2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение13.05.2014, 18:00 
Заблокирован


19/02/13

2388
Corund в сообщении #862702 писал(а):
через 2 месяца у меня собеседование, если дадут визу - уеду.


Никогда не понимал такого подхода. Быть просителем, навязываться куда-либо? Зачем? Если тут никому не нужен, то и там вряд ли что изменится. Если же есть в человеке что-либо ценное, интересное, полезное - тогда вопрос должен стоять так: "Если я им действительно нужен - найдут способ сделать мне визу и все остальные документы, никуда не денутся"...

Впрочем, жизнь пестра и цветаста, ситуации бывают разные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение13.05.2014, 18:16 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Если Вы устраиваетесь на работу - Вы навязываетесь им? :) - странное отношение к жизни.

У меня в linkedin раз в месяц-два приходят предложения о работе (от тех, кто заинтересован), но мне неинтересно - я вежливо отклоняю их, но не считаю, что они навязываются.
А если я заинтересован в какой-то работе - то это уже я буду вежливо писать письма с предложением руки и сердца :) (хотя больше шансов при предложении рук и мозгов)

зы. У меня уже есть job offer, осталось пройти собеседование в консульстве и получить визу.
зыы. И, кстати, в зарубежной компании вообще в принципе не понимают смысла фразы "найти способ надавить на консульского офицера, чтобы дал визу". На него даже непосредственный начальник не может надавить, если он принял решение. Так вопрос, наверно, только у нас могут поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение13.05.2014, 18:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
Я не знаю, как обстоит с этим в сфере науки, а в своей сфере (логистика) я бы поехал работать за рубеж только тогда, если я им очень нужен и они могут предложить что-нибудь действительно интересное, причём даже не столько в вопросе денег. Поскольку мне и тут есть чем заняться. И тогда я бы особо не переживал: заинтересованная сторона сделает всё для того, чтобы убедить власти своей страны в необходимости такого решения. Надавить? - Не так прямолинейно. Написать правильное письмо большому начальнику за подписью другого большого начальника. Обосновать полезность затеи для нации, демократии и прав человека. У них это работает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение13.05.2014, 21:24 


10/02/11
6786
вздымщик Цыпа в сообщении #862088 писал(а):
Да! За эти девять лет форум прошел трудный путь от жалкого сборища неудачников с мехматишки какого-то захудалого университета до уважаемого собрания выдающихся эмигрантов, русофобов и поравалитиков. Надо закрепить успех и перебраться наконец из презренной доменной зоны .ru в благословенную .co.uk. Ведь жить надо не по лжи. За вашу и вашу свободу. В небе Боннэр, в океане Шестой флот, а в Лондоне Короткофф. Так победим!

а не пойти ли вам по этому адресу: http://www.pycckie.org/

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение13.05.2014, 23:47 


12/09/08

2262
g______d в сообщении #862486 писал(а):
Это вопрос о том, можно ли "предавать национальные интересы" ради интересов науки. Интересы науки — это вещь, которую можно потрогать руками; куча ситуаций, когда та или иная теорема не была бы доказана, если бы кто-то куда-то не приехал достаточно надолго.
Национальные интересы тоже можно потрогать руками и ощутить бурчанием голодного желудка. Они даже могут проявиться очень ощутимым резким всплеском содержания металлов в организме. Только предают их одни, а последствия чаще у других.

Munin в сообщении #862525 писал(а):
Не пойму, а что вам мешает втирать обратное? Начать с того, чтобы толково консультировать по специальности, а потом рекламировать хорошие места в "рашке" для занятия наукой, хорошие журналы рашкоязычные, и прочее.

По моей специальности профессионально рекламируют хорошие места десятки организаций и по ней проблем нет. А консультаций мне хватает и на работе. Падаваны не отстают ни на минуту.

Munin в сообщении #862525 писал(а):
Для учёного материальная разница вообще никогда не первична (вот только если она зашкаливает за порядки, то заставляет к себе прислушиваться...). Гораздо ценнее возможность общаться с другими учёными, иметь возможность работать, не отвлекаясь на материальную сторону и прочие препоны.
Это и есть как раз та отвратительная положительная обратная связь, о которой я говорил.

Munin в сообщении #862525 писал(а):
Как и многие утверждения, это красиво звучит с трибуны агитатора, но что если присмотреться к цифрам? Что если "хэдхантинг" составляет меньше 5 %, а "замануха" - больше 90 %? Может, тогда она приобретает и какую-то самостоятельную ценность, а?
Разумеется. Если по телеку будут крутить рекламу 100% времени, то его смотреть никто не будет, но именно ради тех 5-15% рекламного времени он только и существует. Так и здесь, ктоб поддерживал эту «самостоятельную ценность», если бы не то, ради чего оно на самом деле.

Munin в сообщении #862552 писал(а):
И потом, я хотел предложить вздымщику Цыпе заняться чем-то более конструктивным, чем скрипеть зубами на Сороса (который многим помог de facto, например, пережить 90-е).
Кое-кому он помог, да. Я, например, с этих их гонораров свою первую квартиру купил. И что, я теперь их благодарить должен? Дать денег тысячам людей, чтоб те им помогли ограбить сотни миллионов — очень благородно, нечего сказать. Это ничем не лучше, чем давать откаты на госзакупках. Тоже многим помогает, не правда ли? de facto. Не случайно, как только власти стали выходить из-под полного контроля Запада, этот фонд пинками выставили в числе первых.

provincialka в сообщении #862571 писал(а):
Вот еще такое рассуждение. Предположим, некий профессор уехал на запад, скажем, в Швецию. Теперь эта страна платит ему (ей) немалые деньги, чтобы она занималась математикой и печаталась в открытых журналах. А наши математики могут спокойно пользоваться этими статьями. Тем более, что профессор предлагает помочь в доступе к журналам, даже если они здесь недоступны. Ну и на кого работает этот профессор (и, соответственно, наш форум)?
Хороший сюжет. А есть продолжение. Наработав себе репутацию, этот профессор оседает в ресеч лабе крупной корпорации, где доходы существенно выше. Ну или он учит много лет студентов, которые потом в нее идут работать. Благодаря деятельности этой лабы, коропорация занимает солидное место на рынке и получает возможности лоббировать в Сенате США удушение российских конкурентов посредством введения международных санкций под надуманными предлогами. Фантазия? Отнюдь. Именно таким образом была практически уничтожена в прошлом году российская компания Т-Платформы. Уничтожение оплатил Интел. Хорошая была компания, но она продала суперкомпьютер в NYU и вплотную подошла к тому, чтоб самостоятельно изготавливать железо на базе собственных процессоров, чего в Интеле стерпеть не могли. Сколько в Интеле работает бывших наших людей или тех, кого учили бывшие наши люди? Статистики нет, разумеется, но можно с уверенностью сказать, что много.

_Ivana в сообщении #862663 писал(а):
Мне вот, например, очень интересно послушать вздымщик Цыпа, mihailm и прочих имхообладателей, у которых немало звезд лет на форуме. Какой был форум раньше, какова его (негативная?) динамика последние годы, сколько (хотя бы примерно) с его помощью за это время захедхантили специалистов, и чем плох хедхантинг, как таковой.
Количество «звезд» не очень адекватно. Я читаю этот форум со времени его основания и динамика его в этом смысле была в линейной зависимости от скорости появления сообщений (субъективно). Негативную его производительность конечно же точно вычислить невозможно, поскольку жизненные планы люди себе строят на основании очень большого количества событий, но какая-то она конечно же есть. Здесь посоветовали, там порекомедовали, тут убедительно и аргументированно обосновали. Глядишь и сформировалось уверенное желание валить. А вред от этого для нас уже описан выше.

_Ivana в сообщении #862663 писал(а):
Насколько и за что лично я должен чувствовать себя виноватым, что по мере весьма скромных сил участвую в заманухе, помогая западу вербовать лучшие российские мозги, насколько большим я могу быть подлецом, учитывая невеликий ум, и в чем это проявляю. Ну и другие вопросы и темы, которые я забыл или не упомянул.
Это каждый решает для себя сам. Формально обвинений выдвинуть нельзя. А так, что есть, то есть.

Munin в сообщении #862667 писал(а):
Мне, кстати, тоже. Но почему-то они отмалчиваются в тот самый момент, когда я к их имхо проявляю интерес. Вот и сейчас...
Простите, что не дежурю тут круглосуточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
По моей специальности профессионально рекламируют хорошие места десятки организаций и по ней проблем нет.

Ну рекламируйте не по своей специальности. Вопрос-то в том, чтобы противопоставить "хэдхантингу" - честную конкуренцию.

вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
Это и есть как раз та отвратительная положительная обратная связь, о которой я говорил.

А я считаю, что это есть естественная потребность.

Иначе, по вашей логике, жить там, где еды нет, и не стремиться туда, где еда есть - правильно? Ну, тут вспоминается анекдот про одного йога, который пытался научиться не есть, и вот совсем было научился, но ненароком помер.

вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
Так и здесь, ктоб поддерживал эту «самостоятельную ценность», если бы не то, ради чего оно на самом деле.

А вот это уже требует доказательств, а не голословных обвинений.

De facto, я легко могу назвать десяток форумов типа dxdy, основанных в основном вокруг разных вузов и их студенческих сообществ, и все они живут-поживают и не требуют особо "поддержки самостоятельной ценности".

вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
Не случайно, как только власти стали выходить из-под полного контроля Запада, этот фонд пинками выставили в числе первых.

Вообще-то, он сам ушёл.

Кстати, этот момент как раз лучше подходит под описание "власти попали под полный контроль Запада".

вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
Благодаря деятельности этой лабы, коропорация занимает солидное место на рынке и получает возможности лоббировать в Сенате США удушение российских конкурентов посредством введения международных санкций под надуманными предлогами.

Вообще-то, корпорации, занимающие солидное место на рынке, особо в удушении российских конкурентов не нуждаются.

вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
Хорошая была компания, но она продала суперкомпьютер в NYU и вплотную подошла к тому, чтоб самостоятельно изготавливать железо на базе собственных процессоров

Простите, не смешите мои тапочки. Чтобы изготавливать собственные процессоры, этой компании пришлось бы сделать из России другую страну. Буквально. (Другой вариант - можно было бы изготавливать процессоры на уровне 1990 года, что тоже смешно, рядом с тем, что эта компания "Т-Платформы" делала железо на Intel Xeon и NVidia GeForce.) Дистанцию от нынешнего состояния микроэлектроники в России до уровня Intel - силами одной компании не покроешь, тут нужна отрасль.

вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
ростите, что не дежурю тут круглосуточно.

Спасибо, что остаётесь с нами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 00:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #862972 писал(а):
Простите, не смешите мои тапочки. Чтобы изготавливать собственные процессоры, этой компании пришлось бы сделать из России другую страну.

Тут я не в курсе ситуации, но всё же припоминаю, что недавно пробегала следующая информация: прошел испытания новый микропроцессор "Эльбрус-4С".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
:-) Это не значит, что они их изготавливать будут. Это 65 нм, это можно заказать в Китае (и все в России так и делают). В России до сих пор не освоили 130 нм (и предсказываю, до 2020 года не освоят). Кстати, 65 нм на фабе в Китае - это 800 МГц, а интеловский Ксеон 65 нм работал при 1,5 - 3,5 ГГц. Сегодняшний передний край Интела - это 22 нм, а не 65.

Всё, что в России сегодня могут - это нарисовать чип (или ядро), и заказать его изготовление в Китае. Это не подвиг, это все в мире делают. И конкуренции Интелу не составляют ни малейшей. Интел просто не пасётся на этом секторе рынка, он с него уходит на передний край.

-- 14.05.2014 02:26:36 --

Кстати, вот NVidia - тоже самостоятельно живёт на переднем крае, как и Intel. Вот она Интелу реальный конкурент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 01:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
AlexDem в сообщении #862981 писал(а):
прошел испытания новый микропроцессор "Эльбрус-4С"
В этой статье первая же фраза утверждает, что процессор не производится серийно, а вторая (про производительность) "с подвохом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 01:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #862994 писал(а):
В России до сих пор не освоили 130 нм (и предсказываю, до 2020 года не освоят). Кстати, 65 нм на фабе в Китае - это 800 МГц, а интеловский Ксеон 65 нм работал при 1,5 - 3,5 ГГц.

Да, в статье и пишут про 800 МГц, но по производительности обещают же на уровне Intel i3 и i5. Кстати, а почему производить в Китае - плохо?

warlock66613 в сообщении #862997 писал(а):
В этой статье первая же фраза утверждает, что процессор не производится серийно, а вторая (про производительность) "с подвохом".

Там же написано, что он готов к серийному производству, также в статье есть указание производительности - около 50 гигафлопс. Что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #862943 писал(а):
По моей специальности профессионально рекламируют хорошие места десятки организаций и по ней проблем нет.


Вы, видимо, говорите про прикладные области, R&D и индустрию. Здесь, возможно, есть какое-то влияние корпораций, лобби, "национальных интересов" и т. д.

Я пытался говорить про чистую математику; все-таки, форум изначально математический. В рекламе мест, где ей занимаются, нет никакого смысла. На любую позицию в западном университете (ну как минимум top 50 США) конкурс составляет несколько сотен человек на место, причем при приеме на работу чистый математик с 10-20 статьями будет соревноваться с математическим биологом с 50 статьями. Из этих сотен обычно не меньше половины — иностранцы. При том что зарплата в IT сравнимой квалификации начинается примерно с двух-трехкратной зарплаты профессора.

Вы почему-то пытаетесь противопоставить Россию сразу всем западных странам, игнорируя тот факт, что научная миграция между западными странами намного более сильно выражена, чем миграция из России на Запад.

Наконец, что делать людям, проработавшим несколько лет в России за эпсилон денег в чистой математике и решившим, что пора заводить семью, покупать квартиру и т. д.? Выбор обычно из двух вариантов: уходить в IT или уезжать в другую страну и продолжать заниматься любимым делом. Ну можно, конечно, взять в университете двойную нагрузку, подрабатывать репетиторством, но все это будет в ущерб работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #862997 писал(а):
В этой статье первая же фраза утверждает, что процессор не производится серийно

Да даже не серийно - не найдётся сейчас в России Левшей, чтобы на кристалле хоть вручную 65 нм выгравировать.

AlexDem в сообщении #863003 писал(а):
Да, в статье и пишут про 800 МГц, но по производительности обещают же на уровне Intel i3 и i5.

За счёт большего числа ядер?

AlexDem в сообщении #863003 писал(а):
Кстати, а почему производить в Китае - плохо?

Да нет, не плохо. Это единственный доступный России вариант, так что "плохо" или "не плохо" говорить про него просто бессмысленно.

Но это просто не называется "производить в России". Не называется, и всё тут. И поэтому фразы о том, чтобы "самостоятельно изготовлять собственные процессоры и конкурировать с Intel" - неадекватны by definition. Intel при этом не будет конкурировать с российскими рисовальщико-сборщиками. Intel при этом будет конкурировать с китайскими фабами. А уж с ними-то он не конкурирует, просто уходя вперёд по нормам, и это положение дел за последние 20 лет никуда не меняется (при том что сами фабы сначала были в Европе, потом в Индонезии, потом на Тайване, потом в Китае...).

И да, неглупых рисовальщиков микропроцессоров Интел не прочь по-"хэдхантить", что в России, что в Беларуси, что в Индии, что в Германии - где попадутся. Не сказать, чтобы в России больше всего попадалось. Но это мелочь, ручейки, по сравнению с тем, сколько этих рисовальщиков в Интеле уже есть, и сколько поступает из американских вузов. И при этом, Интел пропускает мимо рта огромный поток рисовальщиков, идущих в AMD, ARM, NVidia, SPARC.

Так что, к рассказам о том, как "Злобный Интел Задавил Конкурента Нечестными Методами", я отношусь как к жёлтогазетным уткам. Моське хочется изобразить дело так, как будто Слон её испугался, и в испуге наступил.

-- 14.05.2014 02:54:53 --

g______d в сообщении #863006 писал(а):
Я пытался говорить про чистую математику; все-таки, форум изначально математический. В рекламе мест, где ей занимаются, нет никакого смысла.

Да ладно. Для очистки совести, прорекламируйте :-) (Я ровно одно название знаю: Стекловка.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 02:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Не хочу развивать оффтоп, поэтому кратко: по числу ядер там и там (i5) - 4, у нас раньше были по-моему хорошие архитектуры в разработке, так что какая-то база есть, это не на пустом месте. Пусть не производить - разрабатывать в России, по-моему, мало что меняет - по факту в конечном изделии будет стоять Эльбрус. Насчёт давить конкурентов - не могу сказать, может у вздымщик Цыпа есть какая-то информация, раз он в этой отрасли работает; но не допустить появления конкурента так или иначе - проще, чем потом с ним бороться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #863013 писал(а):
Да ладно. Для очистки совести, прорекламируйте :-) (Я ровно одно название знаю: Стекловка.)


Здесь я имел в виду не то, что выше про рекламу; имелось в виду, что на западе огромный дефицит академических рабочих мест в фундаментальной науке, и про какой-то хэдхантинг на русскоязычном форуме говорить смешно.

Если о рекламе мест в России, то по моим представлениям это, действительно, в первую очередь Стекловка, питерская и московская.

Для студентов, Москва: НМУ, Матфак ВШЭ, МГУ.

СПб: матмех СПбГУ, физфак СПбГУ (матфизика), Физматклуб при ПОМИ, Лаборатория Чебышева (у них лучшие в мире видеолекции по современной математике).

По (Theoretical) Computer Science есть CS Club при ПОМИ, а также АФТУ РАН (не знаю что там сейчас, но туда пошли довольно сильные люди заниматься биоинформатикой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.05.2014, 02:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
AlexDem в сообщении #863003 писал(а):
Там же написано, что он готов к серийному производству
Готов к серийному производству - это, в частности, значит, что не производится.
AlexDem в сообщении #863003 писал(а):
производительности - около 50 гигафлопс
Собственно картинка, которая нам нужна — это SPEC CPU2000 Int. Это более-менее вменяемо показывает возможности архитектуры на существующем софте. Где-то как-то примерно на уровне Celeron'а, не больше.

Конечно там же есть и ещё и SPEC CPU2000 FP. Где Элбрус «рвёт» любой Pentium «как тузик грелку» — разница в 4, 5, 10 раз. И можно даже больше сделать если программу переписать, но… стоп, если мы можем программу переписывать, то у нас как бы появляется совсем-совсем другой конкурент, да? nVidia Tesla даёт 500-600GFlops против 50GFlops у Эльбруса! И тогда зачем всё это?

Для задач, которые можно переписать, но которые нельзя заточкить под GPGPU? А много ли таких задач? И большой ли вы там получите выигрыш (если уж они так устроены, что нифига не параллелятся)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group