2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:13 
Заслуженный участник


25/12/11
750
warlock66613
Хорошо, перейдите в другой базис. Правило Борна останется тем же, а вот поменяются истории, которым вы по этому правилу вероятности присваиваете. Вот только в то время как он может быть удобен для рассмотрения урглыскынами с планеты Трубкофык на расстоянии 15 млрд. световых лет от нас, нам он будет не удобен, потому что уж извините устроены мы по-другому. Нам удобно рассматривать истории вполне в определенном базисе. Почему мы так устроены нас уведет в биологию и в сторону от вопроса. Поэтому это я предлагаю принять. Можете это и назвать моим определением наблюдателя по Эверетту. Но меня такое выделение базиса вполне устраивает

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:16 


08/03/11

482
zt09 в сообщении #922090 писал(а):
Почему нет? Любой макрообъект может играть роль "наблюдателя", даже среда. Не важно, что у него нет глаз или ушей. Был поставлен эксперимент (усложненный с двумя щелями и фотоном, не могу сходу найти), когда в роли наблюдателя выступала среда, и интерференция плавно появлялась и исчезала при изменении параметров среды.

Вы наверно про эксперимент Цайлингера. Среда - это "окружение". Таки она не наблюдатель. У нее нет определенной границы между наблюдаемым и наблюдателем. В качестве окружения можно взять воздух в комнате или саму комнату или дом где находиться комната или планету. А вот для человека есть "Я" сосредоточенное в теле и все остальное :-). Так что человек наблюдатель. А так как у людей на Земле общее окружение они видят одни и те же результаты экспериментов. (Это мое текущее мнение :-). Может еще поменяется. Много раз уже менялось :roll:. Но полгода уже проявляет устойчивость :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:17 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Да, чтобы не подумали от того, что я отказываюсь от своих слов. Декогеренция выделяет базис, в котором макрообъекты ведут себя как классические объекты, а мы так устроены, что нам именно этот базис и интересен

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
warlock66613 в сообщении #922102 писал(а):
Как же он может выделяться декогеренцией, если определяется он только при вычислении вероятностей по правилу Борна и выделен он только по отношению к этим вероятностям?
Написал и засмоневался. Но нет, всё правильно: если $\left| X_{I,II} \right\rangle = \left| X_1 \right\rangle \pm \left| X_2 \right\rangle$, то $\left| A_I \right\rangle \left| B_I \right\rangle + \left| A_{II} \right\rangle \left| B_{II} \right\rangle = \left| A_1 \right\rangle \left| B_1 \right\rangle + \left| A_2 \right\rangle \left| B_2 \right\rangle$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:25 
Заслуженный участник


25/12/11
750
warlock66613 в сообщении #922102 писал(а):
Означает, что Эверетт ввёл понятие "наблюдатель" (обладающий памятью), и что человек - это как раз и есть этот самый наблюдатель, а не квантовая система. Поэтому он не находится в суперпозиции, так он сам есть лишь множитель в одном слагаемом этой суперпозиции.

Чеееегооо???

-- 22.10.2014, 23:26 --

fizeg в сообщении #922116 писал(а):
Означает, что Эверетт ввёл понятие "наблюдатель" (обладающий памятью), и что человек - это как раз и есть этот самый наблюдатель,

Это верно

fizeg в сообщении #922116 писал(а):
Поэтому он не находится в суперпозиции, так он сам есть лишь множитель в одном слагаемом этой суперпозиции.

Это верно. Для всех макрообъектов

А в комбинации с серединой что-то непонятное

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
В общем, весь этот ворох противоречивых воспоминаний и есть наблюдатель. Человек - это не только то, что звучит гордо, но и то, что помнит принципиально не точно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:33 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Утундрий
Да ради бога. Только почему не квантовый объект? Ничем не хуже всех остальных и в этом была вся суть идеи

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
fizeg в сообщении #922109 писал(а):
Вот только в то время как он может быть удобен для рассмотрения урглыскынами с планеты Трубкофык на расстоянии 15 млрд. световых лет от нас, нам он будет не удобен, потому что уж извините устроены мы по-другому. Нам удобно рассматривать истории вполне в определенном базисе. Почему мы так устроены нас уведет в биологию и в сторону от вопроса. Поэтому это я предлагаю принять.
Если вы допускаете такое, то как же вы можете утверждать, что проблема выбора базиса надумана? Пусть она лежит в области биологии, а не физики - значит она есть, и её надо решить (биологам, а точнее, видимо, нейрофизиологам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
fizeg в сообщении #922121 писал(а):
Только почему не квантовый объект?

Увы, но я не ощущаю себя квантовым объектом. У меня есть траектория, прочность и даже температура. Так что куды мне со статистическим рылом, да в квантОвый ряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:41 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Во-первых, я не припомню, чтобы говорил, что она надумана. Я говорил, что надумана проблема селекции (т.е. кто и как выбирает какую же историю я наблюдаю)

Во-вторых, я может не написал прямо (по-моему писал) что проблема базиса была для MWI в классическом смысле серьезной, от которой они могли отмахиваться только общими словами (которые не поменялись) без конкретного механизма.

В-третьих, если вы установите критерий для выбора именно такого "классического" базиса как это сделал я (т.е. так уж сложилось, что мы так устроены) на таком уровне проблемы нет.

В том, почему нас интересует именно такой критерий, большой загадки нет. Но это можете действительно отправить биологам.

-- 22.10.2014, 23:43 --

Утундрий
Дык вы не просто квантовый объект. Вы большой, тяжелый, теплый и находящийся не в изоляции, а в весьма теплой среде квантовый объект. Это много меняет

-- 22.10.2014, 23:45 --

Утундрий в сообщении #922125 писал(а):
прочность и даже температура

почему даже??? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:49 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
fizeg в сообщении #922132 писал(а):
Я говорил, что надумана проблема селекции (т.е. кто и как выбирает какую же историю я наблюдаю)
А, так это вы про это спорили! Не, ну тут действительно - с одной стороны проблема явно надумана, а с другой - детерменизм-детерминизм-детерминизм-бац!-вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:49 


08/03/11

482
fizeg в сообщении #922093 писал(а):
Touol
Читайте про бабочек и детализацию. Этого одного фотона может хватить, чтобы скоррелировать нас достаточно, чтобы говорить о более-менее определенном положении планеты

Ключевое может хватить. Это считать надо :-), а не делать безосновательные утверждения. Я, конечно, тоже не считал. Логика примерно такая. Ну допусти 1 фотон 1 бит. В камушке содержится например моль бит. Что нам известно о камушке по одному фотону?..
Я исхожу из представления, что при декогеренции в "окружение" "записываться" информация о наблюдаемом объекте. И что количество этой информация пропорционально степени декогеренции. В определении "окружения" есть момент произвола. Что именно считать "окружением"?.. Для нас Земля и Солнечная система естественный вариант "окружения". С другими системами мы уже слабо связаны. "Окружением" можно считать нашу Галактику, но вот какая-то конкретная планета около звезды за 10 световых это уже очень слабое окружение.

-- Чт окт 23, 2014 02:56:20 --

warlock66613 в сообщении #922102 писал(а):
Эверетт ввёл понятие "наблюдатель" (обладающий памятью)

Разломите монету пополам. Обладает ли разломленная монета памятью? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 22:58 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Touol в сообщении #922135 писал(а):
Это считать надо :-), а не делать безосновательные утверждения.

Я о том и говорю.

Touol в сообщении #922135 писал(а):
Ну допусти 1 фотон 1 бит.

Что же вы такие щедрые? Фотон дает клик с определенной поляризацией, энергией и направлением. Эти вещи могут быть скоррелированы с довольно многими степенями свободы на той планете (которые сами по себе сильно скоррелированы друг с другом!). Вы конечно не слишком сузите набор важных для вас историй, но вы уже разойдетесь с историями, в которых этот камушек находится на световой год в сторону.

Touol в сообщении #922135 писал(а):
Что нам известно о камушке по одному фотону?..

Про камушек немного, а вот про звездную систему, где он находится уже кое-что. Учитывая, что камушек скоррелирован с планетой, а та скореллирована со звездой, на самом деле не все так ужасно.

С 10 световых лет на нас очень много летит. Выйдите вечерком и увидите только небольшую часть

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
fizeg, а разрешите задать вам такой вопрос: может ли декогеренция на сегодняшний день объяснить (в деталях) почему так отличается движение планеты вокруг звезды от движения электрона вокруг ядра? При том что и там и там - одинаковые уравнения и стационарное состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:06 


24/08/12
940
fizeg в сообщении #921979 писал(а):
manul91
Что ли так попробуем. С точки зрения наблюдений нет никакой разницы существует только лишь одна случайная история или много, но недоступных наблюдению.
Насчет интерференции историй, такое лучше рассматривать с формулами, а не словами. Когда декогеренция проходит хорошо для этого есть проблемы.

Ничего не понял.
"..или много, но недоступных наблюдению", "...декогеренция проходит хорошо" - я же дал пример с ИИ на квантах - очевидно его собственные множественные истории, были ему доступны - если были бы недоступны, то он не смог факторизовать бы число.
fizeg в сообщении #921979 писал(а):
Насчет ИИ... если он некоторое время изолированный, то это я могу представить - некий сложный квантовый компьютер, который живет в этакой минимультивселенной, пока она не скоррелируется с остальной. Сделать это на практике намного тяжелее, чем сказать. Если же он работает на всей мультвселенной... мне тяжело такое представить :mrgreen:

Что тяжело сделать - понятно - вопрос в принципе.
А были ли ограничены его многие истории в его "минивселенной", или на всей мультивселенной - опять же, разница не принципиална.
Вроде возражений по существу - нет?
fizeg в сообщении #921979 писал(а):
На самом деле даже если вам удается узнать о существовании остальных, но вы способны все-таки воспринимать только наблюдаемую картину одного наблюдателя, проблемы нет

Так ИИ и есть тот наблюдатель, который "наблюдал себе множественным" - поскольку факторизовал число - а это протекало непосредственно у него "в квантовых мозгах" (ситуацию когда "сознание" ИИ на классической базе, а квантовый решатель - внешний модуль к нем - разумеется не рассматриваем, ибо тогда нет ничего интересного).
Тут примерно разница на таком же психологическом уровне - как с "пониманием" китайского, и выполнением алгоритма перевода в китайской комнате Серля.
Т.е. это не узнавание неким классическим мозгом некоего квантового результата (от "внешнего" квантового решателя) по неких термализованных информационных каналов среды.
А сам процесс решения, идет на той же квантовой базе, на которой и реализируется и ИИ-сознание. Т.е. для "ощущения множественности" вроде нет никаких принципиальных препятствий - что превращает его уже в чисто "психофизиологической" проблемой - а не однозначно отвергнутым вариантом якобы по законов физики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group