2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
 
 
Сообщение01.06.2008, 17:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
Один профессор мне как-то в шутку говорил, что мы успешно подрываем мировую экономику, так как от нас в большинстве уезжают такие, от которых здесь был бы только вред.
Еще бы. Ведь там, куда едут уехавшие, все такие тупые... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 17:20 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Парджеттер писал(а):
PAV писал(а):
Однако молодых ученых много, а денег выделять много не хочется.

А почему Вы считаете, что именно не хочется? Вообще говоря, деньги на науку, а особенно фундаментальную выделять надо только тогда, когда в стране наступила серьезная стабильность и "лишних" денег очень много. А если нет - надо деньги вкладывать в первую очередь в социальный сектор, в оборону и так дальше. Наука в таких списках, что вполне правильно, стоит на последних местах.

Хм, на последних местах?
А вот немцы пару лет назад горячо обсуждали, что важнее - льготное ипотечное кредитование молодых семей или инвестиции в науку и образование. Сторонники последних отмечали, что если сегодня не проинвестировать в науку, то завтра не будет средств помогать молодым семьям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 19:21 


24/05/08
11
Екатеринбург
Someone писал(а):
Dimonovna писал(а):
По-моему обсуждение немного удаляется от темы. Вот назовите мне, студенту 5 курса кафедры теор физики, 10 причин, по которым я должен остаться в России.


Вы полагаете, что мы сейчас дружно бросимся уговаривать Вас не покидать Россию? Я вот смотрю, как Вы путаетесь в простейших вопросах СТО, и думаю: а не лучше ли будет, если Вы будете применять свои глубокие познания где-нибудь подальше от России?

я не думаю, что сарказм здесь уместен. Конечно Ваши "глубокие познания" не подвергаются сомнению, но они не помогли Вам ответить на мой вопрос.
Я между прочим не прошу уговаривать меня. Речь идет о состоянии науки в России на данный момент. Вот и давайте обсуждать это. Я предложил один простой способ: попытаться сформулировать 10 причин "за" и 10 причин "против" выезда за границу. По этим пунктам и можно будет судить, что у нас в порядке, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 20:02 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Знаете, это

Dimonovna писал(а):
Вот назовите мне, студенту 5 курса кафедры теор физики, 10 причин, по которым я должен остаться в России.


и это

Dimonovna писал(а):
Я предложил один простой способ: попытаться сформулировать 10 причин "за" и 10 причин "против" выезда за границу. По этим пунктам и можно будет судить, что у нас в порядке, а что нет.


разные вещи.

По первому пункту я могу назвать Вам по крайней мере одну причину: если у Вас нет публикаций, то Вас, студента 5 курса кафедры теор физики, там никто не ждет.

А касательно второго - можно пытатся искать "объективные" причины, но ни одна из них не будет одинаково веской для двух разных людей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
По первому пункту я могу назвать Вам по крайней мере одну причину: если у Вас нет публикаций, то Вас, студента 5 курса кафедры теор физики, там никто не ждет.


Это не факт. Студенту 5 го курса, для того, чтобы бесплатно продолжить обучение за границей, вовсе не обязательно иметь хороший список публикаций.

А вообще Dimonovna нормально сформулировал вопрос, а ответили на него, как водится, в совковом стиле. Т.е. человек задал вопрос, что он сможет получить в этой стране занимаясь честным, нужным и нелегким трудом. Ответом от Someone последовало, перефразирую: "ну и езжай в свою заграницу, нам такие дураки не нужны", а от finanzmaster : "а тебя туда никто и не возьмет - кишка тонка." Мда...

Что касается меня, то я посоветую действительно постараться устроиться зарубежем. Работая по вашей специальности в России, даю процентов девяносто, жизнь вам сладкой не покажется. Если будете просто заниматься наукой в свое удовольствие, то прокормиться будет крайне тяжело без дополнительных доходов. Если повезет, и вы пойдете вверх по карьерной лестнице, то потеряете здоровье и еще что-то в закулисных дрязгах, выслуживаясь перед начальством.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 20:26 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Freude писал(а):
Это не факт. Студенту 5 го курса для того, чтобы бесплатно продолжить обучение за границей, вовсе не обязательно иметь хороший список публикаций.

Конечно же, только вопрос, за чей счет :wink:
Я знаю единичные случаи, когда давали стипендию и без публикаций, но там были красный диплом и очень хорошее знание иностранного языка (обычно более чем одного).

Freude писал(а):
А вообще Dimonovna нормально сформулировал вопрос, а ответили на него, как водится, в совковом стиле. Т.е. человек задал вопрос, что он сможет получить в этой стране занимаясь честным, нужным и нелегким трудом. Ответом от Someone последовало, перефразирую: "ну и езжай в свою заграницу, нам такие дураки не нужны", а от finanzmaster : "а тебя туда никто и не возьмет - кишка тонка." Мда...

Пожалуйста, не приписывайте мне Ваших "перефразирований"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
красный диплом и очень хорошее знание иностранного языка (обычно более чем одного).


Ну вот, это один из примеров. Я знаю и другие. И о каких науках вы говорите? С физикой и тех. науками дела обстоят гораздо проще чем с экономикой, мед. и юр. Это возможно за счет различных фондов, институтов и университетов. Да, знание языка очень важно.

Цитата:
Пожалуйста, не приписывайте мне Ваших "перефразирований"!


Хорошо, не буду, но неужели суть сильно исказилась? В любом случае, ваш ответ не являетcя ответом на поставленный вопрос, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Freude писал(а):
Ответом от Someone последовало, перефразирую: "ну и езжай в свою заграницу, нам такие дураки не нужны"


Прошу не писать ничего от моего имени.

Dimonovna писал(а):
Конечно Ваши "глубокие познания" не подвергаются сомнению, но они не помогли Вам ответить на мой вопрос.


У меня нет стимула писать длинные объяснения человеку, который не проявляет готовности к сотрудничеству. Если бы Вы хотя бы попытались вдумчиво ответить на мои вопросы, я (или кто-нибудь другой) помог бы Вам разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 20:40 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Freude писал(а):
Ну вот, это один из примеров. Я знаю и другие. И о каких науках вы говорите? С физикой и тех. науками дела обстоят гораздо проще чем с экономикой, мед. и юр.


Я говорю об экономике (2 случая) и химии (1 случай).
По-любому, примеры единичны. Более того, продолжить образование за границей - это еще не гарантия там остаться. Хотя - хороший задел, я по крайней мере, прошел этим путем.

Freude писал(а):
В любом случае, ваш ответ не являетcя ответом на поставленный вопрос, не так ли?

Doch, является.
Многие остаются в России именно по этой причине (после того, как взвесят свои шансы).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Не согласен. Остаются по разным причинам: отсутсвие мотивации, семейные узы и пр. Среди всех причин отсутсвие реальной возможности уехать занимает далеко не первое место. Еще причиной можно назвать отсутсвие необходимой информации и отсутствие навыков ее поиска.

Так что, даже если человек не обладает внушительным списком публикаций, при его желании, это его не задержит на Родине. При этом, я подразумеваю, что он будет работать по специальности. Конечно, предполагается наличие склонности к труду :) Т.е. придется попотеть, особенно если он не " семи пядей"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А еще, размышляя о заморских разносолах, полезно держать в уме песню В.С. Высоцкого:

Владимир Высоцкий

Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу -
И то, что слышу, и то, что вижу, -
Пишу в блокнотик, впечатлениям вдогонку :
Когда состарюсь - издам книжонку.

Про то, что, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в бане пассатижи.


Все эмигранты тут второго поколенья -
От них сплошные недоразуменья :
Они всё путают - и имя, и названья, -
И ты бы, Ваня, у них был - "Ванья".

А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в русской бане лыжи!

Я сам завел с француженкою шашни,
Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.
И уже плевал я с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!

Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке :
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

(самые важные слова этой песни я выделил) :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 07:25 


24/05/08
11
Екатеринбург
Yuri Gendelman писал(а):
Парджеттер писал(а):
Один профессор мне как-то в шутку говорил, что мы успешно подрываем мировую экономику, так как от нас в большинстве уезжают такие, от которых здесь был бы только вред.
Еще бы. Ведь там, куда едут уехавшие, все такие тупые... :)

а вы не думали, почему эти тупые устроили свою жизнь лучше нас? Может не такие тупые? Мы так привыкли гордиться, что мы лучше всех, что это уже раздражает - если лучше, тогда чего живем то так хреново? Чем мы лучше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Dimonovna писал(а):
а вы не думали, почему эти тупые устроили свою жизнь лучше нас? Может не такие тупые?..

Dimonovna, а Вы кого имеете в виду под словом "нас"? Если Вас и Yuri Gendelman, то попробуйте посмотреть на его профиль повнимательнее... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Dimonovna писал(а):
Я предложил один простой способ: попытаться сформулировать 10 причин "за" и 10 причин "против" выезда за границу. По этим пунктам и можно будет судить, что у нас в порядке, а что нет.

Обычно сотрудник сам пишет на себя характеристику ("рыбу"), а начальник ее правит и подписывает. Вот вы сам и напишите "рыбу" из 10 + 10 пунктов, а мы все ее подправим и подпишем. :)

Кстати, зашел на почту и посмотрел, сколько стоит полугодовая подписка на "Науку и жизнь" с доставкой на дом в Москве. Оказывается, 670 руб. 62 коп.

Добавлено спустя 42 минуты 26 секунд:

Два года назад в газете МК было опубликовано открытое письмо членов МФО о том, кто будет 9-м президентом РАН. Думаю, интересно будет сравнить, как виделась ситуация тогда и что стало.

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b2183112-49e0-46f9-9d9c-c5b164b7d16a
(в газете, правда, были персональные фото)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2008, 19:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Freude писал(а):
finanzmaster писал(а):
По первому пункту я могу назвать Вам по крайней мере одну причину: если у Вас нет публикаций, то Вас, студента 5 курса кафедры теор физики, там никто не ждет.
Это не факт. Студенту 5 го курса, для того, чтобы бесплатно продолжить обучение за границей, вовсе не обязательно иметь хороший список публикаций.
Это смотря что понимать под "продолжить обучение". Поступить на мастерскую (MSc) программу? Да, это возможно, хотя вряд ли интересно. На докторскую (PhD), да еще бесплатную?. Это вряд ли, тут finanzmaster совершенно прав.
Я бы такому студенту порекомендовал поступить в свою родную аспирантуру, в срок защититься и искать за границей место постдока. Если он к тому времени не передумает уезжать.

Замечание. Я НЕ предлагаю поступать в аспирантуру с целью выгодно уехать. IMHO не следует строить жизненные планы вокруг "ехать - не-ехать". Все наши проблемы - внутри нас. И еще, поступить в аспирантуру в Москве жителю Екатеринбурга намного проще, чем в Кембриджскую, Парижскую или Стэнфордскую.

Для физиков-теоретиков: в LLNL идет сокращение штатов.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 31 секунду:

Brukvalub писал(а):
А еще, размышляя о заморских разносолах, полезно держать в уме песню В.С. Высоцкого:
...
(самые важные слова этой песни я выделил) :D
Вы забыли выделить концовку:

В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group