2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Обыкновенные винтовые линии.Теорема...
Сообщение02.10.2007, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Обыкновенные винтовые линии.
Это единственные пространственные кривые с постоянной кривизной k и кручением \chi.Их замечательное свойство состоит в том, что только эти линии могут, не меняя формы. скользить сами по себе. Частный их случай-прямые и окружности.
Если l-длина , а \alpha-угол наклона линии, то в случае, когда поступательное движение будет по направлению оси z , тогда уравнение винтовой линии будет иметь вид:


$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$

В общем случае, если мы имеем A_{ij} -матрицу поворота и B_i- вектор сдвига, получаем уравнение винтовой линии в общем виде:

$$x=A_{11} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{12}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{13}l \cos( \alpha) +B_1$$
$$y=A_{21} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{22}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{23}l \cos( \alpha) +B_2$$
$$z=A_{31} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{32}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{33}l \cos( \alpha) +B_3$$
Эти линии можно понимать как некоторую композицию движения по прямой и окружности.
Можно ли доказать, что они инвариантны относительно дробно-линейных преобразований вида ($$l=t$$):


$$x'=\frac{a_{11}x+a_{12}y+a_{13}z+a_{14}t+a_{1}}{b_{11}x+b_{12}y+b_{13}z+b_{14}t+b_{1}}$$

$$y'=\frac{a_{21}x+a_{22}y+a_{23}z+a_{24}t+a_{2}}{b_{21}x+b_{22}y+b_{23}z+b_{24}t+b_{2}}$$

$$z'=\frac{a_{31}x+a_{32}y+a_{33}z+a_{34}t+a_{3}}{b_{31}x+b_{32}y+b_{33}z+b_{34}t+b_{3}}$$

$$t'=\frac{a_{41}x+a_{42}y+a_{43}z+a_{44}t+a_{4}}{b_{41}x+b_{42}y+b_{43}z+b_{44}t+b_{4}}$$

???

Вот такая теорема...Можно доказать???

 Профиль  
                  
 
 Re: Обыкновенные винтовые линии.Теорема...
Сообщение02.10.2007, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
Обыкновенные винтовые линии.
Это единственные пространственные кривые с постоянной кривизной k и кручением \chi.Их замечательное свойство состоит в том, что только эти линии могут, не меняя формы. скользить сами по себе. Частный их случай-прямые и окружности.
Если l-длина , а \alpha-угол наклона линии, то в случае, когда поступательное движение будет по направлению оси z , тогда уравнение винтовой линии будет иметь вид:


$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$

В общем случае, если мы имеем A_{ij} -матрицу поворота и B_i- вектор сдвига, получаем уравнение винтовой линии в общем виде:

$$x=A_{11} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{12}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{13}l \cos( \alpha) +B_1$$
$$y=A_{21} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{22}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{23}l \cos( \alpha) +B_2$$
$$z=A_{31} \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)+A_{32}\left(- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right )\right)+A_{33}l \cos( \alpha) +B_3$$
Эти линии можно понимать как некоторую композицию движения по прямой и окружности.
Можно ли доказать, что они инвариантны относительно дробно-линейных преобразований вида ($$l=t$$):


$$x'=\frac{a_{11}x+a_{12}y+a_{13}z+a_{14}t+a_{1}}{b_{11}x+b_{12}y+b_{13}z+b_{14}t+b_{1}}$$

$$y'=\frac{a_{21}x+a_{22}y+a_{23}z+a_{24}t+a_{2}}{b_{21}x+b_{22}y+b_{23}z+b_{24}t+b_{2}}$$

$$z'=\frac{a_{31}x+a_{32}y+a_{33}z+a_{34}t+a_{3}}{b_{31}x+b_{32}y+b_{33}z+b_{34}t+b_{3}}$$

$$t'=\frac{a_{41}x+a_{42}y+a_{43}z+a_{44}t+a_{4}}{b_{41}x+b_{42}y+b_{43}z+b_{44}t+b_{4}}$$


???

Вот такая теорема...Можно доказать???

Неужели никому не интересно доказать такую теорему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PSP писал(а):
Неужели никому не интересно доказать такую теорему
Неинтересно строить простой контрпример к неверному утверждению. Вы и сами можете в этом убедиться, проанализировав простейшие ситуации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Brukvalub писал(а):
PSP писал(а):
Неужели никому не интересно доказать такую теорему
Неинтересно строить простой контрпример к неверному утверждению. Вы и сами можете в этом убедиться, проанализировав простейшие ситуации.
,
Придётся доказать, что я прав...
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PSP писал(а):
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)
Уточню: невырожденных комплексных дробно-линейных преобразований.

 Профиль  
                  
 
 УФФФ!
Сообщение02.10.2007, 18:28 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
Придётся доказать, что я прав...

Признаться, я бы обалдел, если бы это случилось... Вот это была бы теоремка!


PSP писал(а):
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)


ТО дробно-линейное отображение, $w=\frac{az+b}{cz+d}$ к Вашему никакого отношения не имеет. В частности, в нём отсутствует длина дуги окружности (и прямой, как её частного случая); для начала бы их туда как-то впарить...

Ваше утверждение сформулировано плохо --- Вы могли бы сами протрактовать нам эту инвариантность.

При этом преобразовании винтовая линия перейдёт тоже в винтовую линию, да причём (здесь можно много восклицательных знаков вставить) новое $t^\prime$ будет её длиной дуги?? Вы это имели в виду?

При любых коэффициентах как Вы предполагаете, это верно?

Или существует такой набор коэффициентов $a_{ij}, b_{i,j}$, что...

Если при любых (как в упомянутом Вами плоском случае) --- то взял бы быстренько и нарисовал. Убедился. Показал людям. Тогда они в этот ужастик, возможно, поверят...

Я так думаю.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:

PSP писал(а):
$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$


Да и с формулами чего-то не так. Желая получить плоский случай (окружность в плоскости XY), $\alpha=0$, получим прямую $x=0,y=?0?,z=l$. Тут и к Прасолову ходить не надо...

PSP писал(а):
Поспешишь --- людей насмешишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: УФФФ!
Сообщение02.10.2007, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):

PSP писал(а):
$$x=\frac {\sin^2( \alpha)}  {k} sin \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$y=- \frac {\sin^2( \alpha)}  {k} cos \left(  \frac{kl}  {\sin( \alpha) }  \right)$$
$$z = l \cos( \alpha) $$


Да и с формулами чего-то не так. Желая получить плоский случай (окружность в плоскости XY), $\alpha=0$, получим прямую $x=0,y=?0?,z=l$. Тут и к Прасолову ходить не надо...

PSP писал(а):
Поспешишь --- людей насмешишь...

Плоский случай получается,когда \sin( \alpha) =1

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Алексей К. писал(а):
PSP писал(а):
Придётся доказать, что я прав...

Признаться, я бы обалдел, если бы это случилось... Вот это была бы теоремка!


PSP писал(а):
Вам известно, что окружность (и прямая, как её частный случай), инвариантны относительно дробно-линейных преобразований?)


ТО дробно-линейное отображение, $w=\frac{az+b}{cz+d}$ к Вашему никакого отношения не имеет. В частности, в нём отсутствует длина дуги окружности (и прямой, как её частного случая); для начала бы их туда как-то впарить...

Ваше утверждение сформулировано плохо --- Вы могли бы сами протрактовать нам эту инвариантность.

При этом преобразовании винтовая линия перейдёт тоже в винтовую линию, да причём (здесь можно много восклицательных знаков вставить) новое $t^\prime$ будет её длиной дуги?? Вы это имели в виду?

При любых коэффициентах как Вы предполагаете, это верно?

Или существует такой набор коэффициентов $a_{ij}, b_{i,j}$, что...

Если при любых (как в упомянутом Вами плоском случае) --- то взял бы быстренько и нарисовал. Убедился. Показал людям. Тогда они в этот ужастик, возможно, поверят...

Я так думаю.



Формулировка примерно такая:

При этом преобразовании винтовая линия перейдёт тоже в винтовую линию, причём новый параметр $t^\prime$ будет отображён из старого неким таким преобразованием при любых коэффициентах .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 04:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Даже окружность, частный случай винтовой линии, не будет инвариантной при ВЕЩЕСТВЕННЫХ дробно-линейных преобразованиях. В эллипс перейдет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
shwedka писал(а):
Даже окружность, частный случай винтовой линии, не будет инвариантной при ВЕЩЕСТВЕННЫХ дробно-линейных преобразованиях. В эллипс перейдет.

А разве я имел в виду ВЕЩЕСТВЕННЫЕ дробно-линейные преобразования?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 11:37 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
А разве я имел в виду ВЕЩЕСТВЕННЫЕ дробно-линейные преобразования?


Но, любезный, Вас все почему-то поняли именно так... И ежели Ваши формулы где-то ещё и комплексуют вдобавок... то...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PSP писал(а):
А разве я имел в виду ВЕЩЕСТВЕННЫЕ дробно-линейные преобразования?
Еще Кузьма Прутков говаривал: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим". Вы пишите про преобразования с явно вещественными коэффициентами, поскольку до этого в параметрическом задании кривой все коэффициенты были вещественными, а потом сами же и возмущаетесь. В общем, сами сформулировали явно неверную теорему - Вам её и доказывать :lol: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Хорошо, возможно, я неправ...Возможно.
Но кто нибудь может сказать тогда, относительно каких преобразований должны быть инвариантны обыкновенные винтовые линии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 12:28 


29/09/06
4552
PSP писал(а):
Хорошо, возможно, я неправ...Возможно.
Но кто нибудь может сказать тогда, относительно каких преобразований должны быть инвариантны обыкновенные винтовые линии?


Я могу!
Относительно т.н. движений --- поворотов и переносов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
PSP писал(а):
Хорошо, возможно, я неправ...Возможно.
Но кто нибудь может сказать тогда, относительно каких преобразований должны быть инвариантны обыкновенные винтовые линии?


Я могу!
Относительно т.н. движений --- поворотов и переносов.

Думаю, можно ещё добавить растяжения и инверсии, а также симметрию...Как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 13:12 


29/09/06
4552
Про растяжения --- зависит от осмысления инвариантности: инвариантен ли маленький пирожок большому? (у меня обеденный перерыв приближается).

Про симметрии, после всех дробно-линейных ужасов, признаться, лень думать (симметричный пирожок лезет в голову). Даже на плоскости --- пририсуйте к окружности стрелочки, симметрично отразите отн. прямой. Попробуйте совместить. Если стрелочки проигнорировать --- то да, удалось.

Если инверсию в пространстве определить по аналогии с плоской инверсией,
то всю неограниченную винтовую линию, расположенную вне некой сферы инверсии (фу, как звучит странно!) Вы загоните вовнутрь этой сферы. Инвариантно получается?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group