2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884201 писал(а):
На вариационном языке это значит отсутствие экстремума действия, его просто нет при несохраняющемся токе.

А вот это не обязательно верно. Просто то $\mathbf{J}$, что выскочит в уравнении будет отлично от того $\mathbf{j}$, которое было в функционале действия, и это $\mathbf{J}$ будет удовлетворять. Как раз в силу
svv в сообщении #883737 писал(а):
Случается, что рассматриваются вариации, удовлетворяющие некоторым условиям.

Пока не написан функционал действия и не указано, какие поля допустимы (и следовательно, какие их вариации допустимы) все это шаманизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:20 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Red_Herring в сообщении #884209 писал(а):
Просто то $\mathbf{J}$, что выскочит в уравнении будет отлично от того $\mathbf{j}$, которое было в функционале действия, и это $\mathbf{J}$ будет удовлетворять.



Так не бывает. Мы варьируем поле ПРИ ЗАДАННОМ ТОКЕ. Уж какой ток задали, такой и будет. Что в лагранжиане, что в уравнениях. Задали "неправильный" (несохраняющийся) --- получите отсутствие экстремума: вариация не равна нулю как ни "загибай поле" (при таком токе). Естественно, имеется в виду что не равна нулю для всех вариаций поля, нет такой конфигурации поля, чтобы вариация действия была равна нулю для всех вариаций этого поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
те уравнения Эйлера-Лагранжа просто не будут иметь решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Sicker в сообщении #884220 писал(а):
те уравнения Эйлера-Лагранжа просто не будут иметь решения?


Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884216 писал(а):
Так не бывает


Давайте не заниматься риторикой. Вы выписывыаете Лагранжиан и условия на поле, я вывожу уравнения Э-Л. Честно?

Дело в том, что промежуточный результат выглядит так:
$$
\int \Phi (x) \delta A(x)\,dx =0\qquad \text{для всех допустимых\ \ } \delta A.
$$
Если допустимы любые $\delta A$, то $\Phi=0$. Если только $\nabla \cdot \deta A=0$ то мы заключаем, что $\Phi =\nabla \phi$ с неизвестной $\phi$, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:49 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Red_Herring в сообщении #884225 писал(а):
Если допустимы любые $\delta A$, то $\Phi=0$. Если только $\nabla \cdot \deta A=0$ то


В принципе наименьшего действия ограничений на допустимые вариации нет. А если есть --- то метод множителей Лагранжа Вам в руки. Но к обсуждаемому вопросу последнее не относится.

-- Сб июл 05, 2014 22:56:47 --

Red_Herring в сообщении #884225 писал(а):
Вы выписывыаете Лагранжиан и условия на поле, я вывожу уравнения Э-Л. Честно?



Это что еще за белиберда? Уравнения поля и получаются как условие экстремальности действия. Уравнения Л.-Э. и уравнения поля это просто одно и то же. Никаких отдельных условий на поле нет.

На этом все. Дискуссия окончена. Не вижу необхоимости что-то еще говорить. Все ясно, яснее некуда. Дальше без меня. Если вдруг кому-то нужно дальше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #884209 писал(а):
Пока не написан функционал действия и не указано, какие поля допустимы (и следовательно, какие их вариации допустимы) все это шаманизм.

Ну, функционал-то написан, ещё в 1903 году тем самым Шварцшильдом. (Nota bene, до появления специальной теории относительности.) Не думаю, что кто-то будет оспаривать, что $S=\int\left(-\tfrac{1}{c^2}A_\mu j^\mu-\tfrac{1}{16\pi c}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\right)d^4x.$

-- 05.07.2014 20:07:01 --

Alex-Yu в сообщении #884205 писал(а):
ИМХО с учетом последней фразы, что я только что добавил, это всеже ответ как раз на тот вопрос.

Ну, во-первых, этой фразы не было, во-вторых, она пока ещё слишком конспективна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:29 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Можно задать на 4-поверхности не непрерывное ($\frac{\partial\rho}{\partial t}+\nabla j=0$) поле 4-тока? (спрашиваю, потому что не понимаю дискуссию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
зачем? :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:45 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Munin в сообщении #884232 писал(а):
Ну, функционал-то написан, ещё в 1903 году тем самым Шварцшильдом. (Nota bene, до появления специальной теории относительности.) Не думаю, что кто-то будет оспаривать, что $S=\int\left(-\tfrac{1}{c^2}A_\mu j^\mu-\tfrac{1}{16\pi c}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\right)d^4x.$



Кстати. Вот же неймется мне, вроде уже и попрощался :-) Возьмем этот лагранжиан и устроим вариацию поля в виде, как говорят, "чистой калибровки". Т.е. $\delta A_{\mu}=\partial_{\mu}\chi\,$. Второе слагаемое калибровочно инвариантно, поэтому его вариация при ТАКОЙ вариации поля равна нулю. Следовательно $\int j^{\mu}\partial_{\mu}\chi d^4x$ должно равняться нулю при любых $\chi$. Действие же должно быть стационарно (на уравнениях движения) ПРИ ЛЮБЫХ вариациях поля. В том числе и при вариациях поля в виде чистой калибровки. Отсюда сразу получается сохранение тока, только по частям проинтегрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivvan в сообщении #884237 писал(а):
Можно задать на 4-поверхности

В 4-мерном пространстве 4-поверхностей нет, есть только 3-, 2- и 1-поверхности (1-поверхности - это линии). А 4- - только области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884228 писал(а):
В принципе наименьшего действия ограничений на допустимые вариации нет. А если есть --- то метод множителей Лагранжа Вам в руки.


Напрасно Вы думаете, что метод множителей Лагранжа абсолютно универсален. В частности, он не работает, например, для ограничений того вида, который я написал. Я понимаю, что посягнул на святое, но увы :D

Munin в сообщении #884232 писал(а):
что $S=\int\left(-\tfrac{1}{c^2}A_\mu j^\mu-\tfrac{1}{16\pi c}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\right)d^4x.$


Да, в таком случае Alex-Yu прав: заметим, что $F_{\mu\nu}=\partial_\mu A_\nu - \partial_\nu A_\mu$ зануляет $\mathbf{A}$ с $A_\mu = \partial_\mu \phi$, т.е. квадратичная форма жутко вырождена. Поэтому если линейная часть функционала не зануляет тех же самых $\mathbf{A}$, то увы и ах—экстремалей нет. А последнее условие и означает $\partial_\mu j^\mu=0$.

Что касается "оспаривать", то пока мы не лезем в КМ где появляется Ахаронов-Бом, то $\mathbf{A}$ штука не наблюдаемая (вот $\mathbf{E}$ и $\mathbf{H}$ они да) и при всем уважении к Шварцшильду можно, например, дополнительно потребовать чтобы $\partial_\nu A^\nu=0$, что не изменит $F_{\mu\nu}$. Тогда экстремали будут существовать всегда, но уравнения изменятся; именно, вместо $j^\mu$ в уравнении выскочат $J^\mu=j^\mu -\partial_\mu \phi$, удовлетворяющие уравнению неразрывности. И тогда $\mathbf{J}$ и следует называть током.

Я намеренно рассматривал Евклидов, а не Лоренцев метрический тензор, но с последним будет аналогично. И я использую нотацию Эйнштейна.

PS. С вариационными рассуждениями гусарство чревато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #884243 писал(а):
Следовательно $\delta\int j^{\mu}\partial_{\mu}\chi d^4x$ должно равняться нулю при любых $\chi$. Действие же должно быть стационарно (на уравнениях движения) ПРИ ЛЮБЫХ вариациях поля.

Да, логично. Это отвечает на вопрос, в таком виде:
Ток сохраняется в заданных условиях $\Leftrightarrow$ вариационная задача имеет решение.

Теперь у меня такой, "неформальный" вопрос: куда девается экстремум действия при малых шевелениях тока, нарушающих сохранение тока?

Я могу представить себе такие несохраняющие ток поля:
- массивное;
- неабелево;
и устремить их отличия от электродинамики к нулю. В таких полях, как я понимаю, экстремум действия на месте. Но при малых шевелениях тока куда-то смещается. Вопрос, куда, и вопрос, куда это "куда" переходит в пределе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884243 писал(а):
Кстати. Вот же неймется мне, вроде уже и попрощался :-) Возьмем этот лагранжиан и устроим вариацию поля в виде, как говорят, "чистой калибровки". Т.е. $\delta A_{\mu}=\partial_{\mu}\chi\,$. Второе слагаемое калибровочно инвариантно, поэтому его вариация при ТАКОЙ вариации поля равна нулю. Следовательно $\int j^{\mu}\partial_{\mu}\chi d^4x$ должно равняться нулю при любых $\chi$. Действие же должно быть стационарно (на уравнениях движения) ПРИ ЛЮБЫХ вариациях поля. В том числе и при вариациях поля в виде чистой калибровки. Отсюда сразу получается сохранение тока, только по частям проинтегрировать.


Вот и я о том же. Просто я смотрю на более широкий класс вариационных задач (и некоторые из них вполне физичны, например у-я несжимаемой невязкой жидкости) —отсюда и оговорка "необязательно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:01 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Red_Herring в сообщении #884249 писал(а):
Просто я смотрю на более широкий класс вариационных задач



Математик, да? Ну дык физика --- не математика.

P.S. Я ничего не имею против математиков. Вполне уважаемые люди. Но в физике часто бесполезные а иногда даже вредные.

P.P.S. В физике нет принципа экстремальности действия, есть принцип стационарности действия. Так что вырожденность функционала --- по барабану. Ну в квантовом случае да еще для неабелевых полей... Но это вообще другая наука.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group