2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение11.05.2016, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1122927 писал(а):
Горизонт не общий , вы ошибаетесь

Горизонт общий в силу определения того, что такое горизонт событий. "Горизонт" (в кавычках), конечно, может быть не общим, потому что он не горизонт событий.

schekn в сообщении #1122927 писал(а):
Вы проверить это не сможете, а разные модели можно сконструировать сколько угодно даже в одной теории.

Какие бы модели сингулярности будущего в решении Шварцшильда Вы ни строили, от вывода, что в ней никакой объект ненулевых размеров не уцелеет, никуда не уйти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение11.05.2016, 22:48 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1122930 писал(а):
Горизонт общий в силу определения того, что такое горизонт событий. "Горизонт" (в кавычках), конечно, может быть не общим, потому что он не горизонт событий.

Это неправильно. Вы наверное говорите о поверхности шарового облака, я же говорю о всем объекте. Могу привести вам цитату дословно.

-- 11.05.2016, 22:49 --

epros в сообщении #1122930 писал(а):
Какие бы модели сингулярности будущего в решении Шварцшильда Вы ни строили, от вывода, что в ней никакой объект ненулевых размеров не уцелеет, никуда не уйти.

Думаю, что при очень высокой плотности, о состоянии объекта при которой мы даже толком ничего не знаем, любой объект в нынешних представлениях не уцелеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320

(Оффтоп)

Что-то какая-то философская болтовня ни о чём пошла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 07:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1122941 писал(а):
Вы наверное говорите о поверхности шарового облака, я же говорю о всем объекте.

:shock: Я говорю о горизонте событий, который по определению есть ловушечная гиперповерхность, имеющая в срезе бесконечного будущего конечные размеры. Какая поверхность, какого облака?

-- Чт май 12, 2016 08:51:41 --

schekn в сообщении #1122941 писал(а):
Думаю, что при очень высокой плотности

Разрушает не плотность, а приливные силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 10:21 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1123008 писал(а):
Я говорю о горизонте событий, который по определению есть ловушечная гиперповерхность, имеющая в срезе бесконечного будущего конечные размеры. Какая поверхность, какого облака?

В ЛЛ-2 после (103.15) : "В каждый момент времени, однако, определенная часть шара уже находится под своим «горизонтом событий». Подобно
тому, как $F(R_0)$ определяет, согласно (103.12), гравитационный радиус шара в целом, так $F(R)$ для любого заданного значения $R$ есть гравитационный радиус части шара, расположенный под сферической поверхностью $R = \operatorname{const}$; поэтому указанная часть шара определяется в каждый момент времени $\tau$ условием $r(\tau,R) \leqslant F(R)$".

(Если нет под рукой ЛЛ-2, то (103.12) это : $F(R_0)=r_g$ )

Для метрики в координатах Шварцшильда должно соблюдаться неравенство $r(\tau,R) > F(R)$, но $F(R)$ не является "горизонтом" для слоя $R$.

epros в сообщении #1123008 писал(а):
Разрушает не плотность, а приливные силы.

Вы выбрали такую модель, что есть область с бесконечными приливными силами и геодезические обрываются за конечное собственное время. Если предположить , что с некоторого расстояние $r=r_0$ и некоторой очень большой плотности метрика меняет свой характер, то получается горловина в другой расширяющийся мир , в качестве горловины можно использовать метрику де-Ситтера. Это все на пальцах, но такие статьи, где это более подробно описано , есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1123035 писал(а):
В ЛЛ-2 после (103.15) :

Во-первых, из этого я так и не понял, о поверхности какого облака Вы говорите и причём тут горизонт событий.

Во-вторых, ЛЛ тоже нужно читать умеючи. Если они где-то в каком-то смысле употребили понятие горизонта во множественном числе, да ещё и в кавычках, то не стоит, не разобравшись, повторять вслед за ними. Я Вам выше привёл определение горизонта событий (который общий для всего). Если у Вас своё понятие о горизонтах, коих множество, то разъясняйте своё понятие, а не ссылайтесь на бездумно выдернутую цитату из ЛЛ.

schekn в сообщении #1123035 писал(а):
Вы выбрали такую модель, что есть область с бесконечными приливными силами и геодезические обрываются за конечное собственное время. Если предположить , что с некоторого расстояние $r=r_0$ и некоторой очень большой плотности метрика меняет свой характер, то получается горловина в другой расширяющийся мир , в качестве горловины можно использовать метрику де-Ситтера. Это все на пальцах, но такие статьи, где это более подробно описано , есть.

Это не я выбрал модель, а решение таково. И если Вы считаете, что решение с какого-то места неверно, то нужно внятно объяснить причины, в силу которых в таком-то случае ОТО по Вашему мнению перестаёт работать. Фантазировать о горловинах можно сколько угодно. Труднее обосновать, почему эти фантазии заслуживают внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 20:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1123131 писал(а):
Во-первых, из этого я так и не понял, о поверхности какого облака говорите и причём тут горизонт событий.

У облака есть граница и она проходит, как это везде написано, гравитационный радиус без проблем. $ r(\tau,R_0)=r_g$ .
epros в сообщении #1123131 писал(а):
Во-вторых, ЛЛ тоже нужно читать умеючи. Если они где-то в каком-то смысле употребили понятие горизонта во множественном числе, да ещё и в кавычках

Вот объясните, в каком смысле. Можно сказать, что имеется в виду поверхность с координатой $R$ , которая соответствует бесконечному красному смещению для удаленного наблюдателя.
epros в сообщении #1123131 писал(а):
Это не я выбрал модель, а решение таково. И если Вы считаете, что решение с какого-то места неверно, то нужно внятно объяснить причины, в силу которых в таком-то случае ОТО по Вашему мнению перестаёт работать. Фантазировать о горловинах можно сколько угодно. Труднее обосновать, почему эти фантазии заслуживают внимания.

Все, что находится за пределами возможностей наблюдателя, есть фантазии. Мы по прежнему не знаем всего многообразия.
Если говорить о невозможности перехода вещества за горизонт, то такие соображения есть, они мной проверяются.
Если же вещество все таки уходит за горизонт, то надо выбрать такую модель, в которой ОТО все-таки работает. А у вас обрыв геодезических и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 21:42 


24/08/12
949
schekn в сообщении #1123155 писал(а):
Все, что находится за пределами возможностей наблюдателя, есть фантазии. Мы по прежнему не знаем всего многообразия.
В подвал напоследок не спускались, проверять не появился ли там конец пространства-времени ни с того ни с сего (или может быть, вдруг пв-плоская чревоточина к другой вселенной)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 22:45 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
manul91 в сообщении #1123185 писал(а):
В подвал напоследок не спускались, проверять не появился ли там конец пространства-времени ни с того ни с сего (или может быть, вдруг пв-плоская чревоточина к другой вселенной)?

Эту возможность я предоставлю вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1123155 писал(а):
У облака есть граница и она проходит, как это везде написано, гравитационный радиус без проблем. $ r(\tau,R_0)=r_g$ .

Гравитационный радиус - это просто такая величина размерности расстояния, которая вычисляется из массы. Например, у Земли есть некий гравитационный радиус. Только он скорее всего никогда не станет радиусом горизонта событий, поскольку Земля, вроде как, коллапсировать не собирается.

schekn в сообщении #1123155 писал(а):
Вот объясните, в каком смысле. Можно сказать, что имеется в виду поверхность с координатой $R$ , которая соответствует бесконечному красному смещению для удаленного наблюдателя

С чего бы это я должен? Я вообще не уверен, что этот кусок из ЛЛ имеет отношение к обсуждаемому. Вот Вы и объясняйте, что это за множественные горизонты, о которых Вы говорите. А то у меня такое чувство, что Вы не понимаете о чём говорите.

manul91 в сообщении #1123185 писал(а):
schekn в сообщении #1123155 писал(а):
Все, что находится за пределами возможностей наблюдателя, есть фантазии. Мы по прежнему не знаем всего многообразия.
В подвал напоследок не спускались, проверять не появился ли там конец пространства-времени ни с того ни с сего (или может быть, вдруг пв-плоская чревоточина к другой вселенной)?

Точно. Я вот тоже хотел напомнить schekn о том, что всё, что находится у него за спиной - за пределами его возможностей наблюдения (если, конечно, у него нет глаз на затылке). Так что же, разве это повод отвергать любые теории о том, что у нас за спиной?

schekn в сообщении #1123155 писал(а):
Если говорить о невозможности перехода вещества за горизонт, то такие соображения есть, они мной проверяются.

Безумных соображений, конечно, всегда хватает. Вообще-то горизонт событий - это совершеннейшая условность, и с точке зрения происходящего около него с той или иной стороны он абсолютно ничего особенного собой не представляет.

schekn в сообщении #1123155 писал(а):
Если же вещество все таки уходит за горизонт, то надо выбрать такую модель, в которой ОТО все-таки работает. А у вас обрыв геодезических и все.

Вы что-то путаете. На горизонте событий нет никакого обрыва геодезических. Он есть на сингулярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение12.05.2016, 23:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1123214 писал(а):
Вы что-то путаете. На горизонте событий нет никакого обрыва геодезических. Он есть на сингулярности.

Я о ней и говорю в данном случае.

-- 12.05.2016, 23:34 --

epros в сообщении #1123214 писал(а):
С чего бы это я должен? Я вообще не уверен, что этот кусок из ЛЛ имеет отношение к обсуждаемому. Вот Вы и объясняйте, что это за множественные горизонты, о которых Вы говорите. А то у меня такое чувство, что Вы не понимаете о чём говорите.

Я специально привел вам (50) - метрику внутреннего решения в общем виде в координатах стандартных $(t,r)$ . Каждый слой $R$ стремиться к своему предельному состоянию в данной метрике. То есть с точки зрения удаленного наблюдателя. А что имеют в виду ЛЛ-2 вы как раз мне и объясните, а не переводите стрелки на меня.

-- 12.05.2016, 23:36 --

epros в сообщении #1123214 писал(а):
Так что же, разве это повод отвергать любые теории о том, что у нас за спиной?
Демагогия.

-- 12.05.2016, 23:37 --

epros в сообщении #1123214 писал(а):
Вообще-то горизонт событий - это совершеннейшая условность, и с точке зрения происходящего около него с той или иной стороны он абсолютно ничего особенного собой не представляет.
Например можете сделать расчет энергии гравитационного поля вблизи поверхности коллапсирующего шара, когда она приближается к гравитационному радиусу. Если конечно верите в полевую формулировку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение13.05.2016, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1123227 писал(а):
Я о ней и говорю в данном случае.
А я там почему-то вижу слово "горизонт", а не "сингулярность".

schekn в сообщении #1123227 писал(а):
А что имеют в виду ЛЛ-2 вы как раз мне и объясните, а не переводите стрелки на меня.
Я с Вами разговариваю, а не с ЛЛ. Это Вы почему-то переводите стрелки на ЛЛ, а я их возвращаю.

schekn в сообщении #1123227 писал(а):
epros в сообщении #1123214 писал(а):
Так что же, разве это повод отвергать любые теории о том, что у нас за спиной?
Демагогия.
Эти ложные ощущения у Вас происходят от непонимания. "Под горизонтом событий" - ничем особенно не хуже, чем "за спиной".

schekn в сообщении #1123227 писал(а):
Например можете сделать расчет энергии гравитационного поля вблизи поверхности коллапсирующего шара, когда она приближается к гравитационному радиусу. Если конечно верите в полевую формулировку.
Это-то тут причём? Энергия - величина, привязанная к СО. Так что нет ничего удивительного, если в СО с особенностью на горизонте у энергии тоже обнаружится особенность на горизонте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение13.05.2016, 19:52 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1123402 писал(а):
Я с Вами разговариваю, а не с ЛЛ. Это Вы почему-то переводите стрелки на ЛЛ, а я их возвращаю.

Если со мной, то я объяснил, что имею в виду: каждая сферическая оболочка радиуса $R$ стремится к состоянию, когда наблюдается бесконечное кр. смещение для удаленного наблюдателя. Теперь вы объясните , что имеют в виду ЛЛ.
epros в сообщении #1123402 писал(а):
Эти ложные ощущения у Вас происходят от непонимания. "Под горизонтом событий" - ничем особенно не хуже, чем "за спиной".

Это заявление никак не проверено. Почему бы вам тогда не предположить, что в Минковском есть дырка и геодезическая обрывается на ней. Чем это хуже вашей уверенности в сингулярности под горизонтом ? manul91 Вас оценит, он любит такие нестандартные топологические извращения.
epros в сообщении #1123402 писал(а):
Это-то тут причём? Энергия - величина, привязанная к СО. Так что нет ничего удивительного, если в СО с особенностью на горизонте у энергии тоже обнаружится особенность на горизонте.

В некоторых случаях с помощью энергии гравитационного поля в ОТО делаются расчеты и важные предсказания. Я имею в виду популярную тему о гравитационных волнах, которые переносят псевдоэнергию. Я пока еще не добрался до нее, но там все очень не просто и все требует перепроверки. Но по крайней мере все уверены, что энергия излучается и сохраняется и переносится и достигает наблюдателя.
Поэтому и плотность энергии поля вблизи горизонта также в некоторых экспериментах и расчетах может играть важную роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение14.05.2016, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1123428 писал(а):
Если со мной, то я объяснил, что имею в виду: каждая сферическая оболочка радиуса $R$ стремится к состоянию, когда наблюдается бесконечное кр. смещение для удаленного наблюдателя

Не понимаю о чём Вы. О сферической оболочке, которая сжимается, или о сферической оболочке постоянного радиуса $R$? Бесконечное красное смещение удалённый наблюдатель будет наблюдать от любого источника света ровно в тот момент, когда тот проходит через горизонт событий. Не какой-то "каждый для своего слоя", а через тот самый общий для всех горизонт событий, который появляется в центре, потом расширяется, и в конечном итоге асимптотически приближается к сфере некоего радиуса.

schekn в сообщении #1123428 писал(а):
Теперь вы объясните , что имеют в виду ЛЛ.

Какое мне до этого вообще дело? Я тут Ваши воззрения обсуждаю, а не ЛЛ.

schekn в сообщении #1123428 писал(а):
Почему бы вам тогда не предположить, что в Минковском есть дырка и геодезическая обрывается на ней. Чем это хуже вашей уверенности в сингулярности под горизонтом ?

Если в Минковском появится дырка, то это будет уже не Минковский. :wink: А сингулярность в решении с коллапсом незаряженного сферически симметричного тела появляется в силу условий задачи. Точно так же, как в силу условий задачи на построение топологически тривиального пространства-времени нулевой кривизны появляется Минковский.

schekn в сообщении #1123428 писал(а):
Поэтому и плотность энергии поля вблизи горизонта также в некоторых экспериментах и расчетах может играть важную роль.

Да пожалуйста. Только чем ближе к горизонту, тем труднее Вам будет оставаться в статической СО и, соответственно, тем более затруднены будут измерения плотности энергии в статической СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение14.05.2016, 15:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1123517 писал(а):
или о сферической оболочке постоянного радиуса $R$

Да о ней, где $R$ - сопутствующая координата.
epros в сообщении #1123517 писал(а):
Бесконечное красное смещение удалённый наблюдатель будет наблюдать от любого источника света ровно в тот момент, когда тот проходит через горизонт событий.

Ну вот с этим согласен, и для каждой $R$ это будет своя шварцшильдовская координата $r$ .
epros в сообщении #1123517 писал(а):
Не какой-то "каждый для своего слоя", а через тот самый общий для всех горизонт событий, который появляется в центре, потом расширяется, и в конечном итоге асимптотически приближается к сфере некоего радиуса.

Это уже я ничего не понял. Поясните подробнее.
epros в сообщении #1123517 писал(а):
Какое мне до этого вообще дело? Я тут Ваши воззрения обсуждаю, а не ЛЛ.
Это уже не в первый раз я нахожу, что некоторые ваши воззрения противоречат классикам. Вы утверждаете. что это я их недопонял. Вполне допускаю, но на вопрос, что именно я недопонял, вы уходите от ответа. В данном случае я так и не услышал комментарии про фразу в ЛЛ-2, если вы умейка их расшифровывать..
epros в сообщении #1123517 писал(а):
Если в Минковском появится дырка, то это будет уже не Минковский.
Ну все равно будет плоское пространство-время всюду кроме дырки. Есть такие любители с нетривиальным мышлением.
epros в сообщении #1123517 писал(а):
А сингулярность в решении с коллапсом незаряженного сферически симметричного тела появляется в силу условий задачи. Точно так же, как в силу условий задачи на построение топологически тривиального пространства-времени нулевой кривизны появляется Минковский.

Я вам привел пример, когда , рассматривая ту же задачу в координатной системе , которую можно назвать стандартной, и ТЭИ, которая в данной координатной системе выглядит более сложной, мы получим модель гравитационного поля с внутренней метрикой (50) и внешней в виде стандартного Шварцшильда . Эта модель сшита на границе и имеет единую координатную систему $t,r,\theta,\varphi$ с областью определения $-\infty < t < +\infty$ , $r {\geqslant} 0 $. Никаких особенностей в ней нет и точка $r=0$ принадлежит многообразию и в ее окрестности есть вещество.
Вы говорите, что вам больше нравится другая модель, многообразие которой более расширенно, чем в моей модели и там есть область с сильной сингулярностью. Но никаких доказательств предоставить вы в принципе не можете. Чем ваша модель лучше?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group