2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 13:45 


16/12/15

100
1. Задача из 3-го тома. Два проводника, один заряжен $+Q$, другой нет и заизолирован. Доказать, что потенциалы проводников возрастают при сближении, а их разность уменьшается. У меня получается, что потенциал заряженного проводника уменьшится - между проводниками есть сила притяжения, значит при квазистатическом сближении энергия системы зарядов уменьшается, откуда из формулы $U=0.5 Q\phi$ следует что потенциал заряженного проводника уменьшится.

https://mipt.ru/dasr/upload/e06/sivuhin ... 81ii9w.pdf

стр. 111

2. Не полностью понял рассуждение со стр. 119 - почему $\sigma$ равна нулю? В п.22 утверждалось что задача электростатики задает объемную плотность зарядов, про поверхностную ничего не говорилось. Ляп?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.12.2015, 15:18 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
Причина переноса:
1. Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
2. Приведите собственные содержательные попытки решения задачи.
3. Напишите полностью текст сообщения, избегая сокращений типа "п-л" и прочих.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
См. также тему Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.12.2015, 20:45 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peripatetik в сообщении #1082642 писал(а):
Два проводника, один заряжен $+Q$, другой нет и заизолирован. Доказать, что потенциалы проводников возрастают при сближении, а их разность уменьшается.

Странная задача. Я бы навскидку сказал, уменьшается и то, и другое.

Вообще хорошо бы приводить цитаты, а не ссылку на весь учебник - тяжеленный PDF.

peripatetik в сообщении #1082642 писал(а):
2. Не полностью понял рассуждение со стр. 119 - почему $\sigma$ равна нулю? В п.22 утверждалось что задача электростатики задает объемную плотность зарядов, про поверхностную ничего не говорилось. Ляп?

Там как раз после формулы
$$\int\dfrac{\varepsilon E^2}{8\pi}dV=\dfrac{1}{2}\int\varphi\rho\,dV+\dfrac{1}{2}\int\varphi\sigma\,dS$$ подробно это объясняется. Не в том дело, что $\sigma=0$ (это не всегда так), а в том, что $\int\varphi\sigma\,dS=0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 22:41 


16/12/15

100
Какой интересный форум... Полдня геморроя с перетаскиванием темы с места на место, потом ни одного ответа при 80+ просмотрах. Но я не теряю надежды, ув. Pphantom намекнул в соседней теме что уж для него-то решить эту задачку не составит труда. Признаюсь в своем невежестве, ув. Pphantom, и прошу просветить в данном вопросе.

topic104089.html

-- 16.12.2015, 23:47 --

Munin в сообщении #1082793 писал(а):
peripatetik в сообщении #1082642 писал(а):
Два проводника, один заряжен $+Q$, другой нет и заизолирован. Доказать, что потенциалы проводников возрастают при сближении, а их разность уменьшается.

Странная задача. Я бы навскидку сказал, уменьшается и то, и другое.

Задача интересная, вроде бы я ее частично решил, но ответ у Сивухина другой. Про файл Вы правы, но условие я рассказал.

Munin писал(а):
peripatetik в сообщении #1082642 писал(а):
2. Не полностью понял рассуждение со стр. 119 - почему $\sigma$ равна нулю? В п.22 утверждалось что задача электростатики задает объемную плотность зарядов, про поверхностную ничего не говорилось. Ляп?

Там как раз после формулы
$$\int\dfrac{\varepsilon E^2}{8\pi}dV=\dfrac{1}{2}\int\varphi\rho\,dV+\dfrac{1}{2}\int\varphi\sigma\,dS$$ подробно это объясняется. Не в том дело, что $\sigma=0$ (это не всегда так), а в том, что $\int\varphi\sigma\,dS=0.$

Про проводник все понятно, непонятно почему $\sigma$ ноль в диэлектрике. Подозреваю, что задавать в диэлектрике надо не только объемную плотность, но и поверхностную, тут в учебнике маленький ляп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peripatetik в сообщении #1082794 писал(а):
Задача как задача, вроде бы я ее решил, но ответ у Сивухина другой.

А решение у него есть?

peripatetik в сообщении #1082794 писал(а):
Про проводник все понятно, непонятно почему ноль в диэлектрике. Подозреваю, что задавать надо не только объемную плотность, но и поверхностную, тут в учебнике маленький ляп.

Поменьше придирайтесь к учебникам, пока вы по ним учитесь. Когда вы начнёте писать собственные, зная материал идеально, тогда сможете исправлять ляпы.

Ненулевая поверхностная плотность - это бесконечная объёмная. А раз сказано, что объёмная нулевая, то это автоматом подразумевает и нулевую поверхностную и линейную (внутри объёма диэлектрика с постоянным $\varepsilon,$ если вам нужен педантизм).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 23:05 


16/12/15

100
Munin в сообщении #1082799 писал(а):
peripatetik в сообщении #1082794 писал(а):
Задача как задача, вроде бы я ее решил, но ответ у Сивухина другой.

А решение у него есть?

peripatetik в сообщении #1082794 писал(а):
Про проводник все понятно, непонятно почему ноль в диэлектрике. Подозреваю, что задавать надо не только объемную плотность, но и поверхностную, тут в учебнике маленький ляп.

Поменьше придирайтесь к учебникам, пока вы по ним учитесь. Когда вы начнёте писать собственные, зная материал идеально, тогда сможете исправлять ляпы.

Ненулевая поверхностная плотность - это бесконечная объёмная. А раз сказано, что объёмная нулевая, то это автоматом подразумевает и нулевую поверхностную и линейную (внутри объёма диэлектрика с постоянным $\varepsilon,$ если вам нужен педантизм).


1. Решения в учебнике нет. С нетерпением жду пока ув. Pphantom нас просветит.
2. Ваше рассуждение не проходит для проводника - там объемная ноль, но есть поверхностная. Ладно, вопрос снимается, я уже почти уверен, что при постановке задачи в электростатике надо задавать кроме объемной еще и поверхностную плотность в диэлектрике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 23:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
peripatetik в сообщении #1082794 писал(а):
Какой интересный форум... Полдня геморроя с перетаскиванием темы с места на место, потом ни одного ответа при 80+ просмотрах. Но я не теряю надежды, ув. Pphantom намекнул в соседней теме что уж для него-то решить эту задачку не составит труда. Признаюсь в своем невежестве, ув. Pphantom, и прошу просветить в данном вопросе.
peripatetik в сообщении #1082804 писал(а):
1. Решения в учебнике нет. С нетерпением жду пока ув. Pphantom нас просветит.

 !  Почему нет? Просвещаю: на данном форуме запрещено обсуждать действия модераторов везде, кроме специально оговоренного раздела.
peripatetik - предупреждение за обсуждение действий модератора и оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 23:41 


16/12/15

100
Я не обсуждаю Ваши действия, ув. Pphantom, я прошу Вас объяснить мне как решать задачу из старт-поста (если Вы знаете как ее решать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 23:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
peripatetik в сообщении #1082820 писал(а):
Я не обсуждаю Ваши действия, ув. Pphantom, я прошу Вас объяснить мне решение задачи.
 !  Переписка с модератором в тематических разделах также запрещена. Думаю, без второго предупреждения мы пока обойдемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение16.12.2015, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
peripatetik в сообщении #1082804 писал(а):
Решения в учебнике нет.

Тогда есть вероятность, что это просто опечатка.

peripatetik в сообщении #1082804 писал(а):
Ваше рассуждение не проходит для проводника - там объемная ноль, но есть поверхностная.

Да, но именно для этого случая написаны рассуждения в Сивухине, и вы сказали, что всё понятно.

На поверхности диэлектрика сигма тоже бывает ненулевой... но там она тоже вычисляется из условий, а не задаётся условиями (можно покрасить диэлектрик кисточкой зарядами по поверхности, но это задание сигма принципиально ничем не отличается от задания ро).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение17.12.2015, 00:11 


16/12/15

100
Munin в сообщении #1082823 писал(а):
peripatetik в сообщении #1082804 писал(а):
Решения в учебнике нет.

Тогда есть вероятность, что это просто опечатка.

peripatetik в сообщении #1082804 писал(а):
Ваше рассуждение не проходит для проводника - там объемная ноль, но есть поверхностная.

Да, но именно для этого случая написаны рассуждения в Сивухине, и вы сказали, что всё понятно.

На поверхности диэлектрика сигма тоже бывает ненулевой... но там она тоже вычисляется из условий, а не задаётся условиями (можно покрасить диэлектрик кисточкой зарядами по поверхности, но это задание сигма принципиально ничем не отличается от задания ро).


Смотря как ставить задачу. По Сивухину задается геометрия, ро в диэлектрике и потенциал (или заряд) на проводниках. Я думаю, надо еще задавать и сигму на поверхности диэлектрика, так как из ро сигму не получить.

Что касается задачи, то у меня есть пример, подтверждающий решение в старт-посте. Если незаряженный проводник сфера, а заряженный очень маленький шарик, то методом изображений сразу получим, что вклад в потенциал на заряженном проводнике от сферы меньше нуля. Можно подобрать такой размер заряженного шарика, что сигма на нем практически не изменится из-за наведенных зарядов на сфере, то есть, потенциал на заряженном шарике уменьшится в этом примере. То есть, у Сивухина тут ошибка, насколько я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение17.12.2015, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Я стесняюсь спросить, а Вы параграф, предшествующий задаче, читали? Все, что от Вас требуется, это написать два уравнения
$$
\begin{align}
Q&=C_{11}\varphi_1+C_{12}\varphi_2\\
0&=C_{21}\varphi_1+C_{22}\varphi_2
\end{align}
$$и сообразить, что будет с $C_{12}$ при увеличении расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение17.12.2015, 00:34 


16/12/15

100
И что же будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Сивухину.
Сообщение17.12.2015, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
А действительно, что будет? Например, разнесли мы эти два несчастных тела на пару миллионов световых лет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group