2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
LionKing
Это только ваше мнение. Вот когда "вылезут", тогда и смотреть. Сильно подозреваю, что большое число математиков, вполне успешных в своих областях, и про категории, и про ZF с ZFC знают разве что понаслышке. И ничего!

А с ТС вообще непонятно. Он уже исключил из рассмотрения столько областей математики, что почти ничего и не осталось. Ну, пусть углубляется в основания, если ему нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 12:46 


07/05/12

127
provincialka в сообщении #956009 писал(а):
так... преподаватель.

Очень благородная профессия, между прочим! Пусть даже за нее не сильно платят...)

-- 04.01.2015, 12:48 --

provincialka в сообщении #956165 писал(а):
LionKing
Это только ваше мнение. Вот когда "вылезут", тогда и смотреть. Сильно подозреваю, что большое число математиков, вполне успешных в своих областях, и про категории, и про ZF с ZFC знают разве что понаслышке. И ничего!

А с ТС вообще непонятно. Он уже исключил из рассмотрения столько областей математики, что почти ничего и не осталось. Ну, пусть углубляется в основания, если ему нравится.

Согласен. Это исключительно мое мнение.) Кстати, там еще алгебра осталась. Может ТС станет алгебраистом? По моему, годная мат.дисциплина...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 14:53 


14/12/14
454
SPb
provincialka в сообщении #955994 писал(а):
А что будет/может быть?


provincialka в сообщении #956165 писал(а):
Он уже исключил из рассмотрения столько областей математики, что почти ничего и не осталось. Ну, пусть углубляется в основания, если ему нравится.


Да, я исключил многие разделы, но все-таки и оставил. Это могут быть: алгебра, теория чисел, вещественный, комплексный и функциональный анализ. Или это почти ничего из современной математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Почти ничего. Но это ИМХО. Для собственного удовольствия - вполне подойдет. Тем более, что в каждой области можно углубляться практически до бесконечности (по сравнению с длиной человеческой жизни).

Но (опять же ИМХО) для этого джентльменского набора основания математики и всякие аксиомы выбора не больно то и нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 15:16 


14/01/14
85
provincialka в сообщении #956209 писал(а):
Почти ничего. Но это ИМХО. Для собственного удовольствия - вполне подойдет. Тем более, что в каждой области можно углубляться практически до бесконечности (по сравнению с длиной человеческой жизни).

Но (опять же ИМХО) для этого джентльменского набора основания математики и всякие аксиомы выбора не больно то и нужны.


Насколько помню, аксиома выбора используется в доказательстве теоремы Цермело и Лемме Цорна, а эти две - и тут, и там в алгебре. Использование их, конечно, не обязывает знать от и до основы математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Нет, ну, всякий математик про аксиому выбора слышал. Но ведь в математике тоже есть разделение труда. Если некто что-то разработал в основаниях математики - хорошо, я буду этим пользоваться. Но быть специалистом в том, как это все доказывается, не обязательно. Тем более, что список ТС как-то не наводит на мысли о глубоких обобщениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 19:49 


27/11/14

12
Гм. Я не в статусе, что бы советовать - всего лишь студент математик, скорее всего и не самый образцовый. Расскажу о своём опыте.
Когда я поступал на первый курс, у меня тоже были иллюзии, мол возьмёшь Зорича и изнасилуешь вдоль и поперёк, выжмешь из него все соки и газы... и тут наступит счастье и коммунизм. Потом возьмешь следующую книгу(ну например Колмогоров-Фомина)... чистейший оргазм, даже потаскух не надо - чистый космос. Ну мол, ты славный малый и у тебя есть план действия. Оставалась маленькая фигнюшичка, по сути мелочь - это его реализовать. Только это всё оказалось [censored], с большой Г. Вместо этого плана и его реализации я провёл первый курс в пивнушке на против корпуса факультета лапая студенток. А всё потому, что мне было скучно идти вдоль Зорича, по плану, даже Фихтенгольц не грел. По человечески скучно. Я не понимал, что к чему. Зачем Это или вот например Это здесь в тексте? Но учёба на математическом факультете - это как по горбу стукнуть ломом - либо сдохнешь, либо изгиб исправит. Постепенно я начал понимать, как все эти книШки читать. Их оказалось не читать нужно, на самом деле, а прорабатывать проливая кровавый пот над страницами. Но не всё так просто, должен быть энтузиазм. Он явно не появиться от чтения томов Бурбаки подряд строчка за строчкой - занятие для извращенцев с бумажным мешком на голове, imho. Мне больше дали научные семинары, где слушаешь учёных мужей - там какой-то ток в воздухе. Остаться равнодушным сложно.
Естественно с годами понятие изучить\прочитать книшку изменялось. Кстати стоит заметить, читать книгу по it и читать математический труд - разные вещи. первую можно читать как художественную, вторую... Я так и не прочёл от корки до корки серьёзной книги по математике к своему 3-му курсу. Читал урывками, прорабатывал. С научными статьями, входишь в ступор. Там даже не чтение, а расшифровка. И не потому что теоретический материал не знаешь, а из-за многочисленных пробелов, которые нужно самому проработать...
И конечно, я поздно этим занялся. В 20 лет поступил, например. Ничего на этом поприще мне уже не светит, буду преподавателем в захудалом техникуме... А всё от того, что занялся поздно, всерьёз, ну или дебил. Зато интересно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 19:49 


07/05/12

127
timber в сообщении #955992 писал(а):
provincialka в сообщении #955965 писал(а):
Самый лучший ответ дал Чеширский Кот: "Если все равно куда придти, то все равно куда идти". Если вы собираетесь изучать математику для собственного удовольствия, то и изучайте то, что это удовольствие доставляет. Книг много, здесь есть соотв. тема.


Ну, а Вы, наверное, так и не поняли из заголовка темы, для чего я собираюсь изучать математику? С конкретной специализацией мне сейчас трудно определиться. Но, исходя из поверхностных представлений о разных разделах математики и интереса, полученных в техническом ВУЗе, научно-популярной литературе и вебе это, скорее всего, не будут: Дифференциальные и интегральные уравнения, Геометрия и топология, Теория вероятностей и математическая статистика, Математическая логика, Вычислительная математика, Дискретная математика и кибернетика.

Математических дисциплин много... Постараюсь перечислить то, что остается: алгебра, теория чисел, комбинаторная теория, теория графов, анализ, теория динамических систем, теория катастроф, динамический хаос, оптимизация. Теперь разберемся! Ни один математик не занимается конкретно одной математической дисциплиной - приходится "влезать" в смежные. Итак, если вы не хотите заниматься дифференциальными и интегральными уравнениями, то оптимизация вам не подойдет. Если вам не нравится дискретная математика, то возможно вам не понравится комбинаторная теория и теория графов. Вы можете попробовать себя в направлении: теория динамических систем, теория катастроф, динамический хаос. Но для этого вам придется изучить алгебру и топологию. Вы можете попробовать себя в теории чисел, но для этого вам придется изучить алгебру и анализ. Вы можете попробовать себя в алгебре - это круто, стильно, молодежно и современно. В алгебре много задач, которые можно решать, много направлений, в которые можно углубляться. Кстати, теория динамических систем - это тоже круто, но без топологии вы завязните!) В общем - думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.))))))

-- 04.01.2015, 19:59 --

LD_ в сообщении #956367 писал(а):
Гм. Я не в статусе, что бы советовать - всего лишь студент математик, скорее всего и не самый образцовый. Расскажу о своём опыте.
Когда я поступал на первый курс, у меня тоже были иллюзии, мол возьмёшь Зорича и изнасилуешь вдоль и поперёк, выжмешь из него все соки и газы... и тут наступит счастье и коммунизм. Потом возьмешь следующую книгу(ну например Колмогоров-Фомина)... чистейший оргазм, даже потаскух не надо - чистый космос. Ну мол, ты славный малый и у тебя есть план действия. Оставалась маленькая фигнюшичка, по сути мелочь - это его реализовать. Только это всё оказалось [censored], с большой Г. Вместо этого плана и его реализации я провёл первый курс в пивнушке на против корпуса факультета лапая студенток. А всё потому, что мне было скучно идти вдоль Зорича, по плану, даже Фихтенгольц не грел. По человечески скучно. Я не понимал, что к чему. Зачем Это или вот например Это здесь в тексте? Но учёба на математическом факультете - это как по горбу стукнуть ломом - либо сдохнешь, либо изгиб исправит. Постепенно я начал понимать, как все эти книШки читать. Их оказалось не читать нужно, на самом деле, а прорабатывать проливая кровавый пот над страницами. Но не всё так просто, должен быть энтузиазм. Он явно не появиться от чтения томов Бурбаки подряд строчка за строчкой - занятие для извращенцев с бумажным мешком на голове, imho. Мне больше дали научные семинары, где слушаешь учёных мужей - там какой-то ток в воздухе. Остаться равнодушным сложно.
Естественно с годами понятие изучить\прочитать книшку изменялось. Кстати стоит заметить, читать книгу по it и читать математический труд - разные вещи. первую можно читать как художественную, вторую... Я так и не прочёл от корки до корки серьёзной книги по математике к своему 3-му курсу. Читал урывками, прорабатывал. С научными статьями, входишь в ступор. Там даже не чтение, а расшифровка. И не потому что теоретический материал не знаешь, а из-за многочисленных пробелов, которые нужно самому проработать...
И конечно, я поздно этим занялся. В 20 лет поступил, например. Ничего на этом поприще мне уже не светит, буду преподавателем в захудалом техникуме... А всё от того, что занялся поздно, всерьёз, ну или дебил. Зато интересно :)

Да, ладно!) Никогда не ругайте себя - это плохо! Может у вас еще все получится. Кто знает... Вы работайте, а там как карта ляжет!)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LD_ в сообщении #956367 писал(а):
Постепенно я начал понимать, как все эти книШки читать. Их оказалось не читать нужно, на самом деле, а прорабатывать проливая кровавый пот над страницами.

Это правильно. Но как-то самоочевидно :-)

LionKing в сообщении #956368 писал(а):
Никогда не ругайте себя - это плохо!

Вот уж вы верно следуете этому принципу! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 20:15 


27/11/14

12
LionKing в сообщении #956368 писал(а):
Никогда не ругайте себя - это плохо!

Ну кто же ругает себя? Я объективен, порывшись в этом деле. Тем более, другие радости на свете есть... :)

Munin в сообщении #956389 писал(а):
Это правильно. Но как-то самоочевидно :-)


Для кого, как. Для меня например так не было, хоть до этого уже получал высшее образование в другой сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LD_ в сообщении #956396 писал(а):
Для меня например так не было, хоть до этого уже получал высшее образование в другой сфере.

Ну, в другой сфере - это иначе. Такой серьёзный подход к книгам, насколько я знаю, принят только в математике, физике, астрономии и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
LD_ в сообщении #956367 писал(а):
А всё потому, что мне было скучно идти вдоль Зорича, по плану, даже Фихтенгольц не грел. По человечески скучно.


LD_ в сообщении #956367 писал(а):
Зато интересно :)


Согласен, что интерес имеет здесь большое значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 21:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
LD_ в сообщении #956367 писал(а):
[censored]
LD_, предупреждение за обсценную лексику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение04.01.2015, 22:07 


07/05/12

127
Munin в сообщении #956389 писал(а):
Вот уж вы верно следуете этому принципу! :-)

Munin, я дам вам совет. Совершенно понятно, что вы разбираетесь в математике, физике, астрономии и т.д. Но вот в людях... Я вежлив по отношению к вам и по отношению к другим, а вы - нет!( Вы считаете, что я самовлюблен?! Да неужели?!! :x Я не стану заниматься самоуничижением потому, что выше этого! Если я вижу в себе недостатки, я не ною, не ругаюсь, не называю себя "кем-то там", а работаю, работаю и еще раз работаю над собой! Молча! Но это не значит, что я самовлюблен! :x :x :x :x :x :x Если вы не разбираетесь в людях, то лучше вообще молчите! :x Так лучше будет!( Психолог несчастный...

-- 04.01.2015, 22:24 --

Ладно. Все сказал, что хотел. Все точки расставлены. Все, вроде, ясно. Если мои советы помогли вам, уважаемый ТС, я только рад. Если же нет - извините. Возникнут вопросы - пишите в личку. Мое присутствие в данной теме оказывает отрицательное влияние на развитие полилога и на мое самочувствие.( Простите, если что не так. Все что я писал - я писал из лучших побуждений! В общем, читайте, изучайте, развивайтесь. Удачи вам на этом пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для не математика, чтобы стать математиком
Сообщение05.01.2015, 06:49 


18/08/14

242
timber в сообщении #954121 писал(а):
Я не математик. Я инженер с опытом работы в различных отраслях экономики.

После окончания университета мне приходилось редко применять полученные знания из университетского курса математики. В основном все практические приложения ограничивались элементарными арифметическими операциями и расчетами с помощью калькулятора и ПК. Очень редко требовалось применение специфических разделов. Математика для меня так и осталась загадочной областью со своими, порой непонятными для большинства людей, элементами и сюрпризами.

Ну вот недавно, после прочтения очередной книги про математику, у меня появилось сильное желание все-таки серьезно заняться этой дисциплиной, может быть даже профессионально, если такое вообще возможно. Т.е. так, чтобы можно было заниматься анализом и построением математический теорий, делать новые научные открытия. Может быть (СБП), прийти к решению одной из математических проблем.

Как думаете, с чего следует начать? Необходимо ли изучать все подряд или нужно выбрать и углубиться в какой-то один раздел математики? Если да, то где граница этого выбора и какой именно раздел лучше выбрать или как понять, что именно больше мне подходит (простое субъективное ощущение нравится/не нравится, легко для понимания/сложно, или есть другие критерии)? Какую литературу следует прочесть? Может быть есть какая-то методика математического совершенствования и развития?

есть много книг написанных ПРО математику
почитайте Арнольда, Адамара
поищите ту область математики которая Вам по душе
http://fizmat.ucoz.com/_ld/0/2_Arnold_chto_tak.pdf
http://www.ega-math.narod.ru/Math/Hadamard.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group