2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kry в сообщении #1142271 писал(а):
Именно поэтому я писал, что не так уж нужно, чтобы человек знал конкретных авторов и конкретные произведения искусства

Хм... То есть "Идиота" и "Анну Каренину" знают все по принципу: "Это ж "Идиот"! Кто же его не знает?!" Но при этом не знать имён конкретных художников и их произведений?
kry в сообщении #1142271 писал(а):
Описание художественной стороны, хотя бы на минимальном уровне, школьнику как раз должно быть доступно после изучения соответствующего предмета с его базовыми дефинициями, направлениями и стилями, основными проблемами.

В этом месте, откровенно говоря, я начинаю сомневаться... Нет, конечно, было бы здорово, чтобы выпускник школы, мог уверенно сказать, что это вот готический стиль, а вот эта картина импрессиониста и т.д. Я только за. Но другой вопрос - насколько необходимо человеку уметь описывать картину или другое произведение искусства? Научить излагать мысли можно и на других примерах. Главное, чтобы у него возникло некоторое внутреннее ощущение, уж простите за пафос, "чувство прекрасного". Чтобы он не смотрел, условно говоря, на натюрморт как на странно сервированный стол (полкило дичи с фруктами) с дурным освещением, а на пейзаж - с параллельным прикидыванием, сколько там кубометров дров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 21:31 


19/05/10

3940
Россия
Тут простой ответ. Как известно "Война и мир" является обязательной литературой в американских тюрьмах (кто не уверен в оном может почитать Майка Тайсона), ну наше суперминистерство образования естественно не могло проигнорировать вкусы в империи добра и демократии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 21:36 


01/03/13
2510

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #1142275 писал(а):
Как известно "Война и мир" является обязательной литературой в американских тюрьмах, ну наше суперминистерство образования естественно не могло проигнорировать вкусы в империи добра и демократии.

Ого. Это получается американцы, которые восхищаются нашей классикой и в частности "Война и мир", это обычные зеки. Черт, кажется у меня проблемы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 21:41 


16/09/12
7127
Metford в сообщении #1142274 писал(а):
Хм... То есть "Идиота" и "Анну Каренину" знают все по принципу: "Это ж "Идиот"! Кто же его не знает?!" Но при этом не знать имён конкретных художников и их произведений?


Такие произведения, как "Идиот" и "Анна Каренина" все знают (все ли?), потому что эти произведения и их авторы широко известны в обществе, пускай даже лишь как названия и имена. Но стоит отойти чуть-чуть в сторону и, к примеру, уже половину крупнейших произведений Чехова люди не назовут. Да и невозможно запомнить всех авторов и их произведения, давайте будем честны.

Metford в сообщении #1142274 писал(а):
Но другой вопрос - насколько необходимо человеку уметь описывать картину или другое произведение искусства?


А насколько вообще человеку нужно школьное образование в нынешнем объёме? Что, все пользуются знаниями школьного курса физики, химии, биологии, истории или той же литературы? По большей части все люди в обязательном порядке должны только уметь писать, считать и читать, в наше время ещё желательно уметь пользоваться чуть-чуть компьютером, а вот что изучать помимо этого - большой вопрос. Собственно говоря, мои взгляды на эту проблему просты: я считаю, что школьное образование, особенно где-нибудь класса с 8-9, должно быть дифференцировано. И, соответственно, изучать музыку, живопись или архитектуру будут только те, кто это захотят.

-- 05.08.2016, 21:43 --

mihailm в сообщении #1142275 писал(а):
ну наше суперминистерство образования естественно не могло проигнорировать вкусы в империи добра и демократии.


Надеюсь, что вас не затруднит дать ссылку на официальное подтверждение этого со стороны министерства образования и науки РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 22:25 


27/02/09
2803
Metford в сообщении #1142115 писал(а):
Позвольте внести вклад. Что порекомендую (с коротким комментарием):

1. У. Эко "Баудолино"

А почему не "Имя Розы" ? Вроде бы, это стандарт де-факто. Пожалуй, это одна из немногих книг, на мой взгляд, вызывающая у читателя сильнейший "эффект присутствия". Эко рассказывал, что при написании этого первого своего романа, он в мельчайших деталях представлял место действия вплоть до трещин и сколов на ступеньках лестниц монастыря (кажется, бенедиктинцев?). Лично мне из его вещей наибольший кайф доставил "Остров Накануне".

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #1142275 писал(а):
Как известно "Война и мир" является обязательной литературой в американских тюрьмах

Оказывается, в американских тюрьмах обязательно читать? Нам до этого ещё расти и расти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
druggist в сообщении #1142284 писал(а):
А почему не "Имя Розы" ?

Мог бы сказать, что просто первым мне вспомнился "Баудолино", но на самом деле это меньшая часть ответа. Мне доводилось сталкиваться с тем, что на "Имя Розы" смотрят на такой своего рода детектив в средневековых декорациях.

(Оффтоп)

Посоветовали мне посмотреть фильм по этой книге: "Хорошо поставлен. Коннери играет... О...". Может быть если бы я не читал книгу до просмотра фильма, было бы ещё ничего. Но случилось наоборот. В фильме всю историко-философскую составляющую беспощадно скомкали - сделали, действительно, ещё один детектив. Досмотрел до конца только потому, что хотелось увидеть, как сняли сцену в библиотеке в конце. В общем, остался недоволен, теперь никогда этот фильм никому не советую.

В произведениях Эко всегда много слоёв - наверное, Вам не нужно об этом говорить, судя по комментарию. Так вот на мой взгляд в "Баудолино" эти слои для впервые сталкивающегося с творчеством Эко читателя воспринимаются легче, чем в других книгах. На объективность не претендую. Вообще, меня Anton_Peplov заразил идеей написать рецензию, и я всё-таки постараюсь её сделать в сентябре: сейчас книги под рукой нет.
druggist в сообщении #1142284 писал(а):
Эко рассказывал, что при написании этого первого своего романа, он в мельчайших деталях представлял место действия вплоть до трещин и сколов на ступеньках лестниц монастыря

Эко был блестящий медиевист. Жаль, что именно "был"...

"Остров накануне" мне самому очень понравился и с "фасада" (чистая сюжетная линия), и по "второму слою" (с идеями множественности миров, машины для составления утверждений, определения долготы и др.). Но тут уже вступает в дело субъективизм - мне показалось, что первым лучше рекомендовать "Баудолино". Надеюсь, достаточно полно ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Имя Розы)

Metford в сообщении #1142289 писал(а):
Посоветовали мне посмотреть фильм по этой книге: "Хорошо поставлен. Коннери играет... О...". Может быть если бы я не читал книгу до просмотра фильма, было бы ещё ничего. Но случилось наоборот. В фильме всю историко-философскую составляющую беспощадно скомкали - сделали, действительно, ещё один детектив. Досмотрел до конца только потому, что хотелось увидеть, как сняли сцену в библиотеке в конце. В общем, остался недоволен, теперь никогда этот фильм никому не советую.
У меня, увы, еще хуже получилось - я сначала посмотрел фильм. Причем будучи без понятия, что это за фильм, просто проходил мимо включенного телевизора и зацепился глазом. Посмотрел пять минут и решил, что интересно. Досмотрел до конца. Потом узнал, что "Имя Розы". Досадно вот теперь: никакой интриги не будет, знаю сюжет. Книгу пока не читал, готовлюсь:) У меня много (четыре) недочитанных и недоконспектированных книг по медиевистике:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 23:29 


27/02/09
2803
Metford в сообщении #1142289 писал(а):
Так вот на мой взгляд в "Баудолино" эти слои для впервые сталкивающегося с творчеством Эко читателя воспринимаются легче, чем в других книгах. На объективность не претендую. Вообще, меня Anton_Peplov заразил идеей написать рецензию, и я всё-таки постараюсь её сделать в сентябре: сейчас книги под рукой нет.

Согласен, "Баудолино" мне тоже очень понравилось (понравился:). а написать можно и не обязательно полномасштабную рецензию, впечатления, отзвуки, ассоциации - не менее, а может, более интересная материя :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Anton_Peplov, когда Вы прочитаете эту книгу, то, вероятно, досада исчезнет. Дело в том, что в фильме совершенно выпущена историческая составляющая. druggist привёл выше высказывание Эко. При чтении, действительно, складывается впечатление, что всё видишь своими глазами - знание сюжета не помешает получить удовольствие от этого. Потом, детальное описание исторического контекста. Не раскрою слишком много, если скажу, что там описывается дольчинианство - это и в фильме упоминается. Не думаю, что многие достаточно хорошо представляют себе, что это, фильм же и вовсе не даёт почти никакого представления: там это просто повод осудить пару человек. И ещё Вы получите массу удовольствия от описания лабиринта - это я гарантирую. Я читал эту книгу, кажется, на третьем курсе - возникло даже желание набросать схему. Но тогда отвлекли дела, а сейчас уже не тянет.

Anton_Peplov в сообщении #1142301 писал(а):
У меня много (четыре) недочитанных и недоконспектированных книг по медиевистике:)

Если не тайна, то можете пример привести?


druggist в сообщении #1142304 писал(а):
впечатления, отзвуки, ассоциации - не менее, а может, более интересная материя :-)


Что ж, возможно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Эко)

Metford в сообщении #1142306 писал(а):
Дело в том, что в фильме совершенно выпущена историческая составляющая.
Да, я знаю об этом. И именно поэтому не спешу читать Эко. Я хочу знать контекст, ловить намеки и смыслы, тем более что мне интересна история Средних веков и я понемногу ее изучаю. Книгу я обязательно прочту, в том числе и ради исторической составляющей, но мне все равно жаль, что детективная для меня погибла:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение06.08.2016, 09:36 


28/04/16

57
Донцова
Полякова
Дашкова
Куликова

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение06.08.2016, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Anton_Peplov в сообщении #1142170 писал(а):
Недавно я видел фотографию баобаба возрастом, как утверждают авторы, 2 000 лет. Это впечатляюще.
Но даже он был тоньше, чем этот троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение06.08.2016, 17:38 


01/03/13
2510
Anton_Peplov, а что Донцову неприлично читать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение06.08.2016, 17:40 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Osmiy в сообщении #1142277 писал(а):
...Ого. Это получается американцы, которые восхищаются нашей классикой и в частности "Война и мир", это обычные зеки. Черт, кажется у меня проблемы...
Точно, проблемы с логикой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group