2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 11:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1116562 писал(а):
1) Этого не может быть.
2) Ускорение свободного падения - это не $\ddot{r}$.

2 - да это не ускорение св. падения.
$$\dot{r}=-\sqrt{\frac{F(R)}{r}}$$
$$\ddot{r}=-\frac{F(R)}{r^2}$$
Для разных $R$ ($R_1$ и $R_2$ ) ускорение разное , хотя $r_1=r_2 $ и $r'=0$ . Ускорение для каждого слоя конечно, кроме $r=0$.
epros в сообщении #1116562 писал(а):
Ничего устранять не надо, эта особенность ничему не мешает, геодезические через слой проводятся однозначно.

Я пытался, ничего хорошего не получилось. Можете показать, как они проходят особенность в данной СО? И еще я отмечал, что плотность слоя меняет знак:
$$8{\pi}G{\varepsilon}=\frac{F'}{r'r^2}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #1116573 писал(а):
И еще я отмечал, что плотность слоя меняет знак:
$$8{\pi}G{\varepsilon}=\frac{F'}{r'r^2}$$
Это, скорее всего, означает, что ваша система координат здесь "выворачивается" и повторно покрывает часть пространства-времени. Тут был некто pc20b, так он этот фокус систематически использовал для "гладкой" склейки буквально чего угодно с чем угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
schekn, право слово, Вы замутили тему с таким многообещающим названием, а уже второй десяток страниц всё копаетесь в каком-то тривиальном случае, для которого всем давно известно, что всё вещество сгинет в сингулярности будущего и никаких "вселенных внутри" не появится.

Я вот на днях сподобился лично задать вопрос Игорю Дмитриевичу Новикову и он подтвердил, что слабозаряженая пыль после того, как упадёт под горизонт событий, вывалится во вселенную будущего. Вот это - действительно интересно: Собрали по окрестностям кучу пыли, дали ей сколлапсировать и, опа, из этого вдруг появляется какая-то вселенная будущего. В которую, между прочим, может проникнуть наблюдатель, не погибнув в сингулярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1116528 писал(а):
Непонятно как/почему у вас "потерялась" исходная дельта-функция плотности? (я не очень ловок с дельта-функций...)

Почему "потерялась"? Вот же она же и воспроизвелась.

Я даже больше скажу. Там была взята только одна компонента приливных сил, по сути $F=F_{rr}.$ А если взять весь тензор, а от него след, то это в точности будет та часть $\Delta\varphi,$ которая стоит в левой части уравнения Пуассона.

То есть, мы даже можем "на пальцах" сразу сказать, что для поперечных приливных сил никакой дельта-функции, добавленной к скачку, не будет.

manul91 в сообщении #1116528 писал(а):
Если нет - почему?

При правильной работе должен получиться тот же результат. Кроме того, приведённая вами формула из википедии сама по себе приближённая - в точной знаменатель должен быть под интегралом.

manul91 в сообщении #1116528 писал(а):
Если б не так - то просунув палец в дырку в "достаточно тонкой" оболочки массой 100 кг например - его бы начисто отрезало из-за приливных сил...

Всё так, но при условии, что и размер дырки устремлён к нулю.

А, чёрт! И знак я перепутал! Палец не отрежет, а сожмёт:
$$F=-\dfrac{M}{r_0^2}\,\delta(r-r_0)+\begin{cases} \dfrac{2M}{r_{\vphantom{0}}^3},&r>r_0 \\ 0,&r<r_0. \end{cases}$$ Потому что скачок положительный, а перед производной минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 14:26 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #1116588 писал(а):
Это, скорее всего, означает, что ваша система координат здесь "выворачивается" и повторно покрывает часть пространства-времени. Тут был некто pc20b, так он этот фокус систематически использовал для "гладкой" склейки буквально чего угодно с чем угодно.

Да, выворачивается и мне это не нравится, поэтому я останавливаюсь на том, что упираюсь в данную сингулярность, а дальше жду советов.
К слову, pc20b с сотоварищами замутил статью в продолжении своей темы и опубликовал ее в зарубежном издании о том, что происходит с заряженной пылью. У него как раз в месте сильной сингулярности образовывается горловина в другой мир. Но я ее не проверял и даже толком не понял.
epros в сообщении #1116597 писал(а):
schekn, право слово, Вы замутили тему с таким многообещающим названием, а уже второй десяток страниц всё копаетесь в каком-то тривиальном случае, для которого всем давно известно, что всё вещество сгинет в сингулярности будущего и никаких "вселенных внутри" не появится.

У меня тут 2 темы, одна как раз про то, как устранить эту "сильную" сингулярность $r=0$ , а по сути предложить другую модель без нее. Кстати никто не проверял, что там вещество сгинет в этой сингулярности. И не проверит.
А вторая , мне непонятно, как работать с этой слабой , иногда голой сингулярностью $r'=0$ , потому что у меня геодезические не проникают сковзь нее в данной системе координат.
По поводу заряженной пыли могу только найти вам свежую статью pc20b.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 15:07 


24/08/12
956
Munin в сообщении #1116599 писал(а):
Кроме того, приведённая вами формула из википедии сама по себе приближённая - в точной знаменатель должен быть под интегралом.
Я всегда думал что приливные силы - распределенные -. "пропорциональны характеристических размеров тела" которое ими подвержено. Находя приливные силы через производную, мы фактически находим приливные силы "в точку" - что является временным чисто математическим функциональным артефактом (пока мы не проинтегрировали по реальными размерами тела чтобы получить физическое значение). И что на истинно точечными телами (например электронами ; )) приливные силы действовать не будут. Поэтому думал что то что в википедии - ближе к реальности, чем через производной.
Munin в сообщении #1116599 писал(а):
Палец не отрежет, а сожмёт:
Пусть так, точнее "палец сплющит в двухмерную лепешку". Но тогда я не пойму почему бесконечно тонких оболочек лишать статуса сингулярностями; eсли даже и при дельта-функцию они дают бесконечные приливные силы которые разорвут/сплющат любое тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1116614 писал(а):
Я всегда думал что приливные силы - распределенные -. "пропорциональны характеристических размеров тела" которое ими подвержено.

Вас это смущает? То, что я ищу - тензор $\widehat{\mathrm{F}}=\nabla\otimes\mathbf{g}$ - есть просто коэффициент "ваших" приливных сил. Вектор силы получается свёрткой этого тензора с вектором пространственного смещения: $\mathbf{F}=m\,\widehat{\mathrm{F}}\cdot d\mathbf{l}.$

manul91 в сообщении #1116614 писал(а):
Находя приливные силы через производную, мы фактически находим приливные силы "в точку" - что является чисто математическим функциональным артефактом (пока мы не проинтегрировали по реальными размерами тела чтобы получить физическое значение).

Интегрирование тут излишнее усложнение. Можно взять пробную пару точечных тел.

manul91 в сообщении #1116614 писал(а):
И что на истинно точечными телами (например электронами ; )) приливные силы действовать не будут.

Вот тут не уверен. Надо посмотреть внимательно. По крайней мере, на спин электрона метрика оказывает влияние, несмотря на то, что электрон точечный. Возможно, и приливные силы могут поворачивать спин.

manul91 в сообщении #1116614 писал(а):
Поэтому думал что то что в википедии - ближе к реальности, чем через производной.

Ну что вы, нельзя же верить во всём Википедии. Это мусорное ведро. Туда попадают как материалы из серьёзных источников (учебников, справочников), так и чёрт знает откуда. Вот серьёзным источникам - верить можно.

manul91 в сообщении #1116614 писал(а):
Пусть так, точнее "палец сплющит в двухмерную лепешку".

На палец конечной длины экстремальные приливные силы будут действовать только в бесконечно малой области. Так что за палец не бойтесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 16:28 


24/08/12
956
Munin в сообщении #1116628 писал(а):
То, что я ищу - тензор $\widehat{\mathrm{F}}=\nabla\otimes\mathbf{g}$ - есть просто коэффициент "ваших" приливных сил. Вектор силы получается свёрткой этого тензора с вектором пространственного смещения: $\mathbf{F}=m\,\widehat{\mathrm{F}}\cdot d\mathbf{l}.$
Так вроде и выходит - то что коеффициент представлятся дельта-функцией ("бесконечен в точке") еще ничего не значит - т.к. после свертки возвращаемся к первообразной (ф-и хевисайда) а она конечна?
Munin в сообщении #1116628 писал(а):
Интегрирование тут излишнее усложнение
если имеем дело с дельта-функциями - может все-таки правильно не "упрощать" - а именно интегрировать..?
Munin в сообщении #1116628 писал(а):
Можно взять пробную пару точечных тел.
Да, и сила над любого из тел пары будет конечна на любом этапе - а значит и внутреннее давление на перемычки "гири". Неопределенность типа "бесконечность x ноль", возникает разве что когда еще и устремим расстояние между двух пробных точечных тел ("концов гири") к нулю...
Munin в сообщении #1116628 писал(а):
нельзя же верить во всём Википедии.
Разумеется, но у меня в данном случае были собственные соображения, не только слепая вера... ; )
Munin в сообщении #1116628 писал(а):
На палец конечной длины экстремальные приливные силы будут действовать только в бесконечно малой области. Так что за палец не бойтесь :-)
Тоесть - неопределенность типа "бесконечность помноженная на ноль" ("бесконечных приливных сил" действующих над "бесконечно малой области") - все-таки разрешается в конечной ("безопасной для пальца") величиной - как я и думал? Совсем запутался, ну и ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
manul91 в сообщении #1116614 писал(а):
Но тогда я не пойму почему бесконечно тонких оболочек лишать статуса сингулярностями; eсли даже и при дельта-функцию они дают бесконечные приливные силы которые разорвут/сплющат любое тело.
Да бог с Вами. Возьмите сферу массой и радиусом с Землю, проделайте в ней дырку и нырните в неё по пояс. Неужели Вы всерьёз полагаете, что Вас порвёт или сплющит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 16:44 


24/08/12
956
epros в сообщении #1116645 писал(а):
Да бог с Вами. Возьмите сферу массой и радиусом с Землю, проделайте в ней дырку и нырните в неё по пояс. Неужели Вы всерьёз полагаете, что Вас порвёт или сплющит?
Разумеется что не полагаю (исходно именно из-за таких же интуитивных соображений) - поэтому и не думал, что через дельта-функцию получим бесконечные приливные силы-давления. Но Munin вроде, выводил обратное (а интуиция может и ошибаться) - хотя потом и он сказал что для пальца безопасно - так как все же, правильно формально здесь подойти/брать пределы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1116644 писал(а):
Так вроде и выходит - то что коеффициент представлятся дельта-функцией ("бесконечен в точке") еще ничего не значит - т.к. после свертки возвращаемся к первообразной (ф-и хевисайда) а она конечна?

Как это вы после свёртки собираетесь вернуться к первообразной? Я ничего подобного не говорил.

manul91 в сообщении #1116644 писал(а):
если имеем дело с дельта-функциями - может все-таки правильно не "упрощать" - а именно интегрировать..?

Правильно для чего?

По-моему, правильно рассчитать сначала поле, а потом его воздействие на систему.

manul91 в сообщении #1116644 писал(а):
Да, и сила над любого из тел пары будет конечна на любом этапе

А это ещё не называется приливными силами. Приливные силы (тензор приливных сил) - это отношение силы к расстоянию.

manul91 в сообщении #1116644 писал(а):
Тоесть - неопределенность типа "бесконечность помноженная на ноль" ("бесконечных приливных сил" действующих над "бесконечно малой области") - все-таки разрешается в конечной ("безопасной для пальца") величиной - как я и думал? Совсем запутался, ну и ладно.

Да, разрешается.

epros в сообщении #1116645 писал(а):
Неужели Вы всерьёз полагаете, что Вас порвёт или сплющит?

Вопрос в том, полагаете ли так вы :-)

-- 19.04.2016 17:31:24 --

manul91 в сообщении #1116646 писал(а):
так как все же, правильно формально здесь подойти/брать пределы?

Я думаю, что для пальца правильно взять $\rho_\text{пальца}\cdot\mathbf{g},$ и это даст поле силы, всюду конечное, но с разрывом. Дальше это поле силы ставится в правую часть уравнения упругости. И решение этого уравнения тоже получается всюду конечное, без разрывов. Но одна половина пальца давит на другую с конечной силой. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 18:59 


24/08/12
956
Munin в сообщении #1116659 писал(а):
А это ещё не называется приливными силами. Приливные силы (тензор приливных сил) - это отношение силы к расстоянию.
Я по наивности со школы думал, что приливные силы - имеют размерности силы (в простейшем случае однородного поля - являясь скаляром разницей сил "над головы", и "над ног"). Исходя (неформально) из этого - силы в нашем случае везде конечны - значит, их разница тоже везде должна оставаться конечной - т.е. поперечное давление (при ненулевой площади сечения) всегда конечно - а значит для тела пропадающее через оболочку "бесконечно малой толщины" все физически в порядке, и никакие физические бесконечности не возникают.

Если следовать классификацию отсюда - то в случае ОТО для беск. тонкой оболочки - мы имеем дело с "конической" сингулярности (точнее, "ребревой" в нашем случае) - что в физическом смысле сингулярностью не является, т.к. это просто математический артефакт приближения "бесконечной тонкости оболочки".

Но честно говоря - я не совсем понимаю зачем в этой теме разговор пошел про сингулярностей такого типа (где инварианты кривизны везде остаются конечными, хотя и прерывны на некоей границе).

Как KVV писал ранее - в ситуации рассматривамой топикстартером - инварианты кривизны (напр. скалярная кривизна) - при стремлении к критической гиперповерхности $r'=0$ - обращаются в бесконечность; притом здесь очевидно не "ребревой" случай ("конечной, но прерывной кривизны").
Случай "не ребревой" так как $r'$ в знаменателе - и по мере приближения ("постепенного") к данной гиперповерхности, инварианты увеличиваются неограниченно превзойдя любую конечную величину (а не просто "имеют точечный перерыв", как в случае "беск. тонкой оболочки").

Следовательно, неувязку (нефизичность) в рассмотрении ТС нужно искать где-то в другом месте - а не обосновывать тем что это "псевдосингулярность ребревого типа", и поэтому нефизична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение19.04.2016, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1116684 писал(а):
Я по наивности со школы думал, что приливные силы - имеют размерности силы

Ну, это просто вопросы терминологии. Не буду настаивать, я сам не уверен. По крайней мере, "поле приливных сил" - совершенно точно тензорное, как я написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение23.04.2016, 09:20 


28/01/15

516
Есть такой физик венгр фамилию не помню.
Так вот он говорит не про вселенную внутри черной дыры, а о том, что наше вселенная может быть ГОРИЗОНТОМ СОБЫТИЙ черной дыры во вселенной большей размерности

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная внутри Черной Дыры
Сообщение23.04.2016, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот только горизонт событий локально ничем физически не выделен, это не брана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group