2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 18:38 


14/01/17
33
Лукомор в сообщении #1184982 писал(а):
DmitriyMalakhov в сообщении #1184977 писал(а):
Нет, если у нас только Коли, то вероятность второй девочки $p = \frac{2}{3}$, в этом случае сказать что один из детей мальчик эквивалентно сказать, что один из детей Коля

Не так.
Если один из детей Коля, то вероятность второй девочки равна $1/2$ и второго мальчика тоже $1/2$, поскольку в семье из двух мальчиков "один из детей" - Коля - с вероятностью $1/2$ и с вероятностью 1/2 - Коля не "один из детей", а его брат, при этом с вероятностью 1 у Коли есть брат, и с вероятностью 0 у Коли есть сестра...



Нет, Если у нас есть только Коли, то
вопрос вероятность второй девочки, если в семье есть мальчик будет эквивалентен вопросу
вероятность второй девочки, если в семье есть Коля. И ответ будет 0,6666 вероятность девочки.
Потому что если есть мальчик, то это Коля .
Покажите ошибку в этом конкретном обосновании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
atlakatl в сообщении #1184986 писал(а):
Mikhail_K, начнём с исходника. Приведите решения этих задач.
Ну или хотя бы отличия в решении. - Прямо отталкиваясь от формулировки ТС.

Без априорных условий, следующие варианты семей с двумя детьми равновероятны: ММ, МЖ, ЖМ, ЖЖ.

Задача 1. Дано, что один из детей мальчик. Какова вероятность того, что второй ребёнок мальчик?
(Я это условие понимаю так. Дано, что хотя бы один из детей - мальчик. Какова вероятность того, что оба ребёнка - мальчики?)
Решение. Пусть дано, что один из детей мальчик. Это значит, что остаются три варианта (по-прежнему равновероятные): ММ, МЖ, ЖМ. Вероятность ММ равна $1/3$. Это и есть ответ.

(Гм. А Лукомор, видимо, понимает это условие так. Взят мальчик из двудетной семьи. Какова вероятность того, что его брат - тоже мальчик?
Разумеется, тогда ответ будет другой. Но моё толкование мне кажется адекватнее условию. Если спрашивать всевозможные двудетные семьи - "Верно ли, что один из детей у вас мальчик?" - то ответят "да" семьи ММ, МЖ, ЖМ. Ровно треть из этих семей (ММ) ответит "да" и на второй вопрос: "Верно ли, что другой ваш ребёнок - тоже мальчик?" Хотя при ответе на первый вопрос эти семьи ММ не фиксировали мальчика, а при ответе на второй им пришлось это сделать.)

-- 15.01.2017, 18:41 --

Ах да, задача формулировалась на самом деле так:

Задача 1. Дано, что один из детей мальчик. Какова вероятность того, что второй ребёнок - девочка?
(Я это условие понимаю так. Дано, что хотя бы один из детей - мальчик. Какова вероятность того, что в семье есть девочка?)
Решение. Пусть дано, что один из детей мальчик. Это значит, что остаются три варианта (по-прежнему равновероятные): ММ, МЖ, ЖМ. Вероятность МЖ или ЖМ равна $2/3$. Это и есть ответ.

(Опять же, моё толкование мне кажется адекватным условию. Если спрашивать всевозможные двудетные семьи - "Верно ли, что один из детей у вас мальчик?" - то ответят "да" семьи ММ, МЖ, ЖМ. Ровно $2/3$ из этих семей (МЖ, ЖМ) ответит "да" и на второй вопрос: "Верно ли, что другой ваш ребёнок - девочка?")

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 18:51 


14/01/17
33
Mikhail_K в сообщении #1184994 писал(а):
atlakatl в сообщении #1184986 писал(а):
Mikhail_K, начнём с исходника. Приведите решения этих задач.
Ну или хотя бы отличия в решении. - Прямо отталкиваясь от формулировки ТС.

Без априорных условий, следующие варианты семей с двумя детьми равновероятны: ММ, МЖ, ЖМ, ЖЖ.

Задача 1. Дано, что один из детей мальчик. Какова вероятность того, что второй ребёнок мальчик?
(Я это условие понимаю так. Дано, что хотя бы один из детей - мальчик. Какова вероятность того, что оба ребёнка - мальчики?)
Решение. Пусть дано, что один из детей мальчик. Это значит, что остаются три варианта (по-прежнему равновероятные): ММ, МЖ, ЖМ. Вероятность ММ равна $1/3$. Это и есть ответ.

(Гм. А Лукомор, видимо, понимает это условие так. Взят мальчик из двудетной семьи. Какова вероятность того, что его брат - тоже мальчик?
Разумеется, тогда ответ будет другой. Но моё толкование мне кажется адекватнее условию. Если спрашивать всевозможные двудетные семьи - "Верно ли, что один из детей у вас мальчик?" - то ответят "да" семьи ММ, МЖ, ЖМ. Ровно треть из этих семей (ММ) ответит "да" и на второй вопрос: "Верно ли, что другой ваш ребёнок - тоже мальчик?" Хотя при ответе на первый вопрос эти семьи ММ не фиксировали мальчика, а при ответе на второй им пришлось это сделать.)

-- 15.01.2017, 18:41 --

Ах да, задача формулировалась на самом деле так:

Задача 1. Дано, что один из детей мальчик. Какова вероятность того, что второй ребёнок - девочка?
(Я это условие понимаю так. Дано, что хотя бы один из детей - мальчик. Какова вероятность того, что в семье есть девочка?)
Решение. Пусть дано, что один из детей мальчик. Это значит, что остаются три варианта (по-прежнему равновероятные): ММ, МЖ, ЖМ. Вероятность МЖ или ЖМ равна $2/3$. Это и есть ответ.

(Опять же, моё толкование мне кажется адекватным условию. Если спрашивать всевозможные двудетные семьи - "Верно ли, что один из детей у вас мальчик?" - то ответят "да" семьи ММ, МЖ, ЖМ. Ровно $2/3$ из этих семей (МЖ, ЖМ) ответит "да" и на второй вопрос: "Верно ли, что другой ваш ребёнок - девочка?")




Все правильно, это и есть первая задача (и ответ верный). А вторая задача точно такая же, но вместо того что в семье есть мальчик, говорят, что в семье есть Коля. Вопрос такой же как и в первой задаче

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
DmitriyMalakhov в сообщении #1184999 писал(а):
Вопрос такой же как и в первой задаче
Нет, вопрос другой, и сейчас объясню почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 18:55 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mikhail_K
Ничего не понял. Просто ответьте на мой вопрос. Либо объясните Ваше
Mikhail_K в сообщении #1184994 писал(а):
Ах да, задача формулировалась на самом деле так:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Разница в том, что в первой задаче семей ММ, семей МЖ и семей ЖМ одинаковое количество. Но во второй задаче семей ММ, в которых есть Коля, вдвое больше, чем семей МЖ, в которых есть Коля, или семей ЖМ, в которых есть Коля.
Потому что в семье с двумя мальчиками больше шансов найти мальчика по имени Коля, чем в семье с одним мальчиком.

Задача 2. Дано, что одного из мальчиков в двудетной семье зовут Коля. Какова вероятность, что другой ребёнок - девочка?

Решение. Пусть вероятность того, что мальчика зовут Коля, равна $p\ll1$, а вероятность того, что у него иное имя - $1-p$. Тогда вероятность того, что в семье ММ оба мальчика - не Коли, равна $(1-p)^2$. А вероятность того, что среди мальчиков есть Коля, равна $1-(1-p)^2=2p-p^2\approx 2p$ (отбрасываю член $p^2$ в силу $p\ll1$).
Конкретно, среди этих $2p$ вероятность того, что старший мальчик есть Коля, равна $p$, и вероятность того, что младший есть Коля, равна $p$ (очевидно, вероятности здесь равные).

Вероятность того, что в семье МЖ есть Коля, равна $p$.
Вероятность того, что в семье ЖМ есть Коля, равна $p$.
Вероятность того, что в семье ЖЖ есть Коля, равна $0$.

Тем самым, получаем четыре равновероятных варианта семей с Колями (абсолютные вероятности будут по $p$):
1) ММ, старший Коля;
2) ММ, младший Коля;
3) МЖ, М=Коля;
4) ЖМ, М=Коля.
Из этих четырёх равновероятных вариантов условию задачи (второй ребёнок - девочка) отвечают последние два.
Вероятность того, что второй ребёнок - девочка, равна $2/4=1/2$.

P.S. Разумеется, мне не сложно было бы это всё записать на языке условных вероятностей, но, думаю, это излишне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 19:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Мне вот, что интересно. ИМХО.
В топике http://dxdy.ru/topic113742.html рассматривалась эквивалентная задача, в более общем случае. А именно (в пересказе): есть случайное событие с $2^n$ равновероятных исходов. Часть из них объявляются запрещенными, какая вероятность оставшихся?

И сразу же, на первой странице от уважаемого участника прозвучал вопрос

Someone в сообщении #1180548 писал(а):
Что значит — "запрещено"?


То есть
а) все зависит от того, как запрещаем девочку.
б) если из постановки вопроса следует однозначный метод запрета девочки, то все решается. Если не следует - то возникает спор, на тему какой способ запрета девочек кому более прельстив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
EUgeneUS в сообщении #1185005 писал(а):
все зависит от того, как запрещаем девочку.

Запрещаем в смысле условных вероятностей.
Нужно найти $P(\textrm{событие}\,|\,\textrm{разрешённые исходы})$.

-- 15.01.2017, 19:18 --

atlakatl в сообщении #1185001 писал(а):
Mikhail_K
Ничего не понял. Просто ответьте на мой вопрос. Либо объясните Ваше
На Ваш вопрос дан исчерпывающий ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EUgeneUS в сообщении #1185005 писал(а):
В топике topic113742.html
рассматривалась эквивалентная задача
Ничего подобного, это другая задача. Здесь речь идёт о вычислении условной вероятности события "в семье два мальчика" при условии, что "в семье есть хотя бы один мальчик". Никто ни о каком запрете девочки не говорил. Вы же объявили некоторые исходы "запрещёнными", не объяснив, каким образом от этих исходов избавляться, если они всё-таки выпадут.
Вашу задачу нужно было бы сформулировать так: правильную монету бросили $5$ раз; найти вероятность того, что решка выпала ровно один раз, если известно, что выпадали и гербы, и решки.
При такой формулировке никто не запрещает никакие исходы, просто нас информируют, что они не случились, и это позволяет определить условную вероятность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 20:03 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mikhail_K
Да. Подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 20:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
levtsn в сообщении #1184678 писал(а):
В исходной задаче вроде какой-то парадокс, в Вики читал.

Парадокс Монти-Холла

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 20:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Попробую по-другому.

Someone в сообщении #1185010 писал(а):
Здесь речь идёт о вычислении условной вероятности события "в семье два мальчика" при условии, что "в семье есть хотя бы один мальчик".


Вопрос в том, как формируется множество, из которого берутся разрешенные ответы. Если разрешен ответ "в семье хотя бы одна девочка", то ситуация меняется.

Аналогично с Колями. Из какого множеств ответов берется ответ "Одного из мальчиков в двудетной семье зовут Коля"? Если из множества {"одного из мальчиков в двудетной семье зовут Коля", "одного из мальчиков в двудетной семье зовут не Коля", "мальчиков нет"}, то решение Mikhail_K верное.

Если из множества {"одного из мальчиков в двудетной семье зовут <любое имя, применимое к мальчикам>", "мальчиков нет"} - то решение другое.

Проблема в том, что в вопросе указывается только один элемент этого множества, но не как оно строится.

Someone в сообщении #1185010 писал(а):
Вашу задачу...

FGJ, это не моя задача.

-- 15.01.2017, 20:30 --

Mikhail_K

Какой будет ответ, если скажут "у одного из мальчиков в двудетной семье СНИЛС «123-456-789 01»"?
Ведь вероятность, что у мальчика такой СНИЛС $p\ll1$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
EUgeneUS в сообщении #1185024 писал(а):
Аналогично с Колями. Из какого множеств ответов берется ответ "Одного из мальчиков в двудетной семье зовут Коля"? Если из множества {"одного из мальчиков в двудетной семье зовут Коля", "одного из мальчиков в двудетной семье зовут не Коля", "мальчиков нет"}, то решение Mikhail_K верное.

Если из множества {"одного из мальчиков в двудетной семье зовут <любое имя, применимое к мальчикам>", "мальчиков нет"} - то решение другое.

Проблема в том, что в вопросе указывается только один элемент этого множества, но не как оно строится.

Я не понял эти Ваши слова, но думаю, что Вы в чём-то ошибаетесь.
Решение вполне однозначное.
Обзваниваем все двудетные семьи и задаём им два вопроса: 1) Один из Ваших детей - мальчик? / Один из Ваших детей - Коля? 2) (задаём только в случае положительного ответа на первый вопрос) Другой Ваш ребёнок - девочка?
Смотрим, какой среди положительно ответивших на первый вопрос процент тех, кто положительно ответил и на второй тоже.
Мне кажется, это единственный разумный способ интерпретировать условие задачи.

EUgeneUS в сообщении #1185024 писал(а):
Какой будет ответ, если скажут "у одного из мальчиков в двудетной семье СНИЛС «123-456-789 01»"?
Ведь вероятность, что у мальчика такой СНИЛС $p\ll1$...
Если СНИЛС'ы с таким номером попадаются многократно с постоянной частотой, то ответ такой же, как во второй задаче. Вероятность $1/2$.
Хотя здесь вопрос сформулирован более туманно. Нужно предполагать, что семьи с двумя девочками будут отвечать на него "Нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 21:12 


14/01/17
33
задачи можно переформулировать в таком виде:
пусть у нас есть большой мешок с черными и белыми шарами(вероятность вытянуть черный или белый шар 0,5).
Пусть на черных шарах написаны числа от 1 до $n$, на белых от $n + 1$ до $2n$.
Вытягиваем случайно 2 шара.
Вопрос 1) Какая вероятность что второй шар белый, если один из шаров черный? (Ответ - 0,6666...)
Вопрос 2) Какая вероятность что второй шар белый, если на одном из шаров написано 1? (Ответ 0,5)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение15.01.2017, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
DmitriyMalakhov в сообщении #1185044 писал(а):
Вопрос 2) Какая вероятность что второй шар белый, если на одном из шаров написано 1? (Ответ 0,5)
Нет, не $\frac{1}{2}$ а $\frac{n-1}{2n-1}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group