2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
 
 
Сообщение04.06.2008, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Вы забыли выделить концовку:

В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!
Не забыл, просто не считаю это важным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2008, 21:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Не забыл, просто не считаю это важным.
В.С.В. видимо считал, раз сделал такую концовку.

Но есть и хорошие новости. В Чикаго, например, в районах проживания бывших жителей СССР и СНГ обсуждаемых надписей нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2008, 22:50 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Мне же при разговорах об эмиграции вот что вспоминается:

Венедикт Ерофеев в поэме «Москва—Петушки» писал(а):
А он [директор Британского музея] не захотел и слушать. Пошёл в палату лордов и там сказал: «Лорды! вот тут у меня за дверью стоит один подонок. Он из снежной России, но вроде не очень пьяный. Что мне с ним делать, с этим горемыкой? Ангажировать это чучело? или не давать этому пугалу никакого ангажемента?» А лорды рассмотрели меня в монокли и говорят: «А ты попробуй, Уильям! попробуй, выставь его для обозрения! этот пыльный мудак впишется в любой интерьер!»

:lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 21:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
На начавшемся только что Петербургском экономическом форуме президент Медведев, в полный унисон с премьером Путиным, снова заявил об инновационных приоритетах в обновленной нынешней экономической стратегии России....Неужели лед тронулся?! Как бы хотелось верить! Что же до нынешних российских реалий,то они пока в сфере науки и образования выглядят далеко не так радужно,как хотелось бы и как заявляют для публики из высоких кремлевских кабинетов. Особенно в провинции. Например,у нас в Тольятти университетский доцент получает в среднем где то 12-14 тысяч в месяц,профессор этак около 20 тыс.Не густо,учитывая количество и качество их мозговой работы...Для сравнения:сборщик-грузчик мебели в наших магазинах получает до 25 тысяч! В советские времена ,кроме высокого общественного престижа и многочисленных льгот( с квартирой,отпусками и проч.,проч.) кандидаты наук и доктора еще и получали за свой педагогический и научный труд в разы больше,чем нынешние,если сравнивать 600 рублей 1985 г. и 12-14 тыс. 2008 г..Была тогда выше и средняя научная продуктивность. Например,сегодня у нас в провинциальном университете Тольятти научно-исследовательский сектор сократил свою продуктивность, по сравнению с 1985 годом, примерно на 2/3,при примерно том же профессроско-преподавательском составе. Основная причина-слабая заинтересованность в проведении научных исследований на полезный товарный результат,в том числе слабая финансовая заинтересованность,ухудшение среднего реального уровня научной квалификации (несмотря на внешнюю неплохую динамику защиты кандидатских и докторских ), деградация лабораторной базы,слабая востребованность реальной нынешней российской экономикой результатов научных исследований и,в особенности,отечественных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 18:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Кардановский писал(а):
Была тогда выше и средняя научная продуктивность.

У меня такое впечатление, что научные работники сегодня практически не занимаются собственно научной работой, а все силы их уходят на преподавание и хоздоговорные работы. Согласитесь, что такого количества вузов всевозможных мастей, как теперь, в советское время просто не было, да и трудовое законодательство соблюдалось жестче. А сегодня преподавание для научного работника В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ считается чуть ли не святым делом и обязанностью. Т.е. фактически научный работник получает не так уж и мало: в одно и то же рабочее время он и научную работу ведет (якобы), и преподает. А на самом деле он только преподает, а на научную работу времени почти не остается. Ладно бы он преподавал, например, серьезную математику и заодно двигал ее вперед, а то ведь так, в основном читает основы матанализа и дискретной математики юристам и экономистам, а время между тем тает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 20:03 


24/05/08
11
Екатеринбург
Кардановский писал(а):
Например,у нас в Тольятти университетский доцент получает в среднем где то 12-14 тысяч в месяц,профессор этак около 20 тыс.Не густо,учитывая количество и качество их мозговой работы...Для сравнения:сборщик-грузчик мебели в наших магазинах получает до 25 тысяч!


А зарплата преподавателя крупнейшего на урале вуза УГТУ-УПИ составляет 3200. Рублей! Это не шутка! Я таких вживую видел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 20:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dimonovna писал(а):
А зарплата преподавателя крупнейшего на урале вуза УГТУ-УПИ составляет 3200. Рублей! Это не шутка! Я таких вживую видел.


Я сам такой. Получаю на полставки в своём НГУ три тыщи с копейками в месяц. Нагрузка --- 5 пар в неделю осенний семестр, 2 пары в неделю весенний семестр + годовой спецкурс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 23:40 
Аватара пользователя


22/08/06
756
По-моему учителя в школах без всяких там ученых званий и то больше получают :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 02:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
А сегодня преподавание для научного работника В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ считается чуть ли не святым делом и обязанностью.

А Вы предлагаете ночью преподавать? :lol:

Dimonovna писал(а):
А зарплата преподавателя крупнейшего на урале вуза УГТУ-УПИ составляет 3200. Рублей! Это не шутка! Я таких вживую видел.

Профессор Снэйп писал(а):
Я сам такой. Получаю на полставки в своём НГУ три тыщи с копейками в месяц. Нагрузка --- 5 пар в неделю осенний семестр, 2 пары в неделю весенний семестр + годовой спецкурс.

Да... воистину, вот что значит провинция. У нас в Бауманке ставка доцента 9 тысяч. Плюс за степень. Это при занятости два дня в неделю. Неполных, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 06:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Парджеттер писал(а):
Да... воистину, вот что значит провинция.


Да, я заметил, что у москвичей всё провинция, что за МКАДом. А у нас, между прочим, вполне так ничего себе мегаполис!

Но парадоксов, конечно, российская реальность полна. В частности, на зарплату три тысячи с чем-то в месяц за преподавание жить можно, поскольку по основному месту работы зарплата в разы больше. Причём занятость там гораздо меньше. В связи с чем невозможно не присоединиться к мнению geomath:

Цитата:
А сегодня преподавание для научного работника В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ считается чуть ли не святым делом и обязанностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 10:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Профессор Снэйп писал(а):
Да, я заметил, что у москвичей всё провинция, что за МКАДом. А у нас, между прочим, вполне так ничего себе мегаполис!

Не обижайтесь, пожалуйста. Я не хотел Вас обижать. Я знаю, что Новосибирск это замечательный город и сильный научный центр. Я лишь несколько обескуражен той цифрой, что Вы назвали.

Профессор Снэйп писал(а):
В частности, на зарплату три тысячи с чем-то в месяц за преподавание жить можно, поскольку по основному месту работы зарплата в разы больше.

Прямо в разы? Ну тогда это просто замечательно.
Да и вообще, Вы знаете, я заметил, что в последнее время стало больше распространено преподавание "за идею", т.к. на самом деле за само преподавание особо много нигде не платят, а вот передача знаний (особенно это касается пожилых ученых) вещь сама по себе важная. Это только geomath может думать, что кто-то занимается этим ради денег. Ради денег можно найти другую работу. А результаты научной работы оцениваются не по времени на нее затраченному, а по количеству и качеству научных статей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 11:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Парджеттер писал(а):
...я заметил, что в последнее время стало больше распространено преподавание "за идею", т.к. на самом деле за само преподавание особо много нигде не платят...


Мне кажется, что это 10 лет назад так было. А сейчас уже меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 12:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Профессор Снэйп писал(а):
Мне кажется, что это 10 лет назад так было. А сейчас уже меньше.

По-моему 10 лет назад основным был вопрос - как прожить на зарплату.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 13:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Парджеттер писал(а):
По-моему 10 лет назад основным был вопрос - как прожить на зарплату.


10 лет назад я уже преподавал. И получал за преподавание 70 рублей в месяц (деноминированных и уже после дефолта). Хватало на несколько пачек "Примы" без фильтра, пакет синей лапши и пару буханок хлеба :(

Вот это была настоящая "работа за идею"!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 13:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Это только geomath может думать, что кто-то занимается этим ради денег. Ради денег можно найти другую работу. А результаты научной работы оцениваются не по времени на нее затраченному, а по количеству и качеству научных статей.

Да, именно так я и считаю, что преподают только ради денег. И что только у гениев количество и качество научных статей как бы не зависит от потраченного времени, тогда как у всех прочих смертных чем больше времени затрачено на статью, тем она качественнее. Да.

Конечно, могу себе представить, что преподают - практически бесплатно - только ради того, чтобы твои идеи не умерли вместе с тобой, но продолжали жить в твоих учениках... Однако таких людей, открыто сформулировавших это целью своей преподавательской деятельности, я лично не знаю. Даже Профессор Снэйп не говорит про это явно, а говорит про какую-то копеечную Приму. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group