2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Электроника от СССР до России
Сообщение16.01.2013, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #672480 писал(а):
А что компьютеры? Там, где это действительно важно, стоят свои и требованиям удовлетворяют.

Ага. За счёт снижения требований. Не может военный заказчик потребовать хороший процессор, потому что знает, что хорошего ему не достать (а зарубежный покупать нельзя). Поэтому и требует какой сойдёт.

Вот только общий уровень результата от этого падает. Не способна Раша производить самолёты и крейсеры, артиллерийские и ракетные системы, пехотные средства связи, на мировом уровне. Про БПЛА и наземных роботов тем более молчу.

Презирать гаджеты для хипстеров хорошо, если закрывать глаза на то, что военная электроника - побочный продукт производства этих гаджетов, и последние 30 лет только этим и была.

(С авиатехникой, например, наоборот.)

 i  PAV:
Отделено от темы «Государевы тролли»

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение16.01.2013, 21:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
вздымщик Цыпа в сообщении #672480 писал(а):
И еще Лурк с его уже не помню чем.
Луркоморье уже побывало в списке. Потом оттуда исчезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение16.01.2013, 22:04 


12/09/08

2262
g______d в сообщении #672497 писал(а):
Впрочем, я вообще считаю существование федерального списка экстремистских материалов личным оскорблением.
А кое-кто на Западе имеют такое же мнение относительно запрета CP, Викиликс и торрент-трекеров. Организуйте международное сообщество, что-ли, или может это только за копирайт и секреты США бороться хорошо, а против экстремизма — нет.

Конкретные антиэкстремисткие формулировки конечно пока уродские, нивапрос. И вообще с интернетами сейчас обходятся довольно грубо. Так всегда бывает, когда дело относительно новое. Вспомните, как это было с автомобилями (если Вы конечно не настолько молоды, чтоб этого не помнить). Сначала на них можно было ездить как попало, без ограничений, как на телегах. Потом стали появляться дурацкие законы вроде того, что водитель при виде конного экипажа должен свернуть на обочину и заглушить двигатель или о том, что перед автомобилем обязательно должен идти полицейский с красным флагом. И лишь много лет спустя появились автоинспекция, водительские права, курсы и прочие аттрибуты цивилизованного автовождения. Так и здесь будет, наберитесь терпения.

Впрочем, резиновые формулировки законов это не только наша болезнь, если что (Доминик Стросс-Кан согласно кивает головой, а Джулиан Ассанж из окошка эквадорского посольства в Лондоне машет ручкой).

g______d в сообщении #672497 писал(а):
Давайте уж по остальным вопросам тоже, что ли. Невинность мусульман? Снежки? Мизулина?
Про невинность мусульман ничего не скажу, не в курсе проблемы, смотреть пытался, было скучно. Мизулина — это про N+, что-ли? Так это общемировая тенденция, не на что жаловаться. Снежки скорее смешно, чем напряжно. Какая-то хрень, раздутая блоггерами. Не понимаю, у Вас есть какие-то более-менее реальные претензии или нет?

————————————————————

Munin в сообщении #672526 писал(а):
Ага. За счёт снижения требований.
Там разные требования. Скорее всего есть требование устойчивости к ЭМИ, которое напрочь исключает суперминиатюризацию.
Munin в сообщении #672526 писал(а):
Презирать гаджеты для хипстеров хорошо, если закрывать глаза на то, что военная электроника - побочный продукт производства этих гаджетов, и последние 30 лет только этим и была.
Все в точности наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение16.01.2013, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #672568 писал(а):
g______d в сообщении #672497 писал(а):
Впрочем, я вообще считаю существование федерального списка экстремистских материалов личным оскорблением.
А кое-кто на Западе имеют такое же мнение относительно запрета CP, Викиликс и торрент-трекеров. Организуйте международное сообщество, что-ли, или может это только за копирайт и секреты США бороться хорошо, а против экстремизма — нет.


Да наверняка уже есть такие сообщества. О присоединении к какому-нибудь из них думаю.

Насчет CP, есть довольно интересная заметка

http://torrentfreak.com/the-copyright-l ... hy-110709/

Кроме того, США в этом смысле не сильно лучше. Особенно это сейчас стало заметно широкому кругу людей в связи со смертью Аарона Шварца. JSTOR сняло с него претензии, а прокурор все равно решил засудить. Парень не выдержал.

вздымщик Цыпа в сообщении #672568 писал(а):
Так всегда бывает, когда дело относительно новое. Вспомните, как это было с автомобилями (если Вы конечно не настолько молоды, чтоб этого не помнить). Сначала на них можно было ездить как попало, без ограничений, как на телегах. Потом стали появляться дурацкие законы вроде того, что водитель при виде конного экипажа должен свернуть на обочину и заглушить двигатель или о том, что перед автомобилем обязательно должен идти полицейский с красным флагом. И лишь много лет спустя появились автоинспекция, водительские права, курсы и прочие аттрибуты цивилизованного автовождения. Так и здесь будет, наберитесь терпения.


Я не считаю это хорошей аналогией. Интернет не является средством повышенной опасности.

вздымщик Цыпа в сообщении #672568 писал(а):
Мизулина — это про N+, что-ли? Так это общемировая тенденция, не на что жаловаться.


Против $N+$ я ничего не имею. Поставил рейтинг $21+$ и пиши что хочешь. Разработчики игр, например, это давно поняли. Я про реестр запрещенных сайтов. Почему я не могу читать "растаманские сказки" из-за маразма ФСКН и даже без решения суда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение16.01.2013, 23:00 


12/09/08

2262
На самом деле конфликты «свобода — копирайт», «свобода — сомнительный контент» очень сложные. Тут сколько людей, столько мнений. Лично я не готов на эту тему спорить содержательно, хотя конечно свои претензии у меня кое к кому тоже есть.
g______d в сообщении #672577 писал(а):
Я не считаю это хорошей аналогией. Интернет не является средством повышенной опасности.
Да ну! А «твиттерные революции» помните? Когда десяткам тысяч людей накручивали мозги, а потом отправляли громить госучреждения.
g______d в сообщении #672577 писал(а):
Я про реестр запрещенных сайтов. Почему я не могу читать "растаманские сказки" из-за маразма ФСКН и даже без решения суда?
Если сильно хочется, то технически можете. Пока что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение16.01.2013, 23:08 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #672526 писал(а):
...
Не способна Раша производить самолёты и крейсеры, артиллерийские и ракетные системы, пехотные средства связи, на мировом уровне. Про БПЛА и наземных роботов тем более молчу
...

Давайте делать, или хотя бы двигаться в этом направлении.
Ну почему Раша то, РОССИЯ

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение17.01.2013, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #672591 писал(а):
g______d в сообщении #672577 писал(а):
Я не считаю это хорошей аналогией. Интернет не является средством повышенной опасности.
Да ну! А «твиттерные революции» помните? Когда десяткам тысяч людей накручивали мозги, а потом отправляли громить госучреждения.


Мне не кажется, что дело в интернете, а в людях. Читали про то, как громили посольство США в Ливии? Там людям показывали фрагменты из "невинности мусульман", потом давали оружие, и ничего больше не нужно было.

В любом случае, интернет, как и все гражданские коммуникации, легко отключается при введении военного положения.

Кстати говоря, весь скандал и несколько десятков убитых были только из-за трейлера. Никакого фильма в интернете не было. Никакие прокуроры не могли его смотреть. Это грандиознейший фейл, но про это почему-то очень мало кто пишет.

вздымщик Цыпа в сообщении #672591 писал(а):
g______d в сообщении #672577 писал(а):
Я про реестр запрещенных сайтов. Почему я не могу читать "растаманские сказки" из-за маразма ФСКН и даже без решения суда?
Если сильно хочется, то технически можете. Пока что.


Технически я много чего могу. Но неужели Вам нравится, что дети чиновников, устроенные по блату в роскомнадзор и ФСКН, за Вас решают, что можно смотреть, а что нельзя?

-----------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, тут раньше просили позитивные мысли. Так вот, пока что в России, в отличие от Запада, не очень серьезно относятся к нарушениям копирайта. Видимо, потому что чиновники (вплоть до Медведева) и их дети любят кино с торрентов поскачивать. У нас есть шанс пережить крах лейблов без особых потрясений, потому что все равно не было сверхприбылей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение17.01.2013, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #672568 писал(а):
Там разные требования. Скорее всего есть требование устойчивости к ЭМИ, которое напрочь исключает суперминиатюризацию.

Извините, я с этим немного знаком, так что нет. Устойчивость есть (и не к электромагнитным волнам, а больше к проникающему ионизирующему излучению - всё, что шпарит в космосе и из ядерного взрыва). Но к миниатюризации оно предъявляет требования весьма небольшие, скорее к дублированию, отказоустойчивости, восстановлению после отказа. Если бы в руках у электронщиков была субмикронная технология, уж с ней-то смогли бы требования военных заказчиков удовлетворить. А так - на безрыбье приходится придумывать всякие самооправдания.

вздымщик Цыпа в сообщении #672568 писал(а):
Все в точности наоборот.

Достаточно посмотреть циферки. Сколько, скажем, IBM зарабатывала на PC в 80-е, и сколько - на госзаказе. А именно связка IBM+Intel давала закон Мура в 80-е - начало 90-х.

mihailm в сообщении #672594 писал(а):
Давайте делать, или хотя бы двигаться в этом направлении.

Давайте. У вас есть деньги и бизнес-идея? Учитывающая наши реалии бизнеса в окружении жадных чиновников и криминала. Думаю, на этом "давайте" и заканчивается...

(Оффтоп)

Кроме того, меня наши вояки не привлекают своей институционально-индуцированной узколобостью.


mihailm в сообщении #672594 писал(а):
Ну почему Раша то, РОССИЯ

А вот и тестик получился. Чесслово, я его не задумывал.

Но кто взвивается в этом месте, кто бурно настаивает, что писать надо только с большой буквы, даже со всеми большими буквами, а то и встаёт сразу, и отдаёт пионерский салют триколорному стягу, не похож на того, кто способен мыслить на эти темы разумно, отвлечённо. Самоирония или неспособность на неё - очень верный индикатор...

-- 17.01.2013 01:28:12 --

g______d в сообщении #672613 писал(а):
У нас есть шанс пережить крах лейблов без особых потрясений, потому что все равно не было сверхприбылей.

Да, в общем-то, и в Штатах Голливуд - не самый большой налогоплательщик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение17.01.2013, 12:19 


12/09/08

2262
g______d в сообщении #672613 писал(а):
Мне не кажется, что дело в интернете, а в людях. Читали про то, как громили посольство США в Ливии? Там людям показывали фрагменты из "невинности мусульман", потом давали оружие, и ничего больше не нужно было.
Дело в сочетании людей и того, что их бесит. Поскольку нельзя мгновенно заменить людей другими людьми и перевоспитать их быстро тоже нельзя, значит надо исключить второе.

g______d в сообщении #672613 писал(а):
В любом случае, интернет, как и все гражданские коммуникации, легко отключается при введении военного положения.
Не так легко как кажется. Аппаратура не в ведении отключающего, а глушилки надо заготавливать заранее.

g______d в сообщении #672613 писал(а):
Технически я много чего могу. Но неужели Вам нравится, что дети чиновников, устроенные по блату в роскомнадзор и ФСКН, за Вас решают, что можно смотреть, а что нельзя?
Положим, не нравится, но биться насмерть за «растаманские сказки» или доки к EVE-оnline я не стану.

———————————————————————————————

Munin в сообщении #672617 писал(а):
Извините, я с этим немного знаком, так что нет.
Ну отлично, значит это будет мотором развития. Умели же делать в СССР военную электронику хорошую и много чего еще хорошего, только из-за безумного режима секретности ничего этого на гражданку не проходило. Теперь учтут, наверное.

Munin в сообщении #672617 писал(а):
Достаточно посмотреть циферки. Сколько, скажем, IBM зарабатывала на PC в 80-е, и сколько - на госзаказе.
Госзаказ — это почта США? Разве IBM публикует объемы военных заказов? И потом, IBM царила на рынке PC лет пять всего, а потом тихонько сдулась и вернулась к своим любимым маинфреймам. Понятно, что сами гаджетные монстры микрух не делают, а размещают заказы на заводах, которых сильно меньше, чем самих монстров. Мне кажется, чтоб окончательно выяснить кто кого теперь волочет в светлое будущее, нужен анализ денежных потоков посерьезнее, чем сравнение разных доходов одной фирмочки. Но что мощный толчек всей этой информационно-компьютерной вакханалии дали именно американские военные в 70х — это факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение17.01.2013, 13:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
биться насмерть за «растаманские сказки» или доки к EVE-оnline я не стану.
А за что — станете? За изменение текстов Пушкина биться насмерть будете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение17.01.2013, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
Умели же делать в СССР военную электронику хорошую и много чего еще хорошего

Увы, нет. Военную электронику в СССР делать хорошую не умели никогда. Последнее поколение советской электроники вровень с мировым уровнем (а иногда и впереди) - это БЭСМ-6. В те времена электроника была очень периферийной штукой в показателях уровня и прогресса. Когда электроника стала важна, СССР уже отставал систематически, и всё больше и больше.

вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
Разве IBM публикует объемы военных заказов?

Как любая независимая корпорация, она публично отчитывается о своём бюджете. Да и федеральный бюджет США не секрет. Зачем разводить конспирологию на пустом месте?

вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
И потом, IBM царила на рынке PC лет пять всего, а потом тихонько сдулась и вернулась к своим любимым маинфреймам.

Ну, это, мягко говоря, не так. (IBM была законодателем стандартов с начала 80-х по середину 90-х, а это всегда значит - самая жирная доля пирога на рынке.) А главное, IBM породила Intel. А Intel царит на этом рынке до сих пор. Практически, рынок PC = Intel. Позиции Intel удалось потеснить только с изобретением новых рынков: мобильники, смартфоны, видеоприставки, планшеты.

вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
Понятно, что сами гаджетные монстры микрух не делают, а размещают заказы на заводах, которых сильно меньше, чем самих монстров.

Ну, это сегодня так. В 1980 это было не так. И в 1995 ещё не так.

вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
Мне кажется, чтоб окончательно выяснить кто кого теперь волочет в светлое будущее, нужен анализ денежных потоков посерьезнее, чем сравнение разных доходов одной фирмочки.

Угу. И я такие анализы читал. И сообщаю, собссно, выжимки из них. Главная фишка со светлым будущим (в электронике) - это закон Мура, и природа его - обратная связь. Главные звенья в этой обратной связи - это производители самых массовых чипов (для которых меньше всего издержки, и которые выгоднее всего делать по самой лучшей технологии), и массовый потребительский рынок (покупающий PC-шки миллионами; а цена PC на протяжении последних 30 лет - это 1000 долларов, эта константа связана с покупательными возможностями среднего потребителя, и поддерживается маркетологами). Никакие госзаказы с этими объёмами не сравнятся. Сначала этот рынок надо было насытить, потом - заставили потребителей обновлять парк.

Вот вам и "гаждеты для хипстеров".

вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
Но что мощный толчек всей этой информационно-компьютерной вакханалии дали именно американские военные в 70х — это факт.

Военные всегда "давали толчок", и в 50-е (и даже в 40-е, вспомните, для чо был Mark-1 построен), и в 70-е, и американские, и советские. Только этот "толчок" полностью удовлетворялся небольшими же поставками на уровне текущей технологии, и всё. Закрутилась вакханалия с изобретением такого продукта, как personal computer, и донесением до массового покупателя идеи, что эта покупка - не менее стоящая, чем телевизор. Хотя по возможностям первые pc-шки были, мягко говоря... далеко не мечтой хипстера. Скорей, мечтой для гика и геймера. И, в другом ценовом секторе - мечтой для офисного работника. Тем не менее, рынок запустили, http://jeremyreimer.com/monarch/m-item?i=137 .

вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
Теперь учтут, наверное.

Мячты... В 1991 мы ещё могли мечтать о том, что власть научится на ошибках прошлого, и их исправит. Сейчас уже нельзя не понимать, что она вместо этого только делает новые. Прошло, извините, не меньше лет, чем с 1964 до 1985.

вздымщик Цыпа в сообщении #672692 писал(а):
Не так легко как кажется. Аппаратура не в ведении отключающего, а глушилки надо заготавливать заранее.

Вот то, против чего возмущается g______d, и есть заготавливание глушилок заранее. Невдомёк?

Morkonwen
Я бы считал, что это "показательно", если бы это всё подделать не было бы так же легко, как и видеоролик с дурами-студентками. Так что приходится относиться к этой ссылке не как к "показательной", а как к белому шуму. post666441.html#p666441 post667815.html#p667815

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение17.01.2013, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #672794 писал(а):
Вот то, против чего возмущается g______d, и есть заготавливание глушилок заранее. Невдомёк?


Не совсем (точнее, не только). Например, это может быть коммерческим лоббированием введения DPI-оборудования (Deep Packet Inspection). Даже фамилия Пономарев в связи с этим называлась.

В целом, я не понимаю, как можно спокойно к этому относиться. Списки запретных книг должны быть в прошлом. Вообще, запрещать что-то надо только в самых крайних случаях.

Munin в сообщении #672794 писал(а):
Так что приходится относиться к этой ссылке не как к "показательной", а как к белому шуму.


Спасибо, приму метод к сведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение18.01.2013, 13:35 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #672794 писал(а):
Увы, нет. Военную электронику в СССР делать хорошую не умели никогда. Последнее поколение советской электроники вровень с мировым уровнем (а иногда и впереди) - это БЭСМ-6.
Электроника, воплощенная в ЭВМ, еще же не вся электроника. Мы видели, что самолеты летали и не падали, ракеты летали и попадали куда надо, а системы ПВО надежно обнаруживали опасные цели и поражали их. На учениях это неоднократно демострировалось. Значит, системы управления были на уровне. Или все эти учения были фуфло и постановка? А космическая техника, которая плоть от плоти военная, тоже ведь была частично на глазах и тоже с ней было вроде все более, чем в порядке. Да и сейчас как-то не то, чтоб в провале.
Munin в сообщении #672794 писал(а):
Только этот "толчок" полностью удовлетворялся небольшими же поставками на уровне текущей технологии, и всё.
Мне представляется, что эти «толчки» нельзя оценивать по объему непосредственных поставок. Дорогостоящие усилия по изобретению новых материалов от теории и первых опытных образцов, до более-менее рациональной технологии получения — это такая штука, которую тяжело вписать в бизнес план. Тут на любом этапе может получиться, а может и не получиться, а инвесторы такое очень не любят.
Munin в сообщении #672794 писал(а):
Мячты... В 1991 мы ещё могли мечтать о том, что власть научится на ошибках прошлого, и их исправит. Сейчас уже нельзя не понимать, что она вместо этого только делает новые. Прошло, извините, не меньше лет, чем с 1964 до 1985.
А Вы не видите, что период с 1991 года делится на два сильно разных подпериода с нечеткой границей где-то в 2000-2003 годах?

Munin в сообщении #672956 писал(а):
Как насчёт независимости балканских государств? Что, кто-то гонит их обратно в Югославию в границах 1989 года?
Пока что кому-то из них уютно в границах 1944 года. Надолго ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение18.01.2013, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #673010 писал(а):
В любом случае, наступит ровно то, что мы на тот момент заработаем.

Плюс всякие процессы, происходящие помимо нашего желания, по законам, которые мы можем учитывать либо не учитывать... Но незнание закона не освобождает от ответственности!

Maslov в сообщении #673010 писал(а):
Во всех своих неприятностях каждый виноват сам (с небольшой поправкой на злую судьбу)

Вот только поправка эта далеко не всегда является небольшой. Вы знаете, вам я тоже посоветую Даймонда "Ружья, микробы и сталь" прочитать... С первой главы захватит.

Xey в сообщении #673019 писал(а):
Такшта как не крути, а без булата хорошие дела не делаются.

Согласен. Вопрос в другом: кто из них (злато или булат) эти дела контролируют. Ещё веке в 15 произошёл важный переход, когда регулярные наёмные армии стали систематически одерживать победы над феодальными войсками, организованными по принципу вассалитета, а не найма.

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
Электроника, воплощенная в ЭВМ, еще же не вся электроника.

Угу. Только самая передовая и крутая. Так что хороший индикатор.

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
Мы видели, что самолеты летали и не падали...

Да. Как я уже сказал, снижением требований - всего этого можно добиться. Самолёты, кстати, и в 1914 году летали и не падали. Но увы, от мирового уровня отставание было. Напомню, если вы забыли, именно отставание и обсуждается: post672365.html#p672365

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
Значит, системы управления были на уровне.

Нет, не значит. Значит, они просто работали. А вот чтобы доказать, что они были на уровне, надо продемонстрирвать их работу не просто на учении, а в столкновении с современными аналогичными системами противника. Либо на совместных учениях, либо в реальном бою. Ну, про войны второй половины 20 века я вам рассказывать не буду. Если в них АК и побеждал, то только потому, что в нём не было никакой электроники :-) А вот по ракетам (прежде всего "земля-воздух") как раз...

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
А космическая техника, которая плоть от плоти военная, тоже ведь была частично на глазах и тоже с ней было вроде все более, чем в порядке. Да и сейчас как-то не то, чтоб в провале.

Дык. В космической технике роль электроники очень невелика. Так что, её вполне успешно запускают на том, что есть. А вот военная ракетная техника - это немного другая статья. Тут сложные задачи управления (крылатая ракета), выбора целей (противоракеты), массового обслуживания. И по ним СССР, мягко говоря, был не на уровне. Достаточно вспомнить, что "крылатые ракеты" всю Холодную войну были жупелом западного милитаризма, а своими СССР так и не похвастался. Программа СОИ так вообще довела СССР до кондрашки.

Запустить Гагарина в космос - это демонстрация ровно того, что мы имеем баллистическую ракету, которая может упасть на территорию Америки плюс-минус лапоть. Ну, может, мимо Вашингтона не промахнётся. В сочетании с ядерным зарядом, большего и не нужно. А вот положить ракету в квадрат 20 на 20 метров, или чтобы она от встречных ракет уворачивалась, это задачи, советской электроникой так и не решённые.

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
Мне представляется, что эти «толчки» нельзя оценивать по объему непосредственных поставок.

А я и не говорю про объём поставок. Я говорю про доллары. 5 миллионов компьютеров по 1000 долларов каждый - это 5 миллиардов долларов. Умножать умеем? :-) А теперь прикинем, неужто какой-нибудь госзаказ IBM-у был сравнимого масштаба? Если был, это же легко в документах будет найти!

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
Дорогостоящие усилия по изобретению новых материалов от теории и первых опытных образцов, до более-менее рациональной технологии получения — это такая штука, которую тяжело вписать в бизнес план.

Как ни странно, вписываются. У всех передовых мировых фирм - огромные исследовательские лаборатории, которые именно этим и занимаются. Именно для выживания фирмы, чтобы она не перестала быть передовой. Вы как с Луны, право слово...

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
Тут на любом этапе может получиться, а может и не получиться, а инвесторы такое очень не любят.

Для инвесторов эти штучки не сильно прозрачны. Инвесторы инвестируют не непосредственно в лабораторию, а в компанию как целое. И смотрят на то, выкручивается компания или не выкручивается, успешна она или нет, чего обещает. Обещает Intel выкатить 14 нм, и инвесторы верят. И вкладывают. Потому что Intel такие обещания уже лет 20 выдаёт и выполняет. А уж как он это из своих лабораторий выдавливает - это его личные проблемы.

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
А Вы не видите, что период с 1991 года делится на два сильно разных подпериода с нечеткой границей где-то в 2000-2003 годах?

Даже если вижу - ну и что с того? Это как-то отменяет, что власть ни в первый, ни во второй подпериод ошибок прошлого исправлять не стала?

вздымщик Цыпа в сообщении #673140 писал(а):
Надолго ли?

Я отвечал на вопрос "позволят ли сегодня кому-нибудь провозгласить независимость". Вы имеете возражение к моему ответу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Государевы тролли
Сообщение18.01.2013, 16:58 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #673218 писал(а):
А вот военная ракетная техника - это немного другая статья. Тут сложные задачи управления (крылатая ракета), выбора целей (противоракеты), массового обслуживания. И по ним СССР, мягко говоря, был не на уровне. Достаточно вспомнить, что "крылатые ракеты" всю Холодную войну были жупелом западного милитаризма, а своими СССР так и не похвастался.

Хм. А я думал, что хоть в этом то СССР не отставал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group