и опровержениях" вспоминает

(в примечании 44)

вот цитата в окружении сопутствующего текста, чтобы это примечание 44 было легче найти в книжке: Изображение
что Поппер дал классификацию уровней понимания. Не берусь судить о его критерии научности, но насчёт уровней понимания, думается, Поппер полезные для практики (хотя, вроде, и почти очевидные) высказал мысли.

(Ведь не так уж редко попадаются студенты, которые вообще не понимают, что значит "понимать". И вот им иногда помогает объяснение: 1-й уровень это когда тебе на лекции показалось, будто ты уже чего-то понял, и тебе от этого стало приятно; 2-й уровень - если сможешь всё удержать в голове хотя бы до сессии; 3-й уровень - если расскажешь больше: сможешь указать, что происходит вне области применимости изложенного лектором. "Опровергнуть" утверждение на 3-м уровне понимания означает, по-видимому, очертить область применимости утверждения и указать, что творится вне её.

Книжка Лакатоса, возможно, имеет отношение к теме; (в eqworld она есть на этой страничке; извините, если ссылки на эту книжку уже были, или если они тут неуместны). Читал её в школьном возрасте; тогда она произвела сильное впечатление, но теперь уже плохо помню суть, сформировалось только ощущение, что "доказать нигде ничего нельзя" и поэтому лучше говорить (в физике во всяком случае) не "докажем, что...", а менее ответственно: "покажем, что..." )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 16:33 


07/08/14
4231
arseniiv в сообщении #1286131 писал(а):
И такого навалом.

Значит доказано, что утверждение не истинно, т.е. лишь некоторые не доказанные утверждения считаются ложными пока не доказано обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 16:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Cos(x-pi/2)
Какая хорошая цитата!

Cos(x-pi/2) в сообщении #1286136 писал(а):
"Опровергнуть" утверждение на 3-м уровне понимания означает, по-видимому, очертить область применимости утверждения и указать, что творится вне её.
Можно ещё предложить такое дополнение (как понял при чтении я): предположим, что в рассуждении вкралась самая незаметнейшая ошибка (отсюда можно протянуть мостик к фальсифицируемости) — тогда при третьем уровне понимания ты её сразу же заметишь и исправишь, если забыть о невнимательности.

Ещё вспоминается «понять теорему — значит, обобщить её», недавно на форуме упоминалось, но не помню чьё. Это явно требование довольно высокого уровня понимания, каждую теорему так слёту не обобщить (надо ещё причину этому увидеть!).

upgrade в сообщении #1286140 писал(а):
т.е. лишь некоторые не доказанные утверждения считаются ложными пока не доказано обратное
По-моему, в здравом уме никакой учёный и просто разумный человек не станет считать недоказанное утверждение и то, для которого доказано отрицание, одинаково ложными. Второе ложно уже «насовсем», с точностью только до ошибок в его опровержении, а первое может изменить статус.

Можно ввести некоторую иерархию аргументов, где аргументы ложности/истинности более высокого уровня переопределяют аргументы низкого (притом эта иерархия может в принципе быть частичным порядком, и даже чем-то ещё хуже, если мы хотим моделировать то, как оценивают утверждения люди). Дихотимия «ложно, и все вменяемые знают, что ложно»/«истинно, и все вменяемые знают, что истинно», очевидно, слабоприменима, и я не понимаю, чего тут спорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 17:10 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
arseniiv в сообщении #1286142 писал(а):
Ещё вспоминается «понять теорему — значит, обобщить её»
arseniiv, да, и в книге "опровержение доказательств" обсуждается как раз в этом плане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 17:22 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Cos(x-pi/2) в сообщении #1286136 писал(а):
Лакатос в "Доказательствах и опровержениях" вспоминает(в примечании 44)
вот цитата в окружении сопутствующего текста, чтобы это примечание 44 было легче найти в книжке: Изображение
что Поппер дал классификацию уровней понимания.

Похоже на шутку, передразнивание Поппера. Шутка деликатно приводится в сноске и без точной ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 17:22 


05/09/16
11522
arseniiv в сообщении #1286129 писал(а):
удивительно то, что никто в цепочке не мог остановиться.

Ну так холиворы они такие...
arseniiv в сообщении #1286142 писал(а):
По-моему, в здравом уме никакой учёный и просто разумный человек не станет считать недоказанное утверждение и то, для которого доказано отрицание, одинаково ложными.

Думаю, что послужившая стартом этого холивора фраза ("недоказанное ложно") была не то чтобы экстремизмом, а скорее описывается поговоркой "Ради красного словца не пожалеет и отца".

Так вот, характер этого "научного" холивора по тактике не сильно отличается от других, "ненаучных" холиворов (переход на личности, цепляние к словам, ссылки на авторитеты и т.п.), что как мне кажется показывает что люди есть люди -- хоть знающие про Поппера хоть нет.

-- 21.01.2018, 17:22 --

arseniiv в сообщении #1286129 писал(а):
удивительно то, что никто в цепочке не мог остановиться.

Ну так холиворы они такие...
arseniiv в сообщении #1286142 писал(а):
По-моему, в здравом уме никакой учёный и просто разумный человек не станет считать недоказанное утверждение и то, для которого доказано отрицание, одинаково ложными.

Думаю, что послужившая стартом этого холивора фраза ("недоказанное ложно") была не то чтобы экстремизмом, а скорее описывается поговоркой "Ради красного словца не пожалеет и отца".

Так вот, характер этого "научного" холивора по тактике не сильно отличается от других, "ненаучных" холиворов (переход на личности, цепляние к словам, ссылки на авторитеты и т.п.), что как мне кажется показывает что люди есть люди -- хоть знающие про Поппера хоть нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 17:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1286152 писал(а):
что как мне кажется показывает что люди есть люди
Ну, этого никто пока действительно не отменял. Например, вероятно, вы не застали пропонирование Zealint одной позиции, но если интересно, можете покопать, а потом смотри́те, что он недавно написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
pogulyat_vyshel в сообщении #1286089 писал(а):
Вы, вообще, математическую статью видели хоть раз?

А Вы полагаете, что не видел? :lol:
Хорошо, я открыл одну из директорий на своём ноуте, где хранятся статьи, которые мне были необходимы в той или иной момент жизни по теме регуляризации в обратных задачах. Просто случайно пролистав некоторые из них, следующая подборка получилась...

1)Эпохальнейшая работа:
А. В. Гончарский, А. С. Леонов, А. Г. Ягола, Обобщенный принцип невязки, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1973, том 13, номер 2, 294–302
8(!!!) ссылок на другие работы.

2) И. В. Кочиков, А. Н. Матвиенко, А. Г. Ягола, Обобщенный принцип невязки для решения несовместных уравнений, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1984, том 24, номер 7, 1087–1090.
Тоже 8 ссылок.

из более нового:
3) Qi-Nian Jin and Zong-Yi Hou // Inverse Problems 13 (1997) 815–827.
10 ссылок.

4) Barbara Kaltenbacher, Alana Kirchner and Boris Vexler // Inverse Problems 27 (2011) 125008 (28pp)
27 ссылок. Видимо, к 2011 году это поле стало всё же более исследованным, поэтому набралось почти 30(!) работ, которые пришлось процитировать (кст, ни одной ссылки на первые 2 статьи, да и вообще, в этой статье была только 1 ссылка на статью МГУшной школы обратных задач, причём в описанной статье 1992 года было всего 7 ссылок). :lol:

Для сравнения, работа 70-х в не-математических областях может иметь, например, 25 ссылок:
G. L. BLACKMAN: K. BOLTON, R. D. BROWN, F. R. BURDEN, AND A. MISHRA // JOURNAL OF MOLECULAR SPECTROSCOPY 47, 4574.68 (1973)
А более современные статьи, типа
Jernej Stare, Janez Mavri, Joze Grdadolnik, Jernej Zidar, Zvonimir B. Maksic, and Robert Vianello // J. Phys. Chem. B 2011, 115, 5999–6010
могут иметь более 100 ссылок на другие работы.

pogulyat_vyshel в сообщении #1286089 писал(а):
И Гинзбург критиковал Куна за дурацкие высказывания по поводу теории относительности

В СССР вообще любили критиковать различные буржуазные теории, совершенно не вникая в их суть, и цепляясь за определённые фразы (хотя те могли быть всего-лишь порождением ума переводчика).
pogulyat_vyshel в сообщении #1286089 писал(а):
В этом-то и проблелма, что методологи науки всевозможные , они ни малейшего представления не имеют о предмете, о котором говорят

ооо, Вы мне так льстите. Пожалуйста, сообщите, на которой из ступеней невежества (по Вашему мнению) я нахожусь (например, закончил филфак заборостроительного университета Мухокалска со степенью бакалавра по политомеханике, ну и т.д.)? Мне правда интересно, вдруг, мне стоит поменять свою профессиональную сферу деятельности. У Вас есть предложения? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
madschumacher в сообщении #1285857 писал(а):
Не, мнение у естественников о наукометрии тоже схожее: плохо, когда этим инструментом делают что-то не то. Не любят, например, какие-нибудь физхимики, когда их сравнивают с клеточными биологами.


Не уверен, что это не оффтоп, но мне кажется, что это должно быть произнесено. Разумеется, сравнивать учёного/результат из области А с областью Б на основе наукометрии бессмысленно. Из этого многие делают ошибочный вывод, что можно получить какие-то содержательные результаты, сравнивая учёных из области А с учёными из области А. Далеко не всегда.

В частности, не-математики иногда пытаются сравнивать математиков друг с другом по наукометрическим показателям, упуская из виду, что профессиональный математик может судить о значимости математических работ (для математики) заведомо более компетентно, чем не-математик. Даже внутри математики алгебраист не станет сравнивать двух топологов по цитированиям, а в первую очередь спросит других топологов. Другими словами, $\text{экспертное мнение}>>\text{циферки}$. Исключение -- алгебраист может оценить значимость пограничной работы (алгебры/топологии) для алгебры или для математики в целом, если примерно знаком с состоянием топологии, но не является профессиональным топологом (не имеет работ по топологии).

Единственное, что внешний человек имеет шанс адекватно понять -- это значимость той или иной математической работы для его вне-математической области, но такие вещи почти всегда относятся к applied mathematics, у которой критерии значимости и профессиональное сообщество абсолютно другие, и сравнивать их с чистыми математиками, которые доказывают теоремы, ещё хуже. В частности, критерии новизны и значимости (с) в области applied math намного ближе к области приложения, чем к самой математике.

-- Вс, 21 янв 2018 12:49:26 --

madschumacher в сообщении #1285806 писал(а):
Именно поэтому математические и гуманитарные журналы проигрывают по всяким показателям, типа импакт-фактора, научным областям, той же Физике.


Мне не очевидно, что можно проигрывать, не играя в игру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
g______d в сообщении #1286283 писал(а):
Мне не очевидно, что можно проигрывать, не играя в игру.

Нет, естественно, слово "проигрыш" имело смысл "больше/меньше", а не несло никаких оценок плана "хорошо/плохо". Только лишь, что по формальным статистическим критериям имеется схожесть одних областей с другими, не более того.

Действительно, некрасиво выразился. Прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 23:45 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
madschumacher в сообщении #1286248 писал(а):
8(!!!) ссылок на другие работы.

Вы , ведь, не про количество ссылок как таковое говорили? Вы говорили, что в математических статьях ссылок мало потому, что математики предпочитают выводить все заново, а не ссылаться, не так ли?
pogulyat_vyshel в сообщении #1286089 писал(а):
там люди предпочитают заново выводить все результаты, делая минимальное число ссылок.

Так вот, в математических статьях "заново" ни чего не выводят, там выводят новые результаты, а на известные ссылаются по мере надобности.
madschumacher в сообщении #1286248 писал(а):
МГУшной школы обратных задач

А это что за зверь такой? Если говорить о каких-то сообществах, то разумно говорить, например, о московских сообществах по мат. физике, динамическим системам, обратным задачам(с этой тусовкой я совершенно не знаком, слышал только что большим классиком там является Прилепко) функану и т. д.
Эти сообщества группируются вокруг семинаров, а не по месту работы, семинары работают в разных институтах, и люди на них собираются тоже из разных институтов. Не угадываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.01.2018, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
pogulyat_vyshel в сообщении #1286307 писал(а):
Вы говорили, что в математических статьях ссылок мало потому, что математики предпочитают выводить все заново, а не ссылаться, не так ли?

Я это взял не из головы, а из какого-то интервью. За давностью лет и объемностью интернета, мне сложно откопать источник. За это мне очень стыдно.
pogulyat_vyshel в сообщении #1286307 писал(а):
Вы , ведь, не про количество ссылок как таковое говорили?

Главное было в количестве ссылок, а не в выведении результатов заново, не надо передёргивать.
pogulyat_vyshel в сообщении #1286307 писал(а):
а на известные ссылаются по мере надобности.

Вот, эта "мера необходимости" в Математике очень существенно отличается от других областей знания, именуемых "Наукой".
pogulyat_vyshel в сообщении #1286307 писал(а):
А это что за зверь такой?

(дисклеймер)

дальше пойдёт сказочка, детали могут быть немного искажены.

Жил да был такой Математик, работавший в МГУ, Тихонов, Андрей Николаевич. Он был очень крутой, и даже основал один из крутейших факультетов МГУ (ВМК) (прям как Гриффиндор и КО).
Его очень бесили физики со своими некорректно поставленными задачами (обратные задачи -- это наиболее частый представитель этого ужаса), и он придумал для них, неразумных, метод регуляризации. Ну вот, и те люди, тусовавшиеся вокруг А.Н.Т., которые далее над этой темой работали, и наработали кучу всего хорошего (в частности, обобщённый принцип невязки), и составляют эту самую школу. Сейчас остатки всего этого великолепия, насколько мне известно, обитают на кафедре математики физфака МГУ и в НИВЦ. Привязанность школы к МГУ диктуется только тем, что оттуда у неё растёт всё, и что бОльшая часть народу имела соответствующую аффилиацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение22.01.2018, 03:43 


27/08/16
9426
mihaild в сообщении #1285186 писал(а):
Поля форума слишком узки.
Ваши рассуждения, повторённые $2^{1000000}$ раз, приводят к некорректным результатам. Что говорит о неприменимости ваших формальных рассуждений к реальным тестам. Ваша ошибка в том, что рассматривая $2^{1000000}$ строк вы всё равно проводите ровно один тест. Проверяя, что выпадет одна строка из подмножества мощностью $2^{1000000}$ строк. Вероятность случайного совпадения с одной строкой из этого подмножества, пожалуйста, посчитайте сами. Она вовсе не $2^{-1000000}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение22.01.2018, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1286343 писал(а):
Ваши рассуждения, повторённые $2^{1000000}$ раз, приводят к некорректным результатам.
Однако причиной этого является не рассуждение mihaild, а так понравившееся Вам эффектное утверждение "всё недоказанное ложно", которое в действительности просто подменяет понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Поппера и научность математики
Сообщение22.01.2018, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
realeugene, на самом деле можно еще проще (я как-то пропустил, что на вероятность никто внимания не обращал).
Никто не доказал, что при следующем броске выпадет орел - следовательно, утверждение "выпадет орел" ложно.
Никто не доказал, что при следующем броске выпадет решка - следовательно, утверждение "выпадет решка" ложно.
Тавтология исчисления высказываний: $\neg A \wedge \neg B \rightarrow \neg (A \vee B)$.
Подставляем, получается "утверждение (выпадет орел или выпадет решка) ложно".
Я готов поставить на то, что оно истинно, в отношением ставок 1:1. Согласны?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group