2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 
Сообщение10.10.2007, 13:00 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
Это только частный случай.

Это самый общий случай равномерного движения по винтовой линии. О того, что Вы её как-то повернули и куда-то перенесли, Ваши формулы не стали более общими. Они стали неоправданно громоздкими и труднопроверяемыми. Они не стали "4-мерным обобщением" незвестно чего.

PSP писал(а):
На плоскости по прямой Вы можете идти с любой скоростью(даже переменной), но когда плоскость сворачивается в цилинлр, прямая превращается в ОВЛ, но по ней Вы идёте с той же скоростью..

Прочитайте сами ещё раз --- какое скучное, тривиальное, неинтересное, банальное, примитивное утверждение Вы выносите на форум "Математика".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 13:05 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
PSP писал(а):
А ничего.Это только частный случай.На плоскости по прямой Вы можете идти с любой скоростью(даже переменной), но когда плоскость сворачивается в цилинлр, прямая превращается в ОВЛ, но по ней Вы идёте с той же скоростью..


Это непонятно.
Во-первых, на цилиндре скорость не постоянна (скорость - вектор).

Кроме того непонятно почему по дороге называемой ОВЛ автомобиль должен ехать с постоянной скоростью.

Предположим, несколько людей-точек едут на автомобиле-точке по прямой дороге с переменной скоростью. Ну и пока они едут аккуратненько сверните эту часть плоскости, например, часть участка дороги ОВЛ в цилиндр - по идее они даже не заметят этого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
PSP писал(а):
Это только частный случай.

Это самый общий случай равномерного движения по винтовой линии. О того, что Вы её как-то повернули и куда-то перенесли, Ваши формулы не стали более общими. Они стали неоправданно громоздкими и труднопроверяемыми. Они не стали "4-мерным обобщением" незвестно чего.

PSP писал(а):
На плоскости по прямой Вы можете идти с любой скоростью(даже переменной), но когда плоскость сворачивается в цилинр, прямая превращается в ОВЛ, но по ней Вы идёте с той же скоростью..

Прочитайте сами ещё раз --- какое скучное, тривиальное, неинтересное, банальное, примитивное утверждение Вы выносите на форум "Математика".


Вы,Алексей К., утверждаете следующее :

Алексей К. писал(а):
$$x=R\cos(\omega t),$$
$$y=R\sin(\omega t),$$
$$z=ut$$,
$$l^2=(R\omega t)^2+(ut)^2$$
$$v=\frac{l}{t}=\sqrt{R^2\omega^2+u^2}$$... и чего?


Я понимаю так, что $$u=const$$, т.е. равномерное поступательное движение .Правильно?
Я же утверждаю, что это всего лишь частный случай.И привожу обобщение.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Macavity писал(а):
Во-первых, на цилиндре скорость не постоянна (скорость - вектор).

Посмотрите на формулы и подумайте хотя бы над каноническим видом ОВЛ , приведённой Алексей К.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 15:36 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
Я понимаю так, что $$u=const$$, т.е. равномерное поступательное движение .Правильно?
Я же утверждаю, что это всего лишь частный случай.И привожу обобщение.


Ну замените $u\to u(t)$, $\omega \to \omega(t)$ и будет Вам самое обобщённое обобщение...

PSP писал(а):
Посмотрите на формулы и подумайте хотя бы над каноническим видом ОВЛ , приведённой Алексей К.


В.п.с., Алексей К., привёл (вынужденно) такие банальности, над которыми просто нечего и не о чем "хотя бы подумать"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
PSP писал(а):
Я понимаю так, что $$u=const$$, т.е. равномерное поступательное движение .Правильно?
Я же утверждаю, что это всего лишь частный случай.И привожу обобщение.


Ну замените $u\to u(t)$, $\omega \to \omega(t)$ и будет Вам самое обобщённое обобщение...


Не пойдёт.Тогда не будет постоянной кривизины и кручения => не будет ОВЛ.Просто будет другая пространственная кривая.
К слову, можно вообще заменить тригонометрические функции эллиптическими функциями Якоби, и будет ещё более крутое обобщение, но только будет ли тут постоянной кривизина и кручение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 15:49 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
К слову, можно вообще заменить тригонометрические функции эллиптическими , и будет ещё более крутое обобщение, но только будет ли тут постоянной кривизина и кручение?


А что --- трудно посчитать? Формулы в 3D громоздкие?
Вы уже писали, что
PSP писал(а):
Обыкновенные винтовые линии.
Это единственные пространственные кривые с постоянной кривизной k и кручением \chi.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
PSP писал(а):
К слову, можно вообще заменить тригонометрические функции эллиптическими , и будет ещё более крутое обобщение, но только будет ли тут постоянной кривизина и кручение?


А что --- трудно посчитать? Формулы в 3D громоздкие?
Вы уже писали, что
PSP писал(а):
Обыкновенные винтовые линии.
Это единственные пространственные кривые с постоянной кривизной k и кручением \chi.


Формулы для кривизины и кручения громоздкие.

Да я писал, что
PSP писал(а):
Обыкновенные винтовые линии.
Это единственные пространственные кривые с постоянной кривизной k и кручением \chi.
,но не уверен,что брались в рассмотрение эллиптические функции Якоби..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 16:17 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
но не уверен,что брались в рассмотрение эллиптические функции Якоби..


Конечно нет!
Человека заинтересовало --- что за линия получится, если кривизна постоянна $k(s)=k_0=const$?
Он проинтегрировал --- получил
$$\tau(s)=\tau_0+\int_0^s k(\sigma)\mathrm d}\sigma=\tau_0+k_0s.$$
Потом взял
$$x(s)=x_0+\int_0^s \cos\tau(\sigma)\mathrm d}\sigma=x_0+\frac{1}{k_0}[\sin(\tau_0+k_0s)-\sin\tau_0].$$
И т.д. --- $y(s)=y_0+\int_0^s \sin\tau(\sigma)\mathrm d}\sigma=\ldots$.
И получил уравнение окружности.
Перешёл к пределу при $k_0\to 0$ --- увидел, что прямая сюда вписывается.
А не перепробывовал все возможные функции --- какая же из них даст постоянную кривизну?

Естественно --- прежде чем браться за это, он выучил дифф. геометрию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Я посчитал -эллиптические функции Якоби не дадут постоянной кривизны и кручения.
Так что моё обобщение ОВЛ на 4-х мерный случай - наиболее подходящее..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 16:50 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
Так что моё обобщение ОВЛ на 4-х мерный случай - наиболее подходящее..


Ну и славненько.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group