2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Обыкновенные винтовые линии.Теорема...
Сообщение02.10.2007, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Обыкновенные винтовые линии.
Это единственные пространственные кривые с постоянной кривизной k и кручением \chi.Их замечательное свойство состоит в том, что только эти линии могут, не меняя формы. скользить сами по себе. Частный их случай-прямые и окружности.
Если l-длина , а \alpha-угол наклона линии, то в случае, когда поступательное движение будет по направлению оси z , тогда уравнение винтовой линии будет иметь вид:


$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$

В общем случае, если мы имеем A_{ij} -матрицу поворота и B_i- вектор сдвига, получаем уравнение винтовой линии в общем виде:

$$x=A_{11} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{12}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{13}l \cos( \alpha) +B_1$$
$$y=A_{21} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{22}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{23}l \cos( \alpha) +B_2$$
$$z=A_{31} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{32}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{33}l \cos( \alpha) +B_3$$
Эти линии можно понимать как некоторую композицию движения по прямой и окружности.
Можно ли доказать, что они инвариантны относительно дробно-линейных преобразований вида ($$l=t$$):


$$x'=\frac{a_{11}x+a_{12}y+a_{13}z+a_{14}t+a_{1}}{b_{11}x+b_{12}y+b_{13}z+b_{14}t+b_{1}}$$

$$y'=\frac{a_{21}x+a_{22}y+a_{23}z+a_{24}t+a_{2}}{b_{21}x+b_{22}y+b_{23}z+b_{24}t+b_{2}}$$

$$z'=\frac{a_{31}x+a_{32}y+a_{33}z+a_{34}t+a_{3}}{b_{31}x+b_{32}y+b_{33}z+b_{34}t+b_{3}}$$

$$t'=\frac{a_{41}x+a_{42}y+a_{43}z+a_{44}t+a_{4}}{b_{41}x+b_{42}y+b_{43}z+b_{44}t+b_{4}}$$

???

Вот такая теорема...Можно доказать???

 Профиль  
                  
 
 Re: Обыкновенные винтовые линии.Теорема...
Сообщение02.10.2007, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
Обыкновенные винтовые линии.
Это единственные пространственные кривые с постоянной кривизной k и кручением \chi.Их замечательное свойство состоит в том, что только эти линии могут, не меняя формы. скользить сами по себе. Частный их случай-прямые и окружности.
Если l-длина , а \alpha-угол наклона линии, то в случае, когда поступательное движение будет по направлению оси z , тогда уравнение винтовой линии будет иметь вид:


$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$

В общем случае, если мы имеем A_{ij} -матрицу поворота и B_i- вектор сдвига, получаем уравнение винтовой линии в общем виде:

$$x=A_{11} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{12}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{13}l \cos( \alpha) +B_1$$
$$y=A_{21} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{22}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{23}l \cos( \alpha) +B_2$$
$$z=A_{31} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{32}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{33}l \cos( \alpha) +B_3$$
Эти линии можно понимать как некоторую композицию движения по прямой и окружности.
Можно ли доказать, что они инвариантны относительно дробно-линейных преобразований вида ($$l=t$$):


$$x'=\frac{a_{11}x+a_{12}y+a_{13}z+a_{14}t+a_{1}}{b_{11}x+b_{12}y+b_{13}z+b_{14}t+b_{1}}$$

$$y'=\frac{a_{21}x+a_{22}y+a_{23}z+a_{24}t+a_{2}}{b_{21}x+b_{22}y+b_{23}z+b_{24}t+b_{2}}$$

$$z'=\frac{a_{31}x+a_{32}y+a_{33}z+a_{34}t+a_{3}}{b_{31}x+b_{32}y+b_{33}z+b_{34}t+b_{3}}$$

$$t'=\frac{a_{41}x+a_{42}y+a_{43}z+a_{44}t+a_{4}}{b_{41}x+b_{42}y+b_{43}z+b_{44}t+b_{4}}$$


???

Вот такая теорема...Можно доказать???

Неужели никому не интересно доказать такую теорему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PSP писал(а):
Неужели никому не интересно доказать такую теорему
Неинтересно строить простой контрпример к неверному утверждению. Вы и сами можете в этом убедиться, проанализировав простейшие ситуации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Brukvalub писал(а):
PSP писал(а):
Неужели никому не интересно доказать такую теорему
Неинтересно строить простой контрпример к неверному утверждению. Вы и сами можете в этом убедиться, проанализировав простейшие ситуации.
,
Придётся доказать, что я прав...
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PSP писал(а):
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)
Уточню: невырожденных комплексных дробно-линейных преобразований.

 Профиль  
                  
 
 УФФФ!
Сообщение02.10.2007, 18:28 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
Придётся доказать, что я прав...

Признаться, я бы обалдел, если бы это случилось... Вот это была бы теоремка!


PSP писал(а):
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)


ТО дробно-линейное отображение, $w=\frac{az+b}{cz+d}$ к Вашему никакого отношения не имеет. В частности, в нём отсутствует длина дуги окружности (и прямой, как её частного случая); для начала бы их туда как-то впарить...

Ваше утверждение сформулировано плохо --- Вы могли бы сами протрактовать нам эту инвариантность.

При этом преобразовании винтовая линия перейдёт тоже в винтовую линию, да причём (здесь можно много восклицательных знаков вставить) новое $t^\prime$ будет её длиной дуги?? Вы это имели в виду?

При любых коэффициентах как Вы предполагаете, это верно?

Или существует такой набор коэффициентов $a_{ij}, b_{i,j}$, что...

Если при любых (как в упомянутом Вами плоском случае) --- то взял бы быстренько и нарисовал. Убедился. Показал людям. Тогда они в этот ужастик, возможно, поверят...

Я так думаю.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:

PSP писал(а):
$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$


Да и с формулами чего-то не так. Желая получить плоский случай (окружность в плоскости XY), $\alpha=0$, получим прямую $x=0,y=?0?,z=l$. Тут и к Прасолову ходить не надо...

PSP писал(а):
Поспешишь --- людей насмешишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: УФФФ!
Сообщение02.10.2007, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):

PSP писал(а):
$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$


Да и с формулами чего-то не так. Желая получить плоский случай (окружность в плоскости XY), $\alpha=0$, получим прямую $x=0,y=?0?,z=l$. Тут и к Прасолову ходить не надо...

PSP писал(а):
Поспешишь --- людей насмешишь...

Плоский случай получается,когда \sin( \alpha) =1

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Алексей К. писал(а):
PSP писал(а):
Придётся доказать, что я прав...

Признаться, я бы обалдел, если бы это случилось... Вот это была бы теоремка!


PSP писал(а):
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)


ТО дробно-линейное отображение, $w=\frac{az+b}{cz+d}$ к Вашему никакого отношения не имеет. В частности, в нём отсутствует длина дуги окружности (и прямой, как её частного случая); для начала бы их туда как-то впарить...

Ваше утверждение сформулировано плохо --- Вы могли бы сами протрактовать нам эту инвариантность.

При этом преобразовании винтовая линия перейдёт тоже в винтовую линию, да причём (здесь можно много восклицательных знаков вставить) новое $t^\prime$ будет её длиной дуги?? Вы это имели в виду?

При любых коэффициентах как Вы предполагаете, это верно?

Или существует такой набор коэффициентов $a_{ij}, b_{i,j}$, что...

Если при любых (как в упомянутом Вами плоском случае) --- то взял бы быстренько и нарисовал. Убедился. Показал людям. Тогда они в этот ужастик, возможно, поверят...

Я так думаю.



Формулировка примерно такая:

При этом преобразовании винтовая линия перейдёт тоже в винтовую линию, причём новый параметр $t^\prime$ будет отображён из старого неким таким преобразованием при любых коэффициентах .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 04:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Даже окружность, частный случай винтовой линии, не будет инвариантной при ВЕЩЕСТВЕННЫХ дробно-линейных преобразованиях. В эллипс перейдет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
shwedka писал(а):
Даже окружность, частный случай винтовой линии, не будет инвариантной при ВЕЩЕСТВЕННЫХ дробно-линейных преобразованиях. В эллипс перейдет.

А разве я имел в виду ВЕЩЕСТВЕННЫЕ дробно-линейные преобразования?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 11:37 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
А разве я имел в виду ВЕЩЕСТВЕННЫЕ дробно-линейные преобразования?


Но, любезный, Вас все почему-то поняли именно так... И ежели Ваши формулы где-то ещё и комплексуют вдобавок... то...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PSP писал(а):
А разве я имел в виду ВЕЩЕСТВЕННЫЕ дробно-линейные преобразования?
Еще Кузьма Прутков говаривал: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим". Вы пишите про преобразования с явно вещественными коэффициентами, поскольку до этого в параметрическом задании кривой все коэффициенты были вещественными, а потом сами же и возмущаетесь. В общем, сами сформулировали явно неверную теорему - Вам её и доказывать :lol: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Хорошо, возможно, я неправ...Возможно.
Но кто нибудь может сказать тогда, относительно каких преобразований должны быть инвариантны обыкновенные винтовые линии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 12:28 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
Хорошо, возможно, я неправ...Возможно.
Но кто нибудь может сказать тогда, относительно каких преобразований должны быть инвариантны обыкновенные винтовые линии?


Я могу!
Относительно т.н. движений --- поворотов и переносов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
PSP писал(а):
Хорошо, возможно, я неправ...Возможно.
Но кто нибудь может сказать тогда, относительно каких преобразований должны быть инвариантны обыкновенные винтовые линии?


Я могу!
Относительно т.н. движений --- поворотов и переносов.

Думаю, можно ещё добавить растяжения и инверсии, а также симметрию...Как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 13:12 


29/09/06
4552
Про растяжения --- зависит от осмысления инвариантности: инвариантен ли маленький пирожок большому? (у меня обеденный перерыв приближается).

Про симметрии, после всех дробно-линейных ужасов, признаться, лень думать (симметричный пирожок лезет в голову). Даже на плоскости --- пририсуйте к окружности стрелочки, симметрично отразите отн. прямой. Попробуйте совместить. Если стрелочки проигнорировать --- то да, удалось.

Если инверсию в пространстве определить по аналогии с плоской инверсией,
то всю неограниченную винтовую линию, расположенную вне некой сферы инверсии (фу, как звучит странно!) Вы загоните вовнутрь этой сферы. Инвариантно получается?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group