2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
 
 
Сообщение28.04.2008, 19:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Научно-популярно о своих изобретательских разработках писать я пока только планирую.Например,есть мысль издать книгу "Тысяча моих необычайных проектов".Но,пока это планы, упирающиеся в дефицит времени и финансов. Сообщений же и интервью в российской и зарубежной прессе было немало.Но все это носило более характер репортажной сенсационной публицистики. Собственно научно-популярными эти публикации назвать вряд ли возможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Каждая третья фраза здесь - "фундаментальную науку зажимают"

Давайте честнее посмотрим на вопрос: Что это за зверь такой "фундаментальная наука" и когда его кормят. Вот они, основы "фундаментальности":

1) Математика-Астрономия древних - развивались исключительно когда необходимы были прикладные применения, включая Астрологию.

2) Геометрия-Физика - развивалась для храмового и военного искусств (покорение народов)

3) Химия-Биохимия - побочное дитяти Алхимии - получение золота и вечной жизни

4) Медицина - где вы видели абстрактную медицину?

5) Строение материи - исключительно чтобы взорвать эту самую материю вместе с наибольшим количеством соседей.

Список продолжать?

Никакой фундаментальной науки толком никогда не было,
а при российской палочной системе управления не будет вообще.

И прикладную науку быстро прихватизируют всё те же "руководители", которые
кроме как "рукой водить" (в основном по мордАм) ничего делать не умеют.

Главная проблема - отсутствие культуры Freedom of Speech в России.
После Ивана Грозного и понятия-то такого в русском сознании не осталось...

В более академичной форме это изложено здесь:
Будущее Науки и Будущее Молодых Учёных
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=13881

PS
Тут упоминалась "левостороннесть", коюю объяснить не могли (видимо кто-то упивается от сознания что он знает словечко неизвестное другим). Судя по всему, имелся в виду вид упаковки молекул. Это проявляется в направлении поворота света при прохождении через такое вещество (или его раствор). Никакой фундаментальности в этом нет (такая возможность очевидна из всех старых моделей), а вот опасность огромная. Я не ретроград и лояльно отношусь даже к генно-модифицированным продуктам (всё равно перед усвоением всё будет разложено на обычные аминолислоты и ниже), однако все живые вещества левосторонни, а правостороннесть зачастую не раскладывается ферментами. Вот это на самом деле ЧУЖИЕ!
Их я бы запретил к производству - кроме опасности абсолютно никакого проку...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
BigPuppy: Насчет Freedom of Speech,к сожалению, вынужден согласиться. А из этого вытекает,в частности,и свобода мышления! Из свободы мышления же,вытекает и результат этого мышления,в том числе и научный! Из научных результатов же вытекает прогресс (в том числе экономический)общества К сожалению,Россия сегодня ,вчера,позавчера,не демонстрирует и не демонстрировала лучшие примеры свободы мысли и слова.Отсюда ее вековые перманентные ,порой очаянные,однако,пока тщетные,попытки "догнать и перегнать". Справедливости ради,необходимо отметить,что в отдельные моменты,путем чудовищного надрывного перенапряжения тоталитарно сконцентрированных на данном направлении всех сил и ресурсов задача "догнать и перегнать " по отдельным направлениям(гл. образом военным) все же решалась.Но это были частичные,отдельные, временные успехи,временные закономерно,несоразмерные с ценой Далее лидерство неуклонно и закономерно утрачивалось,даже происходила деградация. Вспомним пример нашей советской оборонки,советского космоса! Если говорить о более ранних примерах,то можно вспомнить о принудительной петровской военно-промышленной революции,принесшей в 18 веке блистательные победы российскому оружию на суше и морях и закончившейся тяжким поражением в Крымской войне и позорным провалом в русско-японской войне! Думается,что это более чем убедительная историческая иллюстрация конечной неэффективности попыток организовать ускоренное развитие страны на базе научно-технического прогресса,но в стране ,в которой зажата свобода думать и говорить!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 04:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Похоже, здесь меня лишают права голоса.
Если есть вопросы - чем могу помогу, особенно в New York
Найдёте через Skype: ForYourCall

Всем счастливо выжить, а за меня не беспокойтесь.
:!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 05:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
BigPuppy: :offtopic3:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 15:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Похоже,что многолетние стенания о судьбе российской науки власти наконец то начинают хоть как то слышать! И что еще более удивительно- как то реагировать и практически! Вот только что академиков премьер Путин вдруг решил приголубить окладами в 50 тыс.р. А ведь как еще недавно "наезжали" на РАН то! Теперь же все чиновники(от кремлевских до районно-провинциальных) вдруг разом затараторили в экраны об инновационной стратегии развития...Видимо таки проняло-без инноваций то,на одном стержне нефтегазовой трубы, никак не удержать страну под собой,да и,по большому счету, не сохранить ее вообще в качестве таковой !Даже в качестве территории заповедника -памятника грандиозным и преманентно неудающимся социально-экономическим экспериментам человечества!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 16:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
У многих реакция на эти 50 тысяч такая. В советское время академик получал за звание 500 рублей в месяц, когда средняя месячная зарплата в стране была ~ 200 рублей. А теперь, мол, молодежь желает получать по 50 тысяч сразу после вуза, так что для академика (!) эти 50 тысяч - мелочь, подачка.

Вот я и думаю, а зачем академику нужны 50 тысяч рублей каждый месяц?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:45 


23/10/07
240
geomath писал(а):
Вот я и думаю, а зачем академику нужны 50 тысяч рублей каждый месяц?

Может быть на мелкие расходы? :) На крупные не хватит.
Но на пол. квадратного метра жилплощади в Москве наскрести можно. 100 месяцев не есть, не пить (всего 8 лет воздержания), и можно обзавестить им квартиркой небольших размеров и скромного качества.
Кстати говоря 50 тысяч рублей нынешних где-то соответствуют 500 советских.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 22:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Вот я и думаю, а зачем академику нужны 50 тысяч рублей каждый месяц?

А что в этом плохого? Конечно, я знаю академиков, которым предлагают з/п в 50 тысяч рублей за то, что они должны появляться на работе 1-2 раза в неделю, а они при этом недовольны, мол, я академик, а вы мне тут какие-то жалкие 50 тысяч суете, я там "у себя" к таким деньгам не привык. Но если просто за звание, то почему бы и нет. Я лично только за. И если сейчас вот вылезут какие-нибудь недалекие граждане (я имею в виду на уровне СМИ) и начнут орать, что это оскорбление (вроде как мало), то на этом государственная поддержка науки быстро закончится. Потому что в таких случаях лучше вообще не трогать... как в известной поговорке.

geomath писал(а):
А теперь, мол, молодежь желает получать по 50 тысяч сразу после вуза

Да мало ли что она желает. Молодежь всегда желает, чтобы все и сразу и при этом ничего не делать :) А на самом-то деле реально получают такие деньги после вуза единицы.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

naiv1 писал(а):
Но на пол. квадратного метра жилплощади в Москве наскрести можно. 100 месяцев не есть, не пить (всего 8 лет воздержания), и можно обзавестить им квартиркой небольших размеров и скромного качества.

Вы только не забывайте, что это ведь не есть доход. Это просто прибавка "на халяву", можно сказать к пенсии. В большинстве случаев академик - это директор какого-либо предприятия, ну, обычно, академического НИИ. Ну иногда еще где-нибудь параллельно кафедрой заведует (это еще плюс те же 50 т.р. и более). Так что в сумме для пожилого человека набирается вполне немало. Плюс статус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2008, 14:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
naiv1 писал(а):
Кстати говоря 50 тысяч рублей нынешних где-то соответствуют 500 советских.

В 1986 г. средняя зарплата в стране составляла около 200 рублей в месяц, а в науке и ее обслуживании - 208 рублей в месяц. В 2007 г. средняя месячная зарплата в России, Путин сказал, составляла 13.5 тыс. руб., а в науке - я не знаю, но, думаю, меньше этого. Так что если раньше 500 рублей - это было в 2.5 раза больше средней з/п, то теперь - почти вчетверо.

Парджеттер писал(а):
Вы только не забывайте, что это ведь не есть доход. Это просто прибавка "на халяву", можно сказать к пенсии.

Средний возраст академика РАН сегодня составляет 74 года (67 лет для член-корра и 71 год в среднем). Путин сказал, что 50 тысяч - это увеличение прибавки в 2 с половиной раза. Значит, раньше прибавка за звание была 20 тыс. руб. Спрашивается, зачем 74-летнему человеку еще 30 тысяч рублей каждый месяц? На прислугу и шофера (27 тыс. руб. в месяц)? Они у него и так есть. На лекарства? У него и так медицинское спецобслуживание (бесплатное)? Еще на что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2008, 15:29 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Спрашивается, зачем 74-летнему человеку еще 30 тысяч рублей каждый месяц?
По-моему это жлобский вопрос, более характерный для времен коммунальных кухонных склок. Но Вы повторяете этот вопрос второй раз...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2008, 16:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
По-моему это жлобский вопрос, более характерный для времен коммунальных кухонных склок.

Вы ставите вопрос так, будто советское, коммунальное время - время склочное и жлобское, а теперь настало время всеобщей любви и всеобщего изобилия и жлобствовать стыдно. А по-моему, стыдно получать 50 000 рублей сверх пенсии, вряд ли средней, если ты и без того получал плюс 20 000, когда средняя по стране пенсия составляет 4000 рублей, а средняя продолжительность жизни мужчин - отнюдь не 74 года, а всего 59 лет при пенсионном возрасте 60 лет!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2008, 18:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Вы ставите вопрос так, будто советское, коммунальное время - время склочное и жлобское, а теперь настало время всеобщей любви и всеобщего изобилия и жлобствовать стыдно.
Не надо так уж откровенно передергивать и шить мне политическое дело. Коммунальные квартиры, в которых я прожил много лет, были очень разные, так же как и люди. их населяющие. Но у них была характерная особенность - свободный доступ к кастрюле соседа и замочной скважине в его спальню (она же столовая, гостиная, библиотека. биллиардная и пр.). Для склочников и борцов за справедливую дележку - полное раздолье.

geomath писал(а):
А по-моему, стыдно получать 50 000 рублей сверх пенсии, вряд ли средней, если ты и без того получал плюс 20 000...
Вы ведь задали вопрос не о справедливости такой надбавки. Вы бы тогда спросили "Почему им повысили надбавку?". Но у Вас вопрос - "Зачем". Типа "хрен старый, на кладбище пора, а не деньги тратить". И Вы ведь не оговорились, а свой вопрос стали уточнять подсчетом расходов среднего академика. Видимо, этот вопрос знаком Вам не по наслышке. Ну так откажитесь от своей академической пенсии.

Все это напоминает анекдот: "Джентльмен всегда уступит место даме, если это место - другого джентльмена"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2008, 18:45 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Ну так откажитесь от своей академической пенсии.

Вы мне льстите. :oops: А правда, почему не слышно, чтобы кто-то из академиков учредил из своей пенсии стипендию или премию для студентов и сам бы их награждал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2008, 20:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Публичный жест нового-старого премьера Путина в пользу науки,вне зависимости от денежного содержания этого жеста, симтоматичен сам по себе и заслуживает ,по крайней мере,неповерхностного взгляда. Хотя бы потому,что этот жест сделан убежденным сырьевиком (вспомним хотя бы о теме кандидатской диссертации Путина и практическом применении его диссертации на России в последние 8-9 лет).В этом жесте,также,помимо публичной демонстрации начала(наконец то!) некого вроде бы поворота в сторону инновационного пути развития экономики России,содержится и несомненная язвительная для российских академиков ирония: ведь в этих 50 тыс.р бюджетного.геронтологического вспомоществования им, дай бог наберется 100-200 рублей,полученных российским бюджетом именно через наукоемкие продукты и услуги! Остальная же львиная доля этой прибавки имеет явное происхождение от нефтегазовой трубы и прочего ходового в мире сырья!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group