2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение01.12.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
g______d в сообщении #938612 писал(а):
Вы описываете какое-то начало 2000-х, когда были километровые треды про то, какая версия K-lite меньше глючит. Сейчас VLC проигрывает всё видео из коробки. Foobar2000 проигрывает всю музыку. LibreOffice и Google Docs заменяют офис. Adobe reader бесплатный. Irfanview открывает все картинки, делает batch resize/rotate и batch scan, если нужно. Gimp работает с форматами photoshop (кажется). TeX и редакторы под него вообще бывают только бесплатными (ну кроме WinEdt, который ничем особенно не лучше TeXstudio). Антивирусов бесплатных тоже полно, и рекламой они особенно не достают.
Вы сейчас перечислили кучу GNU софта. Я же и говорю: Как принял решение пользоваться только им, вздохнул свободно.

g______d в сообщении #938612 писал(а):
Многие программы, имеющиеся под Linux, имеются и под Windows и, более того, лежат там же.
Это понятно. Но если уж решил пользовать только GNU софт, то логично и ОС использовать такую же. Чтобы софт брать пакетами, адаптированными и протестированными именно под твой дистрибутив, а не неизвестно какие с какими проблемами совместимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение01.12.2014, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
epros в сообщении #938740 писал(а):
Чтобы софт брать пакетами, адаптированными и протестированными именно под твой дистрибутив, а не неизвестно какие с какими проблемами совместимости.


Я не удивлюсь, если тот же VLC под Windows тестируется лучше и работает стабильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение01.12.2014, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
vkm в сообщении #938419 писал(а):
Имею в виду обсуждаемую на многих площадках тему децентрализованной авторизации и верификации разнообразных прав. Здесь, например.
Непонятно как всё это поможет авторам защититься от тех, кто распространяет их произведения бесплатно. Я по этой ссылке увидел только какие-то слова про «регистрацию прав», но не вижу ничего про противодействие тем, кому на все права (хоть зарегистрированные, хоть нет) плевать.

Взять хотя бы в качестве примера систему децентрализованной регистрации доменных имён Namecoin. Принцип здесь прост: Кто первый встал, того и тапки. Т.е. если Вы регистрируете имя, которое никто не догадался зарегистрировать раньше, то подождав время, достаточное для расползания Вашей регистрационной записи по сети, Вы гарантируете себе «вечные» права на это имя. Это значит, что все стандартные серверы доменных имён будут направлять запросы к этому имени на указанный Вами адрес. Это хорошая защита от каких-нибудь властей, которые захотят запретить регистрацию каких-нибудь имён. Но это не значит, что кто-то может запретить кому-то применять свой собственный, нестандартный сервер доменных имён! Вы на своём компе всегда имеете возможность интерпретировать доменное имя как Вам будет угодно, как бы его кто раньше ни зарегистрировал.

Поэтому, допустим, зарегистрируете Вы на себя права на некий музыкальный трэк, и что? Если кто-то захочет его распространять бесплатно, наплевав на Ваши права, он это сделает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение02.12.2014, 23:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
epros в сообщении #938328 писал(а):
(сам-то виндоус, ладно, нам впендюривают вместе с компьютером)
Раньше запросто продавали компы с предустановленной пиратской Виндой. За систему ни покупатель, ни продавец не платили. Сейчас где-то навязывают лицензионную Винду вместе с компом. Но нормальные магазины предлагают выбор. Лаптоп, с которого я сейчас пишу, продавался на выбор либо вместе с Win7 (плюс прибл. USD 130), либо с бесплатной FreeDOS. Я выбрал второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение07.12.2014, 07:50 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
интеллектуальная собственность, хороша ли она, плоха ли она, но все это сводимо к трагедии пастбища.
что помешает если какаято страна не будет признавать ИС? другие страны не поделятся с ней ёгуртом, а в замен получаем "товарный коммунизм" в области информации. я выбираю "товарный коммунизм". а новые информтовары спиратим в других странах. пусть даже в моей стране вовсе не будет создателей нового контента пофиг. привет китайцам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение09.12.2014, 23:15 


17/08/10
62
levtsn в сообщении #941609 писал(а):
а в замен получаем "товарный коммунизм" в области информации.

Моя мысль заключалась в том, что на информацию невозможен прямой перенос традиционного права собственности на материальные объекты. Существует фундаментальное право на свободу распространения информации. Эти два права вступают в конкуренцию. И в интернете этот конфликт наиболее проявился.
Если тупо следовать логике права собственности, мы вообще можем лишиться свободной сети и остаться в двадцатом веке навсегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 07:04 


23/05/12

1245
Право на интеллектуальную собственность это абсурд. Не слишком давно обсуждали тут в подробностях.
"Про копирайт" topic82520.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 08:48 


06/12/14

154
Вы попробуйте скажите это изобретателям, писателям, программистам, а также издательствам, лабораториями и институтам. Их деятельность при отсутствии этого права может сразу же потерять смысл, а рынок наводиться низкопробными копиями. Вспомните что было 10 лет назад на рынке компакт дисков. На каждом углу стояли киоски, порой можно было взять новинку, которая была снята любительской камерой в кинотеатре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 11:02 


23/05/12

1245
В теме "Про копирайт" я полно изложил свою позицию. Поэтому и упомянул тут тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 11:25 


06/12/14

154
Lukum писал(а):
Право на интеллектуальную собственность это абсурд.

Абсурд - называть право интеллектуальной собственности абсурдом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 12:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Hyper_Tor в сообщении #943491 писал(а):
Вы попробуйте скажите это изобретателям, писателям, программистам, а также издательствам, лабораториями и институтам.
Ну я программист и чо? Вы повторяете мифы и штампы т. н. "правообладателей", которые в наше время большей частью занимаются тупым паразитированием на тех, кого вы перечислили. Система патентов и авторского права была необходима на определенном этапе развития, но сейчас ситуация такова, что все больше и больше людей (в первую очередь программисты, во вторую - остальные, при деятельной поддержке программистов) переходят к бизнес-моделям, которым абсолютно по барабану, есть авторское право или нет. На невозможность защитить "авторское" право силовым путем отрасль выработала иммунитет к "нарушениям", а кто хочет тратить силы и деньги на лоббирование неработающих законов - пусть тратит, быстрее избавит мир от своего никчемного присутствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
На самом деле вряд ли стоит всех смешивать в одну кучу. Я не помню за последние 10 лет или больше, чтобы производители софваре в США и Канаде преследовали в судебном порядке кого-либо за незаконное скачивание, использование или даже распространение—а ведь речь идет также и о софте, которое может стоить > $1,000. Да, они защищают софт разными програмными фокусами, но не бегут к законодателям или юристам.

С другой стороны, музыкальная и киноиндустрия часто действует шантажом, требуя совершенно немыслимые суммы. Если добавить к этому, что в Канаде на CD/DVD болванки налагается леви (форма налога) в пользу ассоциации правообладателей (ну ладно, я уже не помню когда покупал их в последний раз и дома пылится пара "шпинделей" на 100 штук; но ведь время от времени они пытаются наложить леви на айподы и даже харддиски!), то я не вижу ничего морально предосудительного в нарушении их прав—но зачем?!!

С писателями дело обстоит иначе: во Франции такое леви налагается (или налагалось) на ксерокопирование. В Канаде есть закон о "fair use" в котором какой-то кусок из книги или статьи (небольшой) можно использовать в учебном процессе бесплатно. А если университет вступил с ассоциацией в соглашение и уплатил определенную сумму, то размер куска возрастает. Наш университет решил не продлевать этого соглашения и нас в течение пары лет университетские библиотекари и юристы засыпали инструкциями, что можно и чего нельзя. Несколько лет назад эта самая ассоциация пыталась продавить закон о том, чтобы учебники из США нельзя было перепродавать оптом в Канаде

Для борьбы с безумными ценами на учебники я лично использую законный метод: ставлю все свои материалы в открытый доступ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 14:12 


06/12/14

154
В надежде что какая- нибудь книгопечатная ассоциация возьмёт их в печать и подкинет гонорар, а также повысится индекс цитируемости? Т.е. Вы стремитесь повысить свой авторитет, а попутно будете не прочь получить вознаграждение за свой труд? Хорошо, когда творческая деятельность не является основным источником доходов и Вы можете позволить себе не получать гонорар и даже не задумываться о нем. И все же повышение своего авторитета в некотором смысле также является гонораром. Думаю Вам бы не понравилось, если бы Ваши материалы с сайта скопировали, издали и начали продавать, зарабатывая на этом деньги и не поделившись с Вами. Вероятнее всего Вы бы обратились в суд. А как быть актерам, писателям, и т.д., у которых доходы от творческой деятельности являются основным источником их существования?
Т.е. закон об авторских правах существует не просто так, для галочки, он выполняет функцию обеспечения средств к существованию творческих профессий, может быть он несовершенен и неэффективен, но он необходим, пока не найдено других механизмов обеспечения финансирования этой отрасли. Иначе она просто исчезнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Hyper_Tor в сообщении #943632 писал(а):
В надежде что какая- нибудь книгопечатная ассоциация возьмёт их в печать и подкинет гонорар, а также повысится индекс цитируемости? Т.е. Вы стремитесь повысить свой авторитет, а попутно будете не прочь получить вознаграждение за свой труд? Хорошо, когда творческая деятельность не является основным источником доходов и Вы можете позволить себе не получать гонорар и даже не задумываться о нем.


Именно творческая (научная) деятельность является основной причиной по которой у меня имеется хорошо оплачиваемая позиция в университете.

И какая же комания (а что такое "книгопечатная ассоциация" мне неведомо) будет печатать учебник находящийся в открытом доступе и будет платить гонорар? Какой индекс цитируемости на основании учебных материалов?

И я не один. Идея о создании не просто open textbook, а open source textbook (т.е. когда любой профессор может потратив небольшое время модифицировать его для своих студентов) носится в воздухе. И причина здесь—непомерная жадность компаний, выпускающих учебники, приводящая к появлению новых изданий популярных учебников каждые несколько лет с тем, чтобы лишить студентов возможности использовать старые (поскольку учебник служит заодно и задачником, то самое главное, что обновляется—порядок и нумерация задач).

Разумеется, нет ничего предосудительного в том, что эти компании и авторы учебников стремятся увеличить свои прибыли или гонорары, однако их методы—это другое дело. И нет ничего удивительного в том, что профессора ближе к сердцу интересы своих студентов, чем интересы этих компаний. Да, авторы являются моими коллегами, но я отнюдь не обязан помогать им стричь доходы с учебника средней паршивости.

У Вас совершенно фантастические представления и об академической науке и об учебниках—по крайней мере в Канаде/США/Зап. Европе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение10.12.2014, 15:23 


06/12/14

154
Да, в России все проще, у меня есть знакомый , имеющий свою типографию, а его мама работает начальником в институте повышения квалификации. Он получает заказ на издательство учебников, методических пособий и т.д., а мама "рекомендует" школам, какую им литературу нужно приобрести. Естественно преимущественно такую, которую можно достать только в определенном месте. Затем литература разводится по школам и собираются деньги. Аналогичная ситуация и с учебниками для школьников. Я в этом году отдал 5000 рублей за "бесплатные" учебники для ребенка второклассника, и ещё по 20 рублей за каждый учебник, взятый из школьной библиотеки. Конечно это не так много для 30 ти учебников и рабочих тетрадей, по сравнению с 3- мя учебниками оксфордского курса английского, за которые я отдал 3000 рублей, но и качество этих учебников далеко не оксфордское. Так что в России дела обстоят не лучше, чем у Вас.
У вас развитие продвинулось возможно на новый уровень в этом отношении, авторы начали конкурировать между собой, зарабатывая авторитет, а не деньги и переходят к открытому формату. У нас же зачастую учебники навязываются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group