2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 09:36 


23/05/12

1245
Право прочесть. Ричард Столмен. 1977г http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #944777 писал(а):
Так оно обложено налогом: вы должны платить за еду, жилье, одежду, лекарства и т.п. Не будете платить - умрете от голода, холода и болезней.


Если я где-то сам достал еду, одежду, лекарства, моё существование не является незаконным и меня не могут привлечь за незаконную жизнь. А в случае с софтом нелегальным является именно пользование софтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 09:38 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d в сообщении #944779 писал(а):
Тогда чем принципиально право доступа к информации отличается от права доступа в город?
Да вроде бы ничем в контексте дискуссии. Чтобы реализовать свое право переехать в другой город, вы должны заплатить за билет на транспорт. Чтобы реализовать свое право доступиться к информации, вы должны заплатить за этот доступ. Речь о том, что необходимость платить за реализацию права не уничтожает это самое право.

-- Пт дек 12, 2014 17:39:33 --

g______d в сообщении #944785 писал(а):
Если я где-то сам достал еду, одежду, лекарства, моё существование не является незаконным и меня не могут привлечь за незаконную жизнь.
Что значит "сам достал"? Украл? Тогда вас очень даже привлекут, невзирая на ваши аргументы, что иначе вы бы померли с голоду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 09:43 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #944781 писал(а):
Lukum в сообщении #944778 писал(а):
Это есть частичное нарушение моего права, не полное, но частичное.
А платные билеты на транспорт - частичное нарушение вашего прва на свободу передвижения?

Когда я читаю, я ни у кого ничего не забираю. Когда я сделал копию файла я ни у кого ничего не забрал.
Извините, вы постоянно производите подмену понятий. Информация и материальные вещи это разные по сути вещи, нельзя с одними и теми же принципами подходить к этому. Я вам уже писал об этом, вы проигнорировали.
Нельзя информуцию о стуле приравнивать к стулу. Описание стула и стул разные вещи.
Но я знаю, вы делаете это намеренно, чтобы протащить идею копирайта как допустимую.
Lukum в сообщении #944766 писал(а):
Недопустимо применять нормы права касающиеся материальных вещей к информации , это существенно разные сущности.


-- 12.12.2014, 10:47 --

Sergey from Sydney в сообщении #944786 писал(а):
Речь о том, что необходимость платить за реализацию права не уничтожает это самое право.

Иногда необходимость платить за реализацию права уничтожает само право! Иногда уничтожает частично. Иногда способствует реализации. Не стоит мещать все в кучу. Это подмена тезиса.
Речь идет не об этом, а о копирайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 09:47 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Lukum в сообщении #944788 писал(а):
Описание стула и стул разные вещи.
Еще раз: и стул, и описание стула (тех. документация) - продукт труда людей.

Цитата:
Когда я читаю, я ни у кого ничего не забираю.
Вы пользуетесь продуктом труда автора текста.

-- Пт дек 12, 2014 17:48:38 --

На сём разрешите откланяться: у нас начинается weekend, пойду пить пиво - на деньги, заработанные трудом по созданию интеллектуальной продукции (software).

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #944786 писал(а):
Чтобы реализовать свое право переехать в другой город, вы должны заплатить за билет на транспорт. Чтобы реализовать свое право доступиться к информации, вы должны заплатить за этот доступ.


Ну вот есть некоторая разница. Чтобы доехать до города, я плачу извозчику. Я не плачу за милостивое разрешение переехать в город. Чтобы реализовать право доступа к информации, я плачу провайдеру. Вы говорите, что я, тем не менее, должен платить кому-то ещё просто за то, что информация, уже имеющаяся в Сети, является его интеллектуальной собственностью.

Sergey from Sydney в сообщении #944786 писал(а):
Что значит "сам достал"? Украл? Тогда вас очень даже привлекут, невзирая на ваши аргументы, что иначе вы бы померли с голоду.


Тем не менее, разница есть. Если я пользуюсь незаконным софтом и меня поймают, то меня как минимум заставят перестать пользоваться этим софтом. Если я украл одежду, её у меня отберут. Меня при этом не могут заставить перестать жить. Другое дело, что я могу сам умереть с голоду. Но разве Вы не видите разницы? Жизнь, сама по себе, не является незаконной ни при каких обстоятельствах. А факт пользования интеллектуальным продуктом является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 09:51 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #944790 писал(а):
Еще раз: и стул, и описание стула (тех. документация) - продукт труда людей.
Еще раз, если вы желаете, чтобы описание стула (тех. документация) никто не мог скопировать, держите их при себе, не показывайте никому, не распространяйте.
Sergey from Sydney в сообщении #944790 писал(а):
Вы пользуетесь продуктом труда автора текста.
Я посадил дерево, вы дышите, вы мне не платите.

-- 12.12.2014, 10:58 --

Sergey from Sydney в сообщении #944790 писал(а):
пойду пить пиво - на деньги, заработанные трудом по созданию интеллектуальной продукции (software)

Сложно заставить человека что-то понять, если его доход зависит от непонимания :wink: :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 10:22 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d в сообщении #944794 писал(а):
Ну вот есть некоторая разница. Чтобы доехать до города, я плачу извозчику. Я не плачу за милостивое разрешение переехать в город. Чтобы реализовать право доступа к информации, я плачу провайдеру. Вы говорите, что я, тем не менее, должен платить кому-то ещё просто за то, что информация, уже имеющаяся в Сети, является его интеллектуальной собственностью.
А, я понял - у вас переезд ассоциируется с доставкой информации.

Речь не об этом. А о том, что извозчику вы платите за то, что он (вложив свой труд) дал вам возможность реализовать ваше право на свободу передвижения. А автору текста вы платите за то, что он (вложив свой труд) дал вам возможность реализовать ваше право на свободу информации (provider-у вы тоже платите, отдельно, за его участие в предоставлении вам этой возможности). А, скажем, оплачивая курорт, вы платите ему за то, что он дал вам возможность реализовать ваше право на отдых (для чего вложили свой труд работники курорта).

Цитата:
Тем не менее, разница есть. Если я пользуюсь незаконным софтом и меня поймают, то меня как минимум заставят перестать пользоваться этим софтом. Если я украл одежду, её у меня отберут. Меня при этом не могут заставить перестать жить.
Аналогом "перестать жить" за использование пиратского software был бы пожизненный запрет вам пользоваться компьютером. Насколько мне известно, такая мера наказания за пользование пиратскими копиями не применяется.

Цитата:
Жизнь, сама по себе, не является незаконной ни при каких обстоятельствах.
Вообще-то является: после вынесения смертного приговора. Но это к делу не относится.

Цитата:
А факт пользования интеллектуальным продуктом является.
Так и пользование украденной едой, одеждой и т.п. является незаконным. Как вы правильно сказали, у вас их отберут. Или заставят компенсировать ущерб владельцам.

-- Пт дек 12, 2014 18:23:08 --

Lukum в сообщении #944795 писал(а):
Сложно заставить человека что-то понять, если его доход зависит от непонимания
И не пытайтесь: вы никогда не убедите меня, что я должен отдавать вам продукт свое труда бесплатно. Я понимаю, вы хотите халявы, но это ваши проблемы.

Цитата:
если вы желаете, чтобы описание стула (тех. документация) никто не мог скопировать, держите их при себе, не показывайте никому, не распространяйте.
Так я продаю эту тех. документацию - тем, кто будет производить стулья и получать от этого прибыль. Без моей документации он прибыль не получит.

Цитата:
Я посадил дерево, вы дышите, вы мне не платите.
Это ваша благотворительность, если вам за это не платят.

Все, пошел пить пиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 12:35 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #944807 писал(а):
Lukum в сообщении #944795 писал(а):
Сложно заставить человека что-то понять, если его доход зависит от непонимания
И не пытайтесь: вы никогда не убедите меня, что я должен отдавать вам продукт свое труда бесплатно. Я понимаю, вы хотите халявы, но это ваши проблемы.
Вы опять подменили тезисы. "Теперь людей обирают не силой, а обманом." Бастиа.
Я вас не убеждаю мне отдавать что-то ваше бесплатно. Это вы лезете ко мне в карман, а я сопротивляюсь этому. А вы говорите, что это справедливо вытрясти с меня деньги. И даже умудрились провести закон соответствующий. Я говорю, что это несправедливо и аморально, и противоречит декларацияя прав. Вы говорите, что грабили слабых веками. Я говорю, когда-то этот грабеж надо прекратить.
Sergey from Sydney в сообщении #944807 писал(а):
Цитата:
если вы желаете, чтобы описание стула (тех. документация) никто не мог скопировать, держите их при себе, не показывайте никому, не распространяйте.
Так я продаю эту тех. документацию - тем, кто будет производить стулья и получать от этого прибыль. Без моей документации он прибыль не получит.
Вы желаете свою документацию продавать неоднократно, "Я понимаю, вы хотите халявы, но это ваши проблемы." ((с)"Sergey from Sydney").
Sergey from Sydney в сообщении #944807 писал(а):
Цитата:
Я посадил дерево, вы дышите, вы мне не платите.
Это ваша благотворительность, если вам за это не платят.
Все, пошел пить пиво.
Считайте, что после 1й продажи у вас тоже благотворительность. ;)
Удачи в мероприятии :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 13:22 


27/05/12
721
Sergey from Sydney в сообщении #944807 писал(а):
Так я продаю эту тех. документацию - тем, кто будет производить стулья и получать от этого прибыль. Без моей документации он прибыль не получит.

Sergey from Sydney в сообщении #944807 писал(а):
И не пытайтесь: вы никогда не убедите меня, что я должен отдавать вам продукт свое труда бесплатно. Я понимаю, вы хотите халявы, но это ваши проблемы.

Фигня какая. Если вы продаете тех.документацию производителю стула, получив за это вознаграждение, то какое отношение это имеет к конечному потребителю стула? Потребитель платит за "физическое" воплощение к.л. информации (за объект, в который "вложена" цена "интеллекта") - за стул, стол, диск, книгу, а не за ее прочтение по радио, либо иную публикацию. Если кто-то станет выпускать объект права без разрешения, на то есть соотв. законы. Но, нет объекта - нет денег и плевать каким именно образом то, или иное "творение" интеллекта попало в руки пользователя, даже если он тупо его копирует и использует себе во благо, без цели его продажи. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 13:55 


07/08/14
4231
ограничивается не доступ к интеллектуальной собственности, а потребление интеллектуальной собственности, в том числе опубликованной. обычной публикации может оказаться недостаточно для законного потребления интеллектуальной собственности.
но как всегда есть но:
ограничение потребления в данном случае - это механизм ограничения сбыта.
предположим, что пассажира за поездку на двуколке без лицензии от кучера теперь сажают, что произойдет?
потребитель станет разбираться в юридических хитросплетениях, чтобы убедиться что бумажка, которая выдается ему кучером - на самом деле лицензия?
нет
он в массе просто перестанет пользоваться услугами, которые предоставляются ему неизвестными авторами, так как не будет уверен, что получая услугу от них, он ее на самом деле получает законно.
Массовый потребитель будет ездить только по лицензиям от известных брэндов.
А что будут делать авторы?
Правильно - они побегут к известным известным брэндам, чтобы легче продать свое творчество.
ограничения на потребление интеллектуальной собственности - это могучий инструмент, монополизирующий индустрию и повышающий доходы индустрии перепродавцов творчества и не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 14:07 


23/05/12

1245
Суть одна, создаем запреты и тем самы монополию, затем торгуем квотами на преодоление запретов. Остальное нюансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 17:26 


17/08/10
62
Red_Herring в сообщении #943605 писал(а):
в Канаде на CD/DVD болванки налагается леви (форма налога) в пользу ассоциации правообладателей
...
С писателями дело обстоит иначе: во Франции такое леви налагается (или налагалось) на ксерокопирование.

Я вот чего понять не могу. Собрать-то налог они соберут, но как потом его делить?! Откуда известно, сколько носителей на какой фильм\альбом ушло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 17:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В России, кстати, тоже такой есть. «Налог Михалкова». Вот статья в Forbes, где, в частности, проясняется механизм распределения собранного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 18:09 


17/08/10
62
Aritaborian в сообщении #945000 писал(а):
Вот статья в Forbes, где, в частности, проясняется механизм распределения собранного.

мда... Механизм мощный, ничего не скажешь, бгг...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group