2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 20:25 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
schekn в сообщении #1084074 писал(а):
Рост начнется только в 2018.

Это если войны не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 21:04 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Xugin в сообщении #1084083 писал(а):
schekn в сообщении #1084074 писал(а):
Рост начнется только в 2018.

Это если войны не будет.

"Боливар не вынесет двоих" (с) прошептал он с грустью глядя в иллюминатор на бегущих к самолету людей и крикнул пилоту: "Взлетаем". :-) http://www.actualpolitics.ru/article/10470

-- 20.12.2015, 22:07 --

"Как это будет"
http://sntdpni.livejournal.com/225407.html

-- 20.12.2015, 22:13 --

Mopnex в сообщении #1084052 писал(а):
А что там сравнивать - нищая, отсталая страна и развитая во всех отношениях. Сказки про процветание России в 1913 году не интересны. Про одну винтовку на троих слыхали? Так это не про СССР в 1941, как рассказывают придурки, а про Россию 1915г.

Это где же я говорил, что здесь когда-то было хорошо? Я "Путешествие из Петербурга в Москву" помню :)
Извиняюсь, что задел Ваши сладкие воспоминания о СССР, не препятствовать...

-- 20.12.2015, 22:18 --

schekn в сообщении #1084074 писал(а):
Мы будем еще 2 года барахтаться , искать новые способы изъятия денег у населения, зажимать малый бизнес...
Рост начнется только в 2018. К этому времени придумают оптимальную конфигурацию при низких ценах на нефть.

Да, за пятнадцать лет фантастической нефтяной ренты ничего не сделано... А вот тут за два года все исправим и заживем. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 21:20 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
prof.uskov в сообщении #1084099 писал(а):
прошептал он с грустью глядя в иллюминатор на бегущих к самолету людей

Можно будет и поплакать, глядя как твой народ корчится и дымится среди догорающей столицы. Удел правителя такой, нашкодить и в бега, сколько таких было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 21:51 
Аватара пользователя


22/03/06
989
prof.uskov в сообщении #1084099 писал(а):
Извиняюсь, что задел Ваши сладкие воспоминания о СССР, не препятствовать...


Да нет проблем. Хочу только отметить, что живу я гораздо лучше чем жил при СССР, но эта гнусная атмосфера мне отвратительна. Словосочетания типа "генеральный спонсор" и тому подобное.. мягко говоря, раздражают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 22:05 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
prof.uskov в сообщении #1084099 писал(а):
Да, за пятнадцать лет фантастической нефтяной ренты ничего не сделано... А вот тут за два года все исправим и заживем. :)

А у нас всегда так. МЫ умеем думать и работать в экстремальных условиях.

-- 20.12.2015, 22:11 --

Sergey from Sydney в сообщении #1083749 писал(а):
Сколько уж об этом написано на Форуме (в том числе и мной). Что, опять нужен ликбез о денежной базе и массе, эмиссии, обороте, инфляции и внешней торговле?

Я вообще не понимаю, как формируются цены внутри нашего рынка и почему они такие. Я не понимаю, почему курс доллара именно такой.
Но я не понимаю, почему наш кривой рынок должен интегрироваться в мировой рынок , основанный на диктате доллара?
Вам не кажется , что он также кривой и несправедливый. Если уж на то пошло и доллар играет ключевую роль в мире, пусть допустят наблюдателей и советников для процесса печатанья долларов из РФ, Европы, Латинской Америки... У ЕС есть свой бюрократический орган, который решает сколько евро напечатать и кому их дать.
Если бы мы объединили свои финансовые системы с Белоруссией, то разумно было бы включить в совет по надзору за рублями представителя из Белоруссии.
Sergey from Sydney в сообщении #1083749 писал(а):
И я хорошо это помню: я закончил Физтех в 1984 году и стал инженером на кафедре выч. математики с окладом 140 руб. (грязными), т.е. почти ваша ситуация.

Сколько по вашим сведениям получает сейчас инженер на кафедре после окончания Физтеха?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 22:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
prof.uskov в сообщении #1084099 писал(а):

Мне вот только интересно — как это будет подано американскому народу в случае чего? :)

Ну вот напали американцы на Россию, успешно разбомбили, а дальше что?.. Что делать с собственными пацифистами и всяческими защитниками животных? :) Я думаю, ядерный апокалипсис на одной девятой части суши всё-таки является такой вещью, которую сложно спрятать среди новостей о погоде, даже от американского обывателя. И далеко не все в Америке почувствуют гордость за свою страну, если она развяжет Третью Мировую. По идее, одними лишь массовыми протестами дело может не ограничиться, многие высшие правительственные чиновники в этом случае рискуют своими должностями, а то и жизнями. (Русских людей в Америке предостаточно, и часть из них будет совсем не в восторге от уничтожения исторической родины.)

Следовательно:
    1. Народ Америки надо бы сначала как-то подготовить, внушить им мысли о неизбежности грядущей войны. (Вот только внезапное нападение на Россию тогда будет гораздо сложнее осуществить.)
    2. В идеале всё нужно представить так, как будто это мы на них напали. :) Для этого неплохо бы пропустить часть наших ракет к некоторым городам Америки (например, Детройту), чтобы американцы воспылали жаждой мести за своих и уже не чувствовали неловкости за действия своего правительства. Идеально, если ракеты будут запущены с территории России (предателями из числа наших) ещё перед атакой американцев, которая в этом случае будет выглядеть ответным ударом возмездия. Впрочем, речь идёт о минутах и часах, так что можно и немного "перепутать" времена. В последующей суматохе будет не до разбирательств, кто начал первым, и можно смело говорить, что начала Россия. Историю пишут победители. Главное — погромче кричать о нашем вероломном нападении.
    3. Часть американского правительства нужно заранее назначить для "заклания", чтобы сделать из них стрелочников, если американский народ всё-таки будет сильно возмущаться.
    4 (опционально). Подготовить всё для внезапного введения в Америке военной диктатуры. :)

Излишне говорить, насколько много всего тут может пойти не по плану. В общем, задачка-то непростая, даже если с военной точки зрения будут созданы все условия для успешной атаки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 23:46 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Занимательно, что тема обсуждения экономического будущего России на полном серьёзе свелась к обсуждению ядерной войны. Почему-то мне кажется, что это одновременно смешной и страшный показатель...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 00:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1084192 писал(а):
Занимательно, что тема обсуждения экономического будущего России на полном серьёзе свелась к обсуждению ядерной войны. Почему-то мне кажется, что это одновременно смешной и страшный показатель...

Да, это и впрямь показательно. :)

Однако тема всё же затронута важная... Возможно, стоит попросить модератора выделить посты о войне в отдельный топик? И назвать его "Политическое будущее России". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
schekn в сообщении #1084133 писал(а):
Если уж на то пошло и доллар играет ключевую роль в мире, пусть допустят наблюдателей и советников для процесса печатанья долларов из РФ, Европы, Латинской Америки...

Не забудьте про финансовых гениев из Зимбабве. Вот тогда-то уж точно доллар и перестанет быть мировой валютой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 08:00 


29/03/15

275
Denis Russkih в сообщении #1084198 писал(а):
kry в сообщении #1084192 писал(а):
Занимательно, что тема обсуждения экономического будущего России на полном серьёзе свелась к обсуждению ядерной войны. Почему-то мне кажется, что это одновременно смешной и страшный показатель...

Да, это и впрямь показательно. :)
Однако тема всё же затронута важная...

Denis Russkih в сообщении #1084148 писал(а):
Мне вот только интересно — как это будет подано американскому народу в случае чего? :)
уже были случаи, вспоминаем Хиросиму и Нагасаки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 09:25 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mserg в сообщении #1083754 писал(а):
Кстати, "успех" Австралии, чей представитель так силен в экономике, похож на успех Катара и Нигерии:

Важнейшими статьями австралийского экспорта в последние три года являются «топливо» (28,4% в 2012 г.)
А в России "топливо" составляет 70% экспорта. И что? Если в стране много полезных ископаемых, глупо этим не пользоваться. Другое дело, что пользоваться надо с умом.

mserg в сообщении #1083754 писал(а):
Мясо - это, видимо, кенгурятина.
"Мясо" - это в основном говядина и баранина.

-- Пн дек 21, 2015 17:31:55 --

schekn в сообщении #1083810 писал(а):
Вспомните , что черный рынок был в СССР.
Грузия процветала. За счет туризма, продажи вина, фруктов, чая.. Южане приезжали в Москву и покупали Волгу за 20 000 (при официальной цене 10 000). То есть как видете не все плохо жили.
И что? В нынешней России тоже есть люди, которые живут неплохо, и даже очень. Почему-то это вас не радует.

schekn в сообщении #1083810 писал(а):
Например Михалков зачитывал по ТВ некого американца-аналитика (фамилию не помню) , что да, финансовая система США и фондовый рынок - пирамида
Естественно. Поскольку дела в вашей экономике идут неважно, ваша пропаганда будет изо всех сил вас убеждать, что в других странах (т.е. в США) дела совсем плохо. Для чего вытаскивать каких-нибудь альтов от экономики, которые будут повторять мантры о "пирамиде", "печатании денег" и, разумеется, "крахе доллара".

schekn в сообщении #1083810 писал(а):
Так вот мне и не понятно, почему латыши живут в 2 раза лучше
Я понятия не имею, как живут латыши. Вам ближе, вы бы поинтересовались. Если смотреть их подушевой ВВП по ППС, то он чуть ниже российского.

-- Пн дек 21, 2015 17:33:05 --

schekn в сообщении #1083810 писал(а):
почему мы не можем напечатать триллион и регулировать , чтобы он попал только в экономику РФ и никуда больше.
Триллион, я полагаю, рублей? Можете. Только зачем?

-- Пн дек 21, 2015 17:38:54 --

schekn в сообщении #1084133 писал(а):
почему наш кривой рынок должен интегрироваться в мировой рынок
У вас сейчас в моде "импортозамещение". Как, хорошо получается?

schekn в сообщении #1084133 писал(а):
Если уж на то пошло и доллар играет ключевую роль в мире, пусть допустят наблюдателей и советников для процесса печатанья долларов из РФ, Европы, Латинской Америки... У ЕС есть свой бюрократический орган, который решает сколько евро напечатать и кому их дать.
У ЕС (точнее, у зоны евро) единая валюта с единой монетарной политикой. Поэтому у них есть Центральный банк, определяющий эту политику. Вот когда доллар станет валютой РФ, Латинской Америки и кого там еще, тогда можно будет организовать аналогичный банк.

А так РФ с Латинской Америкой надают ценных советов, это уж точно. Им бы со своими экономиками разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 09:50 


29/03/15

275
Sergey from Sydney в сообщении #1084245 писал(а):
А в России "топливо" составляет 70% экспорта.

Разве это соответствует реальности? Вроде нет.
Sergey from Sydney в сообщении #1084245 писал(а):
Поскольку дела в вашей экономике идут неважно, ваша пропаганда будет изо всех сил вас убеждать, что в других странах (т.е. в США) дела совсем плохо. Для чего вытаскивать каких-нибудь альтов от экономики, которые будут повторять мантры о "пирамиде", "печатании денег" и, разумеется, "крахе доллара".

ну-ну, мантры идут от певцов, имеющих свою причастность к золотому миллиарду (или планирующих присоединиться), которые обосновывают таким образом грабеж остальных стран. А также пропихивают экономические небылицы, чтобы обосновать текущую ситуацию, текущее неравенство.
В России есть экономические трудности, источник которых внутренние неэффективности разного рода, не отрицаем, однако, есть и прямое большое и серьезное участие в организации этих трудностей странами золотого миллиарда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 10:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1084245 писал(а):
И что? В нынешней России тоже есть люди, которые живут неплохо, и даже очень. Почему-то это вас не радует.

Так сколько вы бы получали сейчас в должности инженера в Физтехе?
Я не против Абрамовичей, но хотелось бы , чтобы их основная часть прибыли крутилась в России, как это было у теневиков в СССР. Если это не удается с помощью закона об амнистии, то надо вводить репрессивные меры. Других способов нет.
Sergey from Sydney в сообщении #1084245 писал(а):
Триллион, я полагаю, рублей? Можете. Только зачем?
Чтобы оживить рынок потребления. У нас торговля встает.
Sergey from Sydney в сообщении #1084245 писал(а):
У вас сейчас в моде "импортозамещение". Как, хорошо получается?
Не могу знать , это будет понятно через пару лет. Заводы по производству лекарств строятся и построенные недавно дают продукцию. Сельское хозяйство на подъеме. Но не мы же вводили санкции , мы приспосабливаемся к внешним факторам.
Red_Herring в сообщении #1084201 писал(а):
Не забудьте про финансовых гениев из Зимбабве. Вот тогда-то уж точно доллар и перестанет быть мировой валютой!
Шутка удалась. ЕС принимает многие решения коллективно и голос прибалтов и Польши там тоже учитывается. А в СССР прибалты ели чечевицу, а сейчас они шикуют (кто-то из вас говорил).
Sergey from Sydney в сообщении #1084245 писал(а):
Естественно. Поскольку дела в вашей экономике идут неважно, ваша пропаганда будет изо всех сил вас убеждать, что в других странах (т.е. в США) дела совсем плохо.

Ах, во всем журналисты виноваты! А я то думал...

P.S. Я сразу оговорился, что сценарии имеет смысл рассматривать, но исключить сценарий третей мировой . Иначе все прогнозы бессмысленны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
schekn в сообщении #1084250 писал(а):
ЕС принимает многие решения коллективно и голос прибалтов и Польши там тоже учитывается.


Совершенно верно, но это потому, что евро—это не национальная валюта, а валюта стран еврозоны. И кстати каждая из них выпускает некоторое (согласованное) количество евро (хотя сами банкноты печатаются централизовано). А американский доллар—это национальная валюта США и отвечает за неё исключительно ФРС и делать там представителям других стран абсолютно нечего.

А то, что его используют в международных расчётах—не хотите, не используйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение21.12.2015, 10:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1084250 писал(а):
Так сколько вы бы получали сейчас в должности инженера в Физтехе?
Понятия не имею. Вы в России живете, вам виднее.

Вопрос в другом: вы зачем-то стали мне рассказывать про неких грузин, которые в СССР покупали автомобиль за двойную цену. Какое, скажите на милость, это имело отношение к моему тогдашнему уровню жизни? Точно такое же, как наличие богатых людей в нынешней России имеет к инженеру на кафедре Физтеха.

schekn в сообщении #1084250 писал(а):
Я не против Абрамовичей, но хотелось бы , чтобы их основная часть прибыли крутилась в России, как это было у теневиков в СССР. Если это не удается с помощью закона об амнистии, то надо вводить репрессивные меры. Других способов нет.
А может быть сделать Россию привлекательной для инвестиций?

schekn в сообщении #1084250 писал(а):
Чтобы оживить рынок потребления. У нас торговля встает.
Так у вас инфляция 15%. Вам мало, вы хотите еще триллиончик подбросить, чтобы инфляция была еще выше? Торговать-то у вас есть чем? Вы же сократили импорт в 2 раза за последние 2 года.

schekn в сообщении #1084250 писал(а):
Но не мы же вводили санкции , мы приспосабливаемся к внешним факторам.
Вы инициировали введение санкций вашей внешней политикой. Но это уже другая тема.

schekn в сообщении #1084250 писал(а):
Ах, во всем журналисты виноваты!
Журналист - человек маленький. Он выполняет пропагандистский заказ вашего государства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group