2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
AlexDem в сообщении #863095 писал(а):
Ну - это, наверное, к вздымщик Цыпа вопрос


Разумеется. Я просто хотел искусственно форсировать возврат в тему. И надеюсь, что ветку про суперкомпьютеры всё-таки отделят.

Кстати, такой уход в сторону не первый раз: topic67793.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 10:25 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
AlexDem в сообщении #863062 писал(а):
Всё сразу - не бывает. Тем более, как вы сами и сказали - никто особо не даёт.


Если посмотреть на эту страничку - http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_микроэлектронных_производств (в английской версии нет списка для России и СНГ) - то создается впечатление, что мы лет 20 покуривали на завалинке, лениво наблюдая за потугами "капиталистов", а сейчас вдруг спохватились - только догонять все равно особо не напрягаемся, "все равно никто особо не дает догнать, проще продать нефти, пока есть, и купить готовое".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #863090 писал(а):
Ну, в общем, на сим прощаюсь - пойду лучше поразрабатываю что-то такое суперкомпьютерное, вместо того, чтобы пытаться кого-то в чём-то переубедить.

Вы почему-то и не начинали убеждать. Ни одного аргумента не высказали. Даже позицию не сформулировали. Сначала, казалось, вы верите вздымщику Цыпе, потом сказали, что в политические аспекты стараетесь не лезть. Странно, непоследовательно, непонятно.

AlexDem в сообщении #863095 писал(а):
Я только уточнял по поводу наличия процессора

Если называть наличием "нарисовали и заказали печатать в Китае", то процессор есть. Давно, ещё с середины 90-х есть. Вопрос, кому он нужен.
Если называть наличием "нарисовали и сами напечатали", то процессора нет.
Говорить о конкуренции с Intel имеет смысл только во втором случае.

-- 14.05.2014 13:26:40 --

Corund в сообщении #863100 писал(а):
Если посмотреть на эту страничку - http://ru.wikipedia.org/wiki/ Список_микроэлектронных_производств

О, а там всё даже не так плохо, как мне казалось. Впрочем, надо ещё смотреть, что за выход годных на этих запущенных производствах. Вечная (с конца 80-х) проблема российских производств: рапортуют о норме $X,$ но реально там выход годных около процентов даже для чипов небольшой площади, а реально нормальный выход годных можно получить только на норме $Y\gg X.$ Типичная работа "для рапорта и отчётности", здесь совок как был, так и никуда не делся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 12:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #863134 писал(а):
Вы почему-то и не начинали убеждать. Ни одного аргумента не высказали. Даже позицию не сформулировали. Сначала, казалось, вы верите вздымщику Цыпе, потом сказали, что в политические аспекты стараетесь не лезть. Странно, непоследовательно, непонятно

Почему-то уже неудивительно. В том смысле, что уровень вашей аргументации меня удивляет всё меньше и меньше. Не могу понять, какое вам дело до того, верю ли я вздымщику Цыпе. Я привёл некоторые факты. Сожалею, что они противоречат вашим убеждениям. В качестве ликбеза: всё же "лезть в политику" - это высказывать свою позицию, чего, по вашим же словам, вы от меня не слышали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #863140 писал(а):
Я привёл некоторые факты. Сожалею, что они противоречат вашим убеждениям.

:shock: Как? Где противоречат? Вы о чём?

Давайте ответьте чётко: что вы воображаете про мои убеждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 13:23 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #862972 писал(а):
Ну рекламируйте не по своей специальности. Вопрос-то в том, чтобы противопоставить "хэдхантингу" - честную конкуренцию.
Не по своей нет шансов стать тем, кого будут слушать «раскрыв рот», что сделает трудозатраты непроизводительными. Отказать.

Munin в сообщении #862972 писал(а):
А я считаю, что это есть естественная потребность.

Иначе, по вашей логике, жить там, где еды нет, и не стремиться туда, где еда есть - правильно?
Там, где еда была, но ее стало не хватать, надо сперва пытаться эту еду восстановить и только в последнюю очередь драпать.

Munin в сообщении #862972 писал(а):
А вот это уже требует доказательств, а не голословных обвинений.
Каких доказательств, квитанций об оплате хостинга Мелкобританским Фондом Уничтожения Российской Науки? Вполне может быть, что их не существует, а мистер Коротков платит эти несчастные шиллинги из своего личного кармана. Что это меняет? Я формулирую свои догадки на основе своих личных многолетних наблюдений. Послать взвод СпН ГРУ ГШ ВС РФ в Лондон, чтоб они изловили владельца форума, правильно его допросили и передали мне доказательства его злонамеренных мотивов для предъявления Вам? Не могу, к сожалению. Я должен на этом основании заткнуться? Не согласен.

Munin в сообщении #862972 писал(а):
Вообще-то, он сам ушёл.
Ну конечно, они как раз из тех, кто сами уходят. Их более мелких подельников потом еще 10 лет дустом травили, а эти сами, значить, ушли. Ага.

Munin в сообщении #862972 писал(а):
Кстати, этот момент как раз лучше подходит под описание "власти попали под полный контроль Запада".
Да, да. Децимация олигархата, приведение в чувство тех из них, кто остался при делах, губозакатательные процедуры с владельцами «Сахалин-2» — все это свидетельствует о попадании под полный контроль.

-------

Насчет Т-Платформ. Раз есть информация (по ссылке выше на хабр и в его upd дальше по ссылке), что они таки не померли, а смогли отмазаться от санкций, то пожалуй подробности про них я тут распространять не буду. Хоть NDA я с ними и не подписывал, но о том, чего нет в открытых источниках, мне лучше помалкивать ;)

А так, да, стратегия давить паровозы пока они чайники очень верна при жесткой конкуренции.

Хотелось бы офтопик постепенно свернуть, но нельзя не сказать, что утверждение, будто Интел рулит, потому что владеет технологией 22нм, мягко говоря, неверно, поскольку не только они этой технологией владеют, и даже точнее не столько они. Да, у них есть хорошие заводики в Оклахоме, в Аризоне и еще где-то, но вовсе не этот факт является решающим в конкуренции. А как раз то, что было тут презрительно названо «рисованием». 10 лет назад Интел безнадежно слился перед АМД на серверном рынке, потому что уперся в тупиковую P4 и только после того, как они сделали шаг назад и стали развивать предыдущую линейку, ситуацию удалось выровнять. И никакое владение передовой сколько-тогда-было-в-нм технологией никак не могло помочь. Только «перерисовывание».

Лидером же мирового микросхемоклепания является никакой не Интел, а тайваньские компании TSMC и UMC. Ну может еще штатовская Global-чего-то-там, которая бывшие заводы AMD плюс что-то то ли сингапурское, то ли корейскоe, не помню. И у них есть все, что надо, технологии сколько надо нм, точнее эти технологии рождаются в них. И клепают они микрухи всем желающим, только «рисунки» подноси, разумеется если не под санкциями. Интелу, кстати, в том числе, поскольку своих мощностей у них самих не хватает и врядли будет хватать в будущем.

«65нм у китайцев» — это я даже не знаю про кого. Абсурд какой-то. AMD продали свои заводы, они теперь что, покупают «65нм у китайцев»? У NVIDIA сроду своих заводов не было, тоже «65нм у китайцев»? Разумеется, для суперкомпьютеров надо заказывать «22нм у китайцев» или в крайнем случае «32нм у китайцев» (на Формозе ведь тоже китайцы). И это будет нормальная такая конкуренция Интелу если проц хорошо «нарисовать». Не, ну конечно там есть и 65, и 90, и даже много больше нм. Очевидно, что чем больше нм, тем дешевле и на это тоже заказчики есть. Всякая периферия, к примеру. Комп же не только из CPU состоит.

Так что, вот это:
Munin в сообщении #863134 писал(а):
Говорить о конкуренции с Intel имеет смысл только во втором случае.
неправда.

Munin в сообщении #863039 писал(а):
Но с собственными чипами у нас дела обстоят грустно, 130 нм - это ещё очень оптимистичная цифра, а реально в России можно напечатать где-то ~ 1 мкм.
В Микроне про это почему-то не знают и по незнанию делают 90нм уже полтора года. Не передний край, конечно, лет десять где-то, но раньше ведь отставание было почти навсегда.

AlexDem в сообщении #863062 писал(а):
он заявляет, что вращается в этих кругах, так что, возможно знает больше, чем автор статьи.
Ну я не заявлял, что прямо так уж «вращаюсь». Но кое-что знаю, да. А теперь уже не скажу, извините. Если бы Т-Платформы были «всё», тогда может быть, а так мне же больше ничего рассказывать не станут. Я уже жалею, что сболтнул лишнего.

Munin в сообщении #862972 писал(а):
Дистанцию от нынешнего состояния микроэлектроники в России до уровня Intel - силами одной компании не покроешь, тут нужна отрасль.
Да, нужна. Но чтобы развить отрасль надо хоть какой-то рынок сбыта. А нас на наш же рынок не пускают. Причем очень агрессивно. Остатся только военные, которые не рынок и сбыт там специфический. В принципе, решение есть, уже успешно примененное в автопроме, но для его реализации нужна политическая воля как минимум, а ее тут почему-то не проявляют пока. Может быть все еще впереди и в не очень далеком будущем. Надежда есть.

-------------

Munin в сообщении #863013 писал(а):
Так что, к рассказам о том, как "Злобный Интел Задавил Конкурента Нечестными Методами", я отношусь как к жёлтогазетным уткам. Моське хочется изобразить дело так, как будто Слон её испугался, и в испуге наступил.
А вот это как раз очень по теме. Не в смысле заголовка ее, который не я придумал, а по сути первого сообщения, за которое была награда. Итак, значить, это Моська сама траванулось тухлой колбасой или от чего -то другого ей поплохело и так ей и надо. Но ведь как-то не складывается: какая-то Моська и вдруг угрожает национальной безопасности даже не Слона, а целого государства Слонов. А раз не складывается, то значит был какой-то мотив это именно так сказать. И какой мотив, если не русофобия в чистом виде? Причем не смотря на «так что» в начале, фраза эта самодостаточная и из контекста не вырвана. Там нет ее обоснования в контексте.

g______d в сообщении #863093 писал(а):
Лично мой вопрос как минимум в том, почему ситуацию "в этих кругах" можно экстраполировать на всю науку.
Наоборот, ситуация в науке отчасти влечет ситуацию в «этих кругах». Я же излагал схему: ученые, ученые+студенты — ресеч лабы — успех на рынке — много денег — удушение российских конкурентов через лоббирование. Уехавшие российские ученые стреляют по не уехавшим. Нормально, да?


Что-то много понаписали всего за полсуток. Если что-то важное пропустил, продублируйте плиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 13:48 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):


Munin в сообщении #862972 писал(а):
Дистанцию от нынешнего состояния микроэлектроники в России до уровня Intel - силами одной компании не покроешь, тут нужна отрасль.
Да, нужна. Но чтобы развить отрасль надо хоть какой-то рынок сбыта. А нас на наш же рынок не пускают. Причем очень агрессивно. Остатся только военные, которые не рынок и сбыт там специфический. В принципе, решение есть, уже успешно примененное в автопроме, но для его реализации нужна политическая воля как минимум, а ее тут почему-то не проявляют пока. Может быть все еще впереди и в не очень далеком будущем. Надежда есть.

Вся надежда на санкции :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov в сообщении #863160 писал(а):
Вся надежда на санкции :-)
А почему бы и нет? Если они будут не чрезмерными и постепенно нарастающими... У меня даже закралось дилетантское подозрение, что на них специально нарывались. А то без этого попробуй сдвинь махину, пристроившуюся к трубе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 14:16 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #863171 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863160 писал(а):
Вся надежда на санкции :-)
А почему бы и нет? Если они будут не чрезмерными и постепенно нарастающими... У меня даже закралось дилетантское подозрение, что на них специально нарывались. А то без этого попробуй сдвинь махину, пристроившуюся к трубе.

Вот видите, а на до мной смеялись, когда я как-то писал, что сейчас есть шанс на возраждение образования, науки и производства (по какому сценарию в действительности будут развиваться события предсказать, конечно, невозможно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 14:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka в сообщении #863171 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863160 писал(а):
Вся надежда на санкции :-)
А почему бы и нет? Если они будут не чрезмерными и постепенно нарастающими... У меня даже закралось дилетантское подозрение, что на них специально нарывались. А то без этого попробуй сдвинь махину, пристроившуюся к трубе.
У меня есть немного другое мнение, хотя может и не менее дилетантское.
Недавно читал обзор существующих в мире режимов, живущих под санкциями. Вкратце суть такова: санкции влияют на экономическую ситуацию в стране, но не влияют на политическую. В любой такой стране ситуация развивается по похожему сценарию. К власти приходит некоторый человек, берет под контроль СМИ, строит автократию (или чего похуже), против него объявляют "санкции", после чего он объясняет все проблемы внутри страны этими самыми "санкциями". В стране при этом могут пышным цветом цвести тотальное воровство и кумовство, но обожание лидера народом никуда не девается. Формула "царь хороший, а вот бояре у него жулики" работает везде, а под санкциями легко и непринужденно превращается в "царь хороший, а кругом враги".
Так что если наши и нарывались на санкции специально, то именно для того, чтобы укрепить свое политическое положение внутри страны (и это им удалось), экономическое развитие как таковое их не интересует. Что касается санкций, то я не знаю ни одного примера, когда они хоть кому-то хоть чем-то помогли. Как я уже говорил выше, часто от санкций выигрывает тот, против кого они направлены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 14:50 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
rockclimber в сообщении #863183 писал(а):
provincialka в сообщении #863171 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863160 писал(а):
Вся надежда на санкции :-)
А почему бы и нет? Если они будут не чрезмерными и постепенно нарастающими... У меня даже закралось дилетантское подозрение, что на них специально нарывались. А то без этого попробуй сдвинь махину, пристроившуюся к трубе.
У меня есть немного другое мнение, хотя может и не менее дилетантское.
Недавно читал обзор существующих в мире режимов, живущих под санкциями. Вкратце суть такова: санкции влияют на экономическую ситуацию в стране, но не влияют на политическую. В любой такой стране ситуация развивается по похожему сценарию. К власти приходит некоторый человек, берет под контроль СМИ, строит автократию (или чего похуже), против него объявляют "санкции", после чего он объясняет все проблемы внутри страны этими самыми "санкциями". В стране при этом могут пышным цветом цвести тотальное воровство и кумовство, но обожание лидера народом никуда не девается. Формула "царь хороший, а вот бояре у него жулики" работает везде, а под санкциями легко и непринужденно превращается в "царь хороший, а кругом враги".

В СССР так тоже было, за исключением "бояре у него жулики" и "тотальное воровство и кумовство" (хотя сейчас кто-то начнет спорить)... но вместе с этим было и образование, и наука, и производство...
Думаю, описаный вами анализ проведен на основе небольших стран, а не 1/8 части суши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
Каких доказательств

А любых. Просто чтобы знать, что вы не в мире собственных фантазий витаете.

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
Я должен на этом основании заткнуться? Не согласен.

Да нет, не затыкайтесь. Просто прослывёте пустословом - и никто вас слушать не будет. Эффективно это тот же самый проигрыш, что и при "заткнуться".

А чтобы выиграть, надо потратить чуть больше энергии, чем на решительное "отказать".

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
Децимация олигархата, приведение в чувство тех из них, кто остался при делах, губозакатательные процедуры с владельцами «Сахалин-2» — все это свидетельствует о попадании под полный контроль.

Ну дык. Какой это был бы контроль, если все без чувств, и олигархи делают что хотят? Это была бы не марионетка, а холодец на ниточках. Кстати, уничтожение демократии и выборности - тоже ради того же, увеличения подконтрольности.

Лучше подумайте о том, какой курс был взят: выгодный России, или выгодный внешнему марионетко-держателю? И тут быстро всё станет ясно.

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
Хотелось бы офтопик постепенно свернуть, но нельзя не сказать, что утверждение, будто Интел рулит, потому что владеет технологией 22нм, мягко говоря, неверно, поскольку не только они этой технологией владеют, и даже точнее не столько они. Да, у них есть хорошие заводики в Оклахоме, в Аризоне и еще где-то, но вовсе не этот факт является решающим в конкуренции. А как раз то, что было тут презрительно названо «рисованием».

Ну, я и не говорил, что Интел рулит просто потому, что чем-то владеет. Понимаете, Путин может скинуться со всей России, и купить 22 нм технологию, но это не сделает конкурента Интелу. Проблема комплексная. Интел и "рисует" хорошо (с опытом во много десятилетий), и технология у него 22 нм (уже продаваемая! а в лабах они и 14 нм готовят, и ещё меньше), и ещё несколько ключевых составляющих - и всё это вместе работает, как машинка, едет, толкая само себя. Нельзя посмотреть на слона, и сказать, что он крутой, потому что ноги толстые. Или потому, что у него нос длинный. Или потому, что у него череп толстый. Всё это по отдельности взятое слона не составляет, и имитация слона по отдельным таким признакам к успеху не приведёт.

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
10 лет назад Интел безнадежно слился перед АМД на серверном рынке

Ну, если копаться в деталях, то почему-то "10 лет назад безнадёжно слился", а сейчас снова лидер. Я не отрицаю, AMD крут, но это не свидетельство слабости Intel. Это всё конкуренция между слоном и жирафом - кто выше и кто громче топнет. А мы на них взираем с высоты - ну пусть не землеройки, это обидно - но пусть кролика. При том, что вокруг ходят кабаны, выросшие из мышек в кабанов на нашей памяти, как раз когда мы "попали под полную независимость от Запада".

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
«65нм у китайцев» — это я даже не знаю про кого. Абсурд какой-то.

Ну не следите за разговором - вот и не знаете, про кого. Это про Эльбрус.

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
Но чтобы развить отрасль надо хоть какой-то рынок сбыта. А нас на наш же рынок не пускают.

И почему у TSMC и UMC нет таких проблем?..

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
Но ведь как-то не складывается: какая-то Моська и вдруг угрожает национальной безопасности даже не Слона, а целого государства Слонов. А раз не складывается, то значит был какой-то мотив это именно так сказать. И какой мотив, если не русофобия в чистом виде?

Странно. Почему у вас других мотивов не возникает? Хотя бы просто take at face value - да, угрожает национальной безопасности. Зачем русофобию приплетать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 15:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
prof.uskov в сообщении #863185 писал(а):
Думаю, писаный вами анализ проведен на основе небольших стран, а не 1/8 части суши.
Из существующих на планете примерно 200 стран 95% - небольшие :wink: Логично было бы ожидать, что большинство стран, живущих под санкциями, так же должны быть небольшими.

prof.uskov в сообщении #863185 писал(а):
В СССР так тоже было, за исключением "бояре у него жулики" и "тотальное воровство и кумовство" (хотя сейчас кто-то начнет спорить)... но вместо этого было и образование, и наука, и производство...
В СССР, насколько я понимаю, сначала появились образование, наука и производство, а уже потом были санкции и прочее...

вздымщик Цыпа в сообщении #863152 писал(а):
Там, где еда была, но ее стало не хватать, надо сперва пытаться эту еду восстановить и только в последнюю очередь драпать.
А вот почему кстати? Кто это решил?
И применительно к России: ученый жил за счет еды, которую ему государство выделяло из бюджета. Бюджет взял и "кончился". Как конкретно ученый должен был восстанавливать еду? Вот чисто гипотетически, предложите хотя бы один нефантастический сценарий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 15:12 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
rockclimber в сообщении #863195 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863185 писал(а):
В СССР так тоже было, за исключением "бояре у него жулики" и "тотальное воровство и кумовство" (хотя сейчас кто-то начнет спорить)... но вместо этого было и образование, и наука, и производство...
В СССР, насколько я понимаю, сначала появились образование, наука и производство, а уже потом были санкции и прочее...

Я, конечно, плохо знаю историю, но есть предположение, что санкции появились сразу после 1917 г., а образование, наука и производство в это время, как бы, были, но явно не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 16:29 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #863191 писал(а):
А любых. Просто чтобы знать, что вы не в мире собственных фантазий витаете.
Тут в принципе разговора другого, чем «да, у меня тоже сложилось такое впечатление потому-то» и «нет, у меня впечатление другое потому-то» быть не может. Хотите, называйте это фантазиями, мне без разницы.

Munin в сообщении #863191 писал(а):
Ну дык. Какой это был бы контроль, если все без чувств, и олигархи делают что хотят? Это была бы не марионетка, а холодец на ниточках.
Наоборот, хотения олигархов (например, не платить налоги и рулить политикой) всегда Западу выгодны, а принуждение их к тому, чего они не хотят (например, платить налоги и в политику не лезть) Западу не выгодно. Еще скажите, что ловкое отжатие 50% «Сахалина-2» у Шелла и еще кого-то было тоже проведено под контролем Запада.

Munin в сообщении #863191 писал(а):
Кстати, уничтожение демократии и выборности - тоже ради того же, увеличения подконтрольности.
Это не уничтожение, а трансформация от «внешнезападных» стандартов, выгодных Западу к «внутризападным», Западу не выгодным. Мы быстро у них учимся. Надо не их инструкции исполнять, как это было при Ельцине, а стараться копировать хорошее из их реального, как стали делать при Путине. И чтоб два раза не вставать, со СМИ тоже самое.

Munin в сообщении #863191 писал(а):
Лучше подумайте о том, какой курс был взят: выгодный России, или выгодный внешнему марионетко-держателю? И тут быстро всё станет ясно.
Курс был взят правильный. Возможные последствия курса альтернативного мы уже полгода наблюдаем недалеко на юго-западе. Вот уж там марионетко-держатели резвятся, мама не горюй.

Munin в сообщении #863191 писал(а):
Интел и "рисует" хорошо (с опытом во много десятилетий), и технология у него 22 нм (уже продаваемая! а в лабах они и 14 нм готовят, и ещё меньше), и ещё несколько ключевых составляющих - и всё это вместе работает, как машинка, едет, толкая само себя.
Можно для успешного бизнеса обойтись только «рисованием», во всяком случае на начальном этапе. Это гораздо подъемнее задача, чем весь комплекс целиком. А без рынка нельзя обойтись ни на каком этапе.

Munin в сообщении #863191 писал(а):
Это про Эльбрус.
Эльбрус не очень интересен. Он вполне может быть такой, потому что проектировали его тогда, когда 65нм было топом или около того. Конкуренцию он кому-то составить не сможет. Он даже не дает возможность производить себя локально в России. Так что, я не совсем понимаю зачем он.

Вы тут за полсуток несколько раз сказали, что если нет заводов, то конкуренцию Интелу составить невозможно. Вот пример:
Munin в сообщении #863134 писал(а):
Если называть наличием "нарисовали и заказали печатать в Китае", то процессор есть. Давно, ещё с середины 90-х есть. Вопрос, кому он нужен.
Если называть наличием "нарисовали и сами напечатали", то процессора нет.
Говорить о конкуренции с Intel имеет смысл только во втором случае.
Я это оспорил. Согласитесь со мной — пойдем дальше. Не согласитесь — ну можно еще поспорить.

Munin в сообщении #863191 писал(а):
И почему у TSMC и UMC нет таких проблем?..
Потому, что их рынок — весь мир, включая Россию. И надо их подвинуть слегка.

Munin в сообщении #863191 писал(а):
Странно. Почему у вас других мотивов не возникает? Хотя бы просто take at face value - да, угрожает национальной безопасности. Зачем русофобию приплетать?
Затем, что высказывание в таком пренебрежительном тоне о российской компании, которая ничем этого не заслужила трудно объяснить иначе.

rockclimber в сообщении #863195 писал(а):
И применительно к России: ученый жил за счет еды, которую ему государство выделяло из бюджета. Бюджет взял и "кончился". Как конкретно ученый должен был восстанавливать еду? Вот чисто гипотетически, предложите хотя бы один нефантастический сценарий.
Странный вопрос. Своим трудом, очевидно.

prof.uskov в сообщении #863196 писал(а):
Я, конечно, плохо знаю историю, но есть предположение, что санкции появились сразу после 1917 г., а образование, наука и производство в это время, как бы, были, но явно не очень.
Суровые санкции появились в конце 20х, когда вышвырнули Троцкого и вместе с ним любителей на халяву добывать чужие ресурсы, которых он привел. «Лену Голдфилд», например.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group