2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
 
 
Сообщение11.06.2008, 14:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Да, именно так я и считаю, что преподают только ради денег. И что только у гениев количество и качество научных статей как бы не зависит от потраченного времени, тогда как у всех прочих смертных чем больше времени затрачено на статью, тем она качественнее. Да.

geomath, а каков Ваш род деятельности (если не секрет, конечно)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 14:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath писал(а):
Да, именно так я и считаю, что преподают только ради денег. И что только у гениев количество и качество научных статей как бы не зависит от потраченного времени, тогда как у всех прочих смертных чем больше времени затрачено на статью, тем она качественнее. Да.


Со статьями есть такой прикол, что бывает по много месяцев приходится ждать вдохновения. Работа, как ни крути, творческая, задачки приходится решать не учебные, про которые точно известно, что решение у них есть... В прошлом году у меня, к примеру, вышло 3 статьи, в позапрошлом --- ни одной. И это нормально.

Я не знаю, как там затрачиваемое время оценивать. Вот к примеру, взялся в позапрошлом году за одну проблему. Пару недель её мучил, исписал толстую тетрадь в черновики, начал лобать текст конструкции. Потом понял, что одну дыру в доказательстве ну никак не получается заткнуть. Бросил это дело, начал пинать балду (то есть просто преподавать и получать зарплату в институте за то, что числюсь там в научных сотрудниках). Прошёл год. И тут меня внезапно осенила МЫСЛЬ, после чего статья была закончена за 3 дня. Завлаб пришёл в восторг, какой дескать крутой результат, надо срочно писать докторскую, патамушта нефиг человеку с такими крутыми результатами ходить в кандидатах и т. д. и. т. п. Вот сколько на эту статью времени было затрачено: год или две недели и четыре дня? Непонятно.

geomath писал(а):
Конечно, могу себе представить, что преподают - практически бесплатно - только ради того, чтобы твои идеи не умерли вместе с тобой, но продолжали жить в твоих учениках... Однако таких людей, открыто сформулировавших это целью своей преподавательской деятельности, я лично не знаю. Даже Профессор Снэйп не говорит про это явно, а говорит про какую-то копеечную Приму. :)


Скажем так: я готов преподавать бесплатно, пока есть посторонний источник доходов (кушать ведь тоже на что-то надо). И буду выкладываться по полной, поскольку дело это важное, нужное и мне самому приятное. Но при этом сильно-сильно не буду возражать, если мне за это вдруг начнут платить достойные деньги. Ибо труд этот высококвалифицированный и стоит на самом деле много.

Согласитесь, что это абсурд --- я за 3 тысячи в месяц учу студентов, а они, закончив универ, легко устраиваются с нашим дипломом на зарплату 30000 в мес. Уж если работодатели так ценят результаты нашей работы, то почему мы за неё гроши получаем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Уж если работодатели так ценят результаты нашей работы, то почему мы за неё гроши получаем?
Помните рекламный слоган:"А если нет разницы, то на фига платить больше"? Вот пока Вам не будет разницы, за какие деньги преподавать, то на фига им платить Вам больше? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 14:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Помните рекламный слоган:"А если нет разницы, то на фига платить больше"? Вот пока Вам не будет разницы, за какие деньги преподавать, то на фига им платить Вам больше? :D


Патриотизм, блин!

Да и потом, ММФ НГУ --- всё-таки лучший мехмат в Сибири. И контингент студентов там подбирается соответствующий. А вот вопрос о том, что лучше: преподавать за нормальные деньги даунам или за гроши способным ребятам не так прост.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Патриотизм, блин!
С патриотизмом я бы советовал быть поосторожнее... И вот почему: "Английский мыслитель Самуэль Джонсон еще в XVIII столетии сформулировал фразу, которую потом цитировали Марк Твен, Гюстав Флобер и Лев Толстой: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев"."
У нас тоже стало принято нагибать человека, приговаривая: "Что-то ты плохо нагибаешься, может ты и не патриот?" Я таких манер не терплю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 15:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Brukvalub писал(а):
Помните рекламный слоган:"А если нет разницы, то на фига платить больше"? Вот пока Вам не будет разницы, за какие деньги преподавать, то на фига им платить Вам больше?

Между прочим, очень правильное замечание. В нашей стране почему-то не работают нормальные законы рынка. Правда я до сих пор понять не могу почему - то ли из-за менталитета народного (=безразличие), то ли просто в принципе у нас такие схемы не работают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 15:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Патриотизм, блин!
С патриотизмом я бы советовал быть поосторожнее...


Ну я тут про патриотизм в хорошем смысле. То есть исключительно про собственный патриотизм, имеющийся у меня в душе. Дескать, ВУЗ родной, сам его заканчивал, теперь считаю своим долгом поддерживать уровень (несмотря на некоторый материальный ущерб).

Никто меня, естественно, туда не зазывал патриотическими лозунгами. А ежели такой человек найдётся --- тут же плюну ему в морду. Патриотизм --- это что-то интимное, всякая публичность его оскверняет.

Если что, то вот это я писал. И это тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 16:46 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
С патриотизмом я бы советовал быть поосторожнее...
"Патриотизм - последнее прибежище негодяев"...

Афоризм есть афоризм, не меньше, но и не больше. Кто сейчас помнит о контексте? Шла ли там речь о патриотах или в основном о негодяях?

А в одном сионистском :!: журнале лет 15 назад была высказана такая мысль:
"Трагедия современной России состоит в том, что в ней слово 'патриот' стало ругательством."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
А в одном сионистском Exclamation журнале лет 15 назад была высказана такая мысль:
"Трагедия современной России состоит в том, что в ней слово 'патриот' стало ругательством."
Интересно, какие критерии позволяют Вам столь уверенно назвать журнал сионистским? Вот если в журнале кроют евреев, без конкретики, а просто за то, что они евреями родились, то я точно знаю, что это антисемитский журнал. Наверное, в сионистском журнале тогда должны хвалить евреев просто за то, что они евреями родились. Или есть иной критерий? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 17:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Интересно, какие критерии позволяют Вам столь уверенно назвать журнал сионистским? Вот если в журнале кроют евреев, без конкретики, а просто за то, что они евреями родились, то я точно знаю, что это антисемитский журнал. Наверное, в сионистском журнале тогда должны хвалить евреев просто за то, что они евреями родились. Или есть иной критерий? :shock:
Чувствуется, что в математике Вы разбираетесь лучше.
Сионизм - это политическое движение, цель которого - возрождение государства Израиль и возвращение туда евреев. Между прочим, один из основных противников сионизма - ортодоксальный иудаизм.
Упомянутый журнал - орган организации Сохнут, которая занимается вопросами репатриации в Израиль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 21:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman
Цитата:
Между прочим, один из основных противников сионизма - ортодоксальный иудаизм.


Ну не надо преувеличивать. Не надо путать группу из "нетурей карта" , насчитывающей не более тысячи человек , со всеми представителями ортодоксального иудаизма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 20:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Соглашусь с Вами,но лишь отчасти, в том,что продуциента научного продукта можно оценивать по количеству и качеству опубликованных им научных работ и докладов на конференциях.Но,согласитесь и Вы,что это только часть критериев в подобной оценке. Применительно к продуциенту преимущественно теоретических знаний (математика,теор.физика и пр.) эта оценка подходит в большей степени,хотя и тут тоже многое остается за рамками. Например,Вы не учли цитируемость,хотя ее можно подразумевать в приведенном Вами критерии "качество" публикаций. Вы не учли,например, и критерии "актуальность", "фундаментальность","прикладная значимость"," авторство-соавторство". В общем,на мой взгляд,тут есть еще над чем подумать для выработки более или менее правильной и справедливой оценки вклада того или иного продуциента научных продуктов теоретического характера. Что же касается продуциентов прикладных научных продуктов,то здесь вопрос оценки их значимости ,как представляется, гораздо проще: вклад прикладников легче определить в рублях экономического эффекта,числе спасенных , вылеченных,накормленных и пр. Но,насколько я осведомлен, и для прикладников тоже не выработана какая то единая система справедливой оценки их научного вклада. Отсюда,отчасти, вытекает проблема справедливого вознаграждения продуциентов научного продукта. Действительно,как Вы можете требовать больше за свой научный продукт,если вы не можете более-менее точно оценить его количественно-качественно ?! Очень существенным является и то, на каком "рынке" продуциент научного продукта пытается оценить его значение. В России это может "стоить" одно, в Штатах- другое,в Монголии -третье.Фактор востребованности очень важен,если,а во многих случаях и просто решающ!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 21:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский писал(а):
Вы не учли,например, и критерии "актуальность", "фундаментальность","прикладная значимость"," авторство-соавторство".

Вы знаете, я это тоже отнес в "качество". С некоторой натяжкой, конечно, но тем не менее.
Только ради всего святого, объясните мне какая прикладная значимость у современных математических или даже теорфизических задач? И, главное, как это можно оценить? Может потом, лет через 200 это и приложится, но сейчас? А за такие дела математиков в 35 лет в члены-корреспонденты РАН выбирают. И про практическую значимость не думают.

Кардановский писал(а):
Что же касается продуциентов прикладных научных продуктов,то здесь вопрос оценки их значимости ,как представляется, гораздо проще: вклад прикладников легче определить в рублях экономического эффекта,числе спасенных , вылеченных,накормленных и пр.

А что Вы подразумеваете под "прикладным научным продуктом"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 21:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В тему

В журнале "Наука и жизнь" опубликован способ разделить циркулем и линейкой угол на три равные части

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 16:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PAV писал(а):

Там в комментариях есть интересное замечание:
Цитата:
и кто вам сказал, что журнал "наука и жизнь" — это журнал сугубо научный?
там ведь не только наука в названии, но и жизнь
а в жизни всякое бывает

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group