2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
ewert в сообщении #741217 писал(а):
Естественнее же всего она получается из метода Лапласа, применённого интегралу, задающему гамма-функцию.

Смотря для кого естественно. Здесь нужна вся техника метода Лапласа, а для того, чтобы сумму приблизить, достаточно всего лишь преобразования Абеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dmd в сообщении #741427 писал(а):
На сегодняшний день нужно честно утверждать - это математический казус, почти религиозная догма, упоминание $\theta$-функций в связи с решением уравнений выше 4-й степени. Ибо практически получить конкретные значения корней уравнения через эти функции невозможно.


Ну как, по ссылке на wolfram приведены явные формулы. Я вполне могу поверить, что для численного нахождения корней они менее пригодны, чем приближенные методы. В чем казус? Формулой для степени 4, насколько я понимаю, тоже не очень часто пользуются.

dmd в сообщении #741427 писал(а):
И еще в тему тема, косвенно подтверждающая, что внерадикальное решение уравнений высшых степеней возможно только через бесконечные ряды.


Не могу придать никакого разумного смысла этому "только". В конце концов, корень – это тоже ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 23:36 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Замечательно! Значит, и эта твердыня поддаётся по кусочку :-)

(Оффтоп)

Скоро будут какие-нибудь $\zeta$-функции Кульмана-Пулевича для полиномов 10-й степени. Дорастём :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 00:43 


16/08/05
1146
g______d в сообщении #741437 писал(а):
Ну как, по ссылке на wolfram приведены явные формулы. Я вполне могу поверить, что для численного нахождения корней они менее пригодны, чем приближенные методы. В чем казус? Формулой для степени 4, насколько я понимаю, тоже не очень часто пользуются.

А Вы уверены, что таки явные формулы там приведены? Пробовали их на конкретном примере проверить? Понятно, что на практике никто не пользуется такими громоздкими формулами. Просто дело принципа. Зачем их приводить и повторять из учебника в учебник, из сайта в сайт, если по ним ничего посчитать не возможно.

Давайте вместе попробуем. Если Вы мне расшифруете, что такое $q$ в пределах формул (3)-(12) и как вычислить $m(q)$, то я смогу алгоритмизировать эти формулы и соответственно проверить их верность для различных $\rho$. Если формулы будут считать верно, то я извинюсь и возьму свои слова про казус обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dmd в сообщении #741458 писал(а):
Давайте вместе попробуем. Если Вы мне расшифруете, что такое $q$ в пределах формул (3)-(12) и как вычислить $m(q)$, то я смогу алгоритмизировать эти формулы и соответственно проверить их верность для различных $\rho$. Если формулы будут считать верно, то я извинюсь и возьму свои слова про казус обратно.


Как вычислять $m$, зная $q$, – это формула (12). Как вычислять $q$ не написано, но это, насколько я понимаю, эллиптический ном (не знаю, правильно ли я его называю; с теорией эллиптических функций почти не знаком), и он вычисляется по формуле $q=e^{-\pi \frac{K'(k)}{K(k)}}$, где $K'(k)=K(\sqrt{1-k^2})$, а $K$ – полный эллиптический интеграл первого рода. $k$ задано формулой (4).

Собственно, и программа там есть (оттуда я и подсмотрел $q$):

http://library.wolfram.com/examples/quintic/steps.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 06:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #741291 писал(а):
хотя определение через дифуры в некотором смысле вещественное; а аналитическая теория дифф. уравнений все равно без рядов не обходится

Там от теории дифуров никакой аналитичности не нужно, а нужна лишь теорема единственности. Только для того, чтобы можно было утверждать: $y(t)=\cos t+i\sin t$ -- это единственное решение задачи $y'(t)=i\,y(t),\ y(0)=1$. Рассматривать это ДУ как одно комплексное или как систему из двух вещественных -- уже не важно.

ex-math в сообщении #741429 писал(а):
Здесь нужна вся техника метода Лапласа,

Вся не нужна -- нужна лишь основная идея сведения к интегралу Пуассона. После чего главный член асимптотики получается совершенно на автомате и безо всяких размышлений. А поскольку эта идея весьма универсальна, такой подход мне и представляется наиболее идейным. Но я не настаиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 07:27 


16/08/05
1146
g______d
Не знаю, но что-то мне это не помогает воспроизвести формулы для вычислений вне Математики в другой CAS. На странице в формуле (6) используется $(k^2)^{1/8}$, что равносильно $k^{1/4}$, а на странице $k^{2/3}$ - чему верить? Формулы (7)-(11) на первой странице слишком сильно отличаются от соответствующих мест на второй. Как вычислять $\vartheta_2$ и $\vartheta_3$ в формуле (12)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_J в сообщении #741450 писал(а):
Замечательно! Значит, и эта твердыня поддаётся по кусочку

Вы, видимо, не понимаете, о чём разговор.

ewert в сообщении #741469 писал(а):
Там от теории дифуров никакой аналитичности не нужно, а нужна лишь теорема единственности.

А разве она может быть без аналитичности?

dmd в сообщении #741474 писал(а):
чему верить?

Ссылки в списке литературы читать надо, а не "верить". Ну и в крайнем случае - просто подставлять и проверять ручками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
dmd в сообщении #741474 писал(а):
$(k^2)^{1/8}$, что равносильно $k^{1/4}$
Не равносильно при $k<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 09:13 


16/08/05
1146
Droog_Andrey
Да, действительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 12:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #741510 писал(а):
А разве она может быть без аналитичности?

Аналитическая теория дифференциальных уравнений -- это, в принципе, теория уравнений с аналитической правой частью (во всяком случае, не знаю, какой бы ещё смысл можно было придать этим словам). Теорема же существования никакой аналитичности не требует, а более-менее требует лишь непрерывности по иксам и липшицевости по игрекам. Причём непрерывность по иксам -- некоторая перестраховка (иначе просто трудно сформулировать внятное условие теоремы), и в случае линейных уравнений эта непрерывность просто не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #741796 писал(а):
Теорема же существования никакой аналитичности не требует

Простите, она её устанавливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:05 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #741510 писал(а):
А разве она может быть без аналитичности?

Munin в сообщении #741823 писал(а):
Простите, она её устанавливает.

вот так случаются детские неожиданности фундаментальные открытия

Munin установил аналитичность решения дифура $y'=|x|x,\quad y(0)=1$ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Этот дифур имеет какое-нибудь отношение к экспоненте? Не имеет? Спасибо, до свидания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:12 


10/02/11
6786
он имиеет отношение к вашему непониманию стандартных теорем, теорему существования и единственности вы так и не освоили, что видно и отсюда: topic74032.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group