2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884201 писал(а):
На вариационном языке это значит отсутствие экстремума действия, его просто нет при несохраняющемся токе.

А вот это не обязательно верно. Просто то $\mathbf{J}$, что выскочит в уравнении будет отлично от того $\mathbf{j}$, которое было в функционале действия, и это $\mathbf{J}$ будет удовлетворять. Как раз в силу
svv в сообщении #883737 писал(а):
Случается, что рассматриваются вариации, удовлетворяющие некоторым условиям.

Пока не написан функционал действия и не указано, какие поля допустимы (и следовательно, какие их вариации допустимы) все это шаманизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:20 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Red_Herring в сообщении #884209 писал(а):
Просто то $\mathbf{J}$, что выскочит в уравнении будет отлично от того $\mathbf{j}$, которое было в функционале действия, и это $\mathbf{J}$ будет удовлетворять.



Так не бывает. Мы варьируем поле ПРИ ЗАДАННОМ ТОКЕ. Уж какой ток задали, такой и будет. Что в лагранжиане, что в уравнениях. Задали "неправильный" (несохраняющийся) --- получите отсутствие экстремума: вариация не равна нулю как ни "загибай поле" (при таком токе). Естественно, имеется в виду что не равна нулю для всех вариаций поля, нет такой конфигурации поля, чтобы вариация действия была равна нулю для всех вариаций этого поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
те уравнения Эйлера-Лагранжа просто не будут иметь решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Sicker в сообщении #884220 писал(а):
те уравнения Эйлера-Лагранжа просто не будут иметь решения?


Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884216 писал(а):
Так не бывает


Давайте не заниматься риторикой. Вы выписывыаете Лагранжиан и условия на поле, я вывожу уравнения Э-Л. Честно?

Дело в том, что промежуточный результат выглядит так:
$$
\int \Phi (x) \delta A(x)\,dx =0\qquad \text{для всех допустимых\ \ } \delta A.
$$
Если допустимы любые $\delta A$, то $\Phi=0$. Если только $\nabla \cdot \deta A=0$ то мы заключаем, что $\Phi =\nabla \phi$ с неизвестной $\phi$, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 18:49 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Red_Herring в сообщении #884225 писал(а):
Если допустимы любые $\delta A$, то $\Phi=0$. Если только $\nabla \cdot \deta A=0$ то


В принципе наименьшего действия ограничений на допустимые вариации нет. А если есть --- то метод множителей Лагранжа Вам в руки. Но к обсуждаемому вопросу последнее не относится.

-- Сб июл 05, 2014 22:56:47 --

Red_Herring в сообщении #884225 писал(а):
Вы выписывыаете Лагранжиан и условия на поле, я вывожу уравнения Э-Л. Честно?



Это что еще за белиберда? Уравнения поля и получаются как условие экстремальности действия. Уравнения Л.-Э. и уравнения поля это просто одно и то же. Никаких отдельных условий на поле нет.

На этом все. Дискуссия окончена. Не вижу необхоимости что-то еще говорить. Все ясно, яснее некуда. Дальше без меня. Если вдруг кому-то нужно дальше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #884209 писал(а):
Пока не написан функционал действия и не указано, какие поля допустимы (и следовательно, какие их вариации допустимы) все это шаманизм.

Ну, функционал-то написан, ещё в 1903 году тем самым Шварцшильдом. (Nota bene, до появления специальной теории относительности.) Не думаю, что кто-то будет оспаривать, что $S=\int\left(-\tfrac{1}{c^2}A_\mu j^\mu-\tfrac{1}{16\pi c}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\right)d^4x.$

-- 05.07.2014 20:07:01 --

Alex-Yu в сообщении #884205 писал(а):
ИМХО с учетом последней фразы, что я только что добавил, это всеже ответ как раз на тот вопрос.

Ну, во-первых, этой фразы не было, во-вторых, она пока ещё слишком конспективна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:29 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Можно задать на 4-поверхности не непрерывное ($\frac{\partial\rho}{\partial t}+\nabla j=0$) поле 4-тока? (спрашиваю, потому что не понимаю дискуссию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
зачем? :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:45 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Munin в сообщении #884232 писал(а):
Ну, функционал-то написан, ещё в 1903 году тем самым Шварцшильдом. (Nota bene, до появления специальной теории относительности.) Не думаю, что кто-то будет оспаривать, что $S=\int\left(-\tfrac{1}{c^2}A_\mu j^\mu-\tfrac{1}{16\pi c}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\right)d^4x.$



Кстати. Вот же неймется мне, вроде уже и попрощался :-) Возьмем этот лагранжиан и устроим вариацию поля в виде, как говорят, "чистой калибровки". Т.е. $\delta A_{\mu}=\partial_{\mu}\chi\,$. Второе слагаемое калибровочно инвариантно, поэтому его вариация при ТАКОЙ вариации поля равна нулю. Следовательно $\int j^{\mu}\partial_{\mu}\chi d^4x$ должно равняться нулю при любых $\chi$. Действие же должно быть стационарно (на уравнениях движения) ПРИ ЛЮБЫХ вариациях поля. В том числе и при вариациях поля в виде чистой калибровки. Отсюда сразу получается сохранение тока, только по частям проинтегрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivvan в сообщении #884237 писал(а):
Можно задать на 4-поверхности

В 4-мерном пространстве 4-поверхностей нет, есть только 3-, 2- и 1-поверхности (1-поверхности - это линии). А 4- - только области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884228 писал(а):
В принципе наименьшего действия ограничений на допустимые вариации нет. А если есть --- то метод множителей Лагранжа Вам в руки.


Напрасно Вы думаете, что метод множителей Лагранжа абсолютно универсален. В частности, он не работает, например, для ограничений того вида, который я написал. Я понимаю, что посягнул на святое, но увы :D

Munin в сообщении #884232 писал(а):
что $S=\int\left(-\tfrac{1}{c^2}A_\mu j^\mu-\tfrac{1}{16\pi c}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\right)d^4x.$


Да, в таком случае Alex-Yu прав: заметим, что $F_{\mu\nu}=\partial_\mu A_\nu - \partial_\nu A_\mu$ зануляет $\mathbf{A}$ с $A_\mu = \partial_\mu \phi$, т.е. квадратичная форма жутко вырождена. Поэтому если линейная часть функционала не зануляет тех же самых $\mathbf{A}$, то увы и ах—экстремалей нет. А последнее условие и означает $\partial_\mu j^\mu=0$.

Что касается "оспаривать", то пока мы не лезем в КМ где появляется Ахаронов-Бом, то $\mathbf{A}$ штука не наблюдаемая (вот $\mathbf{E}$ и $\mathbf{H}$ они да) и при всем уважении к Шварцшильду можно, например, дополнительно потребовать чтобы $\partial_\nu A^\nu=0$, что не изменит $F_{\mu\nu}$. Тогда экстремали будут существовать всегда, но уравнения изменятся; именно, вместо $j^\mu$ в уравнении выскочат $J^\mu=j^\mu -\partial_\mu \phi$, удовлетворяющие уравнению неразрывности. И тогда $\mathbf{J}$ и следует называть током.

Я намеренно рассматривал Евклидов, а не Лоренцев метрический тензор, но с последним будет аналогично. И я использую нотацию Эйнштейна.

PS. С вариационными рассуждениями гусарство чревато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #884243 писал(а):
Следовательно $\delta\int j^{\mu}\partial_{\mu}\chi d^4x$ должно равняться нулю при любых $\chi$. Действие же должно быть стационарно (на уравнениях движения) ПРИ ЛЮБЫХ вариациях поля.

Да, логично. Это отвечает на вопрос, в таком виде:
Ток сохраняется в заданных условиях $\Leftrightarrow$ вариационная задача имеет решение.

Теперь у меня такой, "неформальный" вопрос: куда девается экстремум действия при малых шевелениях тока, нарушающих сохранение тока?

Я могу представить себе такие несохраняющие ток поля:
- массивное;
- неабелево;
и устремить их отличия от электродинамики к нулю. В таких полях, как я понимаю, экстремум действия на месте. Но при малых шевелениях тока куда-то смещается. Вопрос, куда, и вопрос, куда это "куда" переходит в пределе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11240
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #884243 писал(а):
Кстати. Вот же неймется мне, вроде уже и попрощался :-) Возьмем этот лагранжиан и устроим вариацию поля в виде, как говорят, "чистой калибровки". Т.е. $\delta A_{\mu}=\partial_{\mu}\chi\,$. Второе слагаемое калибровочно инвариантно, поэтому его вариация при ТАКОЙ вариации поля равна нулю. Следовательно $\int j^{\mu}\partial_{\mu}\chi d^4x$ должно равняться нулю при любых $\chi$. Действие же должно быть стационарно (на уравнениях движения) ПРИ ЛЮБЫХ вариациях поля. В том числе и при вариациях поля в виде чистой калибровки. Отсюда сразу получается сохранение тока, только по частям проинтегрировать.


Вот и я о том же. Просто я смотрю на более широкий класс вариационных задач (и некоторые из них вполне физичны, например у-я несжимаемой невязкой жидкости) —отсюда и оговорка "необязательно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория поля
Сообщение05.07.2014, 20:01 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Red_Herring в сообщении #884249 писал(а):
Просто я смотрю на более широкий класс вариационных задач



Математик, да? Ну дык физика --- не математика.

P.S. Я ничего не имею против математиков. Вполне уважаемые люди. Но в физике часто бесполезные а иногда даже вредные.

P.P.S. В физике нет принципа экстремальности действия, есть принцип стационарности действия. Так что вырожденность функционала --- по барабану. Ну в квантовом случае да еще для неабелевых полей... Но это вообще другая наука.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group