2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Munin
Оно смещается в никуда. Аналог: на прямой лежит точка. Никаких сил нет: безразличное положение равнвесия. На нее подействовали очень малым полем. Конец! Никаких равновесий нет.

А та "прямая" в исходной задаче—это все "чисто калибровочные" поля. Потому что квадратичная часть функционала вырождена (и "чисто калибровочные" поля и есть ее "нуль-пространство")

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #884246 писал(а):
Да, в таком случае Alex-Yu прав: заметим, что $F_{\mu\nu}=\partial_\mu A_\nu - \partial_\nu A_\mu$ зануляет $\mathbf{A}$ с $A_\mu = \partial_\mu \phi$, т.е. квадратичная форма жутко вырождена. Поэтому если линейная часть функционала не зануляет тех же самых $\mathbf{A}$, то увы и ах—экстремалей нет.

А вот это можно показать на какой-нибудь конечномерной аналогии?

Red_Herring в сообщении #884246 писал(а):
при всем уважении к Шварцшильду можно, например, дополнительно потребовать чтобы $\partial_\nu A^\nu=0$, что не изменит $F_{\mu\nu}$. Тогда экстремали будут существовать всегда, но уравнения изменятся; именно, вместо $j^\mu$ в уравнении выскочат $J^\mu=j^\mu -\partial_\mu \phi$, удовлетворяющие уравнению неразрывности.

Вот это интересно, можно подробнее выкладку увидеть?

Red_Herring в сообщении #884246 писал(а):
Я намеренно рассматривал Евклидов, а не Лоренцев метрический тензор

...как-то не заметил, если честно, где это у вас вообще сыграло...

Red_Herring в сообщении #884246 писал(а):
но с последним будет аналогично.

...но вообще говоря, это не всегда так.

Red_Herring в сообщении #884246 писал(а):
И я использую нотацию Эйнштейна.

А это все её здесь. Общепринято. Также (почти) общепринято рисовать 3-векторы болдом, так что 4-вектор $v^\mu=(v^0,\mathbf{v})$ (так, например, в Ландау-Лифшице). Вот если вы болд использовали в другом смысле, это да, может сбивать с толку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:04 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Munin в сообщении #884248 писал(а):
куда девается экстремум действия при малых шевелениях тока, нарушающих сохранение тока?



Ну дык линейный функционал же получается! На чистых калибровках. Не бывает экстремумов у линейных функционалов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #884251 писал(а):
Ну в квантовом случае да еще для неабелевых полей... Но это вообще другая наука.

Вообще-то как раз та самая, для которой всякая возня с калибровками и законами сохранения как раз и становится критична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:09 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Munin в сообщении #884248 писал(а):
Я могу представить себе такие несохраняющие ток поля:
- массивное;
- неабелево;



Неабелевы поля не сохраняют ток??? А Вы ничего не путаете? Конечно если калибровочная симметрия не нарушена.

Ну а приписать массовый член не сложно. И устроить все ту же вариацию поля в виде 4-градиента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:10 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Понял, здесь ток известен во всем пространстве-времени.
Munin в сообщении #884245 писал(а):
В 4-мерном пространстве 4-поверхностей нет, есть только 3-, 2- и 1-поверхности
Да, я имел в виду гиперповерхность в пространстве-времени. Теперь не могу найти, где мог увидеть эти выражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884251 писал(а):
Математик, да? Ну дык физика --- не математика.
P.S. Я ничего не имею против математиков. Вполне уважаемые люди. Но в физике часто бесполезные а иногда даже вредные.
P.P.S. В физике нет принципа экстремальности действия, есть принцип стационарности действия. Так что вырожденность функционала --- по барабану.


Разумеется, физика и математика—разные науки. Но если можно прийти к тем же выводам строго, то почему бы нет? О том что есть принцип стационарности действия мне известно. Но термин экстремали по инерции применяется и здесь. И в математике тому куча примеров.

Вырожденность квадратичной части функционала отнюдь не по баранану, посколько именно она и приводит к необходимости условий неразрывности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:17 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Red_Herring в сообщении #884262 писал(а):
тем же выводам строго, то почему бы нет?



Математическая строгость не означает физической правильности. Так что поиграть можно, но пользы никакой.

-- Вс июл 06, 2014 00:19:01 --

Red_Herring в сообщении #884262 писал(а):
Вырожденность квадратичной части функционала отнюдь не по баранану, посколько именно она и приводит к необходимости условий неразрывности.


С точки зрения процесса получения уравнений поля (Л.-Э.) --- по барабану. С точки зрения что получится --- нет конечно. Но вопрос-то был не в этом.

-- Вс июл 06, 2014 00:24:00 --

Red_Herring в сообщении #884253 писал(а):
"чисто калибровочные" поля


Именно "поля в виде чистой калибровки"! А чисто калибровочные поля тоже есть, но это совсем другое. Вот любое (!) ЭМ поле при условии что никаких токов нет --- это чисто калибровочное поле. Есть и другие чисто калибровочные поля. Ну вот такая терминология принята...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Хоть меня и опередили (Alex-Yu), но раз обещал...
Добавим к потенциалу «калибровочную» добавку $\partial_{\mu}\lambda$. Действие при этом получит добавку $-\int j^{\mu}\;\partial_{\mu}\lambda\; d\Omega$, или
$-\int j^{\mu}\lambda\; dS_{\mu}+\int \lambda\;\partial_{\mu}j^{\mu}\; d\Omega$
Мы требуем, чтобы вариация действия обращалась в нуль при любых вариациях потенциала, в том числе соответствующих такой добавке. Первый интеграл берется по гиперповерхности, которая является границей области. Вариации здесь обращаются в нуль. Чтобы и второй интеграл при любых вариациях обращался в нуль, должно выполняться $\partial_{\mu}j^{\mu}=0$. Таким образом, чтобы получить сохранение тока, необязательно сначала выводить уравнение $\partial_k F^{ik}=-4\pi j^i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

а чем стационарность отличается от экстремальности? Я так понял, что стационарность-равенство нулю первой вариации, а разве это не эквивалентно экстремальности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #884253 писал(а):
Оно смещается в никуда. Аналог: на прямой лежит точка. Никаких сил нет: безразличное положение равнвесия. На нее подействовали очень малым полем. Конец! Никаких равновесий нет.

Хорошо. Вам в явном виде написать?

Массивное поле:
$S=\int\left(-\tfrac{1}{c^2}A_\mu j^\mu-\tfrac{1}{16\pi c}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}+\tfrac{m^2}{8\pi c}A_{\mu}A^{\mu}\right)d^4x.$

С неабелевым я поторопился, снимаю пример.

Кстати, в вашем примере - как раз видно ("физически на пальцах"), куда девается положение равновесия: скатывается на бесконечность в ту сторону, куда направлено малое поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Munin в сообщении #884254 писал(а):
Red_Herring в сообщении #884246
писал(а):
при всем уважении к Шварцшильду можно, например, дополнительно потребовать чтобы $\partial_\nu A^\nu=0$, что не изменит $F_{\mu\nu}$. Тогда экстремали будут существовать всегда, но уравнения изменятся; именно, вместо $j^\mu$ в уравнении выскочат $J^\mu=j^\mu -\partial_\mu \phi$, удовлетворяющие уравнению неразрывности.
Вот это интересно, можно подробнее выкладку увидеть?



Нельзя. Потому что так не получится :-) Такое получится, дай бог памяти, если ввести скалярное поле взаимодействующее с ЭМ полем и нарушающее калибровочную симметрию за счет возникновения конденсата. Хотя может что-то путаю. Получал я такой закон сохранения, точно получал, но уж очень давно, не помню деталей... Впрочем, $-\partial_{\mu}\phi$ это просто ток скалярного поля. Так что сохраняется суммарный ток: внешний плюс этот. Что-то такое вроде... Там еще какая-то аналогия со сверхпроводимостью была... Нет, не помню толком :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #884259 писал(а):
Неабелевы поля не сохраняют ток??? А Вы ничего не путаете?

Путаю, как выяснилось. Впрочем, я могу найти соответствующее место в Коноплёвой-Попове, но думаю, что дело в том, как определять ток: в него за счёт "длинной" производной входит само калибровочное поле, или нет. Тот ток, который написан в Рубакове (для скалярного поля, например, $-i(\varphi^* D_\mu\varphi-(D_\mu\varphi^*)\varphi)$), - сохраняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:45 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Sicker в сообщении #884267 писал(а):
а чем стационарность отличается от экстремальности?



Представьте себе график функции двух координат $f(x,y)=(10 - \sqrt{x^2+y^2})^2$. У него есть круговой "желоб" при $x^2+y^2=100$, но не минимум (экстремум). Стационарность (в желобе) есть, любая производная ноль, а минимума --- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivvan в сообщении #884261 писал(а):
Понял, здесь ток известен во всем пространстве-времени.

Ну да, потому что ставится вариационная задача только для поля.

Alex-Yu
Red_Herring
Вам совсем не к лицу ссориться без повода. Вы бы намного продуктивней просто договорились о терминах.

Sicker в сообщении #884267 писал(а):
а чем стационарность отличается от экстремальности? Я так понял, что стационарность-равенство нулю первой вариации, а разве это не эквивалентно экстремальности?

Это мелочь. Если брать условие "у функции производная равна нулю, $df=0$", то ему отвечают не только максимум, и не только минимум (вместе называемые экстремумами), но и другие стационарные точки, например, $0$ для функции $f=x^3,$ (здесь это точка перегиба) или любая точка для $f=0$ (здесь это точка безразличного равновесия). Являются ли стационарные точки функционала действительно экстремалями, и при этом максимумами или минимумами, - отдельный вопрос, и он иногда интересен, но только чтобы позабавиться. В качестве определения и условия для "принципа наименьшего действия" используется всегда только $\delta S=0$ - условие стационарности.

Даже для квантования интегралом по траекториям это всё неинтересно (хотя я и не понимаю, почему).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group