2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:06 
Заслуженный участник


25/12/11
750
warlock66613
Простейший вариант в нулевом (а то и минус 10-м) приближении - рассматриваете квантовую частицу в кулоновском потенциале и цепляете ее к куче гармонических осцилляторов со спектром излучения звезды. После этого рассматриваете гауссовый пучок и берете трейс по этим осцилляторам.

Вы помнится собирались меня переубеждать, в том, чем не является декогеренция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:11 


08/03/11

482
fizeg в сообщении #922138 писал(а):
в которых этот камушек находится на световой год в сторону.

На световой год то конечно можно различить. Звезда то гораздо больше посылает. Вот где-то рядом со звездой в пределах нескольких световых часов. Может камушек будет для нас, как электрон в атоме, на квантовой орбиттале? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:13 
Заслуженный участник


25/12/11
750
manul91
Про проблему селекции я говорил применительно к макроскопическим наблюдателям, чьи мозги не занимают всю вселенную, которыми мы с вами являемся, а не про ваш ИИ. Когда этот ИИ достаточно изолирован (как просто-напросто квантовый компьютер), то никаких проблем, но его "минивселенная" не будет захватывать всю мультивселенную, а только те истории, в которых его изготовили и не лишили изоляции. Так, для ощущения множественности проблем нет. Но когда его изоляция будет нарушена его "минимультивселенная" скоррелируется со вселенной большой и локальными способами он не сможет дальше ощущать свою множественность

-- 23.10.2014, 00:15 --

Touol в сообщении #922146 писал(а):
Может камушек будет для нас, как электрон в атоме, на квантовой орбиттале? :-)

Я о том и говорю. Но надо помнить, что все-таки он уже сильно скоррелирован с намного легче обнаруживаемыми объектами

В общем надо проделывать это честно

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:16 


08/03/11

482
warlock66613 Тут вопрос от меня был про память :-). Очень интересно что вы скажете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
fizeg в сообщении #922143 писал(а):
Вы помнится собирались меня переубеждать, в том, чем не является декогеренция?
Да. Но я это отложил, чтобы устранить пробелы. По настоящему я это так и не сделал, но, судя по последним темам, декогеренция действительно более узкая вещь, чем мне представлялось раньше. Так что мой тезис следует понимать так: декогеренция - не единственный способ объяснить известные вопросы не прибегая к модификации квантовой механики. Ведь есть же ещё, например, вариант с суперотбором. Да, есть теорема, что для системы, заключённой в конечном объёме, это не проходит. Но, ведь известно, что система, обладающая поверхностью (например, кристалл) - это не то же самое, что система в "ящике". Так что вполне может быть так, что к реальным объектам теорема эта не применима.

-- 23.10.2014, 00:23 --

Touol в сообщении #922135 писал(а):
Разломите монету пополам. Обладает ли разломленная монета памятью? ;-)
Вопрос некорректен, так как нет способа проверить ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:23 
Заслуженный участник


25/12/11
750
fizeg в сообщении #922143 писал(а):
warlock66613
Простейший вариант в нулевом (а то и минус 10-м) приближении - рассматриваете квантовую частицу в кулоновском потенциале и цепляете ее к куче гармонических осцилляторов со спектром излучения звезды. После этого рассматриваете гауссовый пучок и берете трейс по этим осцилляторам.

На самом деле я не то предложил. Рассмотрите стационарное состояние. При определенных взаимодействии (одно из которых, как я утверждаю будет являться моделью истинного) данное стационарное состояние будет эволюцинировать в смешанное состояние из гауссовых пучков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:24 


08/03/11

482
fizeg в сообщении #922147 писал(а):
Я о том и говорю. Но надо помнить, что все-таки он уже сильно скоррелирован с намного легче обнаруживаемыми объектами

В общем надо проделывать это честно

Не спорю. Хотелось бы. А как это сделать?
На расстоянии 10 световых лет возникает вопрос с какой скоростью распространяется квантовая информация. В модели с горячей ванной из осцилляторов скорость взаимодействия вообще учитывается? Кто углубленно знаком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:25 
Заслуженный участник


25/12/11
750
warlock66613 в сообщении #922149 писал(а):
не единственный способ объяснить известные вопросы не прибегая к модификации квантовой механики

Флаг в руки, барабан на шею. Я буду только рад услышать новые предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:26 


30/12/10
155
Touol в сообщении #922110 писал(а):
Вы наверно про эксперимент Цайлингера.


Да.

Touol в сообщении #922110 писал(а):
Среда - это "окружение". Таки она не наблюдатель. У нее нет определенной границы между наблюдаемым и наблюдателем. В качестве окружения можно взять воздух в комнате или саму комнату или дом где находиться комната или планету. А вот для человека есть "Я" сосредоточенное в теле и все остальное :-). Так что человек наблюдатель. А так как у людей на Земле общее окружение они видят одни и те же результаты экспериментов.


Ну, в общем-то да. Но я говорил немного про другое. Данные эксперимента может анализировать компьютер и конечный результат распечатать на листочке (была интерференция или нет). Тогда роль человека сведется к прочтению результатов опыта. Думаю, что вы согласитесь с тем, что содержимое листочка зависит в большей степени от того, что происходило в коробке с фотоном, а не от того, кто и когда прочтет содержимое листочка (к тому моменту, когда ее кто-то прочтет, информация на листочке уже могла быть передана со скоростью света другому наблюдателю в другом месте). Так что не понимаю, почему вы отказываете в праве макроскопическому объекту, например прибору, называться наблюдателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
fizeg в сообщении #922150 писал(а):
Рассмотрите стационарное состояние. При определенных взаимодействии (одно из которых, как я утверждаю будет являться моделью истинного) данное стационарное состояние будет эволюцинировать в смешанное состояние из гауссовых пучков.
Здорово. Обязательно попробую что-нибудь конкретное подобрать. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:27 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Touol
Пока все, что я видел рассматривало именно эксперименты, в которых задержка не столь важна. Надо поискать, по-моему что-то для интересующего нас вопроса делали

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:28 


08/03/11

482
warlock66613 в сообщении #922149 писал(а):
Touol в сообщении #922135 писал(а):
Разломите монету пополам. Обладает ли разломленная монета памятью? ;-)
Вопрос некорректен, так как нет способа проверить ответ.

Это как? Я то думал ответ тривиален. Обладает. Почему не обладает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:30 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Touol в сообщении #922157 писал(а):
Это как?
Это я у вас спрашиваю - как? Ну скажу я "да". Как проверить, что это правильный ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:33 


08/03/11

482
zt09 в сообщении #922154 писал(а):
Так что не понимаю, почему вы отказываете в праве макроскопическому объекту, например прибору, называться наблюдателем.

Извините, я просто неявно переопределил понятие наблюдатель. Если понимать под наблюдателем систему обладающею памятью, то макроскопический объект тоже наблюдатель. Например, проявленная фотобумага "запоминает" отпечаток какого-либо события.

-- Чт окт 23, 2014 03:37:34 --

warlock66613 в сообщении #922158 писал(а):
Touol в сообщении #922157 писал(а):
Это как?
Это я у вас спрашиваю - как? Ну скажу я "да". Как проверить, что это правильный ответ?

Плиз попробуйте определить ваше понимание памяти. Для меня память - это сохранение свойств (информации) приобретенных в прошлом. Следовательно ответ очевиден. Как для вас для меня загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:53 


24/08/12
933
fizeg в сообщении #922147 писал(а):
Когда этот ИИ достаточно изолирован (как просто-напросто квантовый компьютер), то никаких проблем, но его "минивселенная" не будет захватывать всю мультивселенную, а только те истории, в которых его изготовили и не лишили изоляции. Так, для ощущения множественности проблем нет.
fizeg в сообщении #922147 писал(а):
для ощущения множественности проблем нет.

Т.е. "проблема" в таком обозримом мини-варианте, выходит уже не "надумана"?
fizeg в сообщении #922147 писал(а):
Но когда его изоляция будет нарушена его "минимультивселенная" скоррелируется со вселенной большой

Разумеется, так и обычный квантовый комп (не ИИ) должен схлопываться, когда в нем закладывается входные данные, и потом когда вытаскиваются результаты.
Но это не означает, что он может "сработать только раз".
Вот так и квантовый ИИ будет "жить", чередуя своих "схлопываний" со своих "множественных историй"
fizeg в сообщении #922147 писал(а):
и локальными способами он не сможет дальше ощущать свою множественность

Даже вне периодов изоляции, он может вполне классически воспользоваться своими итоговыми результатами - которые он сам получил неклассическим способом благодарению своих множественных историй (во времен изоляции).
Такое для нас недоступно; и что он будет при этом такой ИИ "ощущать" - никто не знает ; )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group